Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » О последнем искушении Христа. рассмотрим?


О последнем искушении Христа. рассмотрим?

Сообщений 31 страница 60 из 442

31

#p223437,air написал(а):
#p223434,triatma написал(а):

Лжешь как твой отец
Кровавыми слезами плакал и просил чашу мимо пронести кто?

Сатана, действующий через тело смерти, которое унаследовал Христос от Ветхого Адама.

Которое унаследовал лжец Аир, вы хотели сказать. И через которое он сейчас нам впаривает СВОЕ

0

32

#p223403,air написал(а):

Вот перевод

Двойственная сущность Христа всегда была для меня глубоким, непостижимым таинством. Столь человеческое и столь сверхчеловеческое стремление человека достичь Бога, вернее, возвратиться к Богу, отождествив себя с Ним — это стремление, столь таинственное и вместе с тем столь реальное, бередило внутри меня раны, глубокие раны.

Казандзакис сразу обнаруживает себя, как антихрист, потому что низводит Христа до уровня человека который прилагает усилия достичь Бога.

Причём, человек этот представлен, как оккультист, потому что речь идет, в том числе, о каких то сверхчеловеческих стремлeниях Христа достичь Бога.

Что это за СХДБ? Приведите пример из Библии.

Еф.4:13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова

Возраст - предполагает возрастание. А это процесс. И процесс весьма болезненный, начиная с самого рождения. Режутся зубки, набиваются шишки. Но самое болезненное - это вырастание из собственных шаблонов, потому что очень сильно бьет по Эго.

+2

33

#p223385,~Татьяна~ написал(а):

Фильм интересный . Скажу сразу в чем состояло это искушение : Можно ли сойти с креста ?

С креста можно не только сойти, но и упасть, если не достаточно крепко прибит.

0

34

#p223437,air написал(а):

Сатана, действующий через тело смерти, которое унаследовал Христос от Ветхого Адама.

Ну вот, оказалось еще есть периоды кроме распятия. Поздравляю вас, господин Соврамши.

#p223428,air написал(а):

При жизни до этого момента Бог никогда не оставлял Христа и действовал Сам в Нём.

0

35

#p223438,triatma написал(а):

унаследовал

Христос унаследовал падшую человеческую природу с её страстями, которую исцелил через крест.
Сатана не допускал Христа до голгофы через толпы людей, требующих от него действий, как врача, через Петра, прекословящему Ему перед входом в Иерусалим, и через тело Ветхого Адама при Гефсимании. Поэтому слова о пронесении чаши, то есть о перечеркивании плана Бога, инициированы именно сатаной. И если бы не божественная природа Христа, он не сказал бы слова "не так как я хочу, но как Ты".

А  в фильме таких слов Христос сказать не может, потому что Скорсезе представляет Его не как богочеловека, а как просто человека.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p223442,triatma написал(а):

вот, оказалось еще есть периоды кроме распятия.

Это не период. Сатана постоянно действовал через человеческую природу Христа. Пример - искушение в пустыне.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p223442,triatma написал(а):

оказалось еще есть периоды кроме распятия.

При Гефсимании сатана действует уже не извне, а изнутри Христа, поэтому Христос там приносит в жертву свою собственную душу.

Душа моя скорбит смертельно..

θάνατος
смерть, мор.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

Аир не верит, что Сатана я. Потому что я неграмотная и Библии не читала.
Если честно то где-то с двадцати пяти лет Иисуса и до распятия я Иисуса не соблазняла, а уничтожала. Но потом Отец Небесный попросил меня пощадить Иисуса и Мария поплакала о нем, а она моя подруга. Так что я отпустила его из смерти.

0

39

#p223403,air написал(а):

Вот перевод

Двойственная сущность Христа всегда была для меня глубоким, непостижимым таинством. Столь человеческое и столь сверхчеловеческое стремление человека достичь Бога, вернее, возвратиться к Богу, отождествив себя с Ним — это стремление, столь таинственное и вместе с тем столь реальное, бередило внутри меня раны, глубокие раны.

Автор говорит о себе .

Казандзакис сразу обнаруживает себя, как антихрист, потому что низводит Христа до уровня человека который прилагает усилия достичь Бога.

Причём, человек этот представлен, как оккультист, потому что речь идет, в том числе, о каких то сверхчеловеческих стремлeниях Христа достичь Бога.

Если внутри человека сатана , то сам человек сатана .
А если внутри Христос , то сам человек- Христос .
Не может быть соединения без подобия свойств .

Что это за СХДБ? Приведите пример из Библии.

Если Христос Бог , то его стремление не человеческое , а сверхчеловеческое , так ?
А то, что он стремиться к Отцу , говорит Иоанн :
Ин 14.12 и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
Ин 14.28 то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу;
Ин 16.10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
Ин 16.16 ибо Я иду к Отцу.
Ин 16.17 и: Я иду к Отцу?
Ин 16.28 и опять оставляю мир и иду к Отцу.
Ин 20.17 восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему,

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

40

#p223406,air написал(а):

Скорсезе так отзывался в интервью о смысле картины:

Вопрос того, когда Иисус познал Свою Божественную природу — покрыт тайной. Мы не говорим, что вот так всё было на самом деле. Мы говорим, что это удивительно и драматично — дать парню возможность выбора. Если у него «могла» быть возможность, но природа Христа не двойственна, то о каком выборе могла быть речь? Красота ситуации — создать видимость выбора.

Вы путаете Христа и Иисуса.
У Христа выбора нет , а у Иисуса есть.
Иисус стал Христом , когда сам Бог голосом провозгласил:
Лк 9.35 Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте
Об этом говорит Библия:
Деян 2.36 Итак твердо знай, весь дом Израилев,
что Бог [b]соделал
Господом и Христом Сего Иисуса,
Которого вы распяли.[/b]
Христос - Дух Божий , который соединяется с удостоившимся этого человеком и делает его Сыном Божиим.

@~Татьяна~
Познание своей божественной природы - это то, чем занимаются каббалисты, не так ли?

Истинно так.

А евангельский Христос познавал это, как Вы думаете?

Христос - Дух Божий . Он входит в сердце познающего по просьбе , по молитве , по желанию , по стремлению к познанию.

И насчет выбора.
Разве может делать выбор тот, кто ничего не делает от себя?

Нет.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

41

#p223407,air написал(а):

А какое может быть, по-вашему, третье?

Либо христианство, либо антихристианство, которое по сути сатанизм.

Добро и зло растут на одном древе .
Вы думаете , вы исповедуете христианство, а не сатанизм?
Каббала изучает три линии.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

42

#p223420,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

а зачем ему надо было сойти? потому что было больно и мухи?

Его искушал ангел .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

43

#p223389,air написал(а):

Это абсурдно, потому что Христос и есть Бог.

По первым трём евангелиям Иисус  Христос - Сын Божий. И только в более позднем от Иоанна есть намёк на то, что он одновременно и Бог.

0

44

#p223454,~Татьяна~ написал(а):

Его искушал ангел .

разбойник?

Подпись автора

"nothing lose"

0

45

#p223408,air написал(а):

@~Татьяна~

Как по-вашему, Христос исповедуется в контексте фильма, как Бог, пришедший во плоти?

Или это только обыкновенный ищущий истину человек, один из тех, имя которых легион?

Надо обсудить фильм , может и изменится какое -нибудь представление .
У Иисуса в фильме были приступы дикой головной боли , он слышал голоса , что он избран.
Но он не знал , кто говорит с ним, он не был уверен.
-Господь любит меня , я знаю, что он любит .
Я хочу, чтобы Он перестал, боль не выносима . Голоса и боль . Я хочу Его ненависти. Я бунтую , делаю кресты , чтобы Он меня ненавидел , чтобы нашел другого. Для этого я распну каждого из его детей .
- Ты думаешь, Бог? Знаешь, что не дьявол?
- Не знаю.ничего знать наверно не могу .
- Если дьявол, то его можно изгнать.
- А если Бог? Ведь нельзя изгнать Бога.

Конечно, это сомнения самого автора. Этим фильмом он решает этот вопрос.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

46

#p223459,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

разбойник?

Нет.
Ангел .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

47

#p223460,~Татьяна~ написал(а):

Надо обсудить фильм , может и изменится какое -нибудь представление .
У Иисуса в фильме были приступы дикой головной боли , он слышал голоса , что он избран.
Но он не знал , кто говорит с ним, он не был уверен.
-Господь любит меня , я знаю, что он любит .
Я хочу, чтобы Он перестал, боль не выносима . Голоса и боль . Я хочу Его ненависти. Я бунтую , делаю кресты , чтобы Он меня ненавидел , чтобы нашел другого. Для этого я распну каждого из его детей .
- Ты думаешь, Бог? Знаешь, что не дьявол?
- Не знаю.ничего знать наверно не могу .
- Если дьявол, то его можно изгнать.
- А если Бог? Ведь нельзя изгнать Бога.

Конечно, это сомнения самого автора. Этим фильмом он решает этот вопрос.

изгнать нельзя -Он Сам удалится

грехи удалили  от Него и разделили

разве в дерьме чистый останется?

Отредактировано piroma (22.08.21 13:08)

0

48

#p223455,NTLL написал(а):

По первым трём евангелиям Иисус  Христос - Сын Божий. И только в более позднем от Иоанна есть намёк на то, что он одновременно и Бог.

Если точнее, то ὁ υἱὸς τοῦ θεοῦ

Артикль указывает на единственного в своём роде и даёт основание говорить, что Христос - Бог.

В отличие от этого, каждый из народа божьего тоже мог назвать себя сыном божьим, но не эксклюзивно, как Христос, а только в силу своей принадлежности к народу.

Именно за это Христа обвинили в богохульстве, вменяя Ему то, что Он ставит Себя одного в отрыве от народа на один уровень с Богом.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p223460,~Татьяна~ написал(а):

Надо обсудить фильм , может и изменится какое -нибудь представление .
У Иисуса в фильме были приступы дикой головной боли , он слышал голоса , что он избран.
Но он не знал , кто говорит с ним, он не был уверен.
-Господь любит меня , я знаю, что он любит .
Я хочу, чтобы Он перестал, боль не выносима . Голоса и боль . Я хочу Его ненависти. Я бунтую , делаю кресты , чтобы Он меня ненавидел , чтобы нашел другого. Для этого я распну каждого из его детей .
- Ты думаешь, Бог? Знаешь, что не дьявол?
- Не знаю.ничего знать наверно не могу .
- Если дьявол, то его можно изгнать.
- А если Бог? Ведь нельзя изгнать Бога.

Конечно, это сомнения самого автора. Этим фильмом он решает этот вопрос.

А какую цель Вы ставите при обсуждении этого фильма?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

50

#p223468,air написал(а):

А какую цель Вы ставите при обсуждении этого фильма?

Хочу пройти искушения с автором фильма .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

51

#p223453,~Татьяна~ написал(а):

Добро и зло растут на одном древе .
Вы думаете , вы исповедуете христианство, а не сатанизм?
Каббала изучает три линии.

В каббале пантеистическая биекция. То есть Бог уже в падшем мире  - во всех элементах его, в том числе и в тех, кто является детьми противления и творит зло.
В этом и есть сатанизм каббалистического учения.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

52

#p223469,~Татьяна~ написал(а):

Хочу пройти искушения с автором фильма .

У автора никакого искушения не было. Он через аллегорию показал возможный вариант того развития, которое было бы в случае, если бы Христос послушался бы голоса диавола.

Там в конце фильма Христос признаёт, что слова о сходе с креста Ему нашептал сатана.

Единственное, в чём автор не точен, это то, что последнее искушение Христа, по его мнению, произошло именно на кресте.

На самом деле, это произошло не на кресте, а при Гефсимании, когда сатана через человечество Христа вложил в Его уста молитвенное обращение к Отцу о том, чтобы Тот избавил Его от креста.
И искушение было преодолено божественной волей, действующей во Христе, который отверг голос Ветхого человека в себе и утвердил волю Божью.

То, что показал Скорсезе, - это лишь видение, которое соответствует тому плану, который хотел реализовать Сатана.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

53

#p223462,~Татьяна~ написал(а):

Нет.
Ангел .

ну ладно

Подпись автора

"nothing lose"

0

54

#p223472,air написал(а):

У автора никакого искушения не было. Он через аллегорию показал возможный вариант того развития, которое было бы в случае, если бы Христос послушался бы голоса диавола.

Там в конце фильма Христос признаёт, что слова о сходе с креста Ему нашептал сатана.

Единственное, в чём автор не точен, это то, что последнее искушение Христа, по его мнению, произошло именно на кресте.

На самом деле, это произошло не на кресте, а при Гефсимании, когда сатана через человечество Христа вложил в Его уста молитвенное обращение к Отцу о том, чтобы Тот избавил Его от креста.
И искушение было преодолено божественной волей, действующей во Христе, который отверг голос Ветхого человека в себе и утвердил волю Божью.

То, что показал Скорсезе, - это лишь видение, которое соответствует тому плану, который хотел реализовать Сатана.

Это Ваш собственный вывод или чей-то комментарий?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

55

#p223441,Блонди написал(а):

С креста можно не только сойти, но и упасть, если не достаточно крепко прибит.

Семейство Шмуклеров производило гвозди на протяжении всей жизни, прадедушка был гвоздоделом, дедушка, потом папа. Когда они приватизировали этот завод по производству гвоздей, папа говорит сыну:

— «Фима, я 30 лет на производстве и ни разу не был в отпуске… Давай ты останься за директора, а я хоть на месяц уеду с мамой, отдохну …»
— «Папа, я же не специалист, я маркетолог, я рекламист!»
— «Сыночка, у нас полные склады гвоздей! Ты только поруководи, попродавай эти гвозди, а я через месяц вернусь — и всё будет в порядке!»

Сын остался, папа уехал. Через две недели папа получает телеграмму: «Папа срочно выезжай гвозди закончились».

Папа приезжает:
— «Как — закончились?!»
— «Папа, я дал рекламу…»
— «А ну, покажи!»
Сын показывает макет биллборда; на нем изображен Иисус Христос, прибитый к кресту, и надпись:
«Гвозди Шмуклера — держатся уже 2000 лет».

Папа говорит:
— «Фима! Ты, конечно, идеальный маркетолог, но ты идиот! Как можно было изображать Иисуса Христа на рекламе? Мало нас, евреев, били, погромы устраивали? Немедленно снять!!!»

Папа дал команду, нарастили производство, Фима снял рекламу, папа уехал отдыхать дальше.

Через две недели опять приходит срочная телеграмма:
— «Папа срочно вылетай и эти гвозди закончились».
— «Что, опять реклама?»
— «Да, только успокойся — никакого Иисуса Христа, всё как ты просил».

Папа смотрит на макет биллборда — там изображение пустого креста, без Иисуса, и надпись:
«Если бы у вас были гвозди Шмуклера…»

+1

56

#p223474,~Татьяна~ написал(а):

Это Ваш собственный вывод или чей-то комментарий?

Это компиляция. Процентов 20-25 моё.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

57

#p223469,~Татьяна~ написал(а):

Хочу пройти искушения

А как же " не введи нас во искушение"?

Самовольно на крест хотите?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

а что больно ему не было??

Подпись автора

"nothing lose"

0

59

#p223482,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

а что больно ему не было??

Он духовно преодолел боль и терпением приобрёл навык послушания в воплощенном состоянии.

К Евреям 5:8

хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,

У него была такая же, как и у человека, плоть, противящаяся Богу.

К Галатам 5:17

ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p223439,Блонди написал(а):

Еф.4:13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова

Возраст - предполагает возрастание. А это процесс. И процесс весьма болезненный, начиная с самого рождения. Режутся зубки, набиваются шишки. Но самое болезненное - это вырастание из собственных шаблонов, потому что очень сильно бьет по Эго.

Это на Христа не экстраполируется.
Христос не имел проблемы возрастания в меру полного возраста Христова и познавать Самого Себя, потому что в нём всегда пребывает вся полнота Божества телесно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » О последнем искушении Христа. рассмотрим?