Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Познание себя - это познание страстей Ветхого Адама


Познание себя - это познание страстей Ветхого Адама

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

В эпиграфе данного форума стоят слова Игнатия Брянчанинова о самопознании

Познание себя... приводит к живому и обширному познанию Бога, приводит к верному и правильному управлению и распоряжению собою". Свт. Игнатий Брянчанинов

Тема посвящается изучению концепта ИБ, связанного с его трактовкой познания самого себя, как познания в себе Ветхого Адама с его страстями, и выхода из этого состояния через врачевание души посредством исповеди грехов.

Для прояснения позиции ИБ рекомендуется потратить несколько минут на просмотр следующего клипа

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

#p218774,air написал(а):

Для прояснения позиции ИБ рекомендуется потратить несколько минут на просмотр следующего клипа

Ужас, куда не сунься, всюду сотона, даже шутка отправляет в ад христианский - как страшно жить и радоваться.

+1

3

#p218791,triatma написал(а):

Ужас, куда не сунься, всюду сотона, даже шутка отправляет в ад христианский - как страшно жить и радоваться.

Иакова 4:8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. 9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль. 10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

Интересна мотивация вознесением  smalimg
Это типа надо себя сейчас заставить поплакать, чтобы потом блаженствовать? Хоть бы не раскрывали всех карт, что ли, чтобы более искренне из сердца исходило. Типа - "плачьте и рыдайте, а что вам за это будет - не известно, может и еще хуже, чем было. Но вас ведь это не остановит, истинно верующих, правда"?

А так одна корысть и эгоизм, баш на баш. Тьфу.

+1

4

И эти люди борются за звание безусловно любящих.....

0

5

#p218791,triatma написал(а):

Ужас, куда не сунься, всюду сотона, даже шутка отправляет в ад христианский - как страшно жить и радоваться.

Страсти Ветхого Адама, по-вашему, сатанинские?
А, может, это просто его собственная похоть плоти, которую он сдержать не может, да и не ставит себе такую цель..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p218820,air написал(а):

Страсти Ветхого Адама, по-вашему, сатанинские?
А, может, это просто его собственная похоть плоти, которую он сдержать не может, да и не ставит себе такую цель..

По моему это равнозначные понятия - собственная похоть плоти и есть сатана, тварь Божия

+1

7

#p218813,triatma написал(а):

И эти люди борются за звание безусловно любящих.....

Любовь в христианстве проявляется к внутреннему человеку, А не к внешнему.
Она и заключается в том, чтобы помочь внутреннему освободиться от страстей и обрести образ и подобие Божие.

И реальное дело любви - это познание самого себя, то есть, своей греховности - с целью очищения от неё.
А кто язв своих болезней не познает, тот так и сгинет от них, не испытав переживание полноты специфики своего пребывания в материальном теле..

И речь идёт также об обретении истинной свободы.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p218821,triatma написал(а):

По моему это равнозначные понятия - собственная похоть плоти и есть сатана, тварь Божия

Сатана пользуется этой слабостью Ветхого человека и реализует через это свои похоти.

Но я бы провёл разницу между сатаной и похотями человека.
Хотя, в принципе, этот вопрос не так важен в плане исследования страстей согласно концепту Брянчанинова..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p218824,air написал(а):

Любовь в христианстве проявляется к внутреннему человеку, А не к внешнему.
Она и заключается в том, чтобы помочь внутреннему освободиться от страстей и обрести образ и подобие Божие.

Ну да - единство и борьба противносей - Бог стремиться вочеловечится-воплотиться и обрести образ и подобие человека, а человек наоборот развоплотиться и стать богом

0

10

#p218824,air написал(а):

И реальное дело любви - это познание самого себя, то есть, своей греховности - с целью очищения от неё.
А кто язв своих болезней не познает, тот так и сгинет от них, не испытав переживание полноты специфики своего пребывания в материальном теле..

Ну вот, наконец вы готовы перейти к нам на темную сторону и познать свои страхи! )

0

11

#p218837,triatma написал(а):

Ну вот, наконец вы готовы перейти к нам на темную сторону и познать свои страхи! )

В теме целесообразно не переходить на личности, но постараться лучше понять концепт Игнатия Брянчанинова.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p218835,triatma написал(а):

Ну да - единство и борьба противносей - Бог стремиться вочеловечится-воплотиться и обрести образ и подобие человека, а человек наоборот развоплотиться и стать богом

Человекобог - это  утверждение самости.
Открытие человека греха, который сядет на святом месте и будет выдавать себя за Бога.
В этом апофеоз гордости и тщеславия.

А что в этом плохого?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p218820,air написал(а):
#p218791,triatma написал(а):

Ужас, куда не сунься, всюду сотона, даже шутка отправляет в ад христианский - как страшно жить и радоваться.

Страсти Ветхого Адама, по-вашему, сатанинские?
А, может, это просто его собственная похоть плоти, которую он сдержать не может, да и не ставит себе такую цель..

есть плоти похоти а есть еще душа
похоти плоти  восстают на душу

означает душа может иметь свои желания отличные от похоти плоти
но как правило если душа нечиста то плоть и кровь заодно

+1

14

#p218847,air написал(а):

В теме целесообразно не переходить на личности, но постараться лучше понять концепт Игнатия Брянчанинова.

А может каждый поступай по удостоверению своего ума? Вы не хотите переходить и не переходите, а для меня вне личности смыслов вообще нет.

0

15

#p218848,air написал(а):

Человекобог - это  утверждение самости.
Открытие человека греха, который сядет на святом месте и будет выдавать себя за Бога.
В этом апофеоз гордости и тщеславия.

А что в этом плохого?

Все хорошо весьма.

0

16

#p218866,triatma написал(а):

Все хорошо весьма.

Это, извините за выражение, пантеизьм какой-то получается.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p218907,air написал(а):

Это, извините за выражение, пантеизьм какой-то получается.

Я передам это Богу - автору изречения.

0

18

#p218908,triatma написал(а):

Я передам это Богу - автору изречения.

Бог слова те говорил до грехопадения.
И применять их в данный момент нельзя
.

Нынче уже не всё хорошо. Есть и плохое.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p218865,triatma написал(а):

может каждый поступай по удостоверению своего ума?

Это кому сказано?
Начало послания посмотрите

К Римлянам 1:6-7

6. между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом, - 7. всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Если ко всем применить, то тогда добро дадите на произвол и насилие.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p218865,triatma написал(а):

для меня вне личности смыслов вообще нет.

Нет, батенька, увольте.
Тезисы, тезисы и ещё раз тезисы.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p218862,piroma написал(а):

есть плоти похоти а есть еще душа
похоти плоти  восстают на душу

означает душа может иметь свои желания отличные от похоти плоти
но как правило если душа нечиста то плоть и кровь заодно

Душа чиста от начала. Нечистая душа - приобретена.

Все желания нечистой страстной души - от грубых до утонченных - зациклены на разных похотях плоти.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p218865,triatma написал(а):

Вы не хотите переходить и не переходите,

Нельзя советовать несформировавшейся личности идти вслед своим желаниям.
Так произойдёт утверждение страстного начала и чел станет рабом своих желаний..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p218916,air написал(а):

Это кому сказано?
Начало послания посмотрите

К Римлянам 1:6-7

6. между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом, - 7. всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Если ко всем применить, то тогда добро дадите на произвол и насилие.

И кого из нас вы считаете непризванным? Впрочем я догадываюсь

0

24

#p218914,air написал(а):

Бог слова те говорил до грехопадения.
И применять их в данный момент нельзя
.

Нынче уже не всё хорошо. Есть и плохое.

То есть по вашему Бог не прозревает все времена и будущее и не всезнающ и не ведает что творит, а запутался в двух деревьях?

0

25

#p218917,air написал(а):

Нет, батенька, увольте.
Тезисы, тезисы и ещё раз тезисы.

Тезисы выдает личность, вне личности они не существуют

0

26

#p218919,air написал(а):

Нельзя советовать несформировавшейся личности идти вслед своим желаниям.
Так произойдёт утверждение страстного начала и чел станет рабом своих желаний..

Давно уже стал. Личность надо формировать, очищать от лишнего. А это может сделать только Бог, советуй-несоветуй. Избранному все сопутствует ко благу, даже плохие советы, из которых он вынесет свое

0

27

#p218952,triatma написал(а):

То есть по вашему Бог не прозревает все времена и будущее и не всезнающ и не ведает что творит, а запутался в двух деревьях?

Какой смысл знать вечность и бесконечность и не мочь ничего изменить? А если можешь изменить, но заранее этого не решаешь, то уже не знаешь, что будет!

0

28

#p218955,Ариэль написал(а):

Какой смысл знать вечность и бесконечность и не мочь ничего изменить? А если можешь изменить, но заранее этого не решаешь, то уже не знаешь, что будет!

Так думают некоторые. И ошибаются. Потому что нашего Бога может познать только Он Сам! Он и не таких познавал!!
Теперь подумаем - нужно ли Ему это...

0

29

#p218957,triatma написал(а):

Так думают некоторые. И ошибаются. Потому что нашего Бога может познать только Он Сам! Он и не таких познавал!!
Теперь подумаем - нужно ли Ему это...

А мне до лампочки. Я стырила у Кришны Майю в виде спальника, завернулась в него и сплю в Иллюзии. И буду спать вечно.
Так вто что там в реальносои происходит мне неведомо. Я - Айя в Майе.

+1

30

#p218951,triatma написал(а):

И кого из нас вы считаете непризванным? Впрочем я догадываюсь

Я рассматриваю библейский концепт, не более.

Но если Вы настаиваете, то избраны, конечно, Вы.
А я - так, скромное эпизодическое лицо..

Вам такой расклад подходит?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Познание себя - это познание страстей Ветхого Адама