Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему у мудрецов нет цели и результата?


Почему у мудрецов нет цели и результата?

Сообщений 151 страница 180 из 225

151

#p217035,piroma написал(а):

знание земное упразднится небесное нет

Мне думается, что обогащает и дополняет. Это только у греков - чёрное и белое, без градаций серого, но в мире всё не так, есть оттенки, есть цвета. Точно так же и люди, мало праведников, мало законченных уродов, в основном все распределились в середине.

Отредактировано Наблюдатель (28.07.21 19:33)

0

152

языки знание пророчества -пройдут как небо и земля первые и что надо было на них

0

153

#p217037,piroma написал(а):

языки знание пророчества -пройдут как небо и земля первые и что надо было на них

Я хоть и понимаю о чём Вы говорите, но всё же прошу ясней выражать свои мысли.

0

154

куда уж яснее

загляните в Коринф 13

там о том когда настанет совершенное после восстановления нетления

0

155

#p217035,piroma написал(а):

знание земное упразднится небесное нет

знание небесного

Слово мудрости разносится со словом знания

1. Коринфянам 12:8

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

γνῶσις
1. знание, ведение;
2. познание, понимание, разумение;

В духовной мудрости нет знания?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

156

#p217041,piroma написал(а):

куда уж яснее

загляните в Коринф 13

там о том когда настанет совершенное после восстановления нетления

Ясное изложение мысли в первую очередь нужно Вам, а не мне, а потом Вы мне предлагаете ещё прочитать то, что я читал больше Вас в разы.

0

157

вы уверены что больше?

мне уже ничего не надо

вы опоздали

0

158

#p217046,piroma написал(а):

мне уже ничего не надо

Я рад за Вас!

0

159

@Наблюдатель

Моисей, как мудрец, наученный мудрости египетской, - он мудрец от Бога или от мира?

Деяния 7:22

И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

160

#p217049,air написал(а):

Моисей, как мудрец, наученный мудрости египетской, - он мудрец от Бога или от мира?

Деяния 7:22

И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах.

Контекст и ещё раз контекст!

Именно тогда и родился Моше, и был прекрасен в глазах Бога. Три месяца он рос в доме своего отца;
и когда он был оставлен, дочь фараона взяла его и воспитала как собственного сына.
Итак, Моше научился всей мудрости египтян и стал хорошим оратором и деятельным человеком.
Когда же ему исполнилось сорок лет, он решил навестить своих собратьев-израильтян
.

Как видно, Моисей был воспитан и научен до того, как Всевышний избрал его для Вселенской миссии и тогда он был мудрец от мира, но что интересно, что впоследствии эта египетская мудрость во многом помогла ему состояться как лидеру исхода. Я пол жизни занимался разработкой вооружения, это мудрость, это хорошо или плохо? Это не хорошо не плохо само по себе, но необходим контекст, для чего, как это повлияло на меня, мой характер, моё восприятие мира и т.д. Другое дело человек утверждает, что материя первична и ему вполне хватает того, чего он понял и достиг в этом мире.

Всё мне можно, но не всё полезно. И ещё: Кроме того, мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех, кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом;

0

161

#p216853,air написал(а):

1. Коринфянам 3:20

И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

μάταιος
суетный, тщетный, безрезультатный, бесцельный, безуспешный, бесплодный;
син. 2756 (κενός);
LXX: 07723 (‎שָׁוְא‎), 01892 (‎הֶבֶל‎), 03577 (‎כָּזָב‎).

Почему умствования мудрецов не имеют цели, успеха, результата и  не могут принести плода?
Какие цели и результаты подразумеваются тут? Что, если не умствования мудрецов, даёт плод?

Зачем вам плоды? Действуйте не ради плодов и это будет действительно мудро. Потому у мудрецов и нет плодов.

0

162

19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра
Притчи 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/8/#19

мудрость древо жизни

плод какой у древа жизни?

Я есмь жизнь

Отредактировано piroma (28.07.21 21:22)

+1

163

плод мудрости бесовской смерть

14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская

Послание Иакова 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/3/#15

+1

164

#p217058,triatma написал(а):

Зачем вам плоды? Действуйте не ради плодов и это будет действительно мудро. Потому у мудрецов и нет плодов.

В восточных практиках возможно так и есть, но у Бога Авраама Исаака и Якова другое требование.

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода
.

Отредактировано Наблюдатель (28.07.21 21:30)

+1

165

#p217062,Наблюдатель написал(а):

В восточных практиках возможно так и есть, но у Бога Авраама Исаака и Якова другое требование.

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.

Это естественно - авраамисты находятся на кармическом уровне сансары, что еще от них ждать.

А огонь это ващето уста Вишну, так он может принимать к себе в духовный мир.

0

166

#p217066,triatma написал(а):

Это естественно - авраамисты находятся на кармическом уровне сансары, что еще от них ждать.

Подружить одно с другим не возможно. Если следовать из определения - кармический уровень санасары.

Карма является механизмом, источником которого является наша душа. Кармический закон помогает нам развиваться и освободиться от этого бытия. Очистить карму можно по принципу перевешивания чаши весов. Если научиться видеть в следствиях причину, тогда возникающие события приобретут совершенно иную окраску.

Колесо сансары
Карма тесно связана с таким понятием как сансара, это круговорот рождения и смерти. И этот круговорот ограничен событиями, особенными для каждого человека — так называемой кармой. Само понятие «Колесо сансары» — это одно из основных понятий индийской философии и буддизма. Означает бесконечное чередование рождения и смерти души в мирах, в которых, как считается, работает принцип кармы. Души странствуют, скитаются, пока их преследует карма — наказание за прошлые проступки и грехи. И поэтому души не могут обрести покой из-за кармических долгов.
Колесо Сансары − представляет собой энергоинформационную структуру, применяемая в наказание человека. Колесо Сансары это энергетический механизм, полностью зависящий от кармы человека
.

То, что Вы предложили в качестве оценки понимания Священного Писания не соответствует ни одной букве Писания. Никакого перерождения душ в библейском учении нет и не было! Всё что я выписал относится как в Ведизму, так и египетскому чаромутию, которое его заимствовало из Ведизма. Ни души после смерти и тем более её перерождения и возвращения на землю и речи в Библии нет, мало того, Всевышний всех предупредил, кто будет так веровать тех вычеркнет из Книги Жизни, поскольку какая может быть связь между идолами и верой в Бога, Творца неба и земли.

Павел это ещё раз напомнил: Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют
.

0

167

#p217058,triatma написал(а):

Зачем вам плоды? Действуйте не ради плодов и это будет действительно мудро. Потому у мудрецов и нет плодов.

У каких мудрецов?
От мира или от Бога?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

168

#p217052,Наблюдатель написал(а):

Моше научился всей мудрости египтян и стал хорошим оратором

А мудрость от Бога с ораторством не связана.
Ораторству и эллины обучат. Через серию технических упражнений.

Через ораторство, вообще, можно говорить только о земном.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

169

#p217052,Наблюдатель написал(а):

эта египетская мудрость во многом помогла ему состояться как лидеру исхода.

Вряд ли лидерство Моисея основано на египетской мудрости. У него же были откровения непосредственно от Бога относительно исхода, а не от египетских мудрецов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

170

1. Коринфянам 1:17

Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.

σοφία
мудрость,
премудрость, умение, искусство (жить);
LXX: 02452 (‎חׇכְמָה‎).

Из текста очевидно, что благовествание мудрецов через слово упраздняет крест Христов.

@Наблюдатель

Телеграфируйте, как понимаете, что значит упразднение креста Христова и почему мудрецы этому содействуют?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

171

#p217061,piroma написал(а):

плод мудрости бесовской смерть

14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская

Послание Иакова 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/3/#15

Если точнее, то, исходя из текста, плод бесовской мудрости - это неустойчивое психическое состояние, выражающееся в сварливости и зависти.

ἐριθεία
1. раздор, ссора, распря, интрига;
2. честолюбие, соперничество, любопрение, сварливость;
син. 2054 (ἔρις).

ζῆλος
1. ревность, пыл, рвение, усердие;
2. зависть;
син. 5355 (φθόνος);
LXX: 07068 (‎קִנְאָה‎).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

172

#p217083,air написал(а):

А мудрость от Бога с ораторством не связана.

С чего Вы так решили. Если человек много знает и понимает, но преподать предмет не умеет в силу разных причин, то он что выглядит идиотом? Читаем Павла:
И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении;
увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
Ораторству и эллины обучат. Через серию технических упражнений
.

написал(а):

Через ораторство, вообще, можно говорить только о земном..

Не стоит понимать ораторство так однобоко. Оратор - тот, кто произносит речь. Где тут нечто негативное? Разве Иисус не был оратором? Был, да ещё с какими суггестивными способностями, что не могли ему отвечать.

Ора́торское иску́сство (красноре́чие, искусство красноречия) — искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство — это гармоничное сочетание риторики, приёмов актёрского мастерства (подача) и психологических техник.

0

173

#p217066,triatma написал(а):

Это естественно - авраамисты находятся на кармическом уровне сансары, что еще от них ждать.

А огонь это ващето уста Вишну, так он может принимать к себе в духовный мир.

Те, кто был со Христом прежде творения мира, уже тогда были приняты в духовный мир.
В христианстве речь идёт о принятии в духовный мир материи.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

174

#p217086,air написал(а):

Если точнее, то, исходя из текста, плод бесовской мудрости - это неустойчивое психическое состояние, выражающееся в сварливости и зависти.

Всё полагаю гораздо глубже.

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1Кор.2,14).

Не это же не значит, что человек безумный, в своём роде он очень может быть умным, поэтому сказал Павел - не принимает того, что от Духа Божия

0

175

#p217087,Наблюдатель написал(а):

чего Вы так решили. Если человек много знает и понимает, но преподать предмет не умеет в силу разных причин, то он что выглядит идиотом?

А с чего Вы взяли, что мудрец от Бога будет заниматься преподаванием каких-либо предметов? Для этого есть преподаватели.

Мудрецы от Бога мудрствуют. И им не обязательно выражать свою мудрость в словах человеческого языка.

Достижение состояния кротости - это и есть форма мудрствования мудрецов от Бога.

А мудрецы от мира, конечно, преуспевают во внешнем изложении своей бесовской мудрости через диалогизмы.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

176

#p217090,air написал(а):

А с чего Вы взяли, что мудрец от Бога будет заниматься преподаванием каких-либо предметов? Для этого есть преподаватели.

Такой фразой Вы помножили апостола Павла на ноль! Разве я говорил, что мудрец от Бога будет преподавать маркетинг?
Рим. 10:14:

Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
И как проповедывать, если не будут посланы
?

Можно себе представить, что будет с нашими детьми, если мудрецы от Бога придут в школы, институты, университеты и начнут преподавать предметы, ту же биологию, например, с библейской позиции.

0

177

#p217090,air написал(а):

Достижение состояния кротости - это и есть форма мудрствования мудрецов от Бога.

Под Ваши слова нужно библейское основание. Могу сказать, что это совершенно противоречит замыслу Всевышнего относительно жизни человека на земле, точнее говоря,кротость  - это одна из необходимых качеств при служении Богу, но не самоцель.

0

178

#p217089,Наблюдатель написал(а):

Всё полагаю гораздо глубже.

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1Кор.2,14).

Не это же не значит, что человек безумный, в своём роде он очень может быть умным, поэтому сказал Павел - не принимает того, что от Духа Божия

Новозаветный мудрец - это тот, кто получил от Духа слово мудрости.

1. Коринфянам 12:8-11

8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; 9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10. иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. 11. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Как видим из текста, Дух разделяет каждому особый дар, и мудрец не может иметь слова знания, дара исцеления и тд.

А в Ветхом Завете таких мудрецов вообще не было, потому что эти дары только с Пятидесятницы.

Поэтому Павел и поставил ветхозаветных мудрецов в один ряд с книжниками и с совопросниками века сего

1. Коринфянам 1:20

Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

179

#p217093,Наблюдатель написал(а):

Под Ваши слова нужно библейское основание. Могу сказать, что это совершенно противоречит замыслу Всевышнего относительно жизни человека на земле, точнее говоря,кротость  - это одна из необходимых качеств при служении Богу, но не самоцель.

Я уже приводил свидетельство о том, что новозаветная мудрость выражается через кротость

Иакова 3:13

Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

Тот, кто смирен и кроток, тот и мудрец от Бога.

Реки глубокие плавно текут,
Люди премудрые тихо живут.
(С)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

180

#p217091,Наблюдатель написал(а):

Можно себе представить, что будет с нашими детьми, если мудрецы от Бога придут в школы, институты, университеты и начнут преподавать предметы, ту же биологию, например, с библейской позиции.

Мудрец никогда не будет преподавать.
Он сидит себе тихо где-нибудь под деревом и мудрствует. На него и внимания никто не обращает. А слово мудрости мудреца от Бога обращено не к людям, А к Богу, что доносится до Бога через духовную молитву мудреца.

А мудрецы от мира ориентируют выражение своей мудрости на мир, потому что в них нет кротости, но они полны тщеславия выразить свою мудрость перед людьми и получить от них награду.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему у мудрецов нет цели и результата?