Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему у мудрецов нет цели и результата?


Почему у мудрецов нет цели и результата?

Сообщений 1 страница 30 из 225

1

1. Коринфянам 3:20

И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

μάταιος
суетный, тщетный, безрезультатный, бесцельный, безуспешный, бесплодный;
син. 2756 (κενός);
LXX: 07723 (‎שָׁוְא‎), 01892 (‎הֶבֶל‎), 03577 (‎כָּזָב‎).

Почему умствования мудрецов не имеют цели, успеха, результата и  не могут принести плода?
Какие цели и результаты подразумеваются тут? Что, если не умствования мудрецов, даёт плод?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

Весьма странно, что Христос к книжникам и фарисеям посылал, в том числе, и мудрецов.

От Матфея 23:34

Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;

σοφός
мудрый, премудрый, разумный, сообразительный, умелый, искусный, опытный;
как сущ. мудрец;
LXX: 02450 (‎חָכָם‎).

С какой, собственно целью, посылать тех, кто не может принести плода?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

Если Христос заранее знал, что их убьют, то тогда, посылая пророков, книжников и мудрецов, Он просто отделывался от них как от ненужного балласта.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p216864,air написал(а):

Весьма странно, что Христос к книжникам и фарисеям посылал, в том числе, и мудрецов.

От Матфея 23:34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;

Так выглядит еврейский текст.

В то время сказал Йешуа толпе иудеев так: вот, Я посылаю к вам пророков и мудрецов, и книжников; и вы иных убьёте, иным причините страдания в синагогах ваших, и будете гнать из города в город;

Вы почему-то написали, что к книжникам и фарисеям, хотя чётко написано, что Я посылал и книжников и пророков и мудрецов.

К мудрецам чуть позже, а почему Вас не удивило то, что именно Христос посылал так всем ненавистных христианам фарисеев и книжников, которых считают чуть ли не исчадием ада?
Конечно языческие мудрецы никакого отношения к иудеям не имеют, имеется в виду совершенно другое, а именно стих из Исход 36:2:

И призвал Моше Бецалэйла и Аhолиава, и каждого, мудрого сердцем, которого одарил Йеhова мудростью, всякого, кого влекло сердце приступить к работе, для исполнения ее.

2 Ездра 12:38: и научи этому мудрых из народа твоего, которых сердца признаешь способными принять и хранить сии тайны.

По притчи я не говорю, поскольку мудрость имеется ввиду данная Богом человеку.

Отредактировано Наблюдатель (28.07.21 13:56)

+1

5

#p216865,air написал(а):

Если Христос заранее знал, что их убьют, то тогда, посылая пророков, книжников и мудрецов, Он просто отделывался от них как от ненужного балласта.

Он посылал для тех кто может принять эти знания и сохранять и передать

Отредактировано Vual (28.07.21 13:37)

0

6

#p216877,Наблюдатель написал(а):

Так выглядит еврейский текст.

Исходник для этого текста какой?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

#p216877,Наблюдатель написал(а):

Вы почему-то написали, что к книжникам и фарисеям, хотя чётко написано, что Я посылал и книжников и фарисеев.

Я исходил из обращения, которое чуть выше, и сделал вывод, что Христос обращается именно к книжникам и фарисеям.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p216877,Наблюдатель написал(а):

почему Вас не удивило то, что именно Христос посылал так всем ненавистных христианам фарисеев и книжников, которых считают чуть ли не исчадием ада?

То, что Христос фарисеев посылал, я в тексте не нашёл.
А удивило то, зачем он к книжникам посылал книжников.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p216877,Наблюдатель написал(а):

языческие мудрецы никакого отношения к иудеям не имеют

А откуда видно что мудрецы, упоминаемые в 1 кор 3:20, не иудеи?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p216881,Vual написал(а):

Он посылал для тех кто может принять эти знания и сохранять и передать

Отредактировано Vual (Сегодня 13:37)

Какие знания?
Христос же сам говорил, что от мудрецов утаено:

От Матфея 11:25

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p216883,air написал(а):

Я исходил из обращения, которое чуть выше, и сделал вывод, что Христос обращается именно к книжникам и фарисеям.

Ещё раз:

В то время сказал Йешуа толпе иудеев так: вот, Я посылаю к вам пророков и мудрецов, и книжников; и вы иных убьёте, иным причините страдания в синагогах ваших, и будете гнать из города в город;

Разве книжники с фарисеями занимались убийством пророков и книжников с мудрецами? Их всегда побивала толпа возбуждаемая элитой общества. Не мог же Иешуа говорить это тем кто сами являлись на тот момент книжниками и мудрецами, таким, например как Гамлиил.

0

12

#p216884,air написал(а):

То, что Христос фарисеев посылал, я в тексте не нашёл.

Прошу прощения - это моя описка.

0

13

#p216886,air написал(а):

Какие знания?
Христос же сам говорил, что от мудрецов утаено:

От Матфея 11:25

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;

Вы сейчас говорите про утаённое от мудрецов о Царствии Божьем, а у мудрых и разумных наверное были знания по строительству, медицине, кораблестроение, изготовление посуды, мечей, плавка металла, и где они брали металл и что там ещё было в те времена

0

14

#p216886,air написал(а):

Какие знания?
Христос же сам говорил, что от мудрецов утаено:

От Матфея 11:25

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;

Вы в одну кучу-то всё не сваливайте, написано мудрых мира сего, согласитесь есть огромная разница между мудрыми ради Бога и мудрецами мира сего, имелись в виду греческие мудрецы, к которым всегда тяготела еврейская элита.

0

15

#p216885,air написал(а):

А откуда видно что мудрецы, упоминаемые в 1 кор 3:20, не иудеи?

Тремя строками выше в послании Павла есть такие слова:

18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны
.

Как видим из контекста слова Павла относятся как раз к мудрым века сего и к тем, кто пытается эту мирскую мудрость постичь, вот они и являются безумцами в глазах Бога.

0

16

#p216888,Наблюдатель написал(а):

Ещё раз:

В то время сказал Йешуа толпе иудеев так: вот, Я посылаю к вам пророков и мудрецов, и книжников; и вы иных убьёте, иным причините страдания в синагогах ваших, и будете гнать из города в город;

Разве книжники с фарисеями занимались убийством пророков и книжников с мудрецами? Их всегда побивала толпа возбуждаемая элитой общества. Не мог же Иешуа говорить это тем кто сами являлись на тот момент книжниками и мудрецами, таким, например как Гамлиил.

В Евангелии от Матфея Христос обращается к книжникам и фарисеям.

А Ваш текст откуда?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p216893,air написал(а):

А Ваш текст откуда?

Если Вы изучая Писание до схи пор текст не нашли, то значит так изучаете.

0

18

#p216892,Наблюдатель написал(а):

Тремя строками выше в послании Павла есть такие слова:

18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

Как видим из контекста слова Павла относятся как раз к мудрым века сего и к тем, кто пытается эту мирскую мудрость постичь, вот они и являются безумцами в глазах Бога.

Что у Вас за " мирская мудрость" такая?
В тексте стоит " мудрость космоса".

А о тех, кто не от мира (космоса), Христос вот здесь сказал:

От Иоанна 8:23

Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

Это он к иудеям так обратился.
И с чего Вы взяли, что их мудрецы не от мира?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p216896,air написал(а):

И с чего Вы взяли, что их мудрецы не от мира?

Мы опять утонем в прениях .....

0

20

#p216895,Наблюдатель написал(а):

Если Вы изучая Писание до схи пор текст не нашли, то значит так изучаете.

Я нашел текст от Матфея и по нему веду дискурс. А Вы цитирует другой текст и умалчиваете о его аутентичности.

Вопрос разбирается в отделе Вопросы по Библии. Поэтому целесообразно придерживаться библейского текста.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p216898,air написал(а):

Поэтому целесообразно придерживаться библейского текста.

Помимо текста есть и логика, как Иисус может говорить книжникам, что он посылал к ним книжников? Кто такие книжники по Вашему?

0

22

#p216897,Наблюдатель написал(а):

Мы опять утонем в прениях .....

Вы можете дать ссылку на Новый Завет, где речь шла бы о мудрецах не от мира сего?
Ключевое слово - софос.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p216899,Наблюдатель написал(а):

Помимо текста есть и логика, как Иисус может говорить книжникам, что он посылал к ним книжников? Кто такие книжники по Вашему?

Переписчики писаний и знатоки.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p216901,air написал(а):

Переписчики писаний и знатоки.

Этого слишком мало, сейчас таких знатоков даже не через одного, а просто все. В то время это было вполне конкретное понятие, только попав переводом в Синодальный текст оно стало никаким. Человек работающий в библиотеке тоже может считаться книжником по современным понятиям.

Например, Ездра был книжником, но не только.

Отредактировано Наблюдатель (28.07.21 14:31)

0

25

#p216891,Наблюдатель написал(а):

Вы в одну кучу-то всё не сваливайте, написано мудрых мира сего, согласитесь есть огромная разница между мудрыми ради Бога и мудрецами мира сего, имелись в виду греческие мудрецы, к которым всегда тяготела еврейская элита.

В христианстве мудрые ради Бога называются безумными юродивыми.

1. Коринфянам 3:18

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.

μωρός
глупый, безрассудный, неразумный, безумный, немудрый;
LXX: 05036 (‎נָבָל‎).

Вы можете привести пример иудейского мудреца, которого можно было бы охарактеризовать словом μωρός ?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p216902,Наблюдатель написал(а):

Этого слишком мало, сейчас таких знатоков даже не через одного, а просто все. В то время это было вполне конкретное понятие, только попав переводом в Синодальный текст оно стало никаким. Человек работающий в библиотеке тоже может считаться книжником по современным понятиям.

Например, Ездра был книжником, но не только.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 14:31)

Допустим.
Но давайте оставим книжников. Тема о мудрецах.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p216903,air написал(а):

В христианстве мудрые ради Бога называются безумными юродивыми.

1. Коринфянам 3:18

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.

Вы с такой силой держитесь за традиционное христианство, что не оторвёшь, отсюда и мысли по кругу, в колее церковного учения, а надо бы к Писанию обратиться и начинать изучать всё сначала. Ни в Евангелии не в Библии целом нет никаких юродивых и безумных ради Бога.

В цитируемом Вами стихе Павел говорит так, но Вы понимаете совершенно не так как сказано. Никто Вас переубеждать не собирается, тем более я.

0

28

#p216904,air написал(а):

Но давайте оставим книжников. Тема о мудрецах.

Если говорить о мудрецах в библейском контексте, то нужно вернуться к еврейскому понятию хохма, поскольку Тора, Пророки и Писания написаны на еврейском и для евреев, поэтому, если мы хотим понять о чём речь, то нужно погружаться в еврейскую культуру, а не греческую.

Если Вы хотите поговорить о мудрости отвлечённо, то воду можно толочь годами и толку не будет. Я вот Вас спрошу, а как переводится слово МУДРОСТЬ? Оно не русское, поскольку однокоренных слов нет, оно действительно привнесённое и не из греческого, и даже не из английского. Я хочу сказать, что если уж углубляться в понятия и явления, то делать это хорошо и вдумчиво и не пользоваться словами как этикетками и уж тем более не приписывать словам те смыслы которые захочется.

0

29

#p216905,Наблюдатель написал(а):

Ни в Евангелии не в Библии целом нет никаких юродивых и безумных ради Бога.

1. Коринфянам 4:10

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

Христос у Вас не Бог?

Про юродивых вот здесь:

1. Коринфянам 1:21

Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

Видите, мудрецы опять противопоставляются юродивым.

Вы определите, когда начинается юродство проповеди и тогда увидите тех мудрецов, которые были до неё и не познали Бога.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p216907,air написал(а):

1. Коринфянам 4:10

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

Христос у Вас не Бог?

Про юродивых вот здесь:

1. Коринфянам 1:21

Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

Видите, мудрецы опять противопоставляются юродивым.

Вы определите, когда начинается юродство проповеди и тогда увидите тех мудрецов, которые были до неё и не познали Бога.

Вы что, полагаете, что эти понятия есть в иврите и в греческом? Если Вы настаиваете на рассмотрении Синодального перевода, тогда это без меня, это всё равно как читать Пушкина в переводе с Суахили.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему у мудрецов нет цели и результата?