Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему у мудрецов нет цели и результата?


Почему у мудрецов нет цели и результата?

Сообщений 121 страница 150 из 225

121

#p216996,Vual написал(а):

Утешитель это разве Иисус Христос? Я сказала Утешитель

Может мне показалось?
Вот что Вы написали: Где то тут сейчас Утешитель и вот именно без него не можем ни чего. Кого Вы имели в виду? Наверное речь о Святом Духе, правда, но фраза Христа была следующей Иоанн 15:5:  Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Здесь Он говорит о себе, но не о Духе.

0

122

#p216998,Наблюдатель написал(а):

Это можно рассматривать как стихийное бедствие! Истинные христиане это кто, какие они?

Полагаю, это те, которые следуют вот этому алгоритму от Павла

К Колоссянам 3:3-4

3. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. 4. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

123

#p216999,air написал(а):

Но мы отклонились от темы. Или Вы преподнесли Вашему покорному слуге наглядный практический урок мудрости от Бога?

И не думал, я заглаживаю вину за резкость перед Вами. Я не уклонялся от темы, это Вы плавно увели её в другое русло привнося новые и новые цитаты.

0

124

#p217001,Наблюдатель написал(а):

Может мне показалось?
Вот что Вы написали: Где то тут сейчас Утешитель и вот именно без него не можем ни чего. Кого Вы имели в виду? Наверное речь о Святом Духе, правда, но фраза Христа была следующей Иоанн 15:5:  Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Здесь Он говорит о себе, но не о Духе.

А здесь Он о ком говорит? -

От Иоанна 14:16-18

16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. 18. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

125

#p217002,air написал(а):

Полагаю, это те, которые следуют вот этому алгоритму от Павла

К Колоссянам 3:3-4

3. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. 4. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

Согласен, цитата к месту!

0

126

#p217001,Наблюдатель написал(а):

Может мне показалось?
Вот что Вы написали: Где то тут сейчас Утешитель и вот именно без него не можем ни чего. Кого Вы имели в виду? Наверное речь о Святом Духе, правда, но фраза Христа была следующей Иоанн 15:5:  Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Здесь Он говорит о себе, но не о Духе.

Я сказала вот об этом:

26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Евангелие от Иоанна 14 глава

Без утешителя мы не можем ни чего потому что слепы и лишь имеем навыки к различению добра и зла.
И вот пока нет Утешителя мы ходим верою, а не ведением

Отредактировано Vual (28.07.21 18:41)

+1

127

#p217004,air написал(а):

А здесь Он о ком говорит? -

От Иоанна 14:16-18

16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. 18. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

Даже если я Вам отвечу, то мой ответ будет совершенно не очевиден, поэтому лучше продвигаться короткими шажками.

0

128

#p217006,Vual написал(а):

И вот пока нет Утешителя мы ходим верою, а не видением

ВЕДЕНИЕМ.

Отредактировано Наблюдатель (28.07.21 18:40)

+1

129

#p217003,Наблюдатель написал(а):

И не думал, я заглаживаю вину за резкость перед Вами. Я не уклонялся от темы, это Вы плавно увели её в другое русло привнося новые и новые цитаты.

Извините, что сбил Вас с правильного русла обсуждения темы о мудрецах.

Прошу простить великодушно.

ПС

Это примерно так кроткий мудрец от Бога ответил бы. ( юродствую)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

130

#p217008,Наблюдатель написал(а):

ВЕДЕНИЕМ.

Спасибо исправлю.

0

131

#p217009,air написал(а):

Извините, что сбил Вас с правильного русла обсуждения темы о мудрецах.

А что Вам эти мудрецы?

0

132

#p217007,Наблюдатель написал(а):

Даже если я Вам отвечу, то мой ответ будет совершенно не очевиден, поэтому лучше продвигаться короткими шажками.

Церковь Христа без Живого Христа не может быть. Иначе её врата ада одолеют.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

133

#p217011,Наблюдатель написал(а):

А что Вам эти мудрецы?

В смысле, зачем я открыл эту тему?

Для относительного прояснения и уточнения возникшего у меня вопроса при исследовании текста.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

134

#p217012,air написал(а):

Церковь Христа без Живого Христа не может быть. Иначе её врата ада одолеют.

У Вас что не предложение, то перл (шучу). Что значит живой Христос? Ведь мы с Вами так и не пришли к общему пониманию кто такой Христос, а кто такой Иисус, какая между ними связь и вообще. Врата ада - это где или что? Что только не впихнули под это слово, но ведь когда Господь говорил,то подразумевал не греческие мифы и басни, а образ из Торы, который был понятен слушающим.

И ещё я тебе скажу вот что - ты Кифа [что значит 'Камень'], и на этой скале я построю свою Общину, и врата Ш'ола не одолеют её.

Есть еврейский текст: И Я говорю тебе, что ты Кифа, и Я построю на тебе Мой Дом Молитвы; и врата Ге-hинном не одолеют тебя;

0

135

#p217013,air написал(а):

Для относительного прояснения и уточнения возникшего у меня вопроса при исследовании текста

Прояснилось?

0

136

#p217013,air написал(а):

В смысле, зачем я открыл эту тему?

Для относительного прояснения и уточнения возникшего у меня вопроса при исследовании текста.

Ответили себе на вопрос, скажите что прояснилось? Какой вывод сделали или мы Вам мешали и уводили от мысли?

0

137

#p217019,Наблюдатель написал(а):

Прояснилось?

Относительно.
Но много уводов от темы, не позволяющих сконцентрироваться.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

138

#p217022,air написал(а):

Относительно.
Но много уводов от темы, не позволяющих сконцентрироваться.

Надеюсь помеха не во мне?

0

139

#p217022,air написал(а):

Относительно.
Но много уводов от темы, не позволяющих сконцентрироваться.

Давайте выберем то что Вам подходит и начнём с начала.
Выделите тексты из тех что сказаны с верным направлением и начнём отталкиваться от них

Отредактировано Vual (28.07.21 19:00)

0

140

#p217021,Vual написал(а):

Ответили себе на вопрос, скажите что прояснилось? Какой вывод сделали или мы Вам мешали и уводили от мысли?

Если бы у меня априори не было ответа, я бы и вопрос не поставил.
Но речь тут идёт не о получении какого-то одного ответа, а о попытке подойти с разных сторон.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

141

#p217025,air написал(а):

Если бы у меня априори не было ответа, я бы и вопрос не поставил.
Но речь тут идёт не о получении какого-то одного ответа, а о попытке подойти с разных сторон.

Тогда продолжим! с какой сторону куда смотреть?

0

142

#p217024,Vual написал(а):

Давайте выберем то что Вам подходит и начнём с начала.

Я обычно так и делаю, но для этого потребуется просмотреть то, что уже написано.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

143

#p217027,air написал(а):

Я обычно так и делаю, но для этого потребуется просмотреть то, что уже написано.

Тогда перерыв? Я тоже начала перечитывать с начала
Жаль я слабый для Вас собеседник

Отредактировано Vual (28.07.21 19:01)

0

144

Поскольку я помню что писал и Ваши ответы, то я готов к продолжению .....

0

145

#p217028,Vual написал(а):

Жаль я слабый для Вас собеседник

Часто бывает, что вдумчивый слушатель бывает гораздо продуктивней.

+1

146

#p217026,Vual написал(а):

Тогда продолжим! с какой сторону куда смотреть?

Я бы прошёлся по ключевым словам, связанными с темой.

Был также поставлен вопрос о методе передачи слова мудрости ( иной язык или человеческий)

Можно уточнить разницу между действиями земных и божественных мудрецов...

Вообще, новые линии должны сами проклевываться, но это имеет место только при условии неотклонения от темы..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

147

#p217028,Vual написал(а):

Тогда перерыв?

Да, пойду костерчик запалю, чайку хлебну..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

148

Пока пауза приведу справку.

Но что же такое мудрость? Слово «хохма» принято переводить на русский язык как «мудрость». Тем не менее, понятие хохма в еврейском мировоззрении не соответствует понятию «мудрость» в русском языке. Более точный перевод: «осознание своей задачи и цели, к которой идёшь».

Псалом 104

Как многочисленны дела Твои, Йеhова! Все мудростью сотворил Ты, полна земля созданиями Твоими.

«Есть у человека возможность выбора: стать мудрым и познать или остаться пустым, безо всякой мудрости, хотя и даны ему сердце и разум. И заметь, две эти вещи — разум человека и Тора его просвещающая, созданы с единой природой».

В Писаниях повторяется: «Начало мудрости — трепет (в русском переводе страх) перед Всевышним» (Псалмы 111:10), «Трепет перед Всевышним — начало понимания» (Солом. 1:7).

Для того, чтобы обрести мудрость, надо, прежде всего, иметь желание и способность задавать вопросы. Хороший вопрос, — говорят мудрецы, — половина ответа.
У человека должно быть два аспекта: первый — уединение с Творцом, чтобы добавить мудрости и исправить ее, а второй — обучение людей той мудрости, которой Всевышний одарил его.
Чтобы проявлять в жизни большую мудрость, не достаточно того, чтобы постигать и накапливать мудрость. Необходимо также учиться контролировать сердце.
Полностью взять под контроль сердце, продуцирующее наши эмоции — невозможно. Но многое и в этом направлении мы можем сделать, меняя «расстановку сил» между сердцем и разумом, стараясь не подчинять свои действия и поступки первым, неосознанным побуждениям. В минуты, когда внутри просыпается какое-то безотчетное желание, следует постараться остановиться и подумать, какой результат может дать его реализация.

+1

149

#p217030,Наблюдатель написал(а):

Часто бывает, что вдумчивый слушатель бывает гораздо продуктивней.

Это если есть согласие с говорящим, а если нужно уточнение и корректировка сказанного для обоих, то я для себя предпочитаю диалоги.

0

150

#p216955,air написал(а):
#p216954,Vual написал(а):

Это обычный земной человек обладающий возможно полезными и бесполезными знаниями

Это мудрец от мира.
А тут ещё обнаружили мудреца от Бога.

1. Коринфянам 12:8

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

В слове мудрости тоже какие-то знания, которые рано или поздно упраздняются?

знание земное упразднится небесное нет

знание небесного

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему у мудрецов нет цели и результата?