Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему у мудрецов нет цели и результата?


Почему у мудрецов нет цели и результата?

Сообщений 61 страница 90 из 225

61

#p216929,air написал(а):

Почему умствования мудрецов не имеют цели, успеха, результата и  не могут принести плода?

Вопрос риторический, под него нужно основание, что стоит под словом мудрецы, а если у мудреца (надо бы кавычки поставить) нет цели, то какой он мудрец? Вопрос с плодом тоже не совсем ясен, какой должен быть плод в результате мудрований?

Если взять греческую философию, то её мудрость пропитала всё европейскую культуру снизу доверху, которая в свою очередь породила прогресс во всех дисциплинах.
Есть другая мудрость, от Бога, для неё есть свой аспект жизни. Когда одна мудрость начинает трансформироваться в другую приходит беда и сознание человека сильно деформируется, делая его фанатиком и глубоко несчастным.

0

62

#p216940,Наблюдатель написал(а):

Вопрос риторический, под него нужно основание, что стоит под словом мудрецы, а если у мудреца (надо бы кавычки поставить) нет цели, то какой он мудрец? Вопрос с плодом тоже не совсем ясен, какой должен быть плод в результате мудрований?

Если взять греческую философию, то её мудрость пропитала всё европейскую культуру снизу доверху, которая в свою очередь породила прогресс во всех дисциплинах.
Есть другая мудрость, от Бога, для неё есть свой аспект жизни. Когда одна мудрость начинает трансформироваться в другую приходит беда и сознание человека сильно деформируется, делая его фанатиком и глубоко несчастным.

Ну а у мудреца от Бога какие цель, результат, успех и плод?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

63

#p216933,Наблюдатель написал(а):

Вы поставили вопрос и сами же на него ответили. О чём дискутировать?

Вероятно, что допускаются несколько вариантов ответа. Можно обойтись и без дискуссии, потому что вполне достаточно просто понять тот или иной тезис.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

64

#p216931,Наблюдатель написал(а):

Христос это кто?

Сияние славы и образ ипостаси Отца.

К Евреям 1:3

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

65

#p216931,Наблюдатель написал(а):

Приведённый Вами стих совсем о другом.

С концептом мудрости, как достижения смирения и кротости, научиться которым Христос призывает непосредственно от Него, вполне согласуется уже приводимый мной здесь стих

Иакова 3:13

Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

66

22 называя себя мудрыми, обезумели

0

67

#p216931,Наблюдатель написал(а):

Мудрость и успокоение души

Успокоение души - это как раз и есть тот плод, которого не могли принести мудрецы до Христа.
Они и цели такой себе не ставили.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

68

#p216941,air написал(а):

Ну а у мудреца от Бога какие цель, результат, успех и плод?

Все что Свыше это исправление человеческого духа от греха, и как следствие исцелённый дух обладатель Святого Духа имеет способности исцеления, хождение по воде, вода превращена в вино, три рыбки и лепешки накормили большое количество людей. Человек освобождается таким образом от зависимости в деньгах, средство перемещения, Иисус проходил сквозь толпу. Цепи с рук апостолов спали и замки отворились. И бессмертие - Иисус Имея Духа Святого не мог умереть на кресте. Воскрешение мертвых. Тень Петра исцеляла. Возможно с Приобретением этих способностей (вернее с момента освобождения от греха) человечество готовят к новому миру.

Отредактировано Vual (28.07.21 17:04)

0

69

#p216945,piroma написал(а):

22 называя себя мудрыми, обезумели

Ну так истинный мудрец себя мудрым никогда не назовёт.
Он покажет это добрыми делами и смиренной кротостью.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

70

там сказано их безумие -заменили нетленного на тленное

то есть цель мудрости мира сего отвлечь от Истинного

мудрость Божия приблизить к Истинному

+1

71

#p216947,Vual написал(а):

Все что Свыше это исправление человеческого духа от греха, и как следствие исцелённый дух обладатель Святого Духа имеет способности исцеления, хождение по воде, вода превращена в вино, три рыбки и лепешки накормили большое количество людей. Человек освобождается таким образом от зависимости в деньгах, средство перемещения, Иисус проходил сквозь толпу. Цепи с рук апостолов спали и замки отворились. И бессмертие - Иисус Имея Духа Святого не мог умереть на кресте. Воскрешение мертвых. Тень Петра исцеляла. Возможно с Приобретением этих способностей человечество готовят к новому миру.

Отредактировано Vual (Сегодня 16:57)

Этих чудес с хождением по воде, исцелениями больных, перегонкой воды в вино и окормлением тремя рыбками лепешками и антихрист сотворит - при помощи развития точных и естественных наук.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

72

#p216950,air написал(а):

Этих чудес с хождением по воде, исцелениями больных, перегонкой воды в вино и окормлением тремя рыбками лепешками и антихрист сотворит - при помощи развития точных и естественных наук.

Это то что нуждается в материальных ресурсах и рабочих руках, а освобождённый от греха все это имеет где бы ни был - Все что нужно есть при себе.
Перемещение в пространстве - самолёт не разобьётся.

Отредактировано Vual (28.07.21 17:09)

0

73

#p216949,piroma написал(а):

там сказано их безумие -заменили нетленного на тленное

то есть цель мудрости мира сего отвлечь от Истинного

мудрость Божия приблизить к Истинному

Результатом их активности стала похоть сердца

К Римлянам 1:24

то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.

ἐπιθυμία
желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение;
син. 1939 (ἐπιθυμία), 3715 (ὄρεξις), 3730 (ὁρμή), 3806 (πάθος);
LXX: 08378 (‎תַּאֲוָה‎), 0185 (‎אַוָּה‎).

Здесь и лежит коренное отличие мудреца от Бога и от мира.
У первого нет похоти в сердце.
А похоть в сердце, согласно схеме развития греха, появляется после того, как злая похотливая мысль появилась в сознании и мудрец её не прогнал, но дал сосложиться с умом и ублажился ею.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

74

#p216951,Vual написал(а):

Это то что нуждается в материальных ресурсах и рабочих руках, а освобождённый от греха все это имеет где бы ни был - Все что нужно есть при себе.
Перемещение в пространстве - самолёт не разобьётся.

Отредактировано Vual (Сегодня 17:09)

Мудрец освобождён от греха?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

75

#p216953,air написал(а):

Мудрец освобождён от греха?

Это обычный земной человек обладающий возможно полезными и бесполезными знаниями

0

76

#p216954,Vual написал(а):

Это обычный земной человек обладающий возможно полезными и бесполезными знаниями

Это мудрец от мира.
А тут ещё обнаружили мудреца от Бога.

1. Коринфянам 12:8

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

В слове мудрости тоже какие-то знания, которые рано или поздно упраздняются?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p216955,air написал(а):

Это мудрец от мира.
А тут ещё обнаружили мудреца от Бога.

1. Коринфянам 12:8

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

В слове мудрости тоже какие-то знания, которые рано или поздно упраздняются?

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
1-е послание Коринфянам 13:8 — 1Кор 13:8

Отредактировано Vual (28.07.21 17:25)

0

78

#p216941,air написал(а):

Ну а у мудреца от Бога какие цель, результат, успех и плод?

Ещё раз прошу прощения за раздражительность, зараза Корона не отступает три недели мучает бессимптомно.

У мудреца от бога одна цель - служить Всевышнему здесь, на земле, приводя свет в этот мир. Помните как сказал Спаситель - Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. Мудрец истинный тот, в ком есть этот Свет.

Успех такого мудреца прост - помочь ищущим Свет Его найти.
Плод - Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

+2

79

1. Коринфянам 2:4-5

4. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 5. чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

Почему здесь мудрость человеческая противопоставлена именно силе Божьей, а не мудрости от Бога?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

80

#p216943,air написал(а):

Сияние славы и образ ипостаси Отца.

К Евреям 1:3

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,

Это одно из качеств Его, если угодно функция, проявление, но есть и суть. У каждого явления, как и вещи есть суть, я спрашивал о сути, замечу, что ответ есть в Евангелии и Торе.

0

81

#p216958,air написал(а):

1. Коринфянам 2:4-5

4. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 5. чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

Почему здесь мудрость человеческая противопоставлена именно силе Божьей, а не мудрости от Бога?

Божия мудрость для временной земли мало значима, потому что она на земле упразднится, а явление духа и силы переходит в жизнь вечную

Отредактировано Vual (28.07.21 17:33)

0

82

#p216959,Наблюдатель написал(а):

Это одно из качеств Его, если угодно функция, проявление, но есть и суть. У каждого явления, как и вещи есть суть, я спрашивал о сути, замечу, что ответ есть в Евангелии и Торе.

Суть Христа - богоматерия, в которой уподобляющиеся ему наследуют ЦН.

Прообразом этой богоматерии в ВЗ является купина неопалимая, которую созерцал Моисей.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

83

#p216960,Vual написал(а):

Человеческая мудрость для временной земли мало значима, а явление духа и силы переходит в жизнь вечную

Вопрос был в том, почему вера не основывается на мудрости от Бога, а именно на силе Божьей

δύναμις
1. сила, мощь, крепость, могущество;
син. 970 (βία), 1753 (ἐνέργεια), 1849 (ἐξουσία), 2479 (ἰσχύς), 2904 (κράτος);
2. способность, возможность;
3. чудо, чудотворение;
син. 4592 (σημεῖον), 5059 (τέρας)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

84

#p216949,piroma написал(а):

там сказано их безумие -заменили нетленного на тленное

то есть цель мудрости мира сего отвлечь от Истинного

мудрость Божия приблизить к Истинному

Слово мудрости, которое Дух даёт, как произносится? Духом или вербально в виде тезисов?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

85

#p216958,air написал(а):

1. Коринфянам 2:4-5

4. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 5. чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

Почему здесь мудрость человеческая противопоставлена именно силе Божьей, а не мудрости от Бога?

Потому что мудрость человеческая есть бесовская, хотя для мнигих это не понятно, что такое мудрость бесовская.
Явление духа и силы подразумевает не человеческое, а божье поселившееся в человеке, ведь мы, по словам Павла, должны стать тем сосудом, в котором Бог Духом своим хочет поселиться. Откуда это? Из обетования божия, которое повторил за пророком Осией Павел:

«Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».

И ещё: Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

0

86

#p216964,Наблюдатель написал(а):

Потому что мудрость человеческая есть бесовская, хотя для мнигих это не понятно, что такое мудрость бесовская.
Явление духа и силы подразумевает не человеческое, а божье поселившееся в человеке, ведь мы, по словам Павла, должны стать тем сосудом, в котором Бог Духом своим хочет поселиться. Откуда это? Из обетования божия, которое повторил за пророком Осией Павел:

«Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».

И ещё: Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Ну а почему вера не основывается на мудрости от Бога?

Или, скажем, не на мудрости Соломона?

От Матфея 12:42

Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.

Кстати, мудрость Соломонова от мира или от Бога?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

87

#p216961,air написал(а):

Суть Христа - богоматерия, в которой уподобляющиеся ему наследуют ЦН.

Прообразом этой богоматерии в ВЗ является купина неопалимая, которую созерцал Моисей.

У Вас совсем философские термины в ходу! Если уж мы о Писании, то и нужно приводить библейское понимание. Царство Небесное не на небе, а на земле и оно не наследуется, а к нему приобщаются, а вот что такое богоматерия увы не знаю.
Купину мы пока трогать не будем, а то мы так вводя всё новые образы и понятия вообще отдалимся от темы.

0

88

#p216961,air написал(а):

Суть Христа - богоматерия, в которой уподобляющиеся ему наследуют ЦН.

Если Апостол Павел был крещён Святым Духом и Пётр исцелял тенью, было у них тело подобно Богоматерии?

#p216961,air написал(а):

Прообразом этой богоматерии в ВЗ является купина неопалимая, которую созерцал Моисей.

Почему Вы считает, что неопалимая купина прообраз?

Отредактировано Vual (28.07.21 17:48)

0

89

#p216966,Наблюдатель написал(а):

У Вас совсем философские термины в ходу! Если уж мы о Писании, то и нужно приводить библейское понимание. Царство Небесное не на небе, а на земле и оно не наследуется, а к нему приобщаются, а вот что такое богоматерия увы не знаю.
Купину мы пока трогать не будем, а то мы так вводя всё новые образы и понятия вообще отдалимся от темы.

Богоматерия  - это соединение Духа Святого и материального тела, что было открыто в воплощенном Христе, как в новом творении Бога.
Аллегорическая связь богоматерии с купиной неопалимой прослеживается в словах Христа о низведении огня на землю.

От Луки 12:49

Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

90

#p216963,air написал(а):

Слово мудрости, которое Дух даёт, как произносится? Духом или вербально в виде тезисов?

Как мы знаем слово мудрости от Бога воспринимается в мире сем как безумие. Для того, чтобы услышать слово мудрости, которое от Бога нужно иметь слух от Бога, в противном случае это опять будет выглядеть как безумие.

Разве апостолы и все ученики Христа были гонимы только за невербальное проявление? Вспомним Павла, вспомним Иоанна, которые были гонимы прежде всего от лжебратий, вспомним за что. Иоанн пишет:

Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Как видим, дух пророчества данный через Духа и есть свидетельство Иисусово - это и есть высшая мудрость от Бога.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему у мудрецов нет цели и результата?