Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему у мудрецов нет цели и результата?


Почему у мудрецов нет цели и результата?

Сообщений 31 страница 60 из 225

31

#p216906,Наблюдатель написал(а):

Если говорить о мудрецах в библейском контексте, то нужно вернуться к еврейскому понятию хохма, поскольку Тора, Пророки и Писания написаны на еврейском и для евреев, поэтому, если мы хотим понять о чём речь, то нужно погружаться в еврейскую культуру, а не греческую.

Если Вы хотите поговорить о мудрости отвлечённо, то воду можно толочь годами и толку не будет. Я вот Вас спрошу, а как переводится слово МУДРОСТЬ? Оно не русское, поскольку однокоренных слов нет, оно действительно привнесённое и не из греческого, и даже не из английского. Я хочу сказать, что если уж углубляться в понятия и явления, то делать это хорошо и вдумчиво и не пользоваться словами как этикетками и уж тем более не приписывать словам те смыслы которые захочется.

Среди тех, кто следовал за Христом, мудрецов, практически не было.
Как полагаете, почему?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

#p216908,Наблюдатель написал(а):

Вы что, полагаете, что эти понятия есть в иврите и в греческом? Если Вы настаиваете на рассмотрении Синодального перевода, тогда это без меня, это всё равно как читать Пушкина в переводе с Суахили.

Говоря о мудрецах, целесообразно ориентироваться в Новом Завете на слово

σοφός
мудрый, премудрый, разумный, сообразительный, умелый, искусный, опытный;
как сущ. мудрец;
LXX: 02450 (‎חָכָם‎).

Вам предлагается найти то место (если оно есть), где слово σοφός реферировало бы на иудейских мудрецов, которые не от мира сего.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p216909,air написал(а):

Среди тех, кто следовал за Христом, мудрецов, практически не было.
Как полагаете, почему?

Вы перескакиваете с одного на другое, поэтому диалог получается рваный и безосновательный. Ваш вопрос более чем странный, разве апостолы небыли мудрецами? А ученики апостолов небыли мудрецами? Вы, к сожалению из рук вон плохо знаете Писания, поэтому у Вас возникают подобные коллизии.

0

34

#p216911,Наблюдатель написал(а):

разве апостолы небыли мудрецами?

Христианская мудрость связана с кротким поведением.

Иакова 3:13

Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p216911,Наблюдатель написал(а):

Вы, к сожалению из рук вон плохо знаете Писания, поэтому у Вас возникают подобные коллизии.

Умствования мудрецов - это диалогизмы.

Вы можете привести пример, где мудрец смог бы избежать их?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p216910,air написал(а):

Вам предлагается найти то место (если оно есть), где слово σοφός реферировало бы на иудейских мудрецов, которые не от мира сего.

По Вашему выходит, что до прихода Христа не было мудрецов или наоборот они исчезли с Его приходом?

Втор. 4:6:
итак, храните и исполняйте их (заповеди), ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: «только этот великий народ есть народ мудрый и разумный». На иврите употреблено слово "хохма".

Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.

Ибо Господь дает мудрость из уст Его — знание и разум.

Вот это и есть настоящая мудрость исходящая в человека от Всевышнего.

0

37

#p216913,air написал(а):

Умствования мудрецов - это диалогизмы.

Вы можете привести пример, где мудрец смог бы избежать их?

Извините сударь, но Вы как-то по своему понимаете мудрость от Бога, несмотря на то,что я пытаюсь до Вас донести. Настоящая мудрость в человеке приходит с Духом Святым, точнее является Его плодом в человеке, это когда Павел сказал, что живёт во мне Христос, поэтому имеем ум Христов. Вся остальная мудрость проистекает снизу, так сказать, от земли.

0

38

#p216915,Наблюдатель написал(а):

Извините сударь, но Вы как-то по своему понимаете мудрость от Бога, несмотря на то,что я пытаюсь до Вас донести. Настоящая мудрость в человеке приходит с Духом Святым, точнее является Его плодом в человеке, это когда Павел сказал, что живёт во мне Христос, поэтому имеем ум Христов. Вся остальная мудрость проистекает снизу, так сказать, от земли.

Ну и в ком до воплощения Христа жил Христос? И кто из мудрецов имел ум Христов?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p216900,air написал(а):

Вы можете дать ссылку на Новый Завет, где речь шла бы о мудрецах не от мира сего?
Ключевое слово - софос.

1 Кор. 2:6:
Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,

Яков 3:17: Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

0

40

#p216914,Наблюдатель написал(а):

По Вашему выходит, что до прихода Христа не было мудрецов или наоборот они исчезли с Его приходом?

Втор. 4:6:
итак, храните и исполняйте их (заповеди), ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: «только этот великий народ есть народ мудрый и разумный». На иврите употреблено слово "хохма".

Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.

Ибо Господь дает мудрость из уст Его — знание и разум.

Вот это и есть настоящая мудрость исходящая в человека от Всевышнего.

Эта мудрость, исходящая не от Бога, а от внешней установки в тексте Библии.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

41

#p216916,air написал(а):

Ну и в ком до воплощения Христа жил Христос? И кто из мудрецов имел ум Христов?

Вы своим вопросом лишний раз подтвердили, что Вы не только не понимаете кто такой Христос, но не понимаете Писание совсем, поэтому и сидите в колее православия. Но дело даже не в этом, Вы, похоже и не хотите знать, на что имеете полное право.

0

42

#p216918,air написал(а):

Эта мудрость, исходящая не от Бога, а от внешней установки в тексте Библии.

Всё! Спасибо! Считайте как Вам будет угодно.
Покидаю Вашу тему!

Отредактировано Наблюдатель (28.07.21 15:14)

0

43

#p216917,Наблюдатель написал(а):

1 Кор. 2:6:
Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,

Яков 3:17: Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

Правильно.

Но ведь это новозаветная проповедь мудрости. И она отождествляется с тем, что ветхие достичь не могли, следуя внешним установкам закона.
Христос же разоблачил лицемерную праведность книжников и фарисеев, не так ли?

И, кстати, как, по Вашему, в какой форме проповедуется эта новозаветная мудрость? Только не говорите, что это происходит через внешние инструкции, как это было в ВЗ.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

44

#p216920,Наблюдатель написал(а):

Всё! Спасибо! Считайте как Вам будет угодно.
Покидаю Вашу тему!

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 15:14)

Жаль. Как же мы теперь без Вас?

Но, в любом случае, спасибо за посильное участие.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p216922,air написал(а):

Как же мы теперь без Вас?

Думаю Вы ничего не потеряете, хотя я почувствовал Ваш сарказм. Если Вы хотите, чтобы Ваши темы пользовались интересом, может быть не стоит полагать, что может быть только так, как Вы это себе представляете, но если спор ради спора, как о Вас многие говорят, то тогда зачем это всё вообще.

0

46

#p216915,Наблюдатель написал(а):

Вы как-то по своему понимаете мудрость от Бога

Мудрость от Бога - это Христос.
И стать мудрым от Бога можно только научившись именно от Христа, к чему Он и призывает:

От Матфея 11:28-29

28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

Плод мудрости от Бога - это смирение, кротость и покой души.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

47

#p216923,Наблюдатель написал(а):

Думаю Вы ничего не потеряете, хотя я почувствовал Ваш сарказм. Если Вы хотите, чтобы Ваши темы пользовались интересом, может быть не стоит полагать, что может быть только так, как Вы это себе представляете, но если спор ради спора, как о Вас многие говорят, то тогда зачем это всё вообще.

Наблюдатель,
Простите кухарку, но Вы не могли бы не покидая темы просто говорить в ответ свои аргументы чисто по теме, не зависимо от того насколько глупа кухарка.

Отредактировано Vual (28.07.21 15:34)

0

48

#p216923,Наблюдатель написал(а):

Думаю Вы ничего не потеряете, хотя я почувствовал Ваш сарказм. Если Вы хотите, чтобы Ваши темы пользовались интересом, может быть не стоит полагать, что может быть только так, как Вы это себе представляете, но если спор ради спора, как о Вас многие говорят, то тогда зачем это всё вообще.

Хороший вопрос, и в тему, потому что мы ещё практически не разбирали цели, которые не достигают мудрецы, о чем было сказано в первом постинге темы.

Мудрец, вообще, ставит перед собой какую-то цель?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p216921,air написал(а):

Но ведь это новозаветная проповедь мудрости. И она отождествляется с тем, что ветхие достичь не могли, следуя внешним установкам закона.
Христос же разоблачил лицемерную праведность книжников и фарисеев, не так ли?

Услышьте себя! ТО есть, если преподаватель в институте плохо знает математику, неужели при этом плоха математика? Если Вы говорите, что ветхие чего-то не могли достичь, тем самым Вы возводите хулу на Творца, читайте:

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
и все крестились в Моисея в облаке и в море
;
и все ели одну и ту же духовную пищу;
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос
.

Включайте аналитический ум! Видите, Христос был и до воплощения.

написал(а):

И, кстати, как, по Вашему, в какой форме проповедуется эта новозаветная мудрость? Только не говорите, что это происходит через внешние инструкции, как это было в ВЗ.

Ваш вопрос говорит о том, что Вы принципиально не понимаете в чём разница между Ветхим и Новым Заветом.

0

50

#p216925,Vual написал(а):

Наблюдатель,
Простите кухарку, но Вы не могли бы не покидая темы просто говорить в ответ свои аргументы чисто по теме, не зависимо от того насколько глупа кухарка.

Извините ради Бога если задел!!!!! Это я от того так пишу, что мне показалось, что Вы небучаемы от слова совсем, поскольку в разных темах исследуете одни и те же вопросы не запоминая ответов и не анализируете даже свои собственные, поэтому они полны противоречий.

0

51

#p216927,Наблюдатель написал(а):

Услышьте себя!

А как насчет того, чтобы услышать вопросы данной темы и четко на них ответить?

Почему умствования мудрецов не имеют цели, успеха, результата и  не могут принести плода?
Какие цели и результаты подразумеваются тут? Что, если не умствования мудрецов, даёт плод?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

52

#p216928,Наблюдатель написал(а):

Извините ради Бога если задел!!!!! Это я от того так пишу, что мне показалось, что Вы небучаемы от слова совсем, поскольку в разных темах исследуете одни и те же вопросы не запоминая ответов и не анализируете даже свои собственные, поэтому они полны противоречий.

я сижу на паперти и меня обхаркивают - мои корни в православии и меня не возможно задеть. Восприятие Ваше и мне не возможно влиять на Ваше восприятие поэтому просьба не надо анализировать ни кого ни меня ни кого, это только Ваши призмы - не наши. По теме давайте ответ, если Вы хотите - мы благодарны.

0

53

#p216924,air написал(а):

Мудрость от Бога - это Христос.

Христос это кто?

написал(а):

И стать мудрым от Бога можно только научившись именно от Христа, к чему Он и призывает:

От Матфея 11:28-29

28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

Плод мудрости от Бога - это смирение, кротость и покой души.

Приведённый Вами стих совсем о другом. У человека как бы две составляющие души, одна земная, телесная, вторая небесная (не путать с духом), так о какой душе говорит Христос, что она получит покой? Вас мучит небесная составляющая души? Думаю нет! Что нас в этой жизни тиранит и мучает? именно телесная, плотская душа, которая в крови. Именно она говорит - хочу, хочу, хочу и порождает "страсть", помните разбирали слово. Страдание плотской части души мучит нас своими желаниями именно об этом говорит Иешуа, что нужно придти к Нему и научиться. Чему научиться? А вот перечисленному, но только ещё нужно разобраться, что имелось ввиду под перечисленными понятиями.

Мудрость и успокоение души - это не одно и то же. Мудрости научиться нельзя, это плод Духа, ставить вопрос нужно иначе, - что нужно для того, чтобы Дух произвёл такую работу в человеке, чтобы Он мог в нём поселиться. Мы знаем, что в нечистого человека Дух божий не войдёт, значит прежде нужно очиститься, точнее, чтобы Бог тебя чистил.

0

54

#p216930,Vual написал(а):

я сижу на паперти и меня обхаркивают

Это Вы мне? Я к Вам не обращался совсем, что это Вы так?
Тем более Вы отлично знаете библейские тексты, так что у меня к Вам нет вопросов и тем.

Отредактировано Наблюдатель (28.07.21 15:52)

0

55

#p216929,air написал(а):

А как насчет того, чтобы услышать вопросы данной темы и четко на них ответить?

Почему умствования мудрецов не имеют цели, успеха, результата и  не могут принести плода?

Вы поставили вопрос и сами же на него ответили. О чём дискутировать?

0

56

#p216932,Наблюдатель написал(а):

Это Вы мне? Я к Вам не обращался совсем, что это Вы так?

Вы вводите темы в склоки своими замечаниями не по теме. Вопрос - ответ - аргумент, а не про то обучаема или не обучаема или может найти райский быстро текст или нет.

0

57

#p216934,Vual написал(а):

Вы вводите темы в склоки своими замечаниями не по теме.

А к Вам-то это каким боком, похоже у Вас раздражение в мой адрес? Мы с Вами закончили общение, неправда ли?

Отредактировано Наблюдатель (28.07.21 15:56)

0

58

#p216935,Наблюдатель написал(а):

А к Вам-то это каким боком, похоже у Вас раздражение в мой адрес?

Я читаю эту тему. Нет у меня к Вам ни какого раздражения, мне интересно что Вы отвечаете, а Ваши фырканья и осуждение мне не нужно, я спокойно Вас попросила вопрос ответ аргумент без перехода на личность.

Отредактировано Vual (28.07.21 15:58)

0

59

#p216936,Vual написал(а):

я спокойно Вас попросила

Хорошо!

+1

60

#p216937,Наблюдатель написал(а):

Хорошо!

Спасибо большое

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему у мудрецов нет цели и результата?