Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Как надо любить себя, что бы можно было возлюбить ближнего?


Как надо любить себя, что бы можно было возлюбить ближнего?

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

От Матфея 22:39
возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Как надо любить себя, что бы можно было возлюбить ближнего?

0

2

#p212927,Koan написал(а):

От Матфея 22:39
возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Как надо любить себя, что бы можно было возлюбить ближнего?

Как научиться любить ближнего, как себя?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

3

#p212927,Koan написал(а):

Как надо любить себя, что бы можно было возлюбить ближнего?

Этот вопрос измучил немало поколений христиан, всё копают да не туда. Речь идёт не о собственном эго, если идти рассуждая таким путём, то до любви к ближнему не останется не сил, ни времени, не желания любить кого-то кроме себя любимого. Если опираться только на текст Евангелия и апостольских посланий, то ответа никогда не найти, поскольку ответ содержится в Торе и традиции её понимания. Это как стихи Пушкина, мало знать русский язык, нужно знать русскую культуру, то есть, быть носителем русского менталитета и национальных кодов.

Когда говориться любить себя, то прежде всего встаёт вопрос - кто ты и за что себя любить? Человек как божье творение ничего из себя не представляет, достаточно вспомнить Экклезиаст 3:18:

Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета
!

Следовательно речь идёт не о человеке как таковом, но о носителе божьего Духа данного ему при сотворении. Если человек Бога в себе не найдёт, не почувствует, не наладит с Ним общение, то полюбить себя, как носителя Бога он не в состоянии, следовательно не увидит Бога и в другом человеке. Он будет просто эталонный эгоист и потребитель, каким бы верующим он себя не называл.

Отредактировано Наблюдатель (09.07.21 21:00)

+3

4

#p212927,Koan написал(а):

От Матфея 22:39
возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Как надо любить себя, что бы можно было возлюбить ближнего?

Исходя из подобия двух заповедей, любовь к себе предусматривает обнаружение меньшего брата Христова внутри себя и окормление Его подобно тому, как это сказано о действиях овнов при описании суда народов.

От Матфея 25:35-36

35. ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Всё это относится к внутреннему Христу, который есть у каждого человека.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

5

#p212927,Koan написал(а):

От Матфея 22:39
возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Как надо любить себя, что бы можно было возлюбить ближнего?

не причинять вред ближнему, т.к ты не хочешь себе причинять вред.. быть таким с ближним, каким ты хочешь чтобы были с тобой..

+1

6

И кто напоит вас чашею воды во имя Моё, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей

+1

7

А если ты видишь что надо резать *аппендицит*, а ближний хочет дальше лежать и играться?

0

8

#p212963,Koan написал(а):

А если ты видишь что надо резать *аппендицит*, а ближний хочет дальше лежать и играться?

Недавно посмотрела фильм: "Легенда о пианисте", там в конце когда его друг хотел спасти и всё для этого сделал, этот человек отказался от спасения и остался на корабле который взорвали.. потому что мир, который был вне корабля был чужд ему и он сказал другу - смирись, ты меня отсюда не вытащишь... не силой же его тащить надо было?.....

0

9

#p212967,Артемида.. написал(а):

Недавно посмотрела фильм: "Легенда о пианисте", там в конце когда его друг хотел спасти и всё для этого сделал, этот человек отказался от спасения и остался на корабле который взорвали.. потому что мир, который был вне корабля был чужд ему и он сказал другу - смирись, ты меня отсюда не вытащишь... не силой же его тащить надо было?.....

Я несколько лет назад смотрела этот фильм и поблекло в памяти происходящее, но пианиста я бы не оставила там

0

10

#p212970,Koan написал(а):

Я несколько лет назад смотрела этот фильм и поблекло в памяти происходящее, но пианиста я бы не оставила там

каким бы образом не оставила?.... это невозможно было осуществить, он же прятался, его друг еле-еле его нашёл, да и потом у него уже была попытка выйти на сушу и жить там,  но он и тогда отказался....

0

11

#p212979,Артемида.. написал(а):

каким бы образом не оставила?.... это невозможно было осуществить, он же прятался, его друг еле-еле его нашёл, да и потом у него уже была попытка выйти на сушу и жить там,  но он и тогда отказался....

По башке Библией в мешок и потащил, все очень просто

0

12

#p212988,Koan написал(а):

По башке Библией в мешок и потащил, все очень просто

а чего ж его друг не догадался так сделать?....

0

13

#p212991,Артемида.. написал(а):

а чего ж его друг не догадался так сделать?....

Я уже не помню как там происходило, но мне кажется что он решил уважать пианиста решение?

0

14

#p212992,Koan написал(а):

Я уже не помню как там происходило, но мне кажется что он решил уважать пианиста решение?

ну да, я про это и говорю... а Вы считаете это не любовью?.....

0

15

#p213033,Артемида.. написал(а):

ну да, я про это и говорю... а Вы считаете это не любовью?.....

Если ему дать погибнуть, то это не любовь. Если чужое решение абсурдно не вижу смысла к нему прислушиваться. Попустительство в каком то смысле

0

16

#p213068,Koan написал(а):

Если ему дать погибнуть, то это не любовь. Если чужое решение абсурдно не вижу смысла к нему прислушиваться. Попустительство в каком то смысле

ага не прислушиваться это любовь.

Подпись автора

"nothing lose"

+1

17

#p213068,Koan написал(а):

Если ему дать погибнуть, то это не любовь. Если чужое решение абсурдно не вижу смысла к нему прислушиваться. Попустительство в каком то смысле

как знать чьё именно решение абсурдно?... мы можем правильно это определять?....

0

18

#p213084,Артемида.. написал(а):

как знать чьё именно решение абсурдно?... мы можем правильно это определять?....

Абсурдное решение при его реализации ведёт к хаосу и дисгармонии.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

19

#p213104,air написал(а):

Абсурдное решение при его реализации ведёт к хаосу и дисгармонии.

бывает и не видно сразу результатов..

0

20

#p213112,Артемида.. написал(а):

бывает и не видно сразу результатов..

Артемида!

Когда будут результаты уже будет поздно - необратимо.

0

21

#p213084,Артемида.. написал(а):

как знать чьё именно решение абсурдно?... мы можем правильно это определять?....

Артемида!

Если решение, которое предотвращает подразумеваемую опасность, то именно это и должно быть главным. Легче перестраховаться, чем не известно как выкарабкиваться из проблем и можно и не выкарабкаться.

0

22

#p213112,Артемида.. написал(а):

бывает и не видно сразу результатов..

Ну да, есть стратегические абсурдные планы. Но те, в ком есть навык различения, в них обычно не участвует, или сокращает степень участия до возможного минимума, если оно вынуждено.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

23

#p213122,air написал(а):

Ну да, есть стратегические абсурдные планы. Но те, в ком есть навык различения, в них обычно не участвует, или сокращает степень участия до возможного минимума, если оно вынуждено.

У меня в один момент обнуление в контакте заключено было: работа магазин врач, поздороваться с соседом и все. И как время показало это стало спасением, форум несколько разрядил и навредил одновременно.

0

24

#p213128,Koan написал(а):

У меня в один момент обнуление в контакте заключено было: работа магазин врач, поздороваться с соседом и все. И как время показало это стало спасением, форум несколько разрядил и навредил одновременно.

На работе стенгазету попробуйте делать. Говорят, помогает.
По профсоюзной линии, опять же..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

25

#p213130,air написал(а):

На работе стенгазету попробуйте делать. Говорят, помогает.
По профсоюзной линии, опять же..

Я художником-оформителем работала после школы и пока не уехала, так что стен газет было много... и вот точно я к ним не буду уже возвращаться

0

26

если кто прикидывается, он знает коан.

Подпись автора

"nothing lose"

0

27

#p213137,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

если кто прикидывается, он знает коан.

Рыбка Глубокого Заплыва!

На сейчас я сама с собой не знакома пока. Все изменилось, а что нового не понятно мне пока

Так что мы с Вами пока оба не знаем эту особь

Отредактировано Koan (10.07.21 18:07)

0

28

#p213147,Koan написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва!

На сейчас я сама с собой не знакома пока. Все изменилось, а что нового не понятно мне пока

Так что мы с Вами пока оба не знаем эту особь

Отредактировано Koan (Сегодня 18:07)

да да коан как обычно бывает привирает. что изменилось?

Подпись автора

"nothing lose"

0

29

#p213149,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

да да коан как обычно бывает привирает. что изменилось?

правда мне и только мне, а внешним вигвам  :rain: они ее использовали мне во зло

Теперь я как и Вы застегнусь на все пуговицы

Если получится не быть вороной с сыром

Пусть теперь думают: а что эта штучка задумала, куда это она пошла?

Отредактировано Koan (10.07.21 18:28)

0

30

#p213136,Koan написал(а):

Я художником-оформителем работала после школы и пока не уехала, так что стен газет было много... и вот точно я к ним не буду уже возвращаться

Какая у Вас интересная и насыщенная жизнь. Прямо, типа "всё исследуйте, хорошего держитесь"..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Как надо любить себя, что бы можно было возлюбить ближнего?