Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Ересь в молитве оптинских старцев


Ересь в молитве оптинских старцев

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Молитва последних оптинских старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на всё Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь

На первый взгляд, кажется, что всё правильно в молитве говорится.

Но, по-моему есть тут одна часто встречающаяся ошибка, основанная на непонимании сотериологического момента в метафизике Священной истории.

Вы не находите?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

Вас смутило "душевное спокойствие"?

Ну так то по идее правильный "духовный" настрой и на "душевный" благотворно влияет. Нет?

Или установка не огорчать членов семьи? Тоже хорошее стремление, если без перекосов.

0

3

#p210005,Блонди написал(а):

Вас смутило "душевное спокойствие"?

Ну так то по идее правильный "духовный" настрой и на "душевный" благотворно влияет. Нет?

Или установка не огорчать членов семьи? Тоже хорошее стремление, если без перекосов.

Нет,
Там два раза эта еретическая мысль повторяется. Я могу, конечно, сказать, но попробуйте сами найти.
Это связано с сотериологией и вот с этим тезисом из Библии:

1. Коринфянам 15:28

Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

πᾶς
1. всякий, каждый;
2. весь, целый

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

Вы, видимо, не правильно понимаете слово " ересь". Ересь - это погрешение в догматическом учении Церкви.
И где тут ересь? И что за манера, играть в загадки, как в детском саду?
Прекрасная молитва Оптинских старцев, жаль что давно не не читаю, а надо бы возобновить!

0

5

#p210020,air написал(а):
#p210005,Блонди написал(а):

Вас смутило "душевное спокойствие"?

Ну так то по идее правильный "духовный" настрой и на "душевный" благотворно влияет. Нет?

Или установка не огорчать членов семьи? Тоже хорошее стремление, если без перекосов.

Нет,
Там два раза эта еретическая мысль повторяется. Я могу, конечно, сказать, но попробуйте сами найти.
Это связано с сотериологией и вот с этим тезисом из Библии:

1. Коринфянам 15:28

Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

πᾶς
1. всякий, каждый;
2. весь, целый

?

Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на всё Святая воля Твоя.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.

0

6

#p210146,Блонди написал(а):

?

Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на всё Святая воля Твоя.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.

Да, именно это.
Сами же православные толкуют, что не на всё воля Божия.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

#p210149,air написал(а):

Сами же православные толкуют, что не на всё воля Божия.

а где это толкование??

0

8

#p210149,air написал(а):

Да, именно это.
Сами же православные толкуют, что не на всё воля Божия.

Это ложь. Вам не стыдно лгать на православных?!

0

9

#p210153,Dima написал(а):

а где это толкование??

Да Смирнова, хотя бы, послушайте в ютубе на предмет " На все ли воля Божия? "

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p210156,Веста написал(а):

Это ложь. Вам не стыдно лгать на православных?!

https://youtu.be/VZtiC60wsVc

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p210156,Веста написал(а):

Это ложь. Вам не стыдно лгать на православных?!

Идея о том, что на всё воля Божия, не учитывает того, что Бог в линейной истории не является всем во всем, но этот момент отнесён на будующее.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p210159,air написал(а):

Идея о том, что на всё воля Божия, не учитывает того, что Бог в линейной истории не является всем во всем, но этот момент отнесён на будующее.

Бог во всем был есть и будет! Господь Творец и Промыслитель в этом мире! Волос с головы человека не упадет без воли Божией! Так что это именно вы провозглашаете самую настоящую ересь!

0

13

#p210157,air написал(а):

Да Смирнова, хотя бы, послушайте в ютубе на предмет " На все ли воля Божия? "

И что там говорит батюшка? С какой минуты смотреть?

0

14

#p210158,air написал(а):

https://youtu.be/VZtiC60wsVc

Есть Воля Божия на добро, как верно сказал батюшка, а есть попущение Божие на зло, вот этот кусок из эфира обрезали! Зачем вы это делаете?! Выложите всю передачу от начала и до конца!

0

15

Как понимать выражение «на всё воля Божья»?

Данное выражение необходимо понимать в свете того догматического положения, что никто и ничто не в состоянии противостоять воле Творца. Следуя этой трактовке, всё, что случается в мире сотворенных существ, случается только потому, что Господь этого хочет или, как минимум, допускает. Доброе ли, злое ли, но всё, что ни происходит, происходит исключительно с ведома Отца и Сына и Святого Духа.

0

16

#p210168,Веста написал(а):

Бог во всем был есть и будет! Господь Творец и Промыслитель в этом мире! Волос с головы человека не упадет без воли Божией! Так что это именно вы провозглашаете самую настоящую ересь!

О том, что Бог будет все во всем в Библии сказано

1. Коринфянам 15:28

Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

А вот о том, что уже сейчас Бог во всём, такого нет.

Да и воли Божьей на земле нет - иначе не испрашивали бы её в молитве Отче наш.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p210171,Веста написал(а):

Как понимать выражение «на всё воля Божья»?

Данное выражение необходимо понимать в свете того догматического положения, что никто и ничто не в состоянии противостоять воле Творца. .

Воле Бога противостоит воля человека, которая после грехопадения стимулируется страстными помыслами, связанными плотью и действием через неё князя космоса в сынах противления.

К Ефесянам 2:2

в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,

ἀπείθεια
непослушание, непокорность, неповиновение;
возм. неверие.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p210172,air написал(а):

О том, что Бог будет все во всем в Библии сказано

1. Коринфянам 15:28

Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

А вот о том, что уже сейчас Бог во всём, такого нет.

Да и воли Божьей на земле нет - иначе не испрашивали бы её в молитве Отче наш.

29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/

Где там в " Отче наш" написано, что воли Отца сейчас нет?! Да будет воля Твоя! Что вы вечно всё извращаете?!

0

19

#p210173,air написал(а):

Воле Бога противостоит воля человека, которая после грехопадения стимулируется страстными помыслами, связанными плотью и действием через неё князя космоса в сынах противления.

И что? Даже зло Бог превращает в конечном счёте в добро! Прочитайте книгу Иова.

0

20

#p210174,Веста написал(а):

29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/

Где там в " Отче наш" написано, что воли Отца сейчас нет?! Да будет воля Твоя! Что вы вечно всё извращаете?!

В молитве Отче наш испрашивается у Бога то, чтобы Его воля была бы на земле, как на небе.

Выражение " Да будет воля твоя" говорит о том, что в момент молитвы воли Бога на земле нет.
Если бы была, её бы и не испрашивали.

Воля Бога в том, чтобы все каялись, а люди этого не делают, что приводит к умножению беззаконий.

На беззакония воли Бога нет, значит они делаются по чьей-то другой воле.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p210176,air написал(а):

В молитве Отче наш испрашивается у Бога то, чтобы Его воля была бы на земле, как на небе.

Выражение " Да будет воля твоя" говорит о том, что в момент молитвы воли Бога на земле нет.
Если бы была, её бы и не испрашивали.

Воля Бога в том, чтобы все каялись, а люди этого не делают, что приводит к умножению беззаконий.

На беззакония воли Бога нет, значит они делаются по чьей-то другой воле.

Это капец. Других слов нет. Что это за форум? Кто здесь пишет? Все, кто угодно, но только не христиане.
Печалька.

0

22

#p210175,Веста написал(а):

И что? Даже зло Бог превращает в конечном счёте в добро! Прочитайте книгу Иова.

Зло творится не по воле Бога, а по его попущению.
А оптинские старцы говорят, что на всё - Святая воля Божия.
Это влияние пантеизма, который оправдывает зло и по сути является формой сатанизма.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

@Веста

Доброе ли, злое ли, но всё, что ни происходит, происходит исключительно с ведома Отца и Сына и Святого Духа.

В теме разбирается не концепт " с ведома", А концепт " по воле Бога".

Попущение и воля - это разные понятия. Старцы их спутали и тем самым впали в ересь.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p210177,Веста написал(а):

Это капец. Других слов нет. Что это за форум? Кто здесь пишет? Все, кто угодно, но только не христиане.
Печалька.

Здесь Ваши душевные эмоциональные контакты с тезисами никого не интересуют.

Приводите конкретные аргументы и подтверждайте Библией или логическим рассуждением.

С уважением.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

25

#p210174,Веста написал(а):

29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/

В 29- м стихе в исходнике нет слово " воля"

29ουχι δυο στρουθια ασσαριου πωλειται και εν εξ αυτων ου πεσειται επι την γην ανευ του πατρος υμων

ανευ του πατρος υμων означает "без отца вашего"

Имеется ввиду не воля, а попущение.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p210175,Веста написал(а):

И что? Даже зло Бог превращает в конечном счёте в добро! Прочитайте книгу Иова.

Вот " превращение зла в добро" - это по воле Божией.
А само зло - только по допущению.

Нет воли Божией на зло, А весь мир во зле.

1. Иоанна 5:19

Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.

κόσμος
1. украшение, прикраса;
2. мир (1. Вселенная;
2. Земля;
3. мировой порядок, система;
4. человечество;
и т.д.);
син. 165 (αἰών).

Следовательно, в космосе нет воли Божией, А только допущение некоторого временного варианта бытия.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p210194,air написал(а):

Следовательно, в космосе нет воли Божией, А только допущение некоторого временного варианта бытия.

Попуще́ние Бо́жие — волеизъявление Божье, позволяющее разумным творениям действовать в рамках вложенной в них при создании способности к осознанному и свободному выбору, не преступая дозволенных и допустимых границ.

0

28

#p210181,air написал(а):

Имеется ввиду не воля, а попущение.

Тезис «на всё воля Божья» не следует интерпретировать в том ложном смысле, будто Промысл Божий действует словно рок или фатум: не всё, что происходит, должно было безоговорочно произойти, равно как и не всё, что не произошло, в действительности не могло произойти.

Человек наделен разумом и свободой произволения, и хотя он во многом ограничен по природе и индивидуальным особенностям, силой текущих обстоятельств, в нравственном отношении он в состоянии как выполнять, так и нарушать волю Творца.

В случае соответствия желаний и действий человека Божьему закону, Бог к нему благоволит, способствует исполнению добрых замыслов.

А когда действия и желания грешника идут вразрез с Божьим предначертанием, Бог эти желания и действия не одобряет. В названном случае Божья воля усматривается в том, что именно Он, по Своей воле, вложил в человека возможность грешить; с другой стороны, Его воля, в этой связи, проявляется в терпении или долготерпении.

Отредактировано Веста (27.06.21 09:57)

0

29

#p210211,Веста написал(а):

Попуще́ние Бо́жие — волеизъявление Божье, позволяющее разумным творениям действовать в рамках вложенной в них при создании способности к осознанному и свободному выбору, не преступая дозволенных и допустимых границ.

На попущение есть Божья воля в Самом Себе и для Себя, ибо попущение является актом свободной воли Бога.

Но это не отменяет тезис о том, что есть воля Божия на попускаемое им зло.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p210214,Веста написал(а):

Тезис «на всё воля Божья» не следует интерпретировать в том ложном смысле, будто Промысл Божий действует словно рок или фатум: не всё, что происходит, должно было безоговорочно произойти, равно как и не всё, что не произошло, в действительности не могло произойти.

Человек наделен разумом и свободой произволения, и хотя он во многом ограничен по природе и индивидуальным особенностям, силой текущих обстоятельств, в нравственном отношении он в состоянии как выполнять, так и нарушать волю Творца.

В случае соответствия желаний и действий человека Божьему закону, Бог к нему благоволит, способствует исполнению добрых замыслов.

А когда действия и желания грешника идут вразрез с Божьим предначертанием, Бог эти желания и действия не одобряет. В названном случае Божья воля усматривается в том, что именно Он, по Своей воле, вложил в человека возможность грешить; с другой стороны, Его воля, в этой связи, проявляется в терпении или долготерпении.

Отредактировано Веста (Сегодня 09:57)

Слово "всё" в тезисе " На всё - святая воля Божия " реферирует как на добро, так и на зло.
Воли Бога на зло нет.

Следовательно, этот тезис не верен в той форме, какой он выражен, и требует пояснения, что под словом " воля" следует понимать " допущение ".
Но таким образом происходит смешивание двух различных понятий, что и открывает дверь пантеистической ереси.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Ересь в молитве оптинских старцев