Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Некоторые высказывания Антония Великого о душе.


Некоторые высказывания Антония Великого о душе.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

114. Как телу, когда совершенно разовьется во чреве, необходимо родиться; так душе, когда она достигнет положенного Богом предела ее жизни в теле, необходимо выйти из тела.

115. Как ты будешь относиться к душе, пока она в теле, так и она отнесется к тебе, вышедши из тела. Хорошо послуживши здесь телу своему, доставляя ему всякие утехи, худую сам себе оказал услугу по смерти (как известно из притчи о богатом и Лазаре); ибо безрассудно подверг осуждению душу свою.

116. Как тело, вышедшее из материнской утробы несовершенным, не может жить; так душа, исшедшая из тела, не достигнув боговидения чрез доброе житие, спастися или быть в общении с Богом не может.

117. Тело, соединяясь с душею, выходит на свет из мрака чрева; а душа, соединяясь с телом, заключается во мраке тела. Посему надобно не жалеть, а обуздывать тело, как врага и противоборца души; ибо множество яств и сласти возбуждают злые страсти в людях, воздержанное же чрево усмиряет страсти и спасает душу.

0

2

#p207966,nelson написал(а):

ибо множество яств и сласти возбуждают злые страсти в людях,

Вот все извратили, я вот когда сладкого не поем, злая бываю. А множество ед это любой диетолог скажет, что еда должна быть всякой, бо элементы в теле разными бывают. Темнота.....

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Некоторые высказывания Антония Великого о душе.