Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Православие и каббала: ключи к пониманию истины.


Православие и каббала: ключи к пониманию истины.

Сообщений 61 страница 90 из 762

61

#p198494,Наблюдатель написал(а):

А что, Вы собираетесь каяться об одном и то же всё время? Всё, что Вы перечислили ещё нужно правильно осознать, это не колдовские заклинания, которыми можно уломать Творца или Его умилостивить. Вы мне приводите не библейские, а церковные догмы, но предлагаю Вам в них разобраться, как и разобраться в истинных повелениях божьих на счёт молитвы и поста.

а каким инструментом Вы предлагаете пользоваться при подобной разборке?
своим собственным умом?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

62

#p198494,Наблюдатель написал(а):

А что, Вы собираетесь каяться об одном и то же всё время?

с чего Вы взяли?
я вообще лично эти заморочки не практикую
мы же обсуждаем просто тезисы, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

63

#p198611,air написал(а):

покаяние - это постоянный поиск и исповедание грехов

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Забуждаетесь, не зная славы божей, а выдергивая случайные отрывки из контекста. (как и я, как и все не дваждырожденные)
Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
1Ин 5:18

+1

64

#p198616,triatma написал(а):
#p198611,air написал(а):

покаяние - это постоянный поиск и исповедание грехов

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Забуждаетесь, не зная славы божей, а выдергивая случайные отрывки из контекста. (как и я, как и все не дваждырожденные)
Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
1Ин 5:18

а состояние перманентного покаяния - это как раз и есть хранение себя от лукавого
как только оно прекращается и чел забывает о своих грехах, он впадает в гордыню и лукавый тут же прикасается к нему

8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo 1:8 RSO)
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. (1Jo 1:10 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

65

#p198619,air написал(а):

а состояние перманентного покаяния - это как раз и есть хранение себя от лукавого
как только оно прекращается и чел забывает о своих грехах, он впадает в гордыню и лукавый тут же прикасается к нему

8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo 1:8 RSO)
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. (1Jo 1:10 RSO)

Как только дух впадет в ложное сомоотождествление себя с челом, плотью, то это и есть иллюзия перманентного состояния греха.
Нет человека (представления о себе как тушке) - нет греха. Но это скучно.

0

66

#p198616,triatma написал(а):

Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
1Ин 5:18

Первое положение, ранее раскрытое Апостолом (1Ин.3:9), гласит: «всякий, рожденный от Бога, не грешит» (ст. 18) «Однако ж, чтобы кто-нибудь не подумал, что природа его (возрожденного) претворяется и становится уже неуловимою для греха, прибавляет: »хранить себя«, т. е. если не будет хранить и беречь себя, то, без сомнения, согрешит.

Итак, он не по природе достигает безгрешности, но по великому дару Божию. Бог, усыновив нас, удостоил нас такой благодати, что мы, соблюдая и сохраняя поданный от него дар, можем и не грешить» (Феофил.).

1-е послание Иоанна 5 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/48/5/

0

67

#p198632,triatma написал(а):

Как только дух впадет в ложное сомоотождествление себя с челом, плотью, то это и есть иллюзия перманентного состояния греха.
Нет человека (представления о себе как тушке) - нет греха. Но это скучно.

отрицаете возможность безгрешности человека?

а как же посредник между Богом и человеком человек Иисус Христос?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

68

#p198637,air написал(а):

отрицаете возможность безгрешности человека?

а как же посредник между Богом и человеком человек Иисус Христос?

Он не человек и знал это.

0

69

#p198904,Наблюдатель написал(а):

Вам видней! Спасибо!

Вот- вот, не терпите обличений, а пытаетесь рассуждать о смирении. )
Так в какой вы Церкви пребывали 37 лет, не скажете ли? Может, вы Церковью называете кружок любителей читать и обсуждать Писание, которых расплодилось неимоверное количество во всем мире и эту заразу к нам в Россию притащили в 90- х годах?

0

70

#p198908,Веста написал(а):

Вот- вот, не терпите обличений, а пытаетесь рассуждать о смирении. )

Вам не угодишь! Соглашусь с Вами - гордец! Не соглашусь - ещё больший гордец! Даже пытаться не буду, зачем, ведь вы всё уже сказали, раскусили меня, так что же Вам ещё нужно?

написал(а):

Так в какой вы Церкви пребывали 37 лет, не скажете ли?

Вот уже и менторский тон появился, этакий свысока!

написал(а):

Может, вы Церковью называете кружок любителей читать и обсуждать Писание, которых расплодилось неимоверное количество во всем мире и эту заразу к нам в Россию притащили в 90- х годах?

Как-то Вы скатились на осуждение, не кажется Вам? Я ведь могу Вас и в лужу посадить с Вашим пониманием христианства. Не боитесь?

Давайте не будем обострять, ладно. Или по дружески, тогда смирите свой пыл, либо закончим беседу.

0

71

#p198912,Наблюдатель написал(а):

Вам не угодишь! Соглашусь с Вами - гордец! Не соглашусь - ещё больший гордец! Даже пытаться не буду, зачем, ведь вы всё уже сказали, раскусили меня, так что же Вам ещё нужно?

Вот уже и менторский тон появился, этакий свысока!

Как-то Вы скатились на осуждение, не кажется Вам? Я ведь могу Вас и в лужу посадить с Вашим пониманием христианства. Не боитесь?

Давайте не будем обострять, ладно. Или по дружески, тогда смирите свой пыл, либо закончим беседу.

Да где же вы видите осуждение и чего или кого?
Вы меня не бойтесь ), я человек добрый и позитивный, просто привыкла выражать свои мысли кратко и ёмко, поэтому создаётся впечатление этакого поучительного, жёсткого тона, но это всё видимость. )

0

72

#p198873,Наблюдатель написал(а):

Давно из истории известно, что на смену демократии всегда приходит диктатура, поскольку людей больных демократией нужно как-то вычищать, иначе они не дадут никуда сдвинутся. По поводу толерантности могу только привести истинное значение слова

Бог никогда не говорил о всепрощении, но поставил очень определённое условие для прощения - покаяние. Сын Божий подтвердил это следующими словами:

В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

Я ещё раз говорю, я не обиделся, я не девочка подросток 13 лет, но честно говоря оказался совершенно не готов к такому хамству.

Вопрос всепрощения и мести довольно не простой. Я не предлагаю становиться терпилой рабом человеков, но и на ваши цитаты, есть разные другие и цитатя и реальные факты и их трактовки. Ну вот с ходу, ваш вроде Бог говорит "мне отмщение, я воздам" - это о чем, разве не о принятии? Или вы считаете что у Бога нет других рук, кроме ваших, для мести?
Сколко шансов давать хулителям и до  кольки разов прощать - после первого сезона забивать камнями? А если к вам тем же судом, ведь обидеться на наши шутки может любой.... про страсти по Пророку Мухаммеду, мир ему, достаточно вспомниь.
Да и сам Иисус на практике как то не судить приходил и не чтоб ему служили. По факту просил Виишну не вменять этим дурикам их неведение

0

73

#p198927,triatma написал(а):

Ну вот с ходу, ваш вроде Бог говорит "мне отмщение, я воздам" - это о чем, разве не о принятии?

Не о принятии.

написал(а):

Или вы считаете что у Бога нет других рук, кроме ваших, для мести?

Я кого -то приговорил и мной движет чувство мести, с чего Вы так решили?

написал(а):

Сколко шансов давать хулителям и до  скольки разов прощать - после первого сезона забивать камнями? А если к вам тем же судом, ведь обидеться на наши шутки может любой.... про страсти по Пророку Мухаммеду, мир ему, достаточно вспомниь.

Вы о чём, я что, жажду крови?

написал(а):

Да и сам Иисус на практике как то не судить приходил и не чтоб ему служили.

Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

Это и есть суд, а вот приговор состоится во время Второго пришествия.

0

74

#p198965,Наблюдатель написал(а):

Не о принятии.

А мне кажется что о принятии в том числе. Происходит неприятная для меня ситуация и я могу или сильно беспокоиться и нервничать, выделяя плохие гормоны.. или сказать себе "ну значит на то божья воля", "это я заслужил по карме", "испытание свыше", "это мне для исправления", "буду ли принимать только хорошее, а плохое не принимать" и прочие успокаителяшки.... Ну а дальше уже начинаю действовать, так как будущее еще не случилось и значит не определено.. или не начинаю.
А вы как реагируете? Вот вы накатали телегу Артемиде, это про будущее, а внутри как восприняли гонево на вас - возрадовались ("когда будут гнать вас") и выделили гормоны счастья (дофамин, серотонин и эндорфины), или наоборот - расстроились и добавили седых волос? ; )

Я кого -то приговорил и мной движет чувство мести, с чего Вы так решили?

Ну вы же на форуме, тут без утрирования и передергивания общение не так просто вести, надо быть или умному, или мудрому (а это не про меня)..  да и то не факт

Вы о чём, я что, жажду крови?

В духовном понимании да - если не крови Христа, то наказания для обидчиков ваших. Разве нет?

Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

Это и есть суд, а вот приговор состоится во время Второго пришествия.

Подождем?

0

75

#p199041,Наблюдатель написал(а):

Конечно не готов, я слишком мало владею материалом.

Вот именно - "не читал, но осуждаю", типичная ignorance позиция:

#p198982,Наблюдатель написал(а):

Не трудно найти и Вашу цитату из Бхагавад, то, что вы увлечены Кришной видно и по Вашей аватарке, их выбирают не просто так.

Тут наши пути познания мира расходятся кардинально.

Какие же это пути познания, скорее пути незнания.

--------------------------

Знаю, правда, например, что почти все индийские верования, течения и направления берут своё начало из древнего Вавилона.

Чушь полная. Не знаю чей вброс, евреев, или нео-христиан.
Вот откуда вы это узнали - из брошюрки какого-то известного рпцшного сектоведа Дворкина, или рав нашептал?

0

76

#p199053,triatma написал(а):

Вот именно - "не читал, но осуждаю", типичная ignorance позиция.

Как Вы быстро завелись? Где я написал, что осуждаю? Это значит у Вас такая позиция, приписать мне то, чего я не говорил и сделать из меня врага! Не ведите себя по детски, иначе мне будет не интересно с Вами говорить.

написал(а):

Чушь полная. Не знаю чей вброс, евреев, или нео-христиан.
Вот откуда вы это узнали - из брошюрки какого-то известного рпцшного сектоведа Дворкина, или рав нашептал?

Тоталитарность Вашего мышления просто зашкалила, я Вас за язык не тянул, но Вы меня одёрнули в том, что тут же позволили себе. Вы что, знаете христианство или иудаизм, думаю совсем не знаете и не читали (Ваши слова возвращаю Вам), но осудили, то есть поставили ниже чем Кришнаизм. Браво!     

Если Вы посмотрите мои посты, то убедитесь, что я, как воспитанный человек, никогда и никому не писал, что тот городит чушь, а Вы, почему-то мне пишете. Может Вы не уверены в том чему верите, что  Вам пришлось показывать мне зубки и клыки? Я что-то сказал негативное про вашу Веру или Кришну? Нет? Тогда почему Вы начали вести себя как православный невежда, которые бросаются на всё, что шевелится и дышит против их веры?

Не делайте из меня idiota, я не так глуп и не образован, что бы в меня бросать камнями. Дворкина я знаю лично и никогда не относился к его деятельности позитивно. поскольку он примитивный конъюнктурщик. Потом я уже говорил, что четыре года назад ушёл из православия совсем.

Если хотите нормально говорить, не бросайтесь камнями, Вы наверное знаете - что есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Вот чтобы не надорваться при сборе камней, много не разбрасывайте.

+1

77

#p199060,Наблюдатель написал(а):

   
Потом я уже говорил, что четыре года назад ушёл их православия совсем.
.

И куда ушли? Прибились к какой-то конфессии или до сих пор в свободном плавании?

0

78

#p199062,Веста написал(а):

И куда ушли? Прибились к какой-то конфессии или до сих пор в свободном плавании?

Не собираюсь никуда прибиваться, но скажу, что православие даже со всеми вывертами и идолопоклонством лучше, чем всё остальное вместе взятое.

+1

79

#p199064,Наблюдатель написал(а):

Не собираюсь никуда прибиваться, но скажу, что православие даже со всеми вывертами и идолопоклонством лучше, чем всё остальное вместе взятое.

Мне очень странно вас читать. То есть вы находились в Православии, смиряясь в его " вывертами и идолопоклонством"? Зачем?

0

80

#p199067,Веста написал(а):

Мне очень странно вас читать. То есть вы находились в Православии, смиряясь в его " вывертами и идолопоклонством"? Зачем?

Я не говорил, что я смирялся, я всегда к идолопоклонству был в оппозиции. Что же тут странного? Наверное то, что Вы не встречались с людьми, которые уходят из православия по причине более глубокой чем обиды, например, или остывание в вере и прочее.

0

81

#p199069,Наблюдатель написал(а):

Я не говорил, что я смирялся, я всегда к идолопоклонству был в оппозиции. Что же тут странного? Наверное то, что Вы не встречались с людьми, которые уходят из православия по причине более глубокой чем обиды, например, или остывание в вере и прочее.

Я вообще не понимаю, как можно уйти из Церкви, которую создал Христос. По сути, вы потеряли спасение и ваша жизнь бессмысленна.

0

82

#p199070,Веста написал(а):

Я вообще не понимаю, как можно уйти из Церкви, которую создал Христос. По сути, вы потеряли спасение и ваша жизнь бессмысленна.

Что я должен ответить на такие Ваши слова? Ведь Вы берёте на себя функцию Бога, определять кто спасётся, а кто нет. Не тяжела ноша судьи? Если мы начнём говорить на эту тему, то у Вас с уст, через несколько постов сорвётся брань в мою сторону и Вам будет стыдно за Ваше невежество. Неужели Вы этого хотите? Я нет!

Если Вы думаете, что Ваша вера истинна, то напомню Вам слова апостола: Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

0

83

#p199072,Наблюдатель написал(а):

Что я должен ответить на такие Ваши слова? Ведь Вы берёте на себя функцию Бога, определять кто спасётся, а кто нет.

Повторяя неоднократно выраженную в Священном Писании и Предании истину о том, что спасение только во Христе, и в Его Теле – Православной Церкви, православные христиане вовсе тем самым не «опережают Суд Божий», а рассказывают об этом Суде то, что уже о нём открыл Бог: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин.15:6). «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин.3:36). «Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца… Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем… Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Ин.2:23, 5:10, 12).

Это не мы «дерзаем», а Христос так сказал, а Он есть Истина, и нет в Нём никакой лжи.

0

84

#p199066,Наблюдатель написал(а):

Привет Гриш!

Привет Андрей!
Христос Воскресе!

0

85

#p199073,Веста написал(а):

Повторяя неоднократно выраженную в Священном Писании и Предании истину о том, что спасение только во Христе, и в Его Теле – Православной Церкви, православные христиане вовсе тем самым не «опережают Суд Божий», а рассказывают об этом Суде то, что уже о нём открыл Бог: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин.15:6). «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин.3:36). «Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца… Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем… Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Ин.2:23, 5:10, 12).

Это не мы «дерзаем», а Христос так сказал, а Он есть Истина, и нет в Нём никакой лжи.

Вы всё таки хотите поговорить? Извольте! Спасение действительно во Христе, но для начала я Вас попрошу ссылаться не на учение  и доктрины православной церкви, а на Священное Писание, ладно. Может Вы считаете, что учение православной церкви плоть от плоти учение Христа и апостолов? Вам придётся это доказать на основании канонов и правил самой церкви, а Вы к этому готовы? Уверяю Вас я их знаю несоизмеримо лучше и глубже Вас (без обид, ладно).

Вам, для начала было бы не плохо объяснить, что значит: быть во Христе, пребывать в нём, что такое истина и кто такой Христос?

Вы с такой ревностью начали мне цитировать стихи из Евангелия, как будто я из не знаю, но вопрос в другом, а правильно ли Вы их понимаете.

+1

86

#p199077,Наблюдатель написал(а):

Вы всё таки хотите поговорить? Извольте! Спасение действительно во Христе, но для начала я Вас попрошу ссылаться не на учение  и доктрины православной церкви, а на Священное Писание, ладно. Может Вы считаете, что учение православной церкви плоть от плоти учение Христа и апостолов? Вам придётся это доказать на основании канонов и правил самой церкви, а Вы к этому готовы? Уверяю Вас я их знаю несоизмеримо лучше и глубже Вас (без обид, ладно).

Вам, для начала было бы не плохо объяснить, что значит: быть во Христе, пребывать в нём, что такое истина и кто такой Христос?

Вы с такой ревностью начали мне цитировать стихи из Евангелия, как будто я из не знаю, но вопрос в другом, а правильно ли Вы их понимаете.

Для начала вам надо прочитать Историю Вселенской Церкви и изучить списки апостольского преемства.
В Православии два источника это Св. Писание ( как лишь часть Предания) и непосредственно Св. Предание.
Так что если решили со мной подискутировать,- что раз подумайте, чтобы потом не пожалеть.)

0

87

#p199082,Веста написал(а):

что раз подумайте, чтобы потом не пожалеть

Уже подумал, даже не что раз, а двести! Я сдаюсь, Вы победили!

0

88

#p199095,Веста написал(а):

То- то же.
А я думала,вы реально серьезный собеседник, с более/ менее вменяемыми аргументами, с адекватной богословской базой...
А вы так- хвастун обыкновенный.)

Инна, Христос Воскресе!
Скажу, что Андрей не бегает от богословской беседы, просто в силу своей благородной натуры сразу прекращает разговор, как только чувствует накал страстей.

+1

89

#p199095,Веста написал(а):

То- то же.
А я думала,вы реально серьезный собеседник, с более/ менее вменяемыми аргументами, с адекватной богословской базой...
А вы так- хвастун обыкновенный.)

Вы просто супер!!! А я хвастун и boltun! Хоть сегодня поспите нормально без споров и победительницей!

Только не лопните от гордости!

Отредактировано Наблюдатель (02.05.21 12:59)

0

90

#p199096,Григорий Р написал(а):

Инна, Христос Воскресе!
Скажу, что Андрей не бегает от богословской беседы, просто в силу своей благородной натуры сразу прекращает разговор, как только чувствует накал страстей.

Григорий, Воистину Воскресе Христос!
Пусть поступает, как считает нужным.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Православие и каббала: ключи к пониманию истины.