Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Православие и каббала: ключи к пониманию истины.


Православие и каббала: ключи к пониманию истины.

Сообщений 1 страница 30 из 762

1

#p198284,Наблюдатель написал(а):

Близки конечно, но нужно отделять заблуждения иудаизма от библейского иудаизма, это оказалось не одно и то же.

то, что это не одно и то же,  - практически, невозможно, - из-за наличия системы иносказательных толкований Торыhttps://i1.imageban.ru/out/2021/04/29/5748931c7b8e0e4ccac9a832d807c1a2.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

#p198322,air написал(а):

то, что это не одно и то же,  - практически, невозможно, - из-за наличия системы иносказательных толкований Торы

Всё возможно, у нас есть ключь к пониманию Торы - это Христос!

0

3

#p198337,Наблюдатель написал(а):

Всё возможно, у нас есть ключь к пониманию Торы - это Христос!

аха
а ключ к пониманию Христа, как я догадываюсь,  - это ‏קַבָּלָה

да, @VladK ?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p198349,air написал(а):

а ключ к пониманию Христа, как я догадываюсь,  - это ‏קַבָּלָה , не так ли?

Нет, не догадались, это не Каббала!

0

5

#p198352,Наблюдатель написал(а):
#p198349,air написал(а):

а ключ к пониманию Христа, как я догадываюсь,  - это ‏קַבָּלָה , не так ли?

Нет, не догадались, это не Каббала!

а Вы в самом деле полагаете, что Христос может быть понят?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p198354,air написал(а):

а Вы в самом деле полагаете, что Христос может быть понят?

Ну а как "познаете истину"?

+1

7

#p198359,Блонди написал(а):
#p198354,air написал(а):

а Вы в самом деле полагаете, что Христос может быть понят?

Ну а как "познаете истину"?

познать и понять - это разное, хотя и то и другое можно перевести одним глаголом

https://i1.imageban.ru/out/2021/04/29/8d7524187ca97dc795b6ba4ec6c5f941.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p198349,air написал(а):

аха
а ключ к пониманию Христа, как я догадываюсь,  - это ‏קַבָּלָה
да, @VladK ?

Каббала все более становится популярной, как в свое время христианство.   
Но только и в каббале все основано на вере, а во что и в кого верить решает сам человек.
Каббала только говорит, что "все в свое время будет признано хорошим". Во что бы человек не верил, чтобы не желал, дела Божьи влекут его ко Христу. В каббале это обусловлено, как ни странно, тем же самым желанием уподобиться Богу, как и в православии желанием уподобиться Христу для спасения души своей. 
Т.е. не понять что-то такое важное, не исполнить все заповеди, а "уподобиться", или уравняться по свойствам с Творцом. И это не единичный акт, а процесс, который может растянуться на несколько земных жизней. Ведь и "Творец" в каббале на более высоким уровне называется "творением"...

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

9

#p198384,Наблюдатель написал(а):
#p198381,air написал(а):

это, типа, новую "точку зрения"?

Вы как-то не дописываете свои мысли, а гадать мне не хочется.

я имел ввиду, что Вы выделяете просветительскую миссию Христа, как приоритетную

а насчёт излечения человеческой души от страстей - это как-то не рассматривается, да?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p198386,VladK написал(а):

Каббала все более становится популярной, как в свое время христианство.   
Но только и в каббале все основано на вере, а во что и в кого верить решает сам человек.
Каббала только говорит, что "все в свое время будет признано хорошим". Во что бы человек не верил, чтобы не желал, дела Божьи влекут его ко Христу. В каббале это обусловлено, как ни странно, тем же самым желанием уподобиться Богу, как и в православии желанием уподобиться Христу для спасения души своей. 
Т.е. не понять что-то такое важное, не исполнить все заповеди, а "уподобиться", или уравняться по свойствам с Творцом. И это не единичный акт, а процесс, который может растянуться на несколько земных жизней. Ведь и "Творец" в каббале на более высоким уровне называется "творением"...

ну да
правда, в христианстве уподобляются не Творцу, а Отцу - но это не важно
сейчас многие не видят разницы между этими понятиями, хотя один творит, а другой рождает

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p198391,air написал(а):

ну да
правда, в христианстве уподобляются не Творцу, а Отцу - но это не важно
сейчас многие не видят разницы между этими понятиями, хотя один творит, а другой рождает

"Творит" и "рождает" - никак не буквально следует понимать. ("рождает" и "рождается", если точнее) Не только Христу следует подражать, Павел даже так писал:
1 Кор 14гл.
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. 16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Хотя разве Павел Творец, а не творение? Но для учеников своих - Творец, конечно. А перед Христом - творение.

Отредактировано VladK (29.04.21 14:39)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

12

#p198388,air написал(а):

я имел ввиду, что Вы выделяете просветительскую миссию Христа, как приоритетную

а насчёт излечения человеческой души от страстей - это как-то не рассматривается, да?

Я Вам на вторую фразу расскажу такую историю. Мудрецы собрались, чтобы обсудить следующую проблему, я её немного переведу на понятный язык. Будет ли человек чист, будучи погружённый в очистительную микву (прообраз крестильной купели), если в его руке будет жаба?

Жаба нечистое животное имеющее несколько сакральных смыслов, но суть не в этом. Будет ли человек очищен, если он не хочет оставить постыдные грехи им уже осознанные?
Мудрецы сказали нет! Он останется нечистым до тех пор пока не выпустить из своей руки жабу! Сколько в нас таких жаб? Но отдавать-то мы их не хотим, потому, что получаем от них удовольствие.

0

13

#p198393,VladK написал(а):

"Творит" и "рождает" - никак не буквально следует понимать. Не только Христу следует подражать, Павел даже так писал:
1 Кор 14гл.
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. 16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Хотя разве Павел Творец, а не творение? Но для учеников своих - Творец, конечно.

да, у Отцов церкви, как я слышал, тоже полного согласия по различию этих процессов нет

хотя, с другой стороны, кому когда из Ангелов сказал Бог: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"? И еще: "Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном"? (Heb 1:5 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p198395,Наблюдатель написал(а):

Я Вам на вторую фразу расскажу такую историю. Мудрецы собрались, чтобы обсудить следующую проблему, я её немного переведу на понятный язык. Будет ли человек чист, будучи погружённый в очистительную микву (прообраз крестильной купели), если в его руке будет жаба?

Жаба нечистое животное имеющее несколько сакральных смыслов, но суть не в этом. Будет ли человек очищен, если он не хочет оставить постыдные грехи им уже осознанные?
Мудрецы сказали нет! Он останется нечистым до тех пор пока не выпустить из своей руки жабу! Сколько в нас таких жаб? Но отдавать-то мы их не хотим, потому, что получаем от них удовольствие.

аха, мудрёно

в христианстве рецепт попроще: род сей изгоняется постом, молитвой и покаянием

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p198398,air написал(а):

да, у Отцов церкви, как я слышал, тоже полного согласия по различию этих процессов нет

хотя, с другой стороны, кому когда из Ангелов сказал Бог: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"? И еще: "Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном"? (Heb 1:5 RSO)

В этом и есть тайна Троицы, что отличия трех ипостасей невозможно передать земными образами.
И это отличие между Отцом и Сыном стирается в Откровении Иоанна к концу книги. Тогда будет Бог во всем.

"А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. "

Тоже ведь троица. :)
Но Любовь - это Христос.
Евр 1 гл.
"Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил."

Мы уже более 2000 лет живем в "последнее время".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

16

#p198399,air написал(а):

аха, мудрёно

в христианстве рецепт попроще: род сей изгоняется постом, молитвой и покаянием

Дружище, читайте не Синодальный перевод и включайте Ваш ум, который у Вас, конечно, есть. 21 стиха вообще нет в греческом тексте. Потом Вы сами подумайте как демон может выйти от поста? Он, что боится поста? Кто должен молиться о изгнании беса, сам бесноватый или его родственники? Про покаяние я и написал, потому что оставление этой жабы и есть настоящее покаяние, но только в том, что человек в себе осознал как грех (беззаконие), но сколько ещё предстоит увидеть таких жаб внутри. Причём слово метанойя - не есть сожаление о грехах и слово прости со слезами, а изменение сознания, что гораздо глубже и труднее.

Отредактировано Наблюдатель (29.04.21 14:54)

+1

17

#p198425,Stepan написал(а):

Можно это астралом называть, можно еще как-то, дело не в терминах.
Про вас тоже можно сказать, что вы начитались всякой фигни и ездите по ушам. Изучите современную библеистику, для вас будет
откровением, что большинство текстов Нового Завета писали не апостолы, а неизвестные личности.

Ну да, канечна.
У нас Святые Отцы Церкви, которые изучали тексты Священного Писания и составляли Библейский Канон просто были неучами сопротив вас, " умников" выдвигающих всякие дурацкие новые " открытия".
Церкви ровно пополам, что вы там трындите. )

0

18

#p198429,Веста написал(а):

Ну да, канечна.
У нас Святые Отцы Церкви, которые изучали тексты Священного Писания и составляли Библейский Канон просто были неучами сопротив вас, " умников" выдвигающих всякие дурацкие новые " открытия".
Церкви ровно пополам, что вы там трындите. )

Киса, этому сейчас учат будущих священников в духовных учебных заведениях. Почитайте Б.Эрмана "Великий обман. Научный взгляд на авторство священных текстов.", он как раз и пересказывает учебный материал.

0

19

#p198435,Stepan написал(а):

Киса, этому сейчас учат будущих священников в духовных учебных заведениях. Почитайте Б.Эрмана "Великий обман. Научный взгляд на авторство священных текстов.", он как раз и пересказывает учебный материал.

И даже не собираюсь такие лживые книги.
Не трогайте наше великое Православие.
Занимайтесь этой хренью между собой, господа сектанты.

0

20

#p198438,Веста написал(а):

И даже не собираюсь такие лживые книги.
Не трогайте наше великое Православие.
Занимайтесь этой хренью между собой, господа сектанты.

А откуда вы знаете, что это лживая книга? Не читала, но осуждаю? Вы не бывшая коммунистка часом?)))
Православие всегда обслуживало власть. Когда было крепостное право, кто-нибудь из православных деятелей возражал, что православных
покупают и продают как домашних животных? Я не слышал, чтобы кто-нибудь возражал. Какое же здесь величие?

+1

21

#p198442,Stepan написал(а):

А откуда вы знаете, что это лживая книга? Не читала, но осуждаю? Вы не бывшая коммунистка часом?)))
Православие всегда обслуживало власть. Когда было крепостное право, кто-нибудь из православных деятелей возражал, что православных
покупают и продают как домашних животных? Я не слышал, чтобы кто-нибудь возражал. Какое же здесь величие?

Никогда Православие не обслуживало власть, это ваша ложь, выдуманная врагами истинной веры, дьяволоподобными личностями, плевелами. Вам не дано познать Истину и вы пребываете во лжи, ибо отец ваш дьявол и вы исполняете прихоти отца вашего.

+1

22

#p198444,Веста написал(а):

Никогда Православие не обслуживало власть, это ваша ложь, выдуманная врагами истинной веры, дьяволоподобными личностями, плевелами. Вам не дано познать Истину и вы пребываете во лжи, ибо отец ваш дьявол и вы исполняете прихоти отца вашего.

Тогда приведите пример тех, кто выступал против крепостного права? Вы не знаете истории, до революции церковью управлял
обер-прокурор Синода - государственный чиновник. И опять никто не возмущался. Зарплату священники получали от государства.
И вы еще смеете говорить, что Православие не обслуживало власть?

0

23

#p198445,Stepan написал(а):

Тогда приведите пример тех, кто выступал против крепостного права? Вы не знаете истории, до революции церковью управлял
обер-прокурор Синода - государственный чиновник. И опять никто не возмущался. Зарплату священники получали от государства.
И вы еще смеете говорить, что Православие не обслуживало власть?

Среди преобразований Петра Великого особенно важной по своим последствиям была церковная реформа, ибо главная черта петербургского периода – абсолютизм государственной власти, существенно отличавшийся от старомосковского самодержавия с его традиционным обычным правом и, главное, не подчиненной светскому государю высшей церковной властью. Попытки московских государей узурпировать власть над Церковью являлись нарушением нормы, а нормой в отношениях между церковной и государственной властью до Петра оставалась симфония, унаследованная от Византии. Властной рукой Петра Православная Церковь была отодвинута от главного русла национальной жизни. Светское правительство стало смотреть на Церковь не как на высочайшую святыню народа, а как на одну из подпорок государственного аппарата, нуждавшуюся в опеке и надзоре. Для этого правительству понадобилось сломать старый строй церковного управления, сочетавший в себе соборное начало и первосвятительское возглавление, а на его месте учредить новую – синодальную – систему.

0

24

#p198447,Веста написал(а):

Среди преобразований Петра Великого особенно важной по своим последствиям была церковная реформа, ибо главная черта петербургского периода – абсолютизм государственной власти, существенно отличавшийся от старомосковского самодержавия с его традиционным обычным правом и, главное, не подчиненной светскому государю высшей церковной властью. Попытки московских государей узурпировать власть над Церковью являлись нарушением нормы, а нормой в отношениях между церковной и государственной властью до Петра оставалась симфония, унаследованная от Византии. Властной рукой Петра Православная Церковь была отодвинута от главного русла национальной жизни. Светское правительство стало смотреть на Церковь не как на высочайшую святыню народа, а как на одну из подпорок государственного аппарата, нуждавшуюся в опеке и надзоре. Для этого правительству понадобилось сломать старый строй церковного управления, сочетавший в себе соборное начало и первосвятительское возглавление, а на его месте учредить новую – синодальную – систему.

Сервилизм вы признали, это хорошо.)
А до Петра этого не было? И.Грозный назначал митрополита. Вся церковная верхушка формировалась из представителей знатных родов, она не могла не быть
связанной с государством. Но вы не огорчатесь, католики и протестанты ничем не лучше, а, может, хуже. Папы пошли по другому пути, не прогибаться под государство,
а самим всех под себя прогнуть.)))

0

25

#p198403,Наблюдатель написал(а):
#p198399,air написал(а):

аха, мудрёно

в христианстве рецепт попроще: род сей изгоняется постом, молитвой и покаянием

Дружище, читайте не Синодальный перевод и включайте Ваш ум, который у Вас, конечно, есть. 21 стиха вообще нет в греческом тексте. Потом Вы сами подумайте как демон может выйти от поста? Он, что боится поста? Кто должен молиться о изгнании беса, сам бесноватый или его родственники? Про покаяние я и написал, потому что оставление этой жабы и есть настоящее покаяние, но только в том, что человек в себе осознал как грех (беззаконие), но сколько ещё предстоит увидеть таких жаб внутри. Причём слово метанойя - не есть сожаление о грехах и слово прости со слезами, а изменение сознания, что гораздо глубже и труднее.

я знаю, что нет, но это не отменяет христианских реалий, связанных с постом, молитвой и покаянием

изменение сознания

изменение сознание - это и есть вхождение в процесс непрерывного покаяния с переведением вектора направления мышления с видимого и тварного  на невидимое и нетварное

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p198451,Stepan написал(а):

Сервилизм вы признали, это хорошо.)
А до Петра этого не было? И.Грозный назначал митрополита. Вся церковная верхушка формировалась из представителей знатных родов, она не могла не быть
связанной с государством. Но вы не огорчатесь, католики и протестанты ничем не лучше, а, может, хуже. Папы пошли по другому пути, не прогибаться под государство,
а самим всех под себя прогнуть.)))

Слушайте, странные у вас представления о Церкви, вы чего там радуетесь?
Это Папа не прогибались, это вы серьезно? )))
Вы историю Церкви читали?

0

27

#p198442,Stepan написал(а):

А откуда вы знаете, что это лживая книга? Не читала, но осуждаю? Вы не бывшая коммунистка часом?)))
Православие всегда обслуживало власть. Когда было крепостное право, кто-нибудь из православных деятелей возражал, что православных
покупают и продают как домашних животных? Я не слышал, чтобы кто-нибудь возражал. Какое же здесь величие?

Коммунистический  реализм - скопированный реализм никонианского православия. Жена на звере.

0

28

#p198478,Кентер написал(а):

Душечка, для меня ваш рай - огненный огонь. Если Бог захочет послать меня в ад - пошлет в ваш рай.

Вот- вот, и я о том же.
"...А когда грешник живет без покаяния, то Рай для него становится местом мучения.

Ведь человек, который сегодня живет по божественным законам, по воле Божьей, ему  в храме, который называют небом на земле,  уютно и радостно, поскольку он чувствует здесь покой, мир, благодать. А грешник нераскаянный, жестокий, если окажется в церкви, то здесь ему будет невыносимо плохо: ему легче находиться среди таких, как он, чем быть в чистоте храмовой жизни.
Это говорит нам также и о том, что человек, не имеющий покаяния, не способен жить в Раю."
Проповедь Блаженнейшего Онуфрия в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры 13-го марта 2016 года.

0

29

#p198471,Веста написал(а):

Слушайте, странные у вас представления о Церкви, вы чего там радуетесь?
Это Папа не прогибались, это вы серьезно? )))
Вы историю Церкви читали?

Конечно, с английским Генрихом папы обломались, но до Реформации их влияние на государства европы было огромным,
а несогласные ходили в Каноссу просить прощения. А какой-то Папа, сейчас уже не помню, как звали, сам возглавлял
кавалерийские атаки как Буденный. Такая вот история церкви)

0

30

#p198473,Кентер написал(а):

Коммунистический  реализм - скопированный реализм никонианского православия. Жена на звере.

Я не знаю, что такое коммунистический реализм. Сами придумали?
Есть социалистический реализм литературное направление, в котором писали советские писатели.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Православие и каббала: ключи к пониманию истины.