Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Православие и каббала: ключи к пониманию истины.


Православие и каббала: ключи к пониманию истины.

Сообщений 31 страница 60 из 762

31

#p198483,Stepan написал(а):

Конечно, с английским Генрихом папы обломались, но до Реформации их влияние на государства европы было огромным,
а несогласные ходили в Каноссу просить прощения. А какой-то Папа, сейчас уже не помню, как звали, сам возглавлял
кавалерийские атаки как Буденный. Такая вот история церкви)

Все " христиане" плотно связаны с гос.политикой- католики, протестанты и пр.инославные.
Русское Православие никогда не прогибались под атеистическую власть, но имеет добрые отношения с той властью, которая хорошо относится к верующим. У нас государство отделено от Церкви.
И чушь мне больше не пишите.

0

32

#p198489,Веста написал(а):

Все " христиане" плотно связаны с гос.политикой- католики, протестанты и пр.инославные.
Русское Православие никогда не прогибались под атеистическую власть, но имеет добрые отношения с той властью, которая хорошо относится к верующим. У нас государство отделено от Церкви.
И чушь мне больше не пишите.

Оно прогибалось под власть, которая давала ей плюшки. До революции священники получали зарплату от государства, а у митрополита была зарплата как у генерала.
И под советскую власть прогибалась, разве не слышали термин сергианство? Только советской власти религия как средство манипуляции массами была не нужна.

0

33

#p198409,Веста написал(а):

Вот представьте - боится, потому что пост ослабевает силу страстей, очень сильно ослабевает. Это может знать только тот, кто постоянно постится. А за этот труд Бог и дает человеку награду- избавление от греха. Это я вам совершенно ответственно заявляю.

Пост всего лишь притупляет желания но не удаляет их из падшей природы человека. Кто бы спорил, действительно снижается уровень половых гормон, но человек остаётся тот же и как только человек начнёт нормально питаться всё вернётся обратно. не так давно в одном из научных журналов по психологии была опубликована интересная статья, в которой группа исследователей одного из университетов выяснила, уровень мужского гормона тестостерона не сильно коррелирует с мужским либидо, то есть и обратный вывод, что люди с маленьким уровнем тестостерона могут быть половыми гигантами. Отсюда вывод, не всегда пост угашает гормональную активность.

Но разве Господу нужно такое? Ему нужно совершенно другое, не изнурение плоти, которую Господь дал для служение ближним, а подчинение плоти духу, а тут извините, никакой пост не поможет, нужно нечто другое.

Да будет Вам известно, что не за какие труды, тем более исполнения заповедей человек награды не получит как нам и сказано:

потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем
.

И ещё Лука 17:10:
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

То, что Вы мне с ответственностью заявили, ни что иное как православная церковная доктрина, которая далека от библейского учения. Хотите жизненный пример? Извольте!

Ваш ребёнок, к примеру, не отличается хорошим поведением и расстраивает отца с матерью, беседы не помогают, строгий взгляд отца - мимо и вот ребёнок осознал, что если он начнёт поститься, то тем самым привлечёт доброе расположение своих родителей к себе. Сидит на воде и на хлебе в полной уверенности, что он выбрал правильный путь умилостивления. Проходит неделя, другая, а ребёнок ещё и поклоны стал делать перед родительской фотографией.

Отец подзывает ребёнка, начинает выяснять. что случилось, но в ответ слышит - папочка помилуй, папочка помилуй!!!! Да что с тобой говорит отец, я на тебя не сержусь, давай лучше поговорим, разберёмся, что с тобой происходит, но в ответ одно бормотание - папочка и мамочка милостивы будьте мне грешному.

Я так думаю, что через месяц нормальные родители отведут своего ребёнка к психиатру. А что нам Всевышний говорит? А говорит он следующее. Исайя 1:18;

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли
;

Ему нужно живое общение! Это, конечно, не значит, что нужно есть всякую дрянь и сколько хочешь, у всего есть мера, которую не так уж и трудно выработать. Человеку для нормальной жизни не так много и надо.

0

34

#p198490,Stepan написал(а):

Оно прогибалось под власть, которая давала ей плюшки. До революции священники получали зарплату от государства, а у митрополита была зарплата как у генерала.
И под советскую власть прогибалась, разве не слышали термин сергианство? Только советской власти религия как средство манипуляции массами была не нужна.

Термин сергианство выдумали раскольники.
Никогда наше духовенство не получало зарплаты от государства- это ложь.

Трындите ещё, мне ваше враньё примитивное очень легко разоблачать, на раз- два.))

Отредактировано Веста (29.04.21 20:32)

0

35

#p198452,air написал(а):

я знаю, что нет, но это не отменяет христианских реалий, связанных с постом, молитвой и покаянием

А что, Вы собираетесь каяться об одном и то же всё время? Всё, что Вы перечислили ещё нужно правильно осознать, это не колдовские заклинания, которыми можно уломать Творца или Его умилостивить. Вы мне приводите не библейские, а церковные догмы, но предлагаю Вам в них разобраться, как и разобраться в истинных повелениях божьих на счёт молитвы и поста.

0

36

#p198491,Наблюдатель написал(а):

Пост всего лишь притупляет желания но не удаляет их из падшей природы человека. Кто бы спорил, действительно снижается уровень половых гормон, но человек остаётся тот же и как только человек начнёт нормально питаться всё вернётся обратно. не так давно в одном из научных журналов по психологии была опубликована интересная статья, в которой группа исследователей одного из университетов выяснила, уровень мужского гормона тестостерона не сильно коррелирует с мужским либидо, то есть и обратный вывод, что люди с маленьким уровнем тестостерона могут быть половыми гигантами. Отсюда вывод, не всегда пост угашает гормональную активность.

Но разве Господу нужно такое? Ему нужно совершенно другое, не изнурение плоти, которую Господь дал для служение ближним, а подчинение плоти духу, а тут извините, никакой пост не поможет, нужно нечто другое.

Да будет Вам известно, что не за какие труды, тем более исполнения заповедей человек награды не получит как нам и сказано:

потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

И ещё Лука 17:10:
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

То, что Вы мне с ответственностью заявили, ни что иное как православная церковная доктрина, которая далека от библейского учения. Хотите жизненный пример? Извольте!

Ваш ребёнок, к примеру, не отличается хорошим поведением и расстраивает отца с матерью, беседы не помогают, строгий взгляд отца - мимо и вот ребёнок осознал, что если он начнёт поститься, то тем самым привлечёт доброе расположение своих родителей к себе. Сидит на воде и на хлебе в полной уверенности, что он выбрал правильный путь умилостивления. Проходит неделя, другая, а ребёнок ещё и поклоны стал делать перед родительской фотографией.

Отец подзывает ребёнка, начинает выяснять. что случилось, но в ответ слышит - папочка помилуй, папочка помилуй!!!! Да что с тобой говорит отец, я на тебя не сержусь, давай лучше поговорим, разберёмся, что с тобой происходит, но в ответ одно бормотание - папочка и мамочка милостивы будьте мне грешному.

Я так думаю, что через месяц нормальные родители отведут своего ребёнка к психиатру. А что нам Всевышний говорит? А говорит он следующее. Исайя 1:18;

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;

Ему нужно живое общение! Это, конечно, не значит, что нужно есть всякую дрянь и сколько хочешь, у всего есть мера, которую не так уж и трудно выработать. Человеку для нормальной жизни не так много и надо.

Вы пишите как явно человек неверующий.
А я пишу точно, что я знаю, как меня Бог очистил полностью от многих смертных грехов. Вы не можете этого знать. Но все исцеления могут произойти только в лоне истинной Церкви.

0

37

#p198452,air написал(а):

изменение сознание - это и есть вхождение в процесс непрерывного покаяния с переведением вектора направления мышления с видимого и тварного  на невидимое и нетварное

Было бы здорово, если бы Вы в библейских терминах пояснили, что такое покаяние.

0

38

#p198495,Веста написал(а):

Вы пишите как явно человек неверующий.
А я пишу точно, что я знаю, как меня Бог очистил полностью от многих смертных грехов. Вы не можете этого знать. Но все исцеления могут произойти только в лоне истинной Церкви.

Я разве Вам навязываюсь? Не верующий, значит неверующий!

0

39

#p198493,Веста написал(а):

Термин сергианство выдумали раскольники.
Никогда наше духовенство не получало зарплаты от государства- это ложь.

Трындите ещё, мне ваше враньё примитивное очень легко разоблачать, на раз- два.))

Отредактировано Веста (Сегодня 20:32)

Ну наберите в поиске - зарплата священника в царской россии, для рядового священника на уровне квалифицированного фабричного работника.
Стыдно быть такой невежественной.(((
И это я еще не касаюсь такой темы, что церковь была крупнейшим землевладельцем, заставляла крестьян работать на себя.

Отредактировано Stepan (29.04.21 20:39)

0

40

#p198498,Stepan написал(а):

Ну наберите в поиске - зарплата священника в царской россии, для рядового священника на уровне квалифицированного фабричного работника.
Стыдно быть такой невежественной.(((
И это я еще не касаюсь такой темы, что церковь была крупнейшим землевладельцем, заставляла крестьян работать на себя.

Отредактировано Stepan (Сегодня 20:39)

А что мне набирать, я и так знаю, как там обстояло дело.
Да только вы почему так озабочены положением дел именно в моей Церкви?

0

41

#p198481,Веста написал(а):

Вот- вот, и я о том же.
"...А когда грешник живет без покаяния, то Рай для него становится местом мучения.

Ведь человек, который сегодня живет по божественным законам, по воле Божьей, ему  в храме, который называют небом на земле,  уютно и радостно, поскольку он чувствует здесь покой, мир, благодать. А грешник нераскаянный, жестокий, если окажется в церкви, то здесь ему будет невыносимо плохо: ему легче находиться среди таких, как он, чем быть в чистоте храмовой жизни.
Это говорит нам также и о том, что человек, не имеющий покаяния, не способен жить в Раю."
Проповедь Блаженнейшего Онуфрия в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры 13-го марта 2016 года.

Почему же у всех ваших святых такие грустные рожи? Хотя мы видим и другие: Гундяев, Чаплин, Сысоев... Фабрика лицемерия.

0

42

#p198501,Веста написал(а):

А что мне набирать, я и так знаю, как там обстояло дело.
Да только вы почему так озабочены положением дел именно в моей Церкви?

В дореволюционной России, помимо многочисленных повинностей, разоряющих крестьян, на них была возложена еще обязанность содержать духовенство. Сборы в пользу духовенства натурой, плата за обязательные требы, обработка церковной земли и прочее — все это ложилось тяжким бременем на крестьянский бюджет.

В 1905 г. в России было 48375 православных церквей, которые обслуживались армией духовенства свыше 103 тыс. человек (46 тыс. священников, 14 тыс. дьяконов и 43 тыс. псаломщиков).1)

Духовенство эксплуатировало церковные земли, получала обязательное жалованье из государственного казначейства и взимало поборы с населения за требы, носившие обязательный характер, и платежи натурой.

В 1905 г. постоянным жалованьем (пособием) от государства пользовался причт 27412 церквей, а в 1907 г. — в результате дополнительных ассигнований — из 51413 приходских церквей пособие получал причт 38588 церквей; на его содержание отпускалось из государственного казначейства 12,3 млн. руб. в год.2)

Отпуская на содержание духовенства большие суммы, государство не рассматривало, однако, эти средства как основной источник существования духовенства. Государственные ассигнования считались лишь пособием духовенству в дополнение к тем источникам доходов, которыми оно пользовалось помимо этих ассигнований — от церковной земли и поборов за обязательные требы.

Для освещения вопроса о том, какое место в крестьянском бюджете занимают расходы, связанные с церковью и верой, мы [124] располагаем ценными материалами бюджетных исследований, проводившихся преимущественно земской статистикой.

При исследовании крестьянского хозяйства земская статистика исходила из своих практических нужд — ей были необходимы материалы для раскладки налогов по основному источнику обложения — земле. Одновременно с этим земская статистика собирала большой материал о землепользовании и землевладении крестьян, об их хозяйственном и личном бюджете.

К слову, я уже не помню, с чего начался наш диалог. У меня первоначально был вопрос к Наблюдателю, как он сочетает плоскую землю с GPS в телефоне. Я ради этого интересного вопроса сюда зашел)))

0

43

#p198485,Stepan написал(а):

Я не знаю, что такое коммунистический реализм. Сами придумали?
Есть социалистический реализм литературное направление, в котором писали советские писатели.

Я просто уже забыл как это называется. Не только писатели - художники, режиссеры, политики..

0

44

#p198504,Кентер написал(а):

Почему же у всех ваших святых такие грустные рожи? Хотя мы видим и другие: Гундяев, Чаплин, Сысоев... Фабрика лицемерия.

А почему у ваших нехристей такие довольные морды?

0

45

#p198513,Веста написал(а):

А почему у ваших *братьев и сестер* такие довольные морды?

Откуда ты знаешь моих братьев и сестер? Иисус говорил:
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Мар.3:35)

0

46

#p198520,Кентер написал(а):

Откуда ты знаешь моих братьев и сестер? Иисус говорил:
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Мар.3:35)

Так вы не исполняете. )))

0

47

#p198517,Веста написал(а):

Вы считаете этот вопрос интересным?
Чтобы не происходило в моей Церкви, она всегда была и будет Единственно истинной, Святой Церковью, которую основал Христос и только в ней спасение.

А остальное меня не интересует.

Вы наверное молоды, с возрастом ваши идеальные конструкции рухнут.

0

48

#p198528,Stepan написал(а):

Вы наверное молоды, с возрастом ваши идеальные конструкции рухнут.

Нет, я уже стара.

0

49

#p198521,Веста написал(а):

Так вы не исполняете. )))

Да - говорю правду.

0

50

#p198534,Кентер написал(а):

Да - говорю правду.

Вы ничего не можете исполнять, потому что полнота учения Христа осуществляется только в Его Церкви.

0

51

#p198535,Веста написал(а):

Вы ничего не можете исполнять, потому что полнота учения Христа осуществляется только в Его Церкви.

и зачем назвались именем языческой богини, был бы вашим духовником, наложил бы епитимью и велел 3 раза оползти вокруг Троицкого собора.

0

52

#p198535,Веста написал(а):

Вы ничего не можете исполнять, потому что полнота учения Христа осуществляется только в Его Церкви.

Это вас так научили. Иисус, (да и Павел), такому не учили.

0

53

#p198542,Кентер написал(а):

Это вас так научили. Иисус, (да и Павел), такому не учили.

Ну да. Плохо читали Новый Завет, оно видно. )

0

54

#p198545,Веста написал(а):

Ну да. Плохо читали Новый Завет, оно видно. )

А вам мало нового завета? Ищите лазейку для своей прихоти в обветшалом?! Семь футов вам под килем.

0

55

#p198394,air написал(а):

ну да, правда, если только в крысу превратиться...

при натуральном хозяйстве это ещё было бы возможно

но при современном развитии экономики с её глобальным разделением труда - вряд ли

А как же "будьте в мире, но не от мира"?

0

56

#p198542,Кентер написал(а):
#p198535,Веста написал(а):

Вы ничего не можете исполнять, потому что полнота учения Христа осуществляется только в Его Церкви.

Это вас так научили. Иисус, (да и Павел), такому не учили.

Вроде даже наоборот говорили - да не будет у нас других учителей и патриархов.

0

57

#p198562,triatma написал(а):

Вроде даже наоборот говорили - да не будет у нас других учителей и патриархов.

А что толку... Они рады тому, что облалапошили самих евреев перехватив у них их бога... А, что за бог?... Судя по евреям - бог этого мира.

0

58

#p198565,Кентер написал(а):

А что толку... Они рады тому, что облалапошили самих евреев перехватив у них их бога... А, что за бог?... Судя по евреям - бог этого мира.

Тоже Сам же Христос говорил кто их человекоубийца отец... который был против познания от начала, но провтыкал моментик, тогда в отместку попытался не дать людям вечной жизни, поставив "херувима с огненным мечом обращающимся" и просто меняя код днк, на порядок сокращая жизнь человеков.
Благо что Утренняя Звезда не сдался и таки продолжает помогать нам познать Истину и получить жизнь вечную.

0

59

#p198556,triatma написал(а):

А как же "будьте в мире, но не от мира"?

это следует понимать в метафизическом, а не в социально-экономическом смысле

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p198496,Наблюдатель написал(а):

Было бы здорово, если бы Вы в библейских терминах пояснили, что такое покаяние.

покаяние - это постоянный поиск и исповедание грехов

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Православие и каббала: ключи к пониманию истины.