Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Из нижеследующих стихов можно дать определение души?


Из нижеследующих стихов можно дать определение души?

Сообщений 241 страница 269 из 269

241

#p197906,nelson написал(а):

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Бытие 6 глава

#p197618,nelson написал(а):

Кроме стих, у вас есть мозги?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

242

#p197910,air написал(а):
#p197906,nelson написал(а):

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Бытие 6 глава

#p197618,nelson написал(а):

Кроме стих, у вас есть мозги?

Да, у меня есть мозги и поэтому повторяю вопрос.
Вы верите, что в вас живет дух, если, да, то дух чистый или не чистый?

+1

243

#p197913,nelson написал(а):

Да, у меня есть мозги и поэтому повторяю вопрос.
Вы верите, что в вас живет дух, если, да, то дух чистый или не чистый?

что Вы под духом в контексте Вашего вопроса понимаете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

244

#p197929,air написал(а):

что Вы под духом в контексте Вашего вопроса понимаете?

Под духом я понимаю нечто, что живет в человеке и не есть материей.

0

245

#p197931,nelson написал(а):

Под духом я понимаю нечто, что живет в человеке и не есть материей.

это у всех людей есть - т.н. "человеческий дух"

но человеческий дух не есть Дух Божий, что видно из 1кор 2:11

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Co 2:11 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

246

#p197934,air написал(а):

это у всех людей есть - т.н. "человеческий дух"

но человеческий дух не есть Дух Божий, что видно из 1кор 2:11

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Co 2:11 RSO)

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Бытие 6 глава —

0

247

#p197938,nelson написал(а):

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Бытие 6 глава —

данный стих даёт информацию об ограничении срока пренебрежения человеком Духа Божьего
120 лет - это условный период, в течение которого человек может жить без Духа Божьего, используя только дух человеческий

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

248

#p197939,air написал(а):

данный стих даёт информацию об ограничении срока пренебрежения человеком Духа Божьего
120 лет - это условный период, в течение которого человек может жить без Духа Божьего, используя только дух человеческий

Но если подключить и дух божий, "родиться от него", разве можно продлить жизнь этого тела? (я имею в виду христианские практики, знаю что есть йоговские)

0

249

#p197942,triatma написал(а):

Но если подключить и дух божий, "родиться от него", разве можно продлить жизнь этого тела? (я имею в виду христианские практики, знаю что есть йоговские)

с Духом Божьим жизнь тела наоборот сокращается - из-за разных испытаний, гонений, страданий...
таким жить спокойно не дают

все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Ti 3:12 RSO)

да и стимула у них нет особого за эту жизнь цепляться - ведь после смерти их ожидает встреча со Христом

имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше (Phi 1:23 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

250

#p197970,air написал(а):

с Духом Божьим жизнь тела наоборот сокращается - из-за разных испытаний, гонений, страданий...
таким жить спокойно не дают

все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Ti 3:12 RSO)

да и стимула у них нет особого за эту жизнь цепляться - ведь после смерти их ожидает встреча со Христом

имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше (Phi 1:23 RSO)

Это то, что вайшнавы называют Майей - Иисус всегда с нами!

0

251

#p197939,air написал(а):

данный стих даёт информацию об ограничении срока пренебрежения человеком Духа Божьего
120 лет - это условный период, в течение которого человек может жить без Духа Божьего, используя только дух человеческий

Спасибо, вы мне очень помогли.

0

252

#p197975,triatma написал(а):

Это то, что вайшнавы называют Майей - Иисус всегда с нами!

а Вы допускаете отделение теолого-философского аспекта от ритуально-обрядового в вайшнавизме?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

253

#p197983,nelson написал(а):

Спасибо, вы мне очень помогли.

спасибо Вам за то, что дали возможность помочь Вам
для меня это большая честь

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

254

#p197934,air написал(а):
#p197931,nelson написал(а):

Под духом я понимаю нечто, что живет в человеке и не есть материей.

это у всех людей есть - т.н. "человеческий дух"

но человеческий дух не есть Дух Божий, что видно из 1кор 2:11

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Co 2:11 RSO)

А здесь о каком духе речь?
Иоан.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

0

255

1Кор.15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное.

Почему здесь также нет уточнений относительно чистоты духа? Почему под "духовным" предлагается понимать что-то вполне определенное по своему значению?

0

256

#p198056,Блонди написал(а):

А здесь о каком духе речь?
Иоан.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

Бог есть дух Ин 4:24 Не говорится, что Бог есть Божий дух или чистый дух.
Нечистый дух не существует. Не существует, также, человеческий дух.
Человеческий дух есть душа.

0

257

#p198056,Блонди написал(а):

А здесь о каком духе речь?
Иоан.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

это о новозаветном Духе усыновления - πνεῦμα υἱοθεσίας (Rom 8:15 BGT)

его по-разному называют, в том числе, как дух премудрости

15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог ГОСПОДА нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего
(Eph 1:15-18 RSO)

это, короче, новозаветный Дух, которого не было в ВЗ

и обратите внимание на то, что из Ефес 1:15-18 следует, что этого духа у тех, к кому обращается Павел, на момент речи нет

а обращается он к тем, кто верит во Христа, любит всех святых, к "находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе" (Eph 1:1 RSO)

в молитве Павел просит, чтобы отец Славы дал ефесянам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
и просветил очи сердца их

и попутно заметим, что у многих ефесян только одно сердце, но очи этого сердца ещё не просвещены (потому что им отец Славы ещё Духа не дал)

по любому, @nelson , мы видим, что существуют и такие, в ком Духа Божьего нет

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

258

#p198068,nelson написал(а):

Человеческий дух есть душа.

душа ( נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה  - Gen 2:7 WTT)- это падшее в материю дыхание жизни ( נִשְׁמַ֣ת חַיִּ֑ים - Gen 2:7 WTT)

это дыхание жизни можно назвать Логосом человека, который не справился с материей и ине одухотворил её

для исправления (излечения) этого во Христе в материю введён Логос Самого Бога, который одухотворил и освятил материю, образовав из неё то, что называется "духом животворящим" - רוּחַ מְחַיָּה = πνεῦμα ζῳοποιοῦν. (1Co 15:45 BGT)

вот этого Духа животворящего до Христа, согласно новозаветной метафизике, не было

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

259

#p198068,nelson написал(а):

Не существует, также, человеческий дух.

есть упоминание о человеческом духе:

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? (1Co 2:11 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

260

#p198098,air написал(а):

есть упоминание о человеческом духе:

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? (1Co 2:11 RSO)

И что в человеке что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?

0

261

#p198110,nelson написал(а):

И что в человеке что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?

кроме полученного от Бога человеческого духа при творении, в человеке может быть Параклет (Утешитель) - Дух Божий, сошедший на апостолов в Пятидесятницу и передаваемый через возложение рук апостольских

когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. (Act 19:6 RSO)

без Параклета человеческий дух нечист, потому что страстен - это следствие грехопадения (душа вожделеет к тварному миру и поклоняется твари вместо Творца)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

262

#p198118,air написал(а):

кроме полученного от Бога человеческого духа при творении, в человеке может быть Параклет (Утешитель) - Дух Божий, сошедший на апостолов в Пятидесятницу и передаваемый через возложение рук апостольских

когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. (Act 19:6 RSO)

без Параклета человеческий дух нечист, потому что страстен - это следствие грехопадения (душа вожделеет к тварному миру и поклоняется твари вместо Творца)

Я вижу вы хорошо разбираетесь в библии и хочу задать один простой вопрос;
БОГ СОЗДАЛ ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ДЛЯ СЕБЯ?

0

263

#p198122,nelson написал(а):

Я вижу вы хорошо разбираетесь в библии и хочу задать один простой вопрос;
БОГ СОЗДАЛ ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ДЛЯ СЕБЯ?

для человека создано всё, кроме самого человека, который создан для Бога

«Для Себя создал Ты нас, Господи,  и не успокоится сердце наше, пока не найдет Тебя».

https://i2.imageban.ru/out/2021/04/28/33e57cf0bf28f7da61066b0d160a955b.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

264

#p198124,air написал(а):

для человека создано всё, кроме самого человека, который создан для Бога

«Для Себя создал Ты нас, Господи,  и не успокоится сердце наше, пока не найдет Тебя».

Писание ясно нам открывает, что абсолютно всё, что создал Бог, Он это создал для Себя, а не для человека. «Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4). Еще одно место Писания говорит о том, что всё, что создано Богом, создано для Него, а не для человека: «ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит» (удачи.1:16-17).

0

265

#p198132,nelson написал(а):
#p198124,air написал(а):

для человека создано всё, кроме самого человека, который создан для Бога

«Для Себя создал Ты нас, Господи,  и не успокоится сердце наше, пока не найдет Тебя».

Писание ясно нам открывает, что абсолютно всё, что создал Бог, Он это создал для Себя, а не для человека. «Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4). Еще одно место Писания говорит о том, что всё, что создано Богом, создано для Него, а не для человека: «ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит» (удачи.1:16-17).

человек - исключение из этого "всего", потому что Он сделан образом вечного бытия Бога

Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего (Wis 2:23 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

266

#p198135,air написал(а):

человек - исключение из этого "всего", потому что Он сделан образом вечного бытия Бога

Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего (Wis 2:23 RSO)

Спасибо, вы опять меня помогли.

0

267

#p198137,nelson написал(а):
#p198135,air написал(а):

человек - исключение из этого "всего", потому что Он сделан образом вечного бытия Бога

Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего (Wis 2:23 RSO)

Спасибо, вы опять меня помогли.

если уточнить, то следует, всё же, заметить, что человек является образом вечного бытия Бога только сотериологически, т.е. исключительно в перспективе своего спасения (исцеления от нечистого духа) - и только для ситуации окончательного приобретения человеком подобия Божия можно утверждать, что всё сделано именно для человека, и это не будет противоречить тезису о том, что всё сделал Бог для Себя - ведь тогда можно вполне будет поставить знак равенства между Богом и человеком

да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (Joh 17:21 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

268

#p198183,air написал(а):

если уточнить, то следует, всё же, заметить, что человек является образом вечного бытия Бога только сотериологически, т.е. исключительно в перспективе своего спасения (исцеления от нечистого духа) - и только для ситуации окончательного приобретения человеком подобия Божия можно утверждать, что всё сделано именно для человека, и это не будет противоречить тезису о том, что всё сделал Бог для Себя - ведь тогда можно вполне будет поставить знак равенства между Богом и человеком

да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (Joh 17:21 RSO)

Бог есть дух. Человек есть дух т.е. бог во плоти.

0

269

#p198185,nelson написал(а):

Человек есть дух т.е. бог во плоти.

Вы имеете ввиду Октавиана?

http://ancientrome.ru/art/img/0/493.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Из нижеследующих стихов можно дать определение души?