Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Из нижеследующих стихов можно дать определение души?


Из нижеследующих стихов можно дать определение души?

Сообщений 181 страница 210 из 269

181

#p197476,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А я не хочу туда где нет моего тела и тех, кого я люблю.

Это от вас не зависеть.
Такова воля Божья.

0

182

#p197488,Virgin написал(а):

То есть вы не можете объяснить почему бох создал человека так не эстетично

В ваших терминах не могу, поскольку у Вас кипит протест.

написал(а):

Я вам уже говорил что все люди атеисты.
Причём особонно те, кто называет себя "верующими "

Вы думаете, что я буду полемизировать с Вашими тезисами? И не подумаю! Если Вы так считаете, кто Вам может в этом помешать или переубедить, а смысл?

написал(а):

Ведь Бог это нечто большое и важное, его должны все видеть, чувствовать , получать от него помощь.
Быть важной причиной всех явлений
Вот Иисус говорил Бог солнцу приказывает двигаться над землёй. Дождь посылает.

Должны видеть, чувствовать и прочее, но не видят не чувствуют, правда помощь получают. Слово должны чисто декларативное, должны, но не чувствуют, не видят и т.д. Но Вы попробуйте сами себе задать эти вопросы, я так понимаю. что Вы каким-то образом связаны с научной работой, так есть методология и другие научные инструменты для препарирования этого мира и его познания. Так что мешает познать этот мир в себе и найти там Творца. Если Вы имеете отношение к науке, то можете встретить массу вопросов из всех областей естествознания: биологии, биохимии, молекулярной биологии и других дисциплин - многие биологические структуры не могли возникнуть в результате эволюции от слова со всем. Перечислить или сами найдёте? Они могли возникнуть сразу и именно в том виде, в котором существуют по сей день. Пару всё таки приведу - это глаз, лёгочная ткань, кровь, семя ( хоть животных, хоть растений).

Почему люди не приходят к Богу? Огромная тема, боюсь не хватит одной клавиатуры.

написал(а):

Если атеист к вам в храм ходит и доказывает что Бога нет, он видимо надеется что Бог есть и у вас есть контраргументы.

В храме я давно не служу, именно по причине того, что безбожие пришло и туда, да такое циничное, что дальше пустота. Атеисты не приходят в храм и не приходили. Атеист - это не тот кто отвергает Бога, это тот, кто на место настоящего Творца хочет поставить, либо себя, либо своего карманного бога чего изволите, который всё прощает, у его адепта одинаковая система ценностей и прочее. Как правило, при рассмотрении таких божков выясняется, что они ужасно примитивны, не образованны и основная их функция оправдывать любые поступки, ища подходящие для этого аргументы. Оказывается местный божок не тенет своего поклонника вверх, к вершинам образования, любви к ближнему и прочее, но в основном льёт воду на огород, где растёт самомнение, завышенная самооценка, раздражительность, похотливость и ещё много чего. Результат от этого всегда один - несносность характера, во всём правота, а в старости болезни и одиночество.

Отредактировано Наблюдатель (25.04.21 15:39)

+1

183

#p197480,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Значит, Нну 64 годика, он теперь прыщавый переподросток

Как мало тебе нужно для радости, ну хоть так и то хорошо!

0

184

#p197493,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ты сам сказал, кого вы люди видите в зеркале - ни разу не прекрасных гадких утят. Мне что, неправду говорить?
Ты сам начал учить меня, что мне делать. Вот, продолжай,  не ерепенься.

Потихоньку нужно не сразу, чтобы не было анафилактического шока.

0

185

#p197507,Наблюдатель написал(а):

В ваших терминах не могу, поскольку у Вас кипит протест.

.

Это вы все утро протестуете по богословским вопросам

Вы думаете, что я буду полемизировать с Вашими тезисами? И не подумаю! Если Вы так считаете, кто Вам может в этом помешать или переубедить, а смысл?

А я все же думаю , вы можете признать себя атеистом

Должны видеть, чувствовать и прочее, но не видят не чувствуют, правда помощь получают.

Это случайные события, а не помощь

Слово должны чисто декларативное, должны, но не чувствуют, не видят и т.д. Но Вы попробуйте сами себе задать эти вопросы, я так понимаю. что Вы каким-то образом связаны с научной работой, так есть методология и другие научные инструменты для препарирования этого мира и его познания.

Речь идёт о бытовых вопросах.

Но можно подойти и научно
Иисус говорит " солнце всходит над землёй " ему Бог приказал

На самом деле , земля имеет кинетическую энергию , а солнце её притягивает меняя вектор её скорости.
Причём это не особенная сила солнца такая, а Всемирная сила тяготения.
Все частицы друг друга притягивают.
Просто у солнца масса больше.

Так что мешает познать этот мир в себе и найти там Творца.

Вы сейчас говорите о Творце как иголки в стоге сена.
Это мышь что ли ? Которую искать надо ?
Да, речь шла о Боге как Правителе мира, не Творце.
Что мир не создан творцом говорит само его устройство

Если Вы имеете отношение к науке, то можете встретить массу вопросов из всех областей естествознания: биологии, биохимии, молекулярной биологии и других дисциплин - многие биологические структуры не могли возникнуть в результате эволюции от слова со всем. Перечислить или сами найдёте? Они могли возникнуть сразу и именно в том виде, в котором существуют по сей день. Пару всё таки приведу - это глаз, лёгочная ткань, кровь, семя ( хоть животных, хоть растений).

У нас речь шла о эстетичности биологии
Можно ещё вспомнить о болезни, смертях, паразитах, микробах, хищниках , стихийных бедствий

0

186

#p197510,Virgin написал(а):

Речь идёт о бытовых вопросах.

Но можно подойти и научно
Иисус говорит " солнце всходит над землёй " ему Бог приказал

На самом деле , земля имеет кинетическую энергию , а солнце её притягивает меняя вектор её скорости.
Причём это не особенная сила солнца такая, а Всемирная сила тяготения.
Все частицы друг друга притягивают.
Просто у солнца масса больше.

Знаете сколько раньше спорено переспорено, но практически всё сводится к одному, о чём я написал. Вы думаете я собираюсь Вас в чём-то переубеждать? Оно мне зачем, да и Вам не нужно, правда ведь. Вам очень комфортно жить со своим божеством, а другие Вы рассматриваете как антитезу только для одного, чтобы показать его никчёмность и бесполезность в Вашей жизни. Самое удивительное то, что с Вами никто спорить не будет и не собирается. Как и во что Вы верите дело Вашего выбора - свобода! Как говорят писатели и поэты вместе с жаждой жизни в человеке сидит и жажда смерти.

Вот Вы странный человек, хотя нет не странный, все так начинают предложения, когда хотят показать безальтернативность своего мнения - НА САМОМ ДЕЛЕ! То есть всё, что не совпадает с этим самым является ложью? Совершенно не научный подход! То, что я подчеркнул не только странно, о вообще выходит за рамки, правда чтобы не погрузиться и в эти безплодные споры пропущу.

0

187

#p197514,Наблюдатель написал(а):

Знаете сколько раньше спорено переспорено, но практически всё сводится к одному, о чём я написал. .

Я даже подумал, что возможно вы немного верите в боха, но потом вы стали отрицать биологическую эволюцию
Стали говорить что чудес не бывает -то я сразу понял, что вы все таки атеист

Как и во что Вы верите дело Вашего выбора - свобода!

Вы сейчас опять подтверждаете что Бога в мире нет.
Ведь в христианстве есть Рай, а есть Ад.

Как говорят писатели и поэты вместе с жаждой жизни в человеке сидит и жажда смерти.

Это Фрейд утверждал, на самом деле человек стремиться к сексу и стремится избежать смерти

0

188

#p197516,Virgin написал(а):

Я даже подумал, что возможно вы немного верите в боха, но потом вы стали отрицать биологическую эволюцию
Стали говорить что чудес не бывает -то я сразу понял, что вы все таки атеист

Да Вы батенька провокатор, да ещё и не шибко образованный!

написал(а):

Вы сейчас опять подтверждаете что Бога в мире нет.
Ведь в христианстве есть Рай, а есть Ад.

Я не знаю, что есть в Вашем христианстве, а в библейском учении Всевышнего рай и ад будут только после Второго пришествия Спасителя и то, ад после суда будет уничтожен вместе с его обитателями.

написал(а):

Это Фрейд утверждал, на самом деле человек стремиться к сексу и стремится избежать смерти

Если бы Вы действительно занимались психоанализом, то знали бы, что в конце жизни Фрейд отказался от своей концепции, о чём подтвердил Эрих Фромм. Что ещё мог в начале своего пути сказать покалеченный нравственно человек.

+1

189

#p197517,Наблюдатель написал(а):

рай и ад будут только после Второго пришествия Спасителя и то, ад после суда будет уничтожен вместе с его обитателями.

Андрей, хочу спросить, что означают слова Господа - Ныне будешь со Мною в раю?
И Павел сказал, что после смерти водворится у Господа.
И что значит ад будет уничтожен после суда, если после суда только начнётся путешествие в ад. Без суда же как можно человек в ад?

+1

190

#p197517,Наблюдатель написал(а):

Да Вы батенька провокатор, да ещё и не шибко образованный!

Аха, то я учёный , теперь неуч

Я не знаю, что есть в Вашем христианстве, а в библейском учении Всевышнего рай и ад будут только после Второго пришествия Спасителя и то, ад после суда будет уничтожен вместе с его обитателями.

Все эти концепции Ада, Рая, Суда есть по сути атеистические концепции.
Они говорят что
1. Мир устроен плохо и несправедливо.
2. Далее предлагается "решение "
В будущем мир будет намного лучше.
Но отчего же Бог не создал сразу хороший мир ?
3. За плохой нынешний мир отвечает не Творец, а сами люди
4. Сама концепция Ада это явный атеизм, ведь большинство человечества там должно оказаться

0

191

#p197518,Григорий Р написал(а):

Андрей, хочу спросить, что означают слова Господа - Ныне будешь со Мною в раю?

Хорошо, давай по порядку. Если будем смотреть на текст, то увидим, что многое зависит от поставленной запятой, это, помнишь как в мультике - казнить нельзя помиловать. Смотрим греческий текст:

И Он сказал ему, Верно тебе говорю сегодня со Мной будешь в раю.

Наша задача правильно поставить запятую, которой, естественно в древнегреческом не ставятся. Запятая должна стоять либо перед словом сегодня, либо после этого слова. Так? У нас несколько вариантов трактовки помимо запятой.
1. Грамматика арамейского языка, поскольку Спаситель говорил на арамейском, а на иврите говорил с акцентом, как и всякий галилеянин. Обрати внимание, очень странное построение предложения - верно тебе говорю сегодня. Хоть написано и по-гречески, но писал то еврей, который думает и дышыт как еврей, а для семитских языков такое построение фразы вполне нормальное, но переводчики разбили предложение не как евреи, а по-гречески, поставив запятую после слова "говорю".

Предположим что мы согласны с такой постановкой запятой и фраза выглядит так: И Он сказал ему, Верно тебе говорю, сегодня со Мной будешь в раю.

Смотрим контекст. Разве Христос попал в рай в день распятия? Если даже предположить, что действительно разбойник попал в рай вместе с Христом в один день, то возникают огромные текстологические проблемы. Мало того, что Христос воскрес на третий день, но в рай Он ни как не мог попасть в первый же день, поскольку первые два дня выпали, так как он висел на кресте, потом явился при гробе, а потом являлся своим ученикам в течении 40 дней. Получается, что Спаситель ввёл разбойника в рай, а сам ушёл по делам? Мы так же прекрасно знаем, что рай открывает свои двери только после Второго пришествия, а до Страшного суда извините, но Рай закрыт для человеков и тому большое множество стихов из Евангелия. Значит, разбойник мог быть препровождён только в место, как утверждает традиционная церковь, что называется предбанником рая, где находятся души усопших, ожидающих страшного суда, именно поэтому церковь молится за души усопших, иначе какой смысл молиться за тех, кто уже в раю или в аду.

2. Теперь рассмотрим другой вариант, если запятая ставится так: И Он сказал ему, Верно тебе говорю сегодня, со Мной будешь в раю.
С такой расстановкой запятой всё становится по местам. Спаситель пообещал разбойнику рай в своё время, то есть его искреннее раскаяние принято Господом и Он таки будет в раю после Суда!

написал(а):

И Павел сказал, что после смерти водворится у Господа.

Приведу тебе перевод несколько иной чем Синодальный:

Поскольку для меня жизнь - это Мессия, а смерть - приобретение.
Если живя в теле, я могу плодотворно трудиться, тогда я не знаю, что мне избрать.
Передо мной стоит дилемма: я желаю отойти и быть с Мессией, так было бы гораздо лучше,
но ради вас нужнее оставаться в теле
.

Гриш, ты помнишь юные годы, когда ложишься спать, сладко засыпаешь, просыпаешься и если бы не было часов не определишь, сколько времени проспал? У меня такое было в детстве. Вот так и умерший в Господе человек засыпает, а просыпается, совершенно не понимая сколько времени прошло, но просыпается уже со Христом. Вспомни как обычно говорят перед могилой близких людей - спи спокойно, ведь это не метафора, действительно, человек засыпает, никуда душа не улетает, человек умер! Почему-то говорят Успение Богородицы, ведь так? А вспомни, что сказал Иисус когда Лазарь умер:

Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его
Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер
;

Что, опять метафора! Нет, не метафора, а правда, наша смерть это лишь сон перед Воскресением.

написал(а):

И что значит ад будет уничтожен после суда, если после суда только начнётся путешествие в ад. Без суда же как можно человек в ад?

Гриша, слава Богу никакого ада не будет и это нам написано Иоанном. Откр. 20:14;

а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное
.

Что такое смерть вторая? Это небытие!

+1

192

#p197538,Наблюдатель написал(а):

Хорошо, давай по порядку. Если будем смотреть на текст, то увидим, что многое зависит от поставленной запятой, это, помнишь как в мультике - казнить нельзя помиловать. Смотрим греческий текст:

И Он сказал ему, Верно тебе говорю сегодня со Мной будешь в раю.

Смотрим ев Марка, ев Матфея -нет таких слов  :dontknow:

Смотрим контекст. Разве Христос попал в рай в день распятия? Если даже предположить, что действительно разбойник попал в рай вместе с Христом в один день, то возникают огромные текстологические проблемы.

Да, ошибочка вышла. Не подумал автор ев Луки об этом

Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его
Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;

В ев Иоанна кстати тоже нет разбойника и обещания ему Рая.  :dontknow:
Иисус один был распят.
Таки дела.
Умерший человек не похож на спящего, от слова совсем

0

193

#p197543,Virgin написал(а):

Да, ошибочка вышла.

Да Вы похоже просто спорщик, мотаетесь по разным темам и возражаете. Я понимаю, характер такой. Зачем Вам всё это, Вы же атеист? Или может нет?

Читаем греческий текст Евангелия от Луки:

И Он сказал Ему, верно тебе говорю сегодня, со Мной будешь в раю.

Вы понимаете, что Вы напрасно это делаете, а собственно я не пойму, чего Вы добиваетесь?

Отредактировано Наблюдатель (25.04.21 19:45)

0

194

#p197538,Наблюдатель написал(а):

Вот так и умерший в Господе человек засыпает, а просыпается, совершенно не понимая сколько времени прошло,

Да, согласен.
А как объясните дух Самуила?
Библия прямым текстом же говорит, что это был дух Самуила.
Возможно Вы уже на этот вопрос отвечали. Запамятовал.

0

195

#p197545,Наблюдатель написал(а):

Да Вы похоже просто спорщик, мотаетесь по разным темам и возражаете. Я понимаю, характер такой. Зачем Вам всё это, Вы же атеист? Или может нет?

Все мы конечно атеисты, особенно вы.
Каких темах ? Почему нельзя возражать ?
Я вам что сказал
Рассказ о разбойнике и Рае, есть только в одном Евангелии из 4 в Евангелие Луки.

Вы понимаете, что Вы напрасно это делаете, а собственно я не пойму, чего Вы добиваетесь?

Что напрасно делаю ? Библию читаю ? А что ещё делать ? Сексом не с кем заниматься

Отредактировано Virgin (25.04.21 19:56)

0

196

#p197547,Григорий Р написал(а):

А как объясните дух Самуила?
Библия прямым текстом же говорит, что это был дух Самуила.
Возможно Вы уже на этот вопрос отвечали. Запамятовал.

Да, мы уже обсуждали это. Может хочешь повторить?

0

197

#p197548,Virgin написал(а):

Что напрасно делаю ? Библию читаю ? А что ещё делать ? Сексом не с кем заниматься

У Вас это равноценные занятия? Забавно! Читайте на здоровье, чем я Вам могу помочь в изучении?

0

198

#p197549,Наблюдатель написал(а):

Да, мы уже обсуждали это. Может хочешь повторить?

Припоминаю. Там был отсыл к святоотеческому преданию и толкованию, а что по буквальному тексту Библии?

0

199

#p197550,Наблюдатель написал(а):

У Вас это равноценные занятия? Забавно! Читайте на здоровье, чем я Вам могу помочь в изучении?

Не равноценные , секс лучше, но раз секса нет, приходиться читать Библию
Но дело в том , что в Библии много грубого секса.
Так же говорят что Бога любить надо, а это тоже выходит секс.

И я прочитал и вашу сказку про Разбойника- разоблачил
Ибо в ев Марка и Матфея оба сораспятых разбойника  ругают Иисуса.
В ев Иоанна их вообще нет.

Весь этот диалог с разбойником придумал автор ев от Луки.
Ибо в этом Евангелии Иисус показан более мужественным.

А это значит что вы делаете выводы о посмертном бытие на основании ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВЫМЫСЛА

Отредактировано Virgin (25.04.21 20:09)

0

200

#p197547,Григорий Р написал(а):

Библия прямым текстом же говорит, что это был дух Самуила.

Библия не есть истина последней инстанции.

0

201

#p197551,Григорий Р написал(а):

Припоминаю. Там был отсыл к святоотеческому преданию и толкованию, а что по буквальному тексту Библии?

Боюсь, что из буквального текста можно понять только следующее:

Параллельное повествование об этом событии (с учетом более полного и, видимо, верно сохранившегося текста LXX-ти) дает нам ключ к его пониманию. «Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, (и отвечал ему Самуил пророк [108]— греч. и слав.) а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву» (1 Пар. 10, 13–14).

Надо заметить, что понимание того, что именно Самуил говорил с Саулом, было общепризнанно в Ветхозаветной Церкви, о чем свидетельствует Иисус, сын Сирахов: «Он пророчествовал и по смерти своей, и предсказал царю смерть его, и в пророчестве возвысил из земли голос свой, что беззаконный народ истребится» (Сир. 46, 23)[109].

+1

202

#p197553,nelson написал(а):

Библия не есть истина последней инстанции.

А зачем вы её тогда цитируете с умным видом?

0

203

#p197555,Virgin написал(а):

А зачем вы её тогда цитируете с умным видом?

Библия является сокровищницей мудрости. Но надо уметь отделить зерна от плевел.

0

204

#p197554,Наблюдатель написал(а):

Боюсь, что из буквального текста можно понять только следующее:

Параллельное повествование об этом событии (с учетом более полного и, видимо, верно сохранившегося текста LXX-ти) дает нам ключ к его пониманию. «Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, (и отвечал ему Самуил пророк [108]— греч. и слав.) а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву» (1 Пар. 10, 13–14).

Надо заметить, что понимание того, что именно Самуил говорил с Саулом, было общепризнанно в Ветхозаветной Церкви, о чем свидетельствует Иисус, сын Сирахов: «Он пророчествовал и по смерти своей, и предсказал царю смерть его, и в пророчестве возвысил из земли голос свой, что беззаконный народ истребится» (Сир. 46, 23)[109].

Спасибо, Андрей, благодаря Вам узнаю новое и интересное.
Значит свидетельство сына Сирахова подтверждает учение о том, что умершие не спят, а вполне себе пророчествуют по смерти своей.(Сир. 46, 23) Тогда о каком сне без сновидений мы можем говорить, если мёртвые возвышают голоса и ориентируются в течении земных событий, не оставаясь при этом безучастными?  Согласно Библии.

+1

205

#p197077,nelson написал(а):
#p196977,air написал(а):

это не у всех, а только у  освященных во Христе Иисусе призванных святых

Ошибочное мнение.

это у Вас ошибочное мнение, потому что у тех, кто не освящён, у тех нечистый дух

23 В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал:
24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий.
25 Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него.
26 Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него.
27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?
(Mar 1:23-27 RSO)

разве Дух Божий может быть нечистым?
правильно, не может

а в Вашем раскладе и в тех, в ком содержится нечистый дух, в них тоже Дух Божий

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

206

#p197589,air написал(а):

это у Вас ошибочное мнение, потому что у тех, кто не освящён, у тех нечистый дух

23 В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал:
24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий.
25 Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него.
26 Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него.
27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?
(Mar 1:23-27 RSO)

разве Дух Божий может быть нечистым?
правильно, не может

а в Вашем раскладе и в тех, в ком содержится нечистый дух, в них тоже Дух Божий

#p197589,air написал(а):

это у Вас ошибочное мнение, потому что у тех, кто не освящён, у тех нечистый дух

23 В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал:
24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий.
25 Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него.
26 Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него.
27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?
(Mar 1:23-27 RSO)

разве Дух Божий может быть нечистым?
правильно, не может

а в Вашем раскладе и в тех, в ком содержится нечистый дух, в них тоже Дух Божий

А что из себя представляет не чистый дух?

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Послание к Галатам 5 глава

0

207

#p197538,Наблюдатель написал(а):

2. Теперь рассмотрим другой вариант, если запятая ставится так: И Он сказал ему, Верно тебе говорю сегодня, со Мной будешь в раю.
С такой расстановкой запятой всё становится по местам. Спаситель пообещал разбойнику рай в своё время, то есть его искреннее раскаяние принято Господом и Он таки будет в раю после Суда!

суд над разбойником произошёл когда он был на кресте

какой смысл ещё какого-то дополнительного суда, если результат уже известен?

С такой расстановкой запятой всё становится по местам.

Вы необоснованно поставили запятую, потому что глагол λέγω в речах Христа в НЗ никогда не сопровождается словом σήμερον, ибо нет смысла дублировать обстоятельством времени то, что заложено в глаголе активного залога, употреблённого в настоящем времени

следовательно σήμερον описывает не момент речи Христа, а что-то другое

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

208

#p197591,nelson написал(а):

А что из себя представляет не чистый дух?

да что бы он ни представлял, здесь важно, что Божий Дух не есть нечистый дух, и в неосвящённых Иисусом Христом Его нет

а  те, к кому обращается Павел в послании Коринфянам уже на момент речи освящены

и это видно из обращения в начале послания:

ПАВЕЛ, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат—
2 Церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя ГОСПОДА нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:
3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и ГОСПОДА Иисуса Христа.
4 Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе,
5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием,—
6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас,—

7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления ГОСПОДА нашего Иисуса Христа,
8 Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
(1Co 1:1-8 RSO)

им уже дарована благодать Божия, которая очистила их от нечистого духа

и они, обогащённые словом и познанием, уже имеют свидетельство Христово, как утверждённое в них

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

209

#p197594,air написал(а):

да что бы он ни представлял, здесь важно, что Божий Дух не есть нечистый дух, и в неосвящённых Иисусом Христом Его нет

Не чистый дух не существует.

+1

210

#p197572,Григорий Р написал(а):

Значит свидетельство сына Сирахова подтверждает учение о том, что умершие не спят, а вполне себе пророчествуют по смерти своей.(Сир. 46, 23) Тогда о каком сне без сновидений мы можем говорить, если мёртвые возвышают голоса и ориентируются в течении земных событий, не оставаясь при этом безучастными?  Согласно Библии.

Привет! Ты знаешь никогда не занимался конкретно этим стихом, но ты задал мне задачку, за что я тебе благодарен. Когда я вижу несоответствие написанного общему контексту Библии я начинаю копать как крот, пока не дойду до основ, ведь не я же один обратил на это внимание, значит есть люди которые копают как и я.

Смотри, что я нашёл. Данный стих совершенно не говорит о том, что души живут после физической смерти. Почему Книга Сирахова не вошла в состав канона, причём даже у иудеев? Дело в том, что она попала в руки греческих философов, которым она очень понравилась и её стали править и дописывать кому не лень. Помнишь как Шарик с Матроскиным писали письмо. Оказалось, что проще её отнести не к канонической, чем выуживать из неё вставки.

В книге насчитали более 50 поздних вставок и одна из них именно та, которую мы рассматриваем:
Он пророчествовал и по смерти своей, и предсказал царю смерть его, и в пророчестве возвысил из земли голос свой, что беззаконный народ истребится.

Пророк Самуил говорил Саулу не "из земли", но явившись в образе духа. Он говорил не об "истреблении народа", но о гибели Саула.
Как можно увидеть текст и смысл стиха не соответствует смыслу и контексту стиха из Книги Царств, который описывает визит Саула к волшебнице. Вот, например, что Пишет Августин:

Возможно, вызван был не дух Самуила, а призрак (§ 2)
Хотя для этого случая можно обнаружить более легкий выход и более удобное объяснение, если мы признаем, что на самом деле не дух Самуила был пробужден от своего покоя, но посредством диавольских хитростей был явлен некий призрак и воображаемое привидение, которое Писание из-за того называет именем Самуила, что обычно образы вещей называются именами того, образами чего являются. Так все, что рисуют или ваяют из некоего металлического или деревянного материала или из чего другого, пригодного для такого рода творчества, а также то, что мы видим во сне, и вообще почти все образы обычно называются именами тех вещей, образами которых являются. Ибо кто усомнится назвать нарисованного человека человеком
?
Далее в своём толковании Августин утверждает, что это были обычные козни нечистых духов.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Из нижеследующих стихов можно дать определение души?