Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Из нижеследующих стихов можно дать определение души?


Из нижеследующих стихов можно дать определение души?

Сообщений 31 страница 60 из 269

31

#p196173,Наблюдатель написал(а):

И-Произвел Йеhова Элоhим этого адама прах из этой земли (адама)

может, предлог "из" нужно переставить?
а то получается, что  Йеhова Элоhим произвёл из этой земли  прах этого адама

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

#p196283,Наблюдатель написал(а):

Я никого в мате не обвинял, но вульгарный тон, мне кажется лучше оставить для эпатажа. Мало ли кто что сказал. Есть арабская поговорка, которая немного искажена, поэтому потеряла глубинный смысл, она звучит так: хоть собака и лает, но караван идёт! Пусть себе люди лают, но они нам с Вами не помешают найти Бога.

Помните как Иисус сказал Петру, когда тот из-за ревности кивал на Иоанна, а Спаситель Петру говорит - что тебе до него, ты за мной иди..

Вы уж всё таки пишите Бог с большой буквы, ладно!

В вашем уважаемом иврите заглавных букв совсем нет. Да и не будем забывать про эпатаж. )
Не ради ли эпатажа Христос в субботу излечил больного? Прямо на глазах и в пику идолопоклонников "Писанию Б-га"

+1

33

#p196295,air написал(а):

может, предлог "из" нужно переставить?
а то получается, что  Йеhова Элоhим произвёл из этой земли  прах этого адама

Я специально не стал литературно, во всех смыслах, "причёсывать" текст, он интересен именно "сырой", поскольку сохраняет тонкие оттенки смыслов. Мировоззрение евреев на столько сильно отличается от европейского, что не знаешь с какого места начать. Например, что стоит только одно, что в библейском иудаизме, в отличие от греческого мировоззрения и философии, нет предлога ИЛИ, то есть, или то, или это, в иудаизме есть предлог И, поскольку более полное и глубокое понимание творения возможно только в синтезе всего, до чего только может дотянутся познавательный ум.

Отредактировано Наблюдатель (21.04.21 19:43)

0

34

#p196273,nelson написал(а):

А Бог живой.

По определению. Мы мертвые

0

35

#p196306,Наблюдатель написал(а):

что в библейском иудаизме, в отличие от греческого мировоззрения и философии, нет предлога ИЛИ, то есть, или то, или это, в иудаизме есть предлог И,

Наверно в любом языке есть такие союзы.
Вы завалили ЕГЭ?

0

36

#p196304,triatma написал(а):

В вашем уважаемом иврите заглавных букв совсем нет. Да и не будем забывать про эпатаж. )
Не ради ли эпатажа Христос в субботу излечил больного? Прямо на глазах и в пику идолопоклонников "Писанию Б-га"

Вы по существу вопроса можете высказаться, а то у меня такое впечатление, что Вам хочется не что-то узнать или выяснить, а просто поспорить. Мы рискуем смешать всё в одну кучу, вполне допускаю, что Вам не нравится то, что я пишу, но если Вы хотите цивилизованно возразить, то приводите соответствующие стихи из Писания, а не эмоции возмущения.

0

37

#p196308,Virgin написал(а):

Вы завалили ЕГЭ?

Я очень рад за Вас!

0

38

#p196306,Наблюдатель написал(а):

Я специально не стал литературно, во всех смыслах, "причёсывать" текст, он интересен именно "сырой", поскольку сохраняет тонкие оттенки смыслов.

но Вы, всё-таки, слегка причесали его, потому что использовали падежные окончания существительных, характерные для русского языка

для  אֶת־הָֽאָדָ֗ם (Gen 2:7 WTT) это оправдано из-за частицы אֶת, вводящей прямое дополнение, что соответствует  винительному падежу

а дальше какая связь идёт между אֶת־הָֽאָדָ֗ם и  עפָר ?

עפָר (Gen 2:7 WTT) - это же уже не прямое дополнение, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p196310,Наблюдатель написал(а):

Вы по существу вопроса можете высказаться, а то у меня такое впечатление, что Вам хочется не что-то узнать или выяснить, а просто поспорить. Мы рискуем смешать всё в одну кучу, вполне допускаю, что Вам не нравится то, что я пишу, но если Вы хотите цивилизованно возразить, то приводите соответствующие стихи из Писания, а не эмоции возмущения.

Да сосбсно и хотел повозмущаться.. по существу и без бесконечных разборов иудейских цитат.
Просто вы в первом комментарии тоже только повозмущались христианскими откровениями и даже спорить не стали, типа пусть скажут свои неправильные ереси и потом Я скажу как оно есть на самом деле. А теперь вот меня в этом всем еще и обвинили, тоже по "иудейски".
Такая вот схемка

0

40

#p196137,Наблюдатель написал(а):

Привет! Опечатку маленькую нужно поправить в заглавии темы.
Определение души вытекает не из представленных Вами стихов, тем более из Синодального перевода, который является комментарием на комментарий, а из самой идеи монотеизма, которая до христиан никак не дойдёт. Понятия традиционной церкви о природе Бога и человека завели всех в такой тупик, что проще вообще всё бросить чем разбираться где правда, а где кривда. Если уж Вы хотите хоть как-то разобраться, то следует обратиться к ивриту и библейским понятиям души, а не к греческим, которые вытекают из платонизма, а он, в свою очередь, практически всё взял из древнего Египта.

Если Вам кто-то и будет писать в теме, то скорей всего Вы услышите избитые ничего не значащие церковные определения, в которых церковь и сама не разобралась. А оно Вам надо?

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 16:36)

Ну вот где здесь конретное обсуждение?
Я вижу то самое обгавкивание каравана, уж извините за вами же вброшенную аллегорию.

0

41

#p196338,triatma написал(а):

Ну вот где здесь конретное обсуждение?
Я вижу то самое обгавкивание каравана, уж извините за вами же вброшенную аллегорию.

Вот Вы возьмите и напишите как Вы понимаете что такое душа и как можно вывести её определение из текста Писания, это будет лучшим доказательством супротив моего гавканья. Обопритесь на всю христианскую литературу, комментарии и чего угодно, лишь бы был толк, напишите.

Отредактировано Наблюдатель (21.04.21 20:20)

0

42

#p196137,Наблюдатель написал(а):

..Если уж Вы хотите хоть как-то разобраться, то следует обратиться к ивриту и библейским понятиям души, а не к греческим, которые вытекают из платонизма, а он, в свою очередь, практически всё взял из древнего Египта.

Если Вам кто-то и будет писать в теме, то скорей всего Вы услышите избитые ничего не значащие церковные определения, в которых церковь и сама не разобралась. А оно Вам надо?

Я не фанат церковных определений, но Христа уважаю. И эти ваши заискивания перед ивритом, на меня производят удручающе-раздражительное влияние.
Где плоды этих мудреных пониманий - распятый и до сих пор считающийся антихристом Бог, мечты о ворлд доминейшн в материальном мире, превозношение и гордыня?
С какой стати вы и эти фарисеи, считаете что ваше понимание выше того, которое получили ученики Христа через Духа Святого? То что Моисей ходил на стрелку к неизвестным им инопланетянам, тоже и Авраам, или Иаков поборолся с каким-то мелким эллохимом, это чем-то выше полученного христианами? Из чего вы определяете что одно лучше другого?

+1

43

#p196328,air написал(а):

но Вы, всё-таки, слегка причесали его, потому что использовали падежные окончания существительных, характерные для русского языка

Не забыли тема какая, мы же не грамматику иврита рассматриваем.

0

44

#p196348,Наблюдатель написал(а):

Вот Вы возьмите и напишите как Вы понимаете что такое душа и как можно вывести её определение из текста Писания, это будет лучшим доказательством супротив моего гавканья. Обопритесь на всю христианскую литературу, комментарии и чего угодно, лишь бы был толк, напишите.

Я это уже сделал:

#p196293,triatma написал(а):
#p196290,nelson написал(а):

Так, кого Бог будет судить?

дживу

0

45

#p196349,triatma написал(а):

Я не фанат церковных определений, но Христа уважаю

Не нравится не читайте, проходите мимо, только зачем меня-то разбирать, мы же не на судебном заседании, вы или по теме или что-то своё, но не про меня эта передача.

0

46

#p196173,Наблюдатель написал(а):

когда адам был сотворен Элоhимом, он не был сотворен как Животная Душа. На ментальном плане адам сотворен по образу и подобию Элоhиима.

относительно подобия в сотворённом ha_адаме ничего не сказано

https://i2.imageban.ru/out/2021/04/21/36ac407ccd13cb82f2ba7028a3697c68.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

47

#p196356,Наблюдатель написал(а):

Не нравится не читайте, проходите мимо, только зачем меня-то разбирать, мы же не на судебном заседании, вы или по теме или что-то своё, но не про меня эта передача.

Да вы просто повод выплеснуть накопленное за годы праведное возмущение иудейскими передергиваниями. Не принимайте на личный счет.
Наша брань не против вас и вашей плоти и крови, а против духов злобы еврейской, идей. которые судя по всему проникли в ваше сознание и засорили его!
Мир

0

48

#p196351,Наблюдатель написал(а):

Не забыли тема какая, мы же не грамматику иврита рассматриваем.

так Вы же сами изволили заявить вот это:

#p196173,Наблюдатель написал(а):

Теперь проанализируем текст на иврите.

как Вы собираетесь это сделать без грамматики?

Ваш же подстрочник допускает, что слова "этого адама" в предложении "И-Произвел Йеhова Элоhим этого адама прах из этой земли (адама)" могут быть определением для слова "прах"

вот я и поставил вопрос о грамматической связи между ивритскими словами

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p196358,air написал(а):

относительно подобия в сотворённом ha_адаме ничего не сказано

Вы читаете комментарий, где написано о ментальном плане, а не буквальном прочтении стихов Библии.

0

50

#p196362,triatma написал(а):
#p196356,Наблюдатель написал(а):

Не нравится не читайте, проходите мимо, только зачем меня-то разбирать, мы же не на судебном заседании, вы или по теме или что-то своё, но не про меня эта передача.

Да вы просто повод выплеснуть накопленное за годы праведное возмущение иудейскими передергиваниями. Не принимайте на личный счет.
Наша брань не против вас и вашей плоти и крови, а против духов злобы еврейской, идей. которые судя по всему проникли в ваше сознание и засорили его!
Мир

Вы уж, пожалуйста, клейма не расставляйте кто в кого проник. Представляете если я начну разбирать Ваше представление о Христе и Вашу веру в него. Как то Вы странно расставили позиции, с одной стороны Вы правильный, а с другой стороны я в окружении иудеев христопродавцев, да ещё и с духами злобы поднебесной, ничего себе разложили.

0

51

#p196371,Наблюдатель написал(а):

Вы уж, пожалуйста, клейма не расставляйте кто в кого проник. Представляете если я начну разбирать Ваше представление о Христе и Вашу веру в него. Как то Вы странно расставили позиции, с одной стороны Вы правильный, а с другой стороны я в окружении иудеев христопродавцев, да ещё и с духами злобы поднебесной, ничего себе разложили.

От слов своих осудитесь - вы высказали что-то, я на это что-то ответил. А разбирать настоящего человека нереально, ибо его нет, имхо.
Честно говоря у меня спроецировался сразу Йицхак, как он двигал эту баржу превосходства оригинальных текстов и как это глупо, если судить по делам носителей этих текствов. А если еще учесть что буква таки убивает, а животворит дух (писания), то чем лучше открывшийся когда-то евреям дух, от открывшегося Христианам - тем что вторым позже, так может это плюс, новый уровень, не?

0

52

#p196385,triatma написал(а):

От слов своих осудитесь - вы высказали что-то, я на это что-то ответил.

При чём здесь я? Разве я Вас вызывал на бой, эту тему начал не я. Не хотите говорить не нужно, только зачем на меня выплёскивать свой негатив, я в Вашу веру не лезу, только и меня лечить не стоит, а если хотите что-то уточнить, то забрасывать меня гранатами совсем не обязательно. Вы по теме ещё ничего и не сказали, но я уже понял Вашу точку зрения и могу сказать, что она далека от истины судя по Вашей реакции иначе бы Вы прости прочитали и прошли, как говорится, мимо, но Вас почему-то заело. Может быть потому, что Вам хотелось бы, чтобы все думали так же как Вы? Тогда если это так, вооружитесь Словом божьим и покажите Вашу правоту глубоким пониманием того, что там написано, а другие бы прочитав, поняли что Вы действительно разбираетесь в том, что утверждаете, ведь это форум а не деревенская игра стенка на стенку.

Может Вы считаете, что я младенец в вере супротив Вас? Блесните эрудицией и силой Вашей веры!

Отредактировано Наблюдатель (21.04.21 21:16)

0

53

#p196392,Наблюдатель написал(а):

Блесните эрудицией и силой Вашей веры!

Типа розового слона нет в комнате, но нужно себя убеждать что он есть

Отредактировано Virgin (21.04.21 21:18)

0

54

#p196368,Наблюдатель написал(а):

Вы читаете комментарий, где написано о ментальном плане, а не буквальном прочтении стихов Библии.

ментальный план, выходит, не имеет подобия?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p196076,nelson написал(а):

сеется тело душевное, восстает тело духовное.

из этого стиха возможно такое определение души:

душа - это тело, посеянное (в прах земной) для того, чтобы из него произросло духовное тело

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

#p196408,air написал(а):

ментальный план, выходит, не имеет подобия?

Ментальный план это когда заложен потенциал, в данном случае в душе человека, поскольку душа божественна. Этот потенциал человеку следует раскрыть, в чём и заключается его функция на земле, то есть человек, по замыслу Творца должен придти в подобие того с кого он был сотворён. Об этом пишет апостол Павел. Гал. 4:17:  Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

2 Кор. 3:18: Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Отредактировано Наблюдатель (21.04.21 22:32)

0

57

#p196418,Наблюдатель написал(а):

Ментальный план это когда заложен потенциал, в данном случае в душе человека, поскольку душа божественна. Этот потенциал человеку следует раскрыть, в чём и заключается его функция на земле, то есть человек, по замыслу Творца должен придти в подобие того с кого он был сотворён. Об этом пишет апостол Павел. Гал. 4:17:  Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

2 Кор. 3:18:  Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 22:32)

а почему Вы его называете именно ментальным, а не просто потенциалом?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

#p196392,Наблюдатель написал(а):

При чём здесь я? Разве я Вас вызывал на бой, эту тему начал не я.

Господь Иисус Христос вызвал нас всех на бой! Принеся для этого мечь, а не мир!

Не хотите говорить не нужно, только зачем на меня выплёскивать свой негатив, я в Вашу веру не лезу, только и меня лечить не стоит, а если хотите что-то уточнить, то забрасывать меня гранатами совсем не обязательно.

Помилуйте, никто не может никого забрасывать никакими гранатами, если не дано ему Небом! В данном случае через закон воздаяния - ибо забровивший гранату (ваш первый постинг в данной теме), будет сам заброшен. Вы имели любезность учить последователей Христа иудейским неким оригиналам и получили гранату в ответ. )
А стоит ли вас лечить, это не вам решать! Ты думаешь ты поумнел, разбогател и ни в чем не имею нужды; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг!!

Вы по теме ещё ничего и не сказали, но я уже понял Вашу точку зрения и могу сказать, что она далека от истины судя по Вашей реакции иначе бы Вы прости прочитали и прошли, как говорится, мимо, но Вас почему-то заело. Может быть потому, что Вам хотелось бы, чтобы все думали так же как Вы?

Не надо гадать, птицу в полете может догнать только другая птица, а ваши проекции недотягивают до моего возвышенного уровня и желания просто хорошо провести бесконечность. )

Тогда если это так, вооружитесь Словом божьим и покажите Вашу правоту глубоким пониманием того, что там написано, а другие бы прочитав, поняли что Вы действительно разбираетесь в том, что утверждаете, ведь это форум а не деревенская игра стенка на стенку.

То слово божее, которое вы считаете словом божим, ничего про душу объяснить не может, особенно если слушающий не готов вместить. Так что я не трачу свое, хоть и бесконечное, время, на такие нелепости. Душа неизьяснима. Но зато можно отлично повоевать, выясняя невыяснимое - в этом цимес, имхо.

Так на чем мы остановились.... Над кем суд, над нэфеш, руах, нэшама, хая, ехида, ваш вариант?

Может Вы считаете, что я младенец в вере супротив Вас? Блесните эрудицией и силой Вашей веры!

Может и считаю. Но так же считаю, что и вы считаете меня младенцем, а себя Величиной. Это нормально.
Еще думаю что вы ждете какого то привычного, из вашей плоскости перебрасывания классическими цитатами из непонятно откуда взявшихся писаний... а оно не всегда так плоско. Иногда полезно посмотреть со стороны, или сверху, хоть попытаться расширить рамки безграничного.

0

59

#p196418,Наблюдатель написал(а):

Этот потенциал человеку следует раскрыть, в чём и заключается его функция на земле

но во Христе-то никакого раскрытия ментального потенциала не было, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p196418,Наблюдатель написал(а):

доколе не изобразится в вас Христос!

здесь речь явно идёт не о ментальности, а о духовности, потому что Христос - это дух животворящий

душе живой надлежит при этом приобрести (стяжать) дух - эта задача и сформулирована в христианстве

цель христианской жизни есть стяжание Духа Святого. Подобно тому как люди мира сего стремятся к стяжанию земных богатств, истинный христианин стремится стяжать Благодать Святого Духа. Каждый христианин индивидуально под руководством своего «духовника» идёт тем или иным путём служения Богу и стяжания Благодати. Но один путь, общий для всех христиан, – это молитва, покаяние, причащение Святых Христовых Тайн, дела милосердия.
https://azbyka.ru/styazhanie

Стяжание благодати есть живое Богообщение. Оно есть вселение Бога в человека – «последняя цель искания человеческого духа».
прп. Иоанн Лествичник

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Из нижеследующих стихов можно дать определение души?