Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Эмоциональный контакт - страшилка Райского..


Эмоциональный контакт - страшилка Райского..

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

#p190703,Наблюдатель написал(а):

мои концепты  на много лучше чем Ваши

а у меня нет концептов, с которыми у меня был бы ЭК
по всей вероятности, в отличие от Вас

поэтому Вы не можете сравнивать - ведь чего нет, того нельзя считать

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

#p190706,air написал(а):

а у меня нет концептов, с которыми у меня был бы ЭК
по всей вероятности, в отличие от Вас

Извините, но я не могу догадываться о Ваших сокращениях, что значит ЭК, объясняйтесь более понятно, если возможно. Прочитав следующие Ваши посты я понял, что Вам хочется действительно пофилософствовать на отвлечённые темы, я же люблю конкретику, уж извините, времени не так много для разговоров "просто так".

Тема заявлена конкретная - Страшный Суд, на которую меня любезно пригласила Татиана, я, как мне кажется, довольно подробно и ясно объяснился как думаю и разумею по этому поводу.

Отредактировано Наблюдатель (25.03.21 08:36)

0

3

#p190713,Наблюдатель написал(а):
#p190706,air написал(а):

а у меня нет концептов, с которыми у меня был бы ЭК
по всей вероятности, в отличие от Вас

Извините, но я не могу догадываться о Ваших сокращениях, что значит ЭК, объясняйтесь более понятно, если возможно. Прочитав следующие Ваши посты я понял, что Вам хочется действительно пофилософствовать на отвлечённые темы, я же люблю конкретику, уж извините, времени не так много для разговоров "просто так".

Тема заявлена конкретная - Страшный Суд, на которую меня любезно пригласила Татиана, я, как мне кажется, довольно подробно и ясно объяснился как думаю и разумею по этому поводу.

ЭК - это эмоконтакт

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p190706,air написал(а):

а у меня нет концептов, с которыми у меня был бы ЭК
по всей вероятности, в отличие от Вас

Говорите, что у Вас нет эмоционального контакта? Когда человек говорит - это не правда, то тем самым он хочет подтвердит, что он единственный обладающий правдой. Человек не имеющий эмоционального контакта, на мой взгляд, либо труп, либо очень плохо себя знает, а скорей всего скрывает свои комплексы, дабы через свои симпатии, эмпатии или антипатии не показывать проблем. Извините сударь, но это не возможно, как только человек начинает писать, говорить, в общем выражать свои мысли, что бы он потом не провозглашал, но он себя уже проявил.

0

5

#p190734,Наблюдатель написал(а):

Говорите, что у Вас нет эмоционального контакта? Когда человек говорит - это не правда, то тем самым он хочет подтвердит, что он единственный обладающий правдой. Человек не имеющий эмоционального контакта, на мой взгляд, либо труп, либо очень плохо себя знает, а скорей всего скрывает свои комплексы, дабы через свои симпатии, эмпатии или антипатии не показывать проблем. Извините сударь, но это не возможно, как только человек начинает писать, говорить, в общем выражать свои мысли, что бы он потом не провозглашал, но он себя уже проявил.

преодоление ЭК строится на принципе аmor dei intellectualis, что предполагает понимание при отсутствии осуждения и оправдания

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p190737,air написал(а):

преодоление ЭК строится на принципе аmor dei intellectualis, что предполагает понимание при отсутствии осуждения и оправдания

Возможно Вам очень близок Спиноза со своей интеллектуальной любовью к Богу, но мне как-то это не по душе, это уводит не туда, куда я стремлюсь. Такое состояние как отсутствие осуждения и оправдания не понятен, если заменить осуждение на суждение, то куда ни шло, но всё очень абстрактно в духе античной философии, которую Павел назвал безумием.

Отредактировано Наблюдатель (25.03.21 11:16)

0

7

#p190737,air написал(а):

преодоление ЭК строится на принципе аmor dei intellectualis, что предполагает понимание при отсутствии осуждения и оправдания

#p190776,air написал(а):
#p190740,Наблюдатель написал(а):

Возможно Вам очень близок Спиноза со своей интеллектуальной любовью к Богу, но мне как-то это не по душе, это уводит не туда, куда я стремлюсь. Такое состояние как отсутствие осуждения и оправдания не понятен, если заменить осуждение на суждение, то куда ни шло, но всё очень абстрактно в духе античной философии, которую Павел назвал безумием.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 11:16)

Спиноза сильно сформулировал:

И для того, чтобы относящееся к этой науке исследовать с тою же свободой духа, с какой мы относимся обыкновенно к предметам математики, я постоянно старался не осмеивать человеческих поступков, не огорчаться ими и не клясть их, а понимать.
http://library.nlu.edu.ua/POLN_TEXT/KOM … 0/05_1.htm

по ходу, без ADI  свободы духа не достичь

Не всё так просто. Что значит "отсутствие осуждения"? Если это то, что не требует коррекции, то по умолчанию предполагает оправдание. Человек не может безоценочно относиться к информации. Он либо дает добро - приемлемо, применимо. Либо не дает добро - неприемлемо, неприменимо.

Другой момент, что человек дальше будет делать с тем, что неприемлемо и неприменимо. 1) Уничтожать, отрицать, подавлять 2) вносить какие-то позитивные коррекции - трансформировать, изменять, перенаправлять 3) или устраняться от этого. Amor предполагает только 2 и 3 (при несвоевременности 2) варианты.

Понимание предполагает обязательный момент - что с этим делать дальше. Без этого момента никакого понимания не существует.

Отредактировано Блонди (26.03.21 07:55)

0

8

#p190805,Блонди написал(а):

Не всё так просто. Что значит "отсутствие осуждения"? Если это то, что не требует коррекции, то по умолчанию предполагает оправдание. Человек не может безоценочно относиться к информации. Он либо дает добро - приемлемо, применимо. Либо не дает добро - неприемлемо, неприменимо.

Другой момент, что человек дальше будет делать с тем, что неприемлемо и неприменимо. 1) Уничтожать, отрицать, подавлять 2) вносить какие-то позитивные коррекции - трансформировать, изменять, перенаправлять 3) или устраняться от этого. Amor предполагает только 2 и 3 (при несвоевременности 2) варианты.

Понимание предполагает обязательный момент - что с этим делать дальше. Без этого момента никакого понимания не существует.

Отредактировано Блонди (Сегодня 07:55)

а что с пониманием делать дальше? не иначе, как использовать то, что понято, для того, чтобы понять что-то ещё

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p190805,Блонди написал(а):

Что значит "отсутствие осуждения"?

ну, например, если  изучаете какую-то новую из Diabolical Strategies судоку, что поможет Вам решить пазлы продвинутого уровня - скажем, Unique Rectangles https://www.sudokuwiki.org/Unique_Rectangles

какой смысл впадать в ЭК с тем, что изучается при этом? да ещё осуждать или оправдывать...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p190812,air написал(а):

ну, например, если  изучаете какую-то новую из Diabolical Strategies судоку, что поможет Вам решить пазлы продвинутого уровня - скажем, Unique Rectangles https://www.sudokuwiki.org/Unique_Rectangles

какой смысл впадать в ЭК с тем, что изучается при этом? да ещё осуждать или оправдывать...

Мне надо знать: Райский понимает, что у него врожденное, а не заработанное невпадание в ЭК, и как бы он ни пропагандировал то, что у него  всегда было, он никогда не сделает больше, чем КО?

Отредактировано Элли (26.03.21 10:08)

Подпись автора

"nothing lose"

0

11

#p190826,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Мне надо знать: Райский понимает, что у него врожденное, а не заработанное невпадание в ЭК, и как бы он ни пропагандировал то, что у него  всегда было, он никогда не сделает больше, чем КО?

Отредактировано Рыбка Глубокого Заплыва (Сегодня 07:08)

Нет у Райского никакого невпадения в ЭК, это всё селедки. Че как маленькая то?

+1

12

#p190811,air написал(а):

а что с пониманием делать дальше? не иначе, как использовать то, что понято, для того, чтобы понять что-то ещё

Ну да, времяпрепровождение жизни.

+1

13

#p190812,air написал(а):
#p190805,Блонди написал(а):

Что значит "отсутствие осуждения"?

ну, например, если  изучаете какую-то новую из Diabolical Strategies судоку, что поможет Вам решить пазлы продвинутого уровня - скажем, Unique Rectangles https://www.sudokuwiki.org/Unique_Rectangles

какой смысл впадать в ЭК с тем, что изучается при этом? да ещё осуждать или оправдывать...

Осуждать и оправдывать не обязательно подключая эмоции. Приемлемыми и неприемлемыми в данном случае будут методика и вставляемые данные. Неприемлемое будет отброшено.

Требующее коррекции vs не требующее коррекции.

Отредактировано Блонди (26.03.21 11:35)

0

14

#p190849,Блонди написал(а):

Осуждать и оправдывать не обязательно подключая эмоции. Приемлемыми и неприемлемыми в данном случае будут методика и вставляемые данные. Неприемлемое будет отброшено.

Требующее коррекции vs не требующее коррекции.

Отредактировано Блонди (Сегодня 11:35)

я не представляю, как можно осуждать или оправдывать без эмоций

у меня нет эмоций относительно того, что дважды два равно четыре
на каких основаниях я могу осудить или оправдать этот тезис?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p190844,Блонди написал(а):
#p190811,air написал(а):

а что с пониманием делать дальше? не иначе, как использовать то, что понято, для того, чтобы понять что-то ещё

Ну да, времяпрепровождение жизни.

можно и так назвать, но  если от этой диалектики отказаться, то человек развиваться перестанет
не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p190826,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Мне надо знать: Райский понимает, что у него врожденное, а не заработанное невпадание в ЭК, и как бы он ни пропагандировал то, что у него  всегда было, он никогда не сделает больше, чем КО?

у Райского осознанная целесообразность невпадения в ЭК, потому что при ЭК теряется свобода и человек становится доступным к манипулированию со стороны того, с которым установлен ЭК, или при помощи этого эмоконтактёра со стороны третьих лиц

поэтому как только какие-то росточки ЭК начинают появляться, их необходимо срочно пропалывать

А если ЭК не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всем человеком. Он пронижет его душу насквозь своими корнями. И если ЭК много, они разорвут человеческое сердце на клочки.

Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою душу, очистив её от ЭК.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p190892,air написал(а):

у Райского осознанная целесообразность невпадения в ЭК, потому что при ЭК теряется свобода и человек становится доступным к манипулированию со стороны того, с которым установлен ЭК, или при помощи этого эмоконтактёра со стороны третьих лиц

поэтому как только какие-то росточки ЭК начинают появляться, их необходимо срочно пропалывать

А если ЭК не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всем человеком. Он пронижет его душу насквозь своими корнями. И если ЭК много, они разорвут человеческое сердце на клочки.

Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою душу, очистив её от ЭК.

Нет у тебя никакого ЭК, и никогда не было.

Подпись автора

"nothing lose"

0

18

#p190843,Блонди написал(а):

Нет у Райского никакого невпадения в ЭК, это всё селедки. Че как маленькая то?

Нет у Сережи ЭК. И не было. Будет? Недайбох.

Подпись автора

"nothing lose"

0

19

#p190912,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Нет у тебя никакого ЭК, и никогда не было.

поначалу были, но я чувствовал себя не комфортно и уничтожил их через духовное подвижничество

https://i5.imageban.ru/out/2021/03/26/cef8ade0bb2a79d163da6521f7e48e42.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p187640,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Дух это то, что меня определяет, а душа это, что я определяю сама. Про себя.

в Вашей логической цепочке Дух, определяя самость ("менякость"), косвенным образом определяет также и душу через самость

этот расклад только у духовных

если Дух, который при данной ситуации всё определяет, беспримесен (т.е. есмли в нём нет ЭК с тварными преходящими элементами бытия), то тогда в человеке действует Бог

с другой стороны, примеси эмоконтактов оскверняют СД Божий и в той или иной мере стимулируют служение собственной похоти

Отредактировано air (27.03.21 09:09)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

Сань, а чой то Сережа со мной на "Вы"? Это у него духовная практика такая да?

Подпись автора

"nothing lose"

0

22

#p190990,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Сань, а чой то Сережа со мной на "Вы"? Это у него духовная практика такая да?

вежливое обращение помогает преодолеть эмоконтакт, препятствующий нормальному духовному общению

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p190890,air написал(а):
#p190849,Блонди написал(а):

Осуждать и оправдывать не обязательно подключая эмоции. Приемлемыми и неприемлемыми в данном случае будут методика и вставляемые данные. Неприемлемое будет отброшено.

Требующее коррекции vs не требующее коррекции.

Отредактировано Блонди (Сегодня 11:35)

я не представляю, как можно осуждать или оправдывать без эмоций

у меня нет эмоций относительно того, что дважды два равно четыре
на каких основаниях я могу осудить или оправдать этот тезис?

На основании осознанной целесообразности, например.

0

24

#p190891,air написал(а):
#p190844,Блонди написал(а):
#p190811,air написал(а):

а что с пониманием делать дальше? не иначе, как использовать то, что понято, для того, чтобы понять что-то ещё

Ну да, времяпрепровождение жизни.

можно и так назвать, но  если от этой диалектики отказаться, то человек развиваться перестанет
не так ли?

Это невозможно. Бог организовал бытие таким образом, что ничто не стоит на месте. Всё обречено на развитие в конечном счете.

0

25

#p190942,air написал(а):
#p190912,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Нет у тебя никакого ЭК, и никогда не было.

поначалу были, но я чувствовал себя не комфортно и уничтожил их через духовное подвижничество

https://i5.imageban.ru/out/2021/03/26/cef8ade0bb2a79d163da6521f7e48e42.jpg

Мм, депрессия.

0

26

@air, кстати Вы в курсе, что есть такое понятие, как "Эмоциональный интеллект", без которого личность не может ни развиваться, ни взаимодействовать с другими личностями в социуме?

Эмоциональный интеллект (ЭИ) — совокупность навыков, способностей, с помощью которых человек может понимать собственные и чужие чувства, учиться управлять ими.

0

27

#p190978,air написал(а):

в Вашей логической цепочке Дух, определяя самость ("менякость"), косвенным образом определяет также и душу через самость

этот расклад только у духовных

если Дух, который при данной ситуации всё определяет, беспримесен (т.е. есмли в нём нет ЭК с тварными преходящими элементами бытия), то тогда в человеке действует Бог

с другой стороны, примеси эмоконтактов оскверняют СД Божий и в той или иной мере стимулируют служение собственной похоти

Отредактировано air (Сегодня 09:09)

Я наверное тебя бы убила теперь Сереж, если бы опять в поход пошли. Ну за глупость....  :dontknow:  Так что лучше не риссковать.
А то смотри, может поубавишь гонору, поумнеешь, тогда - может быть.

Подпись автора

"nothing lose"

0

28

#p191022,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я наверное тебя бы убила теперь Сереж, если бы опять в поход пошли. Ну за глупость....    Так что лучше не риссковать.
А то смотри, может поубавишь гонору, поумнеешь, тогда - может быть.

это "поубавление гонору" ни к чему не приведёт, кроме образования какой-то уродливой формы лицемерия

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

#p191014,Блонди написал(а):

@air, кстати Вы в курсе, что есть такое понятие, как "Эмоциональный интеллект", без которого личность не может ни развиваться, ни взаимодействовать с другими личностями в социуме?

Эмоциональный интеллект (ЭИ) — совокупность навыков, способностей, с помощью которых человек может понимать собственные и чужие чувства, учиться управлять ими.

с волками жить - по волчьи выть

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p191056,air написал(а):

это "поубавление гонору" ни к чему не приведёт, кроме образования какой-то уродливой формы лицемерия

Ты все равно не знаешь, какой ты. Так для чего тебе выбирать худшее для меня?

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Эмоциональный контакт - страшилка Райского..