Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Йаков боролся с сатаной, а не с Богом..


Йаков боролся с сатаной, а не с Богом..

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Когда очередной раз читала эту историю, то меня постоянно смущало то, что толкователи говорят что Йаков боролся с Богом, но как это человек может бороться с Богом и победить Его? Никак. И смущало еще то, что этот Некто побоялся рассвета солнца и побыстрее ретировался.. Тоже покорёбило, - как Бог может бояться рассвета? это только нечистая сила может "бояться" света.. но об этой истории я уже давно не думала, а сегодня в ютубе мне попался интересный ролик, где человек точно так думает и еще более растолковывает всю эту историю, чётко говоря, что Иаков боролся с сатаной, а не с Богом.. так откуда это взялось что он боролся с Богом и как вы для себя решаете явные противоречия в описании этой истории, где Бог якобы чего-то боится и борется с человеком?.. Бог - Всесилен? кто выкрутил эту историю так и по сатанински растолковал, и написал этого Некто с большой буквы, чтобы мы думали что это Бог?...

(я создала и на Евангелии такую тему)

+2

2

На этой неделе этот отрывок перечитывал и тоже смутные сомнения терзали..
Люди на Моисея не могли смотреть, после общения с Богом, эллохимы несколько Адамов испортили, пока поняли что человек не может даже Голос Бога выдержать.. а тут "боролся" - смешно.
В веданте богами тоже часто называют кого попало, полубогов. В иврите ихнем нет заглавных буков, вот язычнике и валят все в кучу, им покажи мелкого беса, который чёто там сделает неординарное и они его сразу во Всевышнего запишут.
В видосе еще соблазн иудеям назвать боровшегося демона богом Исава, так как он типа прародитель мусульман, разбойников и террористов.. а они такие все правильные потомки обманщика и маминького сынка Иакова, за чечевичную похлебку подлохматившего первородство у честно и трудолюбивого Исава.. ну то такэ

+2

3

#p188088,triatma написал(а):

На этой неделе этот отрывок перечитывал и тоже смутные сомнения терзали..
Люди на Моисея не могли смотреть, после общения с Богом, эллохимы несколько Адамов испортили, пока поняли что человек не может даже Голос Бога выдержать.. а тут "боролся" - смешно.
В веданте богами тоже часто называют кого попало, полубогов. В иврите ихнем нет заглавных буков, вот язычнике и валят все в кучу, им покажи мелкого беса, который чёто там сделает неординарное и они его сразу во Всевышнего запишут.
В видосе еще соблазн иудеям назвать боровшегося демона богом Исава, так как он типа прародитель мусульман, разбойников и террористов.. а они такие все правильные потомки обманщика и маминького сынка Иакова, за чечевичную похлебку подлохматившего первородство у честно и трудолюбивого Исава.. ну то такэ

как всё запутанно.. может поэтому в Библии всё так "перевели", чтобы людям проще было как-то хоть понимать всевышнее братство.. а вообще, чем дальше в лес, тем больше дров..  нам остаётся только наблюдать за происходящим, кумекать и переминаться с ноги на ногу, а что ещё мы можем, горшки они и есть горшки..))

0

4

#p188068,Артемида.. написал(а):

кто выкрутил эту историю так и по сатанински растолковал, и написал этого Некто с большой буквы, чтобы мы думали что это Бог?...

Израиль переводится как боровшийся с Богом.

Буквы  у Некто не играют никакой роли.

+1

5

понимаете что страшно, ты думаешь что ты боролся с сатаной, а ты боролся с Самим Богом оказывается.. а сатана или любой иной служебный дух это как один из ников с аватаркой у Бога, сегодня Он выбрал такой чтобы с тобой общаться, завтра иной.... вот оно как все может быть устроено.....

+1

6

#p188091,Артемида.. написал(а):

понимаете что страшно, ты думаешь что ты боролся с сатаной, а ты боролся с Самим Богом оказывается.. а сатана или любой иной служебный дух это как один из ников с аватаркой у Бога, сегодня Он выбрал такой чтобы с тобой общаться, завтра иной.... вот оно как все может быть устроено.....

Тоже правда - если Богу захочется побороться, то кто ему посмеет отказать.. может даже поддаться, пожалеть человечка...
Те, иудеюшки, поверили по удостоверению своего ума, другие по удостоверению свои, теперь происходят всякие игрища но этой основе.. а чем еще жить - наверно в это и цимес диалектический.......

0

7

#p188091,Артемида.. написал(а):

понимаете что страшно, ты думаешь что ты боролся с сатаной, а ты боролся с Самим Богом оказывается.. а сатана или любой иной служебный дух это как один из ников с аватаркой у Бога, сегодня Он выбрал такой чтобы с тобой общаться, завтра иной.... вот оно как все может быть устроено.....

Так и есть. Когда Бог находится в сокрытии, маловер считает, что он борется с сатаной, а когда Бог открывается как Благой, то Ему тут же приносит свое покаяние, чтобы опять грешить и каяться.
Если во всем будете доверять Богу, "то не будете исполнять вожделения плоти".
Про борьбу с Богом сказано в библии четко: Быт 32гл.

"И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. 29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там. 30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя."

Кто, кроме Бога, мог дать новое имя Иакову? В каббале "бороться с Богом" - это уже растительный уровень, в отличие от неживого, когда не борятся против Бога.

Отредактировано VladK (05.03.21 17:58)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

8

#p188096,VladK написал(а):

Так и есть. Когда Бог находится в сокрытии, маловер считает, что он борется с сатаной, а когда Бог открывается как Благой, то Ему тут же приносит свое покаяние, чтобы опять грешить и каяться.
Если во всем будете доверять Богу, "то не будете исполнять вожделения плоти".
Про борьбу с Богом сказано в библии четко: Быт 32гл.

"И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. 29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там. 30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя."

Кто, кроме Бога, мог дать новое имя Иакову? В каббале "бороться с Богом" - это уже растительный уровень, в отличие от неживого, когда не борятся против Бога.

а какой лучше уровень?..

0

9

#p188101,Артемида.. написал(а):

а какой лучше уровень?..

"Человеческий". :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

10

#p188093,triatma написал(а):

Тоже правда - если Богу захочется побороться, то кто ему посмеет отказать.. может даже поддаться, пожалеть человечка...
Те, иудеюшки, поверили по удостоверению своего ума, другие по удостоверению свои, теперь происходят всякие игрища но этой основе.. а чем еще жить - наверно в это и цимес диалектический.......

а что Ему это даёт? хочет себе по силам человека вырастить, поэтому тренирует его так, периодически борясь?....

0

11

#p188102,VladK написал(а):

"Человеческий".

а на этом уровне - борятся или не борятся с Богом?..

0

12

#p188104,Артемида.. написал(а):

а на этом уровне - борятся или не борятся с Богом?..

Не борятся только на "неживом". Это уровень ребенка. Но в христианстве есть только два уровня "душевный" и "духовный".
Душевный не принимает того, что от Духа Божьего.
А в каббале их 4: неживой, растительный, животный, говорящий (человеческий).

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

13

#p188106,VladK написал(а):

Не борятся только на "неживом". Это уровень ребенка. Но в христианстве есть только два уровня "душевный" и "духовный".
Душевный не принимает того, что от Духа Божьего.
А в каббале их 4: неживой, растительный, животный, говорящий (человеческий).

Поэтому, если исходя из христианского уровня, то борется с Богом - душевный человек, а не духовный?..

0

14

#p188110,Артемида.. написал(а):

Поэтому, если исходя из христианского уровня, то борется с Богом - душевный человек, а не духовный?..

Душевный борется, не зная с кем. Я думаю, поэтому о Боге написано "Некто" во время борьбы. А после Иаков сам говорит, что "я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя". Душевный бы так не сказал. Да, если бы Иаков считал, что борется с сатаной, то стал бы просить благословения у него? Здесь у потока Иавок было подобия крещения водного для Иакова. Был душевный, а стал духовный. Как написано в Осия 12гл.
"Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом. "

И не случайно эта борьба ночью происходит "до появления зари", как образ сокрытия Бога. 
Борьба с Богом продолжается и дальше, т.к. мы не можем знать Его мысли, и Пути Его - не наши пути. Борьба происходит в вере, когда Бог сокрыт от нас, а не тогда, когда Он открыт.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

15

#p188112,VladK написал(а):

Душевный борется, не зная с кем. Я думаю, поэтому о Боге написано "Некто" во время борьбы. А после Иаков сам говорит, что "я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя". Душевный бы так не сказал. Да, если бы Иаков считал, что борется с сатаной, то стал бы просить благословения у него? Здесь у потока Иавок было подобия крещения водного для Иакова. Был душевный, а стал духовный. Как написано в Осия 12гл.
"Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом. "

И не случайно эта борьба ночью происходит "до появления зари", как образ сокрытия Бога. 
Борьба с Богом продолжается и дальше, т.к. мы не можем знать Его мысли, и Пути Его - не наши пути. Борьба происходит в вере, когда Бог сокрыт от нас, а не тогда, когда Он открыт.

ух-ты, какое совпадение, я как раз Тимофею на Евангелии только что задала вопрос, - а почему именно НЕКТО назвали того, с кем боролся Иаков, почему так неопределённо сказано и Вы здесь как раз открыли интересную версию..))

0

16

#p188103,Артемида.. написал(а):

а что Ему это даёт? хочет себе по силам человека вырастить, поэтому тренирует его так, периодически борясь?....

Да нет никаких человеков, все Бог себя распространил, покрыл иллюзией и наслаждается

+1

17

#p188112,VladK написал(а):

Да, если бы Иаков считал, что борется с сатаной, то стал бы просить благословения у него?

Если бы он знал с кем борется, разве спрашивал бы его имя?

+1

18

Все борются с Сатаной. Сатана тоже сама с собою борется.
:)

0

19

#p188068,Артемида.. написал(а):

как это человек может бороться с Богом и победить Его?

Так человек, вроде как, человек даже УБИЛ Бога (в лице Ииисуса)...

0

20

#p188115,triatma написал(а):

Да нет никаких человеков, все Бог себя распространил, покрыл иллюзией и наслаждается

да, я такое по Вашему описанию тоже уже начинаю представлять как это всё происходит, а зачем тогда Он законы издал, пророков посылает, которые говорят - туда не ходи, сюда ходи, зачем Христос учил как правильно, а как нет, если это Он всё Сам играет, то по идее мы должны только смотреть на эту игру нами (через нас) и  ничего невзмозе поделать, зачем нам это Учение и Закон, если мы не можем менять себя, или можем и надо?..

0

21

#p188133,Алиса написал(а):

Все борются с Сатаной. Сатана тоже сама с собою борется.

а что она в себе борет?... и зачем ей это?..

0

22

#p188141,Dima написал(а):

Так человек, вроде как, человек даже УБИЛ Бога (в лице Ииисуса)...

и это нормально, интересно разобраться, Богу нравится с человеком бороться, или Его это возмущает когда человек противляется Ему?..

0

23

#p188147,Артемида.. написал(а):

и это нормально, интересно разобраться, Богу нравится с человеком бороться, или Его это возмущает когда человек противляется Ему?..

Борьба с Богом, борьба с людьми, борьба с собой это всё неумелая практика. Это надо отпускать.
Насколько было бы лучше медитировать, практиковать буддийское учение.

+1

24

#p188145,Артемида.. написал(а):

да, я такое по Вашему описанию тоже уже начинаю представлять как это всё происходит, а зачем тогда Он законы издал, пророков посылает, которые говорят - туда не ходи, сюда ходи, зачем Христос учил как правильно, а как нет, если это Он всё Сам играет, то по идее мы должны только смотреть на эту игру нами (через нас) и  ничего невзмозе поделать, зачем нам это Учение и Закон, если мы не можем менять себя, или можем и надо?..

Все можем.. но не быстро. У нас же же вечность в запасе, надо растянуть варианты. Напридумывал чтоб интересней было, такие условия игры - компьютерные игры тоже чем круче, тем не проще. Толку если можно в любой момент или очень легко выйти, или если знаешь что это игра, то погружение не полное, тоже не так интересно.

+1

25

#p188148,Dima написал(а):

Борьба с Богом, борьба с людьми, борьба с собой это всё неумелая практика. Это надо отпускать.
Насколько было бы лучше медитировать, практиковать буддийское учение.

скукота

https://sobiratelzvezd.ru/wp-content/uploads/2013/07/1070024_666961299998088_1191629858_n.jpg

0

26

#p188147,Артемида.. написал(а):

и это нормально, интересно разобраться, Богу нравится с человеком бороться, или Его это возмущает когда человек противляется Ему?..

Бог мирен до крайности, ему не нравится никакая борьба.
Однако. Вот чел думает :  как я буду жить, если перестану работать?! И Бог ему говорит: иди на работу. И тогда Богу нравится, когда чел начинает сопротивляться и приводить доволы, арнументы.

Подпись автора

"nothing lose"

+1

27

#p188151,triatma написал(а):

скукота

Картинка скучна и неправильна, как вся твоя жизнь, триатмушко!
Будда ведь и путешествовал туда-сюда, вел диспуты с представителями других школ, учил мирян, возносился в мир Тушита и проч.

0

28

#p188068,Артемида.. написал(а):

Когда очередной раз читала эту историю, то меня постоянно смущало то, что толкователи говорят что Йаков боролся с Богом, но как это человек может бороться с Богом и победить Его? Никак.

До монотеистической реформы - вполне себе мог.
И с Авраамом, кстати, Бог тоже трапезничал.

Подпись автора

Gentilhomme russe et citoyen du monde civilisé

+1

29

#p188068,Артемида.. написал(а):

Когда очередной раз читала эту историю, то меня постоянно смущало то, что толкователи говорят что Йаков боролся с Богом, но как это человек может бороться с Богом и победить Его? Никак. И смущало еще то, что этот Некто побоялся рассвета солнца и побыстрее ретировался.. Тоже покорёбило, - как Бог может бояться рассвета? это только нечистая сила может "бояться" света.. но об этой истории я уже давно не думала, а сегодня в ютубе мне попался интересный ролик, где человек точно так думает и еще более растолковывает всю эту историю, чётко говоря, что Иаков боролся с сатаной, а не с Богом.. так откуда это взялось что он боролся с Богом и как вы для себя решаете явные противоречия в описании этой истории, где Бог якобы чего-то боится и борется с человеком?.. Бог - Всесилен? кто выкрутил эту историю так и по сатанински растолковал, и написал этого Некто с большой буквы, чтобы мы думали что это Бог?...

(я создала и на Евангелии такую тему)

Всё логично. Бог из ВЗ и есть сатана.

Иоан.8:41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. 42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.

+1

30

#p188222,Блонди написал(а):

Всё логично. Бог из ВЗ и есть сатана.

Иоан.8:41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. 42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.

это Он всему народу сказал, или какой-то групке людей ставших наглыми?....

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Йаков боролся с сатаной, а не с Богом..