Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Религия МАНДЕЕВ


Религия МАНДЕЕВ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.mandaeanunion.org/ = Mandaean Associations Union

Сайт ассоциации мандеев.

0

2

manda — «знание»

0

3

Мандаизм или мандеизм — монотеистическая религия, основанная на смеси верований: египетской, иудейской, христианской, гностической и персидской . Ее название происходит от арамейского слова manda — «знание», что практически соответствует греческому слову gnosis, то есть слово «мандеи» означает «гностики» . Последователи называются мандеи. В наше время существуют в основном в городах: Насирия, Багдад и Басра (Ирак) и насчитывают около 10 000 последователей (другие статистические данные свидетельствуют о 30000). Занимаются главным образом обработкой ювелирных изделий. Выступают против любых форм борьбы и кровопролития.

Трудно определить ущерб, нанесенный мандеям во время войны в Ираке. Небольшая группа мигрировала в Австралию, где они пытаются дальше развивать свои традиции.

11 000 живут в Швеции, где для них построена самая большая в Европе церковь[1].

0

4

Мандейские моральные ценности

"И когда вы, мои избранники дают милостыню, не провозглашать его никому. Если вы провозгласите его никому вы не даете. Когда вы даете милостыню правой рукой, не говорите левой рукой: когда вы даете милостыню левой рукой, не говорите правой рукой. Тот, кто дает милостыню и провозглашает ее - ему будет отказано в вознаграждении, и оно не будет отписано ему".

"Блаженны они, которые слушают и верят"

"Все вещи, которые ненавистны вам, не вы делаете их с вашим соседом"

"Честь твоей матери и твоего отца и твоих старших братьев, как твоего отца"

"Совершенный и верный: не отклоняйся от своих слов и не любить ложь и ложь".

"Если у вас есть дети ... затем научите их, когда они выросли мудрость истины, и пусть они бродят по дороге Куста (истина): если вы не учите их вы будете считать виновным в доме суда: если вы учите их, и они не учатся, что они должны объяснить свои грехи сами "

"Возьмите жену и нашли семью, так что мир может размножаться через вас"

"Любовь не золото и серебро и владения этого мира, ибо этот мир ни к чему не приведет и погибнет, а его имущество и его произведения будут заброшены".

"Дайте хлеб, воду и кров бедным и преследуемым людям, которые подвергаются преследованиям".

"Не совершайте прелюбодеяния или прелюбодеяния, не петь и не танцевать. Не позволяйте своему сердцу быть оковы пение сатаны, которая полна магии, обмана и обольщения ... "

"Не ешьте кровь животных, ни одного погибшего, ни одной беременной, ни одной, отбрасывая свою молодую, ни одну стоящую (или, что упало), и ни одну, на которую напало дикое животное. Но забой с железом и промыть, мыть, очищать, готовить и есть его ".

Не поклоняться сатане, идолам, изображениям, ошибке и путанице этого мира: тот, кто поклоняется сатане, попадает в пылающий огонь до дня суда, до часа, часов освобождения, до тех пор, пока возвышенный Царь Света желает этого».

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Религия МАНДЕЕВ