Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » почему он молчал?


почему он молчал?

Сообщений 61 страница 90 из 266

61

#p8153,Попутчик написал(а):

Ты сам рассуди, если человек достиг до Царствия, то он уже прошел всё.

Тот ленивый и лукавый раб не достиг Царствия, бо не искал его. А славу Божью, он безусловно увидел.И рай увидел. И затем осужден. И тем мучительней будет его бытие без всего этого.
Возможно жизнь в аду будет та же самая, которую этот нерадивый бродяга прожигал на земле. Но в свете увиденных благ, та же самая житуха станет невыносимо тоскливой и мрачной.
А что делать?
Двёри ада заперты изнутри. Добровольцами.

Отредактировано Григорий Р (21.02.19 05:00)

0

62

#p8172,Григорий Р написал(а):

Человек имеет право знать, что променял на фантики.
(Сегодня 04:51:13)

право то он имеет, но что бы вот так, для каждого устраивать дегустацию святой пищи? не думаю. а смысл??

0

63

#p8173,Григорий Р написал(а):

Двёри ада заперты изнутри. Добровольцами.

А как же в него попадают?  :|

0

64

#p8184,Блонди написал(а):

А как же в него попадают?

в окно еще можно.

0

65

Если не очищен малый зрачок твоей души, не смей задержать свой взгляд на солнце, чтобы не лишиться тебе [и] обычного зрения и не быть брошенным в одно из тех умопостигаемых мест, которое есть тартар, представляющий собой образ (ṭupsā = τύπος) шеола. Это есть тьма вне Бога, в которой те, кто вышли за пределы естества в движениях своего ума, блуждают той разумной природой, которой они обладают. Поэтому и тот, кто дерзнул войти в грязных одеждах на пир, назначен быть брошенным в эту внешнюю тьму. Пиром называется видение духовного знания; тем, что приготовлено на нем, [называется] обилие Божественных тайн, исполненных радости и ликования и услаждения души; одеждой пира именуется облачение чистоты, грязными же одеждами — страстные движения, пачкающие душу; тьмой внешней — [то, что пребывает] вне всякого услаждения ведением истины и Божественным общением. Ибо тот, кто, облачившись в эти [т. е. грязные] одежды, дерзает вообразить в своем разуме (madʕā) вышняя Божия и ввести и поместить себя внутрь духовных созерцаний оного святого пира, который появляется только среди чистых, и, будучи охвачен наслаждением страстей, желает приобщиться его [т. е. пира] наслаждению, — тотчас поглощается, словно неким наваждением (šraḡraḡyāṯā), и извергается оттуда в место, лишенное сияния, — то, которое именуется шеолом и погибелью, которое есть неведение и отклонение от Бога. (Прп. Исаак Сирин)

+1

66

Не брачная одежда - это наверное привычки прошлого, к которым человек прикипел и от которых пока не избавился, чтобы выйти на новый уровень. А молчал потому, что не понимал, что ответить, ибо для него настоящее положение было нормой и он не видел в этом ничего предосудительного. Поэтому не мог осознать, почему его одежду называют не брачной.
Это как обратиться к человеку "неужели ты не видишь, что ошибся?", а он и правда не видит свою ошибку. Ну не вырос еще. "Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла". (с)

0

67

#p7729,Гудвин написал(а):

вы наверное читали эту притчу, я приведу только концовку притчи, касаемо конкретно темы.

и вопрос: почему он молчал, кто нибудь может предположить?

Вообще странно, конечно. Сначала другом называет, ожидает какой-то ответ от него, а потом так жестко расправляется. Может быть какой-то ответ и удовлетворил бы царя? Какое-то оправдание принял бы?

0

68

#p8190,Блонди написал(а):

Вообще странно, конечно. Сначала другом называет, ожидает какой-то ответ от него, а потом так жестко расправляется. Может быть какой-то ответ и удовлетворил бы царя? Какое-то оправдание принял бы?

вот именно, почему молчал?? может солгать хотел, а ложь не пошла, не смогли уста врать Царю? а если бы честно сказал что и как, то иной был бы финал?

0

69

#p8189,Блонди написал(а):

Не брачная одежда - это наверное привычки прошлого, к которым человек прикипел и от которых пока не избавился

с привычками плотской жизни если они разнятся с наставлениями писаний, точно нечего на пиру делать. Ибо эти привычки называются грехами.

0

70

#p7729,Гудвин написал(а):

вы наверное читали эту притчу, я приведу только концовку притчи, касаемо конкретно темы.

и вопрос: почему он молчал, кто нибудь может предположить?

Он не немой, он ещё не человек и не имеет мышления (из людей).
Руки символ дел, а значит и развивающего мышление греха. Связать, что бы и не пытался без оснований мыслить. Во тьму внешнюю - в сатанизм чувств.
Все по доброму, по дружески.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

71

#p8204,Гудвин написал(а):

с привычками плотской жизни если они разнятся с наставлениями писаний, точно нечего на пиру делать. Ибо эти привычки называются грехами.

А, еще же пир - вроде как праздник. А для него это был не праздник. Может не ценил, то что надо было ценить? Так сказать, расстановка приоритетов и ценностей.

0

72

#p8207,Блонди написал(а):

А, еще же пир - вроде как праздник.

Как и в притче о блудном сыне."Дайте ему лучшую одежду!".

0

73

#p8208,Йуль написал(а):

Как и в притче о блудном сыне."Дайте ему лучшую одежду!".

Одежда в Библии что собой символизирует, как Вы думаете?

0

74

#p8206,Александр2312 написал(а):

Он не немой, он ещё не человек и не имеет мышления (из людей

Взяли прямо с развилки дорог..
А Заскочил в высокое состояние через чувства?
Но развитием(одеждой)еще не соответсвует...

Отредактировано Йуль (21.02.19 14:11)

0

75

#p8207,Блонди написал(а):

А, еще же пир - вроде как праздник. А для него это был не праздник. Может не ценил, то что надо было ценить? Так сказать, расстановка приоритетов и ценностей.

вот взять к примеру тех, кто отказался идти на пир, сославшись на суету и дела житейские, с ними понятно, но этот как то же попал туда.
чемто он все же воспользовался.

0

76

#p8212,Гудвин написал(а):

Сообщение от Блонди  [Перейти к сообщению]

    А, еще же пир - вроде как праздник. А для него это был не праздник. Может не ценил, то что надо было ценить? Так сказать, расстановка приоритетов и ценностей.

вот взять к примеру тех, кто отказался идти на пир, сославшись на суету и дела житейские, с ними понятно, но этот как то же попал туда.
чемто он все же воспользовался.

Анархист какой-то, бомж, имперсоналист.... от мирского отвязался, а к ЦБшному не привязался. Как с примером о очистившим свой дом (сердце), но не заполнившем его божеским. Приходят новые черти и найдя дом чистым и пустым, приводят с собой еще кучу.
Говорят что тупо чистить это стремный путь, надо заменять. Личность деятельна и исчет наслаждений, в пустоте долго не просидит в медитации на пустоту же.

Тут бы конечно пример подошел пришедшего совсем без одежды.. но наверно не хотел Иисус упреков в пошлости..

+1

77

#p8184,Блонди написал(а):

А как же в него попадают?

В тьму, которая вне Бога? Попасть туда не сложно. Достаточно неподвижно стоять на месте.

Отредактировано Григорий Р (21.02.19 14:57)

0

78

#p8210,Йуль написал(а):

Взяли прямо с развилки дорог..
А Заскочил в высокое состояние через чувства?
Но развитием(одеждой)еще не соответсвует...

Отредактировано Йуль (Сегодня 14:11:02)

Ошиблись прислужники. Поэтому с почастями отправили подкопить знаний.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

79

#p8209,Блонди написал(а):

Одежда в Библии что собой символизирует, как Вы думаете?

Да вот все до конца не пойму.Немного путаница возникла из за разного использования термина "сознания" у Полякова,в восточной и в магической традициях.В последних двух Сознание используется как само осознование себя.мне они ближе.
Но тут дело ведь не в терминах...но надо все равно это както назвать.

Одежды-явно что то что можно и снять без ущерба.Это же не кожа.
Одежды имеют спектр радуги в Библии.Порфирный-самый высокий на земле.Иисуса одели в порфиру перед распятием.На небе уже-Белые одежды.
Спектр-это преломление луча света-Тела Света.
Складывается что это что то из мыслей.Типа ментальной оболочки...
Поэтому Адам и Ева обнаружили себя нагими.

Отредактировано Йуль (21.02.19 16:59)

+1

80

Адам и Ева еще не обрели сознания до вкушения природы анализа - добра и зла.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

81

#p8251,Александр2312 написал(а):

Адам и Ева еще не обрели сознания до вкушения природы анализа - добра и зла.

Если они вкушали бессознательно, за что были осуждены. Даже мирской суд не осуждает людей в этом состоянии совершивших преступления.

Отредактировано стражник (24.02.19 06:28)

+1

82

#p8550,стражник написал(а):

Если они вкушали бессознательно, за что были осуждены. Даже мирской суд не осуждает людей в этом состоянии совершивших преступления.

а разве Адама и Еву кто то осудил? их просто выгнали из Рая и все.

0

83

#p8583,Гудвин написал(а):

а разве Адама и Еву кто то осудил? их просто выгнали из Рая и все.

Без суда и следствия? Срочно вернуть назад!

0

84

#p8550,стражник написал(а):

Если они вкушали бессознательно, за что были осуждены. Даже мирской суд не осуждает людей в этом состоянии совершивших преступления.

Все верно."Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,"
Еще одно доказательство,что никакого "грехопадения"не было.
А было рождение из полного неосознанного состояния в познание.
Адам умер для целостности со окружающей средой,так как возникло разделение на познающего и познаваемое.Но это стало огромным прорывом в развитии.

+1

85

#p8586,Йуль написал(а):

Все верно."Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,"
Еще одно доказательство,что никакого "грехопадения"не было.
А было рождение из полного неосознанного состояния в познание.
Адам умер для целостности со окружающей средой,так как возникло разделение на познающего и познаваемое.Но это стало огромным прорывом в развитии.

А Ева как же на сколько мне известно они стали одной плотью. Да насчет греха поясните. Да может ответите каким Адам был до вкушения плода..

0

86

#p8601,стражник написал(а):

А Ева как же на сколько мне известно они стали одной плотью. Да насчет греха поясните. Да может ответите каким Адам был до вкушения плода..

Апокриф от Иоанна:
"Таково было его первое падение и лишение. Однако Мысль первого света, оставаясь в нем, пробудила его разум.

Архонт поселил его в раю, говоря: «Пусть он там наслаждается»  однако на самом деле желая обмануть его, ибо его наслаждения были горьки, а его красота ущербна.."

0

87

#p8583,Гудвин написал(а):

Сообщение от стражник  [Перейти к сообщению]

    Если они вкушали бессознательно, за что были осуждены. Даже мирской суд не осуждает людей в этом состоянии совершивших преступления.

а разве Адама и Еву кто то осудил? их просто выгнали из Рая и все.

Интересно что за слова стоят в оригинале: "За то, что ты вкусила..", или как-то по другому можно понимать..?

0

88

Политика - грязное дело.
Бог выдал Адаму и Еве рай в вечное пользование, но запретил вкушать плоды от древа познания добра и зла.
И все у них было хорошо, но однажды он позвонил мне и сказал: Лилит, Люди разрушают Рай, стань Змеей, ступай в Эдем и соблазни их. Все мы знаем историю про эдемские яблоки и я собралась предупредить Еву ни в коем случае не вкушать яблок с того древа. Я стала Змеей, явилась в Эдем, нашла Еву и открыла рот и в очередной раз обнаружила, что я - кукла. Моей речью Еву кто-то соблазнил и я Иисуса подозреваю, а не Самаэля.
Ева яблоко сорвала и их с Адамом сочли грешными и выгнали из Эдема. Вот. Я так думаю, ничего страшного, если бы они разрушили Эдем не случилось бы, но Богу такой поворот событий не понравился.
Замечу, что когда я была с Адамом мы тоже однажды разрушили Эдем, так мы потом его сами и починили.

Отредактировано Айя (25.02.19 00:57)

+1

89

#p8620,Йуль написал(а):

Апокриф от Иоанна:
"Таково было его первое падение и лишение. Однако Мысль первого света, оставаясь в нем, пробудила его разум.

Архонт поселил его в раю, говоря: «Пусть он там наслаждается»  однако на самом деле желая обмануть его, ибо его наслаждения были горьки, а его красота ущербна.."

Ну и о чем это, можете пояснить да и как это отвечает на мой вопрос.Или утверждает то что вы говорите.

Отредактировано стражник (25.02.19 04:38)

0

90

#p8629,triatma написал(а):

Интересно что за слова стоят в оригинале: "За то, что ты вкусила..", или как-то по другому можно понимать..?

Ну или может по другому и что это вам дает? Вы конечный результат, после эдемских событий в вас не чего не прибавилось и не убавились. Подумайте что не было в Адаме того что есть в вас, что с ним случилось что он стал таким как Бог.  И вы поймете что произошло. Хотя кот там поймет? Перечитайте это сообщение я в нем вам уже дал ответ. Ну это в том случаи если желаете понять истину.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » почему он молчал?