Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соня Шаталова

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Познакомиться с творчеством Сони - стихами, афоризмами и эссе, написанными до 2016г -можно ЗДЕСЬ,  на сайте СТИХИ.РУ
Ее новые стихи можно прочесть в ВК, в ее группе Соня Шаталова

+1

2

#p174764,Полина написал(а):

Познакомиться с творчеством Сони - стихами, афоризмами и эссе, написанными до 2016г -можно ЗДЕСЬ,  на сайте СТИХИ.РУ
Ее новые стихи можно прочесть в ВК, в ее группе Соня Шаталова

Я согласна с Энигмой - вот доказательство:

Зачем живете вы? Родились, вот и живете? Вообще, зачем живут люди?
Бог каждому, когда посылает в этот мир, говорит:
— Трудись и прославляй Меня делами своими.
Понять бы, что это за дела должны быть... Я так думаю, для меня это стихи, по крайней мере сейчас. Мне невозможно их не писать, иначе я умру от боли, лопну от напора слов в голове.
Я чувствую в словах особую, очень странную силу. Она может менять мир. Я хочу овладеть этой силой, чтобы она служила Богу. Может быть, для этого я и живу.
(8 лет)

Миг тишины, а потом наступает легкость — и слова идут сами. Картину лучше рисовать сидя и вертеть при этом что-нибудь в руках. Откуда берется напряжение, я не знаю, оно само начинается. Оно растет и переходит в боль, и я даже иногда плачу. Слова все сильнее просятся наружу, жгут сердце, и я начинаю рисовать картину. Мне нельзя не писать стихи, иначе я умру. А я хочу жить. Мне много надо успеть, а времени так мало. Мне так писать хочется, чтобы мир стал иным, более близким Богу. И я этого добьюсь.
(8 лет)

Я объясню, почему я говорю, что Соня еще не открыла для себя Бога.
Да, ее духовное развитие гораздо глубже, чем для обычных детей ее возраста. Но можно быть очень добрым и отзывчивым человеком, верить в существование доброго Бога, но не видеть Бога, Который творит тьму, отказываясь верить в это. А эта тьма несет в себе свет истины. Вот эту истину увидеть очень непросто потому, что она скрыта.

Соня сама пишет, что еще не понимает, что это за дела. Т.е. она мало читает библию, в основном ориентируется на авторитет мамы и других людей, предполагая, что Бога все верующие понимают одинаково.  Она еще здесь совсем ребенок. А ведь Христос прямо сказал, что это за дела:
Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? 29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

Возьмите комментарии, о которых я писал. Сам комментарий - это дело? Но они все разные, и одни верят в Соню, другие не верят, считая, что это только чтобы привлечь внимание к "таким людям", как Соня. Значит дело не в самих фактах, а в том, во что мы верим. При этом, часто профессиональные навыки психолога тут скорее мешают, чем помогают верить.
Соня искала (до 26 лет по крайней мере) свое место в жизни, а наше место не в этом мире. Здесь мы странники и пришельцы.
Вот она пишет в 10 лет:
Во мне три разных борются желанья:
Петь песни природы рисунков чудесных,
Память о Боге стихами будить у людей
Или Тебе посвятить свою жизнь, Иисусе,
Дальний избрав монастырь?

Это уровень духовного развития Энигмы, но без соответствующего опыта  Энигмы. Как будто в этой жизни мы не способны посвятить свою жизнь Иисусу? Для этого не надо идти в монастырь. Это все можно делать и не выходя из мира.
Но совсем уже иное мы читаем в стихах Сони в 26 лет. Она понимает, что мир все равно ее не услышит, не оценит, даже те, кто восхищается ей. Это надо пережить. У Сони появился опыт. Не писать стихи она не может, главное чтобы она поняла, что не надо ждать благодарности и понимания от людей. Быть нужным людям - очень важная установка в человеке. Но надо понять, что люди и сами не знаю, чего они хотят.
Иер 10:23
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

Мы можем узнать свое отношение к фактам только после того, как они случились. И это и есть жизнь, в которой Бог всё во всём.

Отредактировано VladK (28.12.20 14:02)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

3

#p174796,VladK написал(а):

Я объясню, почему я говорю, что Соня еще не открыла для себя Бога.

А Вам доводилось встречать тех, кому удалось Вас открыть и познать?

0

4

#p174797,conformist написал(а):

А Вам доводилось встречать тех, кому удалось Вас открыть и познать?

Таких много. И расставаться с ними труднее всего.
Но дело в том, что я сам себя еще не полностью открыл.  :)

Отредактировано VladK (28.12.20 14:15)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

5

#p174798,VladK написал(а):

Таких много. И расставаться с ними труднее всего.
Но дело в том, что я сам себя еще не конца открыл.

Постараюсь восполнить этот пробел, а то триатма мне уже поднадоел, да и раскрыл уже его во всей красе

0

6

#p174799,conformist написал(а):

Постараюсь восполнить этот пробел, а то триатма мне уже поднадоел, да и раскрыл уже его во всей красе

Вы уже это как-то пытались сделать. И сильно мне тогда  поднадоели. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

7

#p174797,conformist написал(а):
#p174796,VladK написал(а):

Я объясню, почему я говорю, что Соня еще не открыла для себя Бога.

А Вам доводилось встречать тех, кому удалось Вас открыть и познать?

Можно никогда до конца не знать своё предназначение от Бога в этом мире, но знать Бога.
Это нормально, это две параллели.
Порой Бог так человека ограждает от гибели своей, которая может произойти, если человек будет знать.
Например возгордиться может, как самое элемерное.
Потому: "я раб ничего не стоящий, сделал то, что должен был сделать" и всё.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

8

#p174798,VladK написал(а):

Но дело в том, что я сам себя еще не конца открыл.

Так мы поможем.

+1

9

#p174858,Григорий Р написал(а):

Так мы поможем.

Вы и так уже помогаете. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

10

#p174805,VladK написал(а):

Вы уже это как-то пытались сделать. И сильно мне тогда  поднадоели.

Тогда еще у меня не было клиники, а сейчас все удобства для пациентов имеются. Мой зам. Артемида вас развлечет если возникнет усталость. Приходите, будем рады.

0

11

#p174852,Enigma написал(а):

"раб ничего не стоящий"

Там смысл не в том, чтобы повторять эти слова как попугай, а в том, чтобы не ждать благодарности от Бога, когда ее не получаешь.

Отредактировано VladK (28.12.20 14:04)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

12

#p174867,VladK написал(а):

Там смысл не в том, чтобы повторять эти слова как попугай, а в том, чтобы не ждать благодарности от Бога, когда ее не получаешь.

Отредактировано VladK (Сегодня 11:04)

Смысл там в том, чтобы заниматься воспитанием рабов, которые будут поклоняться и служить воспитателю

0

13

#p174867,VladK написал(а):

Там смысл не в том, чтобы повторять эти слова как попугай, а в том, чтобы не ждать благодарности от Бога, когда ее не получаешь.

Отредактировано VladK (Сегодня 11:04)

Да, согласна.
А кроме этого, ещё другая сторона медали, когда получаешь благодарность, или похвалу от людей, помнить, что это Бог через тебя делает, а не ты сам по себе такой молодец, ты всего лишь раб ничего не стоящий, сделал то, что должен был сделать.
Это осознание идеально помогает от звёзды во лбу и короны на голове.
Во всяком случае мне помогает, не думать много о себе, когда меня хвалят.

Вот буквально вчера, общались с младшей сестрой, что-то она мне рассказала, что-то я ей рассказывала, она мне с восхищением очередным:
"Надя, ты такая молодец на самом деле, вот я таких людей ещё не встречала, чтобы оказавшись в таких жизненных условиях, не сломаться, не опустить руки, а поднять себя и ещё детей поднимать, женщины в таких случаях обычно пускают всё на самотёк, как будет так и будет, сил нет, а ты нет".
Ну я ей и говорю: "ты же знаешь, что это только благодаря Богу".
Да, знаю, она мне говорит.
А раньше ссорилась даже со мной, плакала в трубку, что не даю возможность меня похвалить, какая я хорошая. Говорю, если я такая хорошая, то почему тогда сейчас из-за меня плачешь?
Люди склонны идеализировать, их хлебом не корми, дай реальный идеальный объект, потом плачут, когда этот образ выстроиный рушиться.

А мне трудно такое слушать, я тогда начинаю задумываться, какая несчастная, ведь действительно мне трудно то как, могу начать себя жалеть от этого, естественно ослабеваю, когда себя жалко, могу дойти до соплей, а там и до уныния рукой подать.

Ну сейчас уже более менее приспособилась, тоже, ведь не я прохожу сложности, а Бог проходит за меня, себя не в чем жалеть.
Дети живы и здоровы, учатся, развиваются, я жива, здорова, есть работа, крыша над головой, еда, одежда, а самое главное: "свободный человек, а не раб по обстоятельствам жизни".

Отредактировано Enigma (28.12.20 16:06)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

14

Соня Шаталова - чудесное открытие, откровение от Бога. Человек запертый внутри себя из-за невозможности выразить адекватным способом то, что ему открывает Бог.
Если меня не можете понять, считайте и меня таким аутистом, но умоляю, даже не допускайте мысли, что я могу превозноситься над вами. Какое превозношение может быть у аутиста?
Соня смогла благодаря любви материнской пророваться за завесу отчуждения, неверия из "внешнего человека", по которому часто судят люди о человеке. А сколько таких аутистов доживают свои дни в интернатах для "особо одаренных"!

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно."

Кто безумен: мир, или я, который чужд этому миру? Если бы не Бог, то можно было бы сказать, что я безумен, т.к. имею дерзость осуждать этот мир, который дает мне все потребности для наслаждений тела и чувственные радости. Но есть Бог, Который ел и пил с грешниками, не осуждая их, и Которого мир приговорил к распятию за его богохульство. Вот этот Бог и есть Тот, Кто смотрит не на наружность человека, не на его дела, а на меня самого такого, какой я есть внутри, на мой дух, на мои намерения, на меня как на сына Своего. И Он только может осуждать меня, но Он не желает этого, не для этого Он пришел в мир, не для этого...

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0