Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » христианское и не христианское отношение к любви, как к чувству


христианское и не христианское отношение к любви, как к чувству

Сообщений 91 страница 120 из 152

91

#p166947,triatma написал(а):

Вы прокололись, я не преминул указать на ошибки. Простите что сначала не похвалил.

Это как Вам будет угодно.

Но я ведь никогда и не скрывал  :D

Ссылка

https://cdn.fishki.net/upload/post/2019/03/20/2917231/025c7ca67e03d4319a29aa26d7e9ed8d.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

92

#p166940,air написал(а):

Бог проявляет себя только в человеках благой воли

#p166949,air написал(а):

кроме того там совсем другое метафизическое понятие - ἀγαθὸς (Mar 10:18 BGT)

Вы написали про благость, я ответил.

Что касается учителя и/или бога Христа, я не вижу как это это меняет суть:

#p166934,triatma написал(а):

Бог проявляет себя через/в человеке, чтоб предметно и деятельно насладиться любовью.

Бог проявляет себя в людях, чтоб насладиться максимально возможными вкусами-расами любви. Ваше условие о благости вторично, извините - ну да, плерома и все такое - не о том разговор, а о вашей ереси о какой-то запредельной в вакууме любви, которую непонятно кому, к кому и как можно испытывать, когда даны понятные инструменты.

0

93

#p166955,triatma написал(а):

Бог проявляет себя в людях, чтоб насладиться максимально возможными вкусами-расами любви. Ваше условие о благости вторично

нет, не вторично, а первично

в людях, в которых нет Божьего благоволения, Бог Себя не проявляет. Это те, которые
самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
(2Ti 3:2-5 RSO)

в них проявляет себя  князь, господствующий в воздухе -  the prince of the power of the air (Eph 2:2 KJV)  :D

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

94

#p166951,air написал(а):

Родина видит

По счастью у нас с вами разные родины, принципиально.

0

95

#p166928,air написал(а):
#p166919,Блонди написал(а):
#p166918,air написал(а):

в Вашем мировоззрении есть только воззрение на мир, но нет воззрения на  ἀπαύγασμα τῆς δόξης καὶ χαρακτὴρ τῆς ὑποστάσεως

Пожалуйста, по-русски, если Вам не трудно.

но там же рядом перевод:

#p166913,air написал(а):

...от духовной субстанции (ὑπόστασις) Христа, который есть ἀπαύγασμα τῆς δόξης καὶ χαρακτὴρ τῆς ὑποστάσεως (Heb 1:3 BGT)

Вот это "сияние славы и образ ипостаси" Отца (Heb 1:3 RSO)...

Что такое "сияние славы и образ ипостаси"?

0

96

#p166961,air написал(а):

нет, не вторично, а первично

в людях, в которых нет Божьего благоволения, Бог Себя не проявляет. Это те, которые
самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
(2Ti 3:2-5 RSO)

в них проявляет себя  князь, господствующий в воздухе -  the prince of the power of the air (Eph 2:2 KJV)

С вашего конца смотрящего снизу вверх и видящего только следующую ступень, вероятно первично. Для других это пройденный этап и оборачиваться взад и становиться соляным столбом, особо смысла нет. )

0

97

#p166921,air написал(а):

https://itexts.net/files/online_html/122960/_0108.jpg

А бессознательному вообще есть разница несут его или насилуют?

0

98

#p166921,air написал(а):

примерно вот так:

https://i.pinimg.com/736x/76/66/22/76662256f29f4e9d73a4b974ae8d276c--jesus-christ-lord.jpg

Если овцу постоянно носить на себе, у нее атрофируются ноги и появятся пролежни, она будет очень мучиться. Это значит, что овца неадекватно использует божественные инструменты, которые ей выданы сверху. Вы проповедуете мучение в извращениях, которые совершает Христос над живым существом?

Отредактировано Блонди (04.12.20 10:24)

+1

99

#p166923,air написал(а):
#p166920,Блонди написал(а):

Раньше я тоже так думала, но убедилась в обратном, после Вашего слива в теме Блонди vs air.
С таким упорством Вы способны отстаивать только то, во что сами искренне верите.

не, я просто

air, своими оправдашками Вы оскорбляете мой разум  :D

0

100

#p166935,air написал(а):
#p166916,Блонди написал(а):

Если говорить о моем понимании, то никакой оторванности от духа (идеи) при следовании учению быть не может.

чистый дух - это не субстанция для основания христианской церкви

субстанция духовно-телесна, потому что ипостась Сына - это воплощённая слава Божия, в которой Божество телесно, а не духовно

новозаветное познание Бога - это познание Его через органы чувств, которые  воспринимают эту телесную Божественную полноту сенсорно

https://i.imgur.com/R92GEa3m.jpg

http://ligarozamira.narod.ru/2018/preobrazhenie.gif

Так же можно увидеть власть (Лук.4:32), можно увидеть премудрость (Лук.2:52), световые эффекты здесь не причем.

Отредактировано Блонди (04.12.20 10:39)

0

101

#p166668,Блонди написал(а):

Без сложной* структурированной системы ценностей, подвергающейся осмыслению, проще говоря без фундамента, все эмоции просто изменчивые ситуативные вспышки, не имеющие ценности - дерево познания добра и зла вместо истины - он меня ударил, он плохой, а этот погладил, он хороший. Примитивное понимание действительности, ограниченный кругозор, отсутствие мудрости. Такой человек раб своей плоти. А раб не уме

Эмоции не случайные вспышки , это анализ ситуации по своим потребностям , чужим потребностям , своим нормам , чужим нормам, ситуаций с отношениями с людьми , эмоции на основе презрения , интеллектуальные эмоции ( догадка , сомнение , удивление , уверенность ) вывод и наказание или поощрение "внутренней обезьяны ", в целях изменения поведения , перепрограммирования себя, создание целевых жизненных  задач.

Каждый человек есть такая обезьяна или робот , а разум ей подчинён.
Другое дело, что человек может это понять и смотреть на обезьяну свою со стороны , выйти из биологического контура как учил философ Роберт Антон Уилосон.
Перейти на следущий уровень, духовный.
В создании религии тоже участвует внутренняя обезьяна.

0

102

#p166965,Блонди написал(а):

А бессознательному вообще есть разница несут его или насилуют?

По моему нету. Ему главное не прийти в сознание, вот где разница может оказаться мегазначительной. Не пробудиться, умереть, забыться и видеть сны..

0

103

#p166971,triatma написал(а):
#p166965,Блонди написал(а):

А бессознательному вообще есть разница несут его или насилуют?

По моему нету. Ему главное не прийти в сознание, вот где разница может оказаться мегазначительной. Не пробудиться, умереть, забыться и видеть сны..

Кажется становится понятной схема, предлагаемая air. На самом деле никакого "несения" нет. Есть только насилие. Но если ты постоянно будешь стремиться к бессознательности через компульсивную молитву, то разницу особо не заметишь. Старческий маразм в какой-то степени облегчает задачу. Не понимаю, зачем некоторые *гусеницы* так отчаянно с ним борются  smalimg Не ведают что творят, наверное...

+1

104

#p166967,Блонди написал(а):

air, своими оправдашками Вы оскорбляете мой разум

Бог поругаем не бывает

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

105

#p166968,Блонди написал(а):

Так же можно увидеть власть (Лук.4:32), можно увидеть премудрость (Лук.2:52),

Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков  (которые ещё не родились свыше). (Luk 2:52 RSO)

И дивились (нерождённые свыше) учению Его, ибо слово Его было со властью. (Luk 4:32 RSO)

световые эффекты здесь не причем.

В (Лук.4:32) и (Лук.2:52) ни при чём.

А вот здесь весьма актуально:

И Слово стало плотию и обитало с нами (рождёнными свыше), полное благодати и истины; и мы (рождённые свыше) видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Joh 1:14 RSO)

Иоан 1:14 реферирует на Матф 17:2

преобразился пред ними (перед рождёнными свыше): и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat 17:2 RSO)

не причем.

Ни при чём – устойчивое сочетание, состоящее из частицы «ни», предлога «при» и местоимения «чем».  :D

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

106

#p166966,Блонди написал(а):

Если овцу постоянно носить на себе...

можно и на ослике возить  :D

https://i.imgur.com/zp1hkVzm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

107

#p166966,Блонди написал(а):

Вы проповедуете мучение в извращениях, которые совершает Христос над живым существом?

Вы сегодня что на завтрак съели?  :D

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

108

#p166978,Блонди написал(а):

На самом деле никакого "несения" нет.

Вы не поверите, но оно есть.

"Он взял на Себя наши немощи и понес болезни". (Mat 8:17 RSO)

имеется ввиду, что не Сам немощен стал и заболел, а что заблудшую немощную больную овечку на себя взял и исцелил

Вы себя не ощущаете немощной больной овцой, тов Блонди?  :D

Вы какой формат предпочитаете? Тот, что слева или справа?

https://i.imgur.com/rhwNYPKm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p166983,air написал(а):
#p166968,Блонди написал(а):

Так же можно увидеть власть (Лук.4:32), можно увидеть премудрость (Лук.2:52),

Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков  (которые ещё не родились свыше). (Luk 2:52 RSO)

И дивились (нерождённые свыше) учению Его, ибо слово Его было со властью. (Luk 4:32 RSO)

световые эффекты здесь не причем.

В (Лук.4:32) и (Лук.2:52) ни при чём.

А вот здесь весьма актуально:

И Слово стало плотию и обитало с нами (рождёнными свыше), полное благодати и истины; и мы (рождённые свыше) видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Joh 1:14 RSO)

Иоан 1:14 реферирует на Матф 17:2

преобразился пред ними (перед рождёнными свыше): и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat 17:2 RSO)

Ну а здесь о чем? Тоже о визуальных спецэффектах?

1-е Иоанна 4
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.

#p166983,air написал(а):

Ни при чём – устойчивое сочетание, состоящее из частицы «ни», предлога «при» и местоимения «чем».  :D

Ага, спасибо.

0

110

#p166985,air написал(а):
#p166966,Блонди написал(а):

Вы проповедуете мучение в извращениях, которые совершает Христос над живым существом?

Вы сегодня что на завтрак съели?  :D

Творог со сметаной и сахаром и яблоко.

0

111

#p166965,Блонди написал(а):

А бессознательному вообще есть разница несут его или насилуют?

он не бессознательный, а полуживой

https://i.imgur.com/2d21s9Dm.jpg

он уже ничего связного сказать человеческим языком не может, но дух у него, тс, вопиет

https://i.imgur.com/WVKqcSpm.jpg

Вы особо не расстраивайтесь, тов Блонди, Вам это нисколько не грозит.

Вы через исполнение заповедей жизнь вечную наследуете, как и все порядочные люди (если, конечно Вам удастся заповеди исполнить, а это трудновато будет - без Христа-то).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

112

#p166986,air написал(а):

имеется ввиду, что не Сам немощен стал и заболел, а что заблудшую немощную больную овечку на себя взял и исцелил

Ну это как бы другой расклад. Исцеленному же незачем на чьей-то шее болтаться, не так ли? Несение это, так сказать, временная мера.

0

113

#p166988,Блонди написал(а):

Творог со сметаной и сахаром и яблоко.

вау

а я тоже творог, но не со сметаной, а с ряженкой (2,5%), яблоки, конечно, (не покупные), бублик, варенье из смородины и чаёк настоянный на топинамбуре

Вы левой рукой из пистолета умеете стрелять?  :D

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

114

#p166990,Блонди написал(а):

Ну это как бы другой расклад. Исцеленному же незачем на чьей-то шее болтаться, не так ли? Несение это, так сказать, временная мера.

да

потом тело передаётся кунакам влюблённого джигита  :D

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

115

#p166989,air написал(а):

Вы через исполнение заповедей жизнь вечную наследуете, как и все порядочные люди

Не, у меня другая методика. Для меня правила созданы, чтобы их нарушать. Я не сторонник разного рода подавлений и отрицаний, потому что всякое подавление в конечном счете ведет к неконтролируемой агрессии и бросанию себя во все тяжкие через предварительные пытки бесполезного самоедства. Я, так сказать, грешник-экспериментатор, грешу дозировано и под присмотром, попутно анализируя процесс. Стараюсь не принимать на веру установки социума. Ищу автономный баланс, вроде Павла - 1Кор.10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Если интересно.

0

116

#p166993,Блонди написал(а):

Не, у меня другая методика. Для меня правила созданы, чтобы их нарушать. Я не сторонник разного рода подавлений и отрицаний, потому что всякое подавление в конечном счете ведет к неконтролируемой агрессии и бросанию себя во все тяжкие через предварительные пытки бесполезного самоедства. Я, так сказать, грешник-экспериментатор, грешу дозировано и под присмотром, попутно анализируя процесс. Стараюсь не принимать на веру установки социума. Ищу автономный баланс, вроде Павла - 1Кор.10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Если интересно.

но ведь слова в  1Кор.10:23 сказаны тем, кто сам уже не живёт, но живёт в нём Христос

Вы полагаете, что и Вы такая же?

Он, кстати, умереть хотел:

имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; (Phi 1:23 RSO)

Вы солидарны с ним?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

117

#p166986,air написал(а):

Вы себя не ощущаете немощной больной овцой, тов Блонди?  :D

*муськой* перед Богом (кем бы и чем бы он ни был) ощущаю. Это одно и то же?  smalimg

0

118

#p166990,Блонди написал(а):

Ну это как бы другой расклад. Исцеленному же незачем на чьей-то шее болтаться, не так ли? Несение это, так сказать, временная мера.

Ради любви. Бывает что пациент влюбляется во врача. Но любить надо не за исцеление, а просто так

0

119

#p166995,Блонди написал(а):

*муськой* перед Богом (кем бы и чем бы он ни был) ощущаю. Это одно и то же?

там ключевое слово отредактировалось, поэтому ничего ответить не могу

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

120

#p166996,Мартовский Заяц написал(а):

Но любить надо не за исцеление, а просто так

просто так только птички поют

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » христианское и не христианское отношение к любви, как к чувству