Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Религиозная и юридическая Свобода воли


Религиозная и юридическая Свобода воли

Сообщений 151 страница 172 из 172

151

#p167430,Кентер написал(а):
#p167427,Блонди написал(а):

Ну об этом я и говорю - "не хочется". Значит и интереса нет. А не так, что Вы боритесь с тем, что Вам интересно.

Есть у меня версия, что если человеку чего-то категорически не хочется, то это значит, что он все это уже отработал в прошлой жизни... Ой, сейчас она меня убьет...

Ну да. Я тоже так думаю.

Также отказ от чего-либо должен иметь зафиксированный положительный результат. Т.е. "я точно знаю (и самое главное чувствую), что без этого мне лучше потому то и потому то". Если этого положительного закрепления не будет, человек непременно вернется, как "пес на свою блевотину".

Отредактировано Блонди (06.12.20 12:57)

0

152

#p167430,Кентер написал(а):

Есть у меня версия, что если человеку чего-то категорически не хочется, то это значит, что он все это уже отработал в прошлой жизни... Ой, сейчас она меня убьет...

а что Вам категорически хочется: убивать, воровать, блудить, прелюбодействовать, лгать, завидовать, надмеваться, злословить, ненавидеть, причинять вред кому-то и т.д  и т.п?..........

0

153

#p167431,Артемида.. написал(а):

может быть, но это ужасно если так..

А Иисус никому не обещал райские кущи в этой жизни. Просто такой подход дает понимание некоего смысла этой жизни.... и надежду.

0

154

#p167434,Кентер написал(а):

А Иисус никому не обещал райские кущи в этой жизни. Просто такой подход дает понимание некоего смысла этой жизни.... и надежду.

почему, и в этой жизни вполне можно наслаждаться райскими кущами, когда ты не омрачён грехами - ты свободен.........

0

155

очень интересно, - ответьте на тот вопрос.....

0

156

#p167435,Артемида.. написал(а):

почему, и в этой жизни вполне можно наслаждаться райскими кущами, когда ты не омрачён грехами - ты свободен.........

Значит у вас хорошая карма...)

0

157

#p167439,Кентер написал(а):

Значит у вас хорошая карма...)

а Вам хочется грешить из всего того перечисленного хоть несколькими грехами?.........

0

158

#p167433,Артемида.. написал(а):

а что Вам категорически хочется: убивать, воровать, блудить, прелюбодействовать, лгать, завидовать, надмеваться, злословить, ненавидеть, причинять вред кому-то и т.д  и т.п?..........

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:19-24)

0

159

#p167443,Кентер написал(а):

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:19-24)

понятно... это же хорошо, Вы же тоже не хотите грешить, не хотите злое...

0

160

#p167433,Артемида.. написал(а):

а что Вам категорически хочется: убивать, воровать, блудить, прелюбодействовать, лгать, завидовать, надмеваться, злословить, ненавидеть, причинять вред кому-то и т.д  и т.п?..........

Ну не через силу же люди заставляют себя. Все эти действия продиктованы любовью.

0

161

#p167457,triatma написал(а):

Ну не через силу же люди заставляют себя. Все эти действия продиктованы любовью.

как это?.......... какая во всём этом - любовь?......

0

162

#p167458,Артемида.. написал(а):

как это?.......... какая во всём этом - любовь?......

Какая то любовь всегда есть. Ну вот ненависть -  в каких-то случаях это любовь к своим состояниям, которым, в твоем понимании, мешают люди, которых ты ненавидишь. Что там еще - "убивать, воровать, блудить, прелюбодействовать, лгать, завидовать, надмеваться, злословить, ненавидеть, причинять вред" - ну тоже самое, мотивация это любовь к удовольствиям, которые по моему мнению могут дать эти действия, или их результаты. (может оказаться полезным понять, что движет людьми)

Может поэтому и говорится, что все есть Любовь, просто разного уровня "вибраций"... я признаться запутался (наверно тоже из какого то вида любви к состоянию запутанности))

0

163

#p167461,triatma написал(а):

Какая то любовь всегда есть. Ну вот ненависть -  в каких-то случаях это любовь к своим состояниям, которым, в твоем понимании, мешают люди, которых ты ненавидишь. Что там еще - "убивать, воровать, блудить, прелюбодействовать, лгать, завидовать, надмеваться, злословить, ненавидеть, причинять вред" - ну тоже самое, мотивация это любовь к удовольствиям, которые по моему мнению могут дать эти действия, или их результаты. (может оказаться полезным понять, что движет людьми)

Может поэтому и говорится, что все есть Любовь, просто разного уровня "вибраций"... я признаться запутался (наверно тоже из какого то вида любви к состоянию запутанности))

мне кажется что любовь к состоянию, к удовольствию и т.д это не тоже что любовь в человеке, который не направляет своё зло и др.негативные качества на других людей, а направляет их на преодоление своих негативных качеств......

0

164

#p167415,Блонди написал(а):

Похоть плоти и очей - это собственничество.

собственничество - это уже результат похоти плоти (осязания) и похоти очей

оно основано на любви, которая ищет своего

похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Jam 1:15 RSO)

похоть осязания проявляется, в первую очередь, в блуде
желая получить удовольствие от осязания блудницы, похотливый человек совокупляется с ней, становясь с блудницей одним телом
тем самым похотливый осязатель блудницы грешит против собственного тела, которое уже не может быть храмом Духа Святого

https://i.imgur.com/f3kqWv8m.jpg

что касается похоти очей, то она проявляется в страсти к разного рода зрелищам тварного происхождения

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

165

#p167415,Блонди написал(а):

Когда мертвая вещь становится важнее живого человека.

живой человек - это рождённый свыше

нерождённые свыше, хотя и живут физической жизнью, на самом деле мертвы, т.к. в них - тело смерти

осязательная похоть к телам смерти проявляется  в блуде, когда происходит совокупление с блудницей, в которой тело смерти

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

166

#p167477,Артемида.. написал(а):

мне кажется что любовь к состоянию, к удовольствию и т.д это не тоже что любовь в человеке, который не направляет своё зло и др.негативные качества на других людей, а направляет их на преодоление своих негативных качеств......

Да, похоже это разные виды одной любви.
Вы наверно сразу хотите идеал чтоб получался, но у идеала и с терпением должно быть все в порядке.. хотя он и не бездействует ожидая что все само наладится.. не, я ничего не понимаю. Спросите air, у него на все ответ всегда готов.

0

167

#p167415,Блонди написал(а):

Когда прибегают к насилию, различным преступным действиям или крысятничеству, чтобы сохранить в своем владении нечто вожделенное,

это Вы говорите о некоторых способах реализации похоти телесной (т.е., похоти осязания) или похоти очесной

на схеме развития греха это соответствует последнему, шестому этапу

https://i.imgur.com/mKbJUEAm.jpg

например, в прилоге у человека сначала появляется мысль об осязании блудницы, на втором этапе ум должен бы прогнать эту мысль, но не делает это, далее идёт "прелюбодеяние в сердце", когда человек ещё до осязания блудницы внутренне переживает "сладость" этого момента... ну, а потом разрабатывается план, как осуществить осязание блудницы, к плану прикладывается воля - и на последнем этапе через все эти Ваши "насилия, различные преступные действия или крысятничество" происходит сенсорное познание блудницы на уровне осязания

символом осязания в Матф 5:30 является рука, и Христос говоря об отсечении руки имеет ввиду устранение подвижника от похотливого осязания любого объекта  тварного мира

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

168

#p167488,air написал(а):
#p167415,Блонди написал(а):

Когда мертвая вещь становится важнее живого человека.

живой человек - это рождённый свыше

Как тонко вы уловили суть! И даже потрудились разъяснить ее слепоовнам:

нерождённые свыше, хотя и живут физической жизнью, на самом деле мертвы, т.к. в них - тело смерти

----------------------------

осязательная похоть к телам смерти проявляется  в блуде, когда происходит совокупление с блудницей, в которой тело смерти

Какие предложите методы борьбы с этими Вавилонскими порождениями Евы, совращающих честных мирян с пути праведного?

Железная Дева
Груша страданий
Медный бык
Колыбель Иуда
Пытка крысами
Шири
Испанская пытка водой
Испанское кресло
Гридирион
Кровавый орел
Колесо Екатерины
Испанский сапог
Дыба*
Испанский осел** (!)
Ваш любимый вариант..

*
https://diletant.media/upload/medialibrary/587/58795ed545b983f77bf6262f019e216f.webp

**
https://diletant.media/upload/medialibrary/276/2760d7aa21acc6e7b6da0a9460736573.webp

0

169

#p167493,triatma написал(а):

Какие предложите методы борьбы с этими Вавилонскими порождениями Евы, совращающих честных мирян с пути праведного?

единственно правильный метод - это православный джихад

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100426/42622.b.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

170

#p167493,triatma написал(а):

Испанский осел

лучше самарянский

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

171

#p167434,Кентер написал(а):

А Иисус никому не обещал райские кущи в этой жизни.

обещал

https://i.imgur.com/hJv4ThJm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

172

#p167571,air написал(а):

обещал

В райских кущах внутреннее соответствует внешнему. Иисус оставил только путь к ним, через который и открывается Его мир. Миры небесные не подстраиваются под внутреннее человека,  внутреннее человека должно соответствовать этому миру.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Религиозная и юридическая Свобода воли