Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Этично ли осуждать грешников?


Этично ли осуждать грешников?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Я вот задумалась.
В Ведах (от Вишну-Кришны) и Сутрах (от Будды) нет идеи Страшного Суда и нет осуждения грешников навечно. Вечных мук нет.
В Библии (от Яхвэ-Иисуса) и в Коране (от Аллаха) есть идея Конца Времен, Страшного Суда и осуждения всех неугодных на вечные мучения в Адах.
И я задумалась. Допустим Иисус и Аллах создавали свои миры, рожали в них живые существа, так вот вопрос.
Этично ли осуждать своих детей (рождённых тобою живых существ) на вечные муки за непослушание?
Мне кажется что это не этично.

0

2

#p162077,Алиса написал(а):

Я вот задумалась.
В Ведах (от Вишну-Кришны) и Сутрах (от Будды) нет идеи Страшного Суда и нет осуждения грешников навечно. Вечных мук нет.
В Библии (от Яхвэ-Иисуса) и в Коране (от Аллаха) есть идея Конца Времен, Страшного Суда и осуждения всех неугодных на вечные мучения в Адах.
И я задумалась. Допустим Иисус и Аллах создавали свои миры, рожали в них живые существа, так вот вопрос.
Этично ли осуждать своих детей (рождённых тобою живых существ) на вечные муки за непослушание?
Мне кажется что это не этично.

где-то сказано что лучше бы сами себя судили, чтобы нас потом не судили на Суде.. т.е если мы себя судим, значит каемся в том что совершили, а это уже начало процесса исправления..

0

3

#p162085,Артемида.. написал(а):

где-то сказано что лучше бы сами себя судили, чтобы нас потом не судили на Суде.. т.е если мы себя судим, значит каемся в том что совершили, а это уже начало процесса исправления..

Не так немного.
Сказано, что если бы мы себя судили сами, то не были бы судимы вовсе.
Мол, мы всегда себя оправдываем.
Надо исповедываться у духовников.

0

4

#p162077,Алиса написал(а):

Я вот задумалась.
В Ведах (от Вишну-Кришны) и Сутрах (от Будды) нет идеи Страшного Суда и нет осуждения грешников навечно. Вечных мук нет.
В Библии (от Яхвэ-Иисуса) и в Коране (от Аллаха) есть идея Конца Времен, Страшного Суда и осуждения всех неугодных на вечные мучения в Адах.
И я задумалась. Допустим Иисус и Аллах создавали свои миры, рожали в них живые существа, так вот вопрос.
Этично ли осуждать своих детей (рождённых тобою живых существ) на вечные муки за непослушание?
Мне кажется что это не этично.

Думаю что на самом деле нету такого, чтобы там был суд какой-то, и Бог кого-то осудил, по этому к Богу вопросов нету. Это всё люди выдумали, с них и спрашивать. Придумали бога себе подобным, с такими же повадками, какие у людей, "хочу, не хочу, накажу, помилую, ... и т.д.".

0

5

#p162077,Алиса написал(а):

Я вот задумалась.
В Ведах (от Вишну-Кришны) и Сутрах (от Будды) нет идеи Страшного Суда и нет осуждения грешников навечно. Вечных мук нет.
В Библии (от Яхвэ-Иисуса) и в Коране (от Аллаха) есть идея Конца Времен, Страшного Суда и осуждения всех неугодных на вечные мучения в Адах.
И я задумалась. Допустим Иисус и Аллах создавали свои миры, рожали в них живые существа, так вот вопрос.
Этично ли осуждать своих детей (рождённых тобою живых существ) на вечные муки за непослушание?
Мне кажется что это не этично.

Детей надо воспитывать, чем Бог и занимается, осуждение поступков людей как один из методов, который приведет к взрослению ребенка.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

6

#p162077,Алиса написал(а):

Я вот задумалась.
В Ведах (от Вишну-Кришны) и Сутрах (от Будды) нет идеи Страшного Суда и нет осуждения грешников навечно. Вечных мук нет.
В Библии (от Яхвэ-Иисуса) и в Коране (от Аллаха) есть идея Конца Времен, Страшного Суда и осуждения всех неугодных на вечные мучения в Адах.
И я задумалась. Допустим Иисус и Аллах создавали свои миры, рожали в них живые существа, так вот вопрос.
Этично ли осуждать своих детей (рождённых тобою живых существ) на вечные муки за непослушание?
Мне кажется что это не этично.

Я склоняюсь к неверному истолкованию писаний у христиан - говориться отдельно про муки вечные, как какое-то место и отдельно про попадание туда душ. Кто-то смешал котлеты с мухами и теперь все бездумно повторяют, ибо традиции отцов никак нельзя нарушать, зашквар выйдет и паства начнет сомневаться. В итоге и на истину положили и паства тем быстрей разбежалась.

"И пойдут сии в муку вечную" - Мука вечная, это Сансара - она проявляется и сворачивается практически бесконечно по нашим челомеркам. Мы, души, в нее уже пошли и опять пойдем на круги реинканаций, если не изменим сознание (метанойа-покаяние) и не вернемся домой в духовный мир.

0

7

#p162177,triatma написал(а):

Я склоняюсь к неверному истолкованию писаний у христиан - говориться отдельно про муки вечные, как какое-то место и отдельно про попадание туда душ. Кто-то смешал котлеты с мухами и теперь все бездумно повторяют, ибо традиции отцов никак нельзя нарушать, зашквар выйдет и паства начнет сомневаться. В итоге и на истину положили и паства тем быстрей разбежалась.

"И пойдут сии в муку вечную" - Мука вечная, это Сансара - она проявляется и сворачивается практически бесконечно по нашим челомеркам. Мы, души, в нее уже пошли и опять пойдем на круги реинканаций, если не изменим сознание (метанойа-покаяние) и не вернемся домой в духовный мир.

Сансара, Материя, Махамайя.
Да, я тоже думаю, что авторы Библии и Корана чего то не поняли.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Этично ли осуждать грешников?