Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Монашество на примере столпника Ермия


Монашество на примере столпника Ермия

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

"– Верь мне, почтенный старик, что живое всегда живым остается, и у гетер часто бьется в груди прекрасное сердце."

Если кто не читал книгу Н.С. Лескова "Скоморох Памфалон", в кратце идея такова:
Столпник Ермий, разочаровавшийся во всём мире земном, предпочитает 30 лет стоят на столпе, ни словом не обмолвившись с другими людьми. Люди при этом приносят ему поесть и попить, а он целыми днями стоит в молитвах за себя и за весь грешный мир:

"Но какие же успехи они покажут, когда живут себялюбиво и злобно, и ничему от Христа не учатся, и языческих навыков не позабывают? Не будет ли вечность впусте?» Пусть утешает Ориген, что не мог же впасть в ошибку творец, узрев, «яко все добро зело», если оно на самом деле никуда не годится, а Ермию все-таки кажется, что «весь мир лежит во зле», и ум его напрасно старается прозреть: «кацы суть Богу угождающие и вечность улучившие?»

В один прекрасный день столпник слышит голос, который говорит ему отправиться на поиски некоего праведника по имени Памфалон.
Ермий спускается со своего столпа, приходит в крупный город, стучится в двери, но его отовсюду гонят, как бродяжку, прикрывающегося именем Христа - "много вас таких здесь шляется".
Наконец столпнику указывают на дом Памфалона, чьи двери всегда открыты. Памфалон радушно встречает Ермия. На вопрос столпника о том, что угодно он сделал Богу, Памфалон отвечает, что ровным счетом ничего. Напротив, жизнь его беспутна, сам он скоморох на потеху богатой публике, свой шанс начать праведный путь он упустил, обещание, данное Богу, нарушил:

"...так всегда говорил в уме с богом: ты творец, а я тварь – мне тебя не понять, ты меня всунул для чего в эту кожаную ризу и бросил сюда на землю трудиться, я и таскаюсь по земле, ползаю, тружусь. Хотел бы узнать: для чего это все так мудрено сотворено, да я не хочу быть как ленивый раб, чтобы о тебе со всеми пересуживать. Я буду тебе просто покорен и не стану разузнавать, что ты думаешь, а просто возьму и исполню, что твой перст начертал в моем сердце! А если дурно сделаю – ты прости, потому что ведь это ты меня создал с жалостным сердцем. Я с ним и живу."

Все деньги на новую, праведную жизнь, где он работал бы в поле, а не потешал народ, Памфалон отдал на то, чтобы спасти женщину от рабства и проституции:

"Напрасно вопияла ко всем бедная Магна и у всех искала защиты. Ей отвечали: над нами над всеми закон. Закон наш охраняет многоимущих. Они всех сильней в государстве. Если бы был теперь на своем месте наш прежний правитель Ермий, то он, как человек справедливый и милосердный, может быть вступился бы и не допустил бы этого, но он очудачел: оставил свет, чтобы думать только об одной своей душе. Жестокий старик! Пусть небо простит ему его отшельничье самолюбие."

После откровений Памфалона, Ермий оставил его и вернулся туда, откуда пришел. Столп, на котором он простоял 30 лет, был занят гнездом воронов:

"Жители деревни говорили ему, что они отпугивали этих птиц, но они не оставляют скалы.
– Это так и должно быть, – ответил им Ермий. – Не мешайте им вить свои гнезда. Птицы должны жить в скале, а человек должен служить человеку. У вас много забот; я хочу помогать вам. Хил я, но стану делать по силам. Доверьте мне ваших коз, я буду их выгонять и пасти, а когда возвращусь с стадом, вы дайте мне тогда хлеба и сыра."

"...Ермий рванулся за Памфалоном, чтобы удержать его или чтобы по крайней мере с ним не расстаться, но в жарком рассвете зари между ними вдруг стала преграда… Это как бы частокол или решетка, в которой каждая жердь одна с другою не схожи. Ермий видит, что это какие-то знаки, – во весь небосклон большими еврейскими литерами словно углем и сажей напачкано слово: «самомненье».

«Тут мой предел!» – подумал Ермий и остановился, но Памфалон взял свою скоморошью епанчу, махнул ею и враз стер это слово на всем огромном пространстве, и Ермий тотчас увидал себя в несказанном свете и почувствовал, что он летит на высоте, держась рука за руку с Памфалоном, и оба беседуют.

– Как ты мог стереть грех моей жизни? – спросил Памфалона на полете Ермий. А Памфалон ему отвечал:
– Я не знаю, как я это сделал: я только видел, что ты затруднялся, а я захотел тебе пособить, как умел. Я всегда все так делал, пока был на земле, и с этим иду я теперь в другую обитель.

+2

2

Можно ли быть учеником Христа вне социума?

0

3

#p156068,Блонди написал(а):

быть учеником Христа вне социума?

По русски, общество удел Отца. Сын гребёт всё под себя, так и ученики его в одну харю что называется учатся.
А как намучатся - им всё ЕДИНО и случится. Памфолон не про социум, а про иди от  изм. Где скоморох отнюдь не ЛОХ.
А молодец - среди овец. А под крылом у молодца - Ермилоша сам овца!

Отредактировано Александр2312 (02.11.20 15:28)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

4

#p156067,Блонди написал(а):

"– Верь мне, почтенный старик, что живое всегда живым остается, и у гетер часто бьется в груди прекрасное сердце."

Если кто не читал книгу Н.С. Лескова "Скоморох Памфалон", в кратце идея такова:
Столпник Ермий, разочаровавшийся во всём мире земном, предпочитает 30 лет стоят на столпе, ни словом не обмолвившись с другими людьми. Люди при этом приносят ему поесть и попить, а он целыми днями стоит в молитвах за себя и за весь грешный мир:

"Но какие же успехи они покажут, когда живут себялюбиво и злобно, и ничему от Христа не учатся, и языческих навыков не позабывают? Не будет ли вечность впусте?» Пусть утешает Ориген, что не мог же впасть в ошибку творец, узрев, «яко все добро зело», если оно на самом деле никуда не годится, а Ермию все-таки кажется, что «весь мир лежит во зле», и ум его напрасно старается прозреть: «кацы суть Богу угождающие и вечность улучившие?»

В один прекрасный день столпник слышит голос, который говорит ему отправиться на поиски некоего праведника по имени Памфалон.
Ермий спускается со своего столпа, приходит в крупный город, стучится в двери, но его отовсюду гонят, как бродяжку, прикрывающегося именем Христа - "много вас таких здесь шляется".
Наконец столпнику указывают на дом Памфалона, чьи двери всегда открыты. Памфалон радушно встречает Ермия. На вопрос столпника о том, что угодно он сделал Богу, Памфалон отвечает, что ровным счетом ничего. Напротив, жизнь его беспутна, сам он скоморох на потеху богатой публике, свой шанс начать праведный путь он упустил, обещание, данное Богу, нарушил:

"...так всегда говорил в уме с богом: ты творец, а я тварь – мне тебя не понять, ты меня всунул для чего в эту кожаную ризу и бросил сюда на землю трудиться, я и таскаюсь по земле, ползаю, тружусь. Хотел бы узнать: для чего это все так мудрено сотворено, да я не хочу быть как ленивый раб, чтобы о тебе со всеми пересуживать. Я буду тебе просто покорен и не стану разузнавать, что ты думаешь, а просто возьму и исполню, что твой перст начертал в моем сердце! А если дурно сделаю – ты прости, потому что ведь это ты меня создал с жалостным сердцем. Я с ним и живу."

Все деньги на новую, праведную жизнь, где он работал бы в поле, а не потешал народ, Памфалон отдал на то, чтобы спасти женщину от рабства и проституции:

"Напрасно вопияла ко всем бедная Магна и у всех искала защиты. Ей отвечали: над нами над всеми закон. Закон наш охраняет многоимущих. Они всех сильней в государстве. Если бы был теперь на своем месте наш прежний правитель Ермий, то он, как человек справедливый и милосердный, может быть вступился бы и не допустил бы этого, но он очудачел: оставил свет, чтобы думать только об одной своей душе. Жестокий старик! Пусть небо простит ему его отшельничье самолюбие."

После откровений Памфалона, Ермий оставил его и вернулся туда, откуда пришел. Столп, на котором он простоял 30 лет, был занят гнездом воронов:

"Жители деревни говорили ему, что они отпугивали этих птиц, но они не оставляют скалы.
– Это так и должно быть, – ответил им Ермий. – Не мешайте им вить свои гнезда. Птицы должны жить в скале, а человек должен служить человеку. У вас много забот; я хочу помогать вам. Хил я, но стану делать по силам. Доверьте мне ваших коз, я буду их выгонять и пасти, а когда возвращусь с стадом, вы дайте мне тогда хлеба и сыра."

"...Ермий рванулся за Памфалоном, чтобы удержать его или чтобы по крайней мере с ним не расстаться, но в жарком рассвете зари между ними вдруг стала преграда… Это как бы частокол или решетка, в которой каждая жердь одна с другою не схожи. Ермий видит, что это какие-то знаки, – во весь небосклон большими еврейскими литерами словно углем и сажей напачкано слово: «самомненье».

«Тут мой предел!» – подумал Ермий и остановился, но Памфалон взял свою скоморошью епанчу, махнул ею и враз стер это слово на всем огромном пространстве, и Ермий тотчас увидал себя в несказанном свете и почувствовал, что он летит на высоте, держась рука за руку с Памфалоном, и оба беседуют.

– Как ты мог стереть грех моей жизни? – спросил Памфалона на полете Ермий. А Памфалон ему отвечал:
– Я не знаю, как я это сделал: я только видел, что ты затруднялся, а я захотел тебе пособить, как умел. Я всегда все так делал, пока был на земле, и с этим иду я теперь в другую обитель.

красиво как, согревающе...........

0

5

#p156523,triatma написал(а):

Не, ну конечно не сравнить такую малину с православным храмом.
Много вы туда перетаскали, не устанавливая эмоциональных контактов?

Если память сохраняет их, то эмоциональный контакт, всё же, был установлен.

От этого, вообще, не уйти. Это как т.н. прилог в развитии греха. Задача заключается в том, чтобы с божьей помощью выкорчевать всю эту душевность из ветхого человека.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p156529,air написал(а):

Если память сохраняет их, то эмоциональный контакт, всё же, был установлен.

От этого, вообще, не уйти. Это как т.н. прилог в развитии греха. Задача заключается в том, чтобы с божьей помощью выкорчевать всю эту душевность из ветхого человека.

А что значит выкорчевать душевность?
Убить эмоции ?
Но они даны Богом ,  а вы их убить? Может именно это - грех?
Зачем богом даны эмоции людям?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+2

7

#p156530,~Татьяна~ написал(а):

А что значит выкорчевать душевность?
Убить эмоции ?
Но они даны Богом ,  а вы их убить? Может именно это - грех?
Зачем богом даны эмоции людям?

эмоции, которые возникают у человека при его соприкосновении с тварным миром, даны не богом, а сатаном

44 Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего.  (Joh 8:44 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p156530,~Татьяна~ написал(а):

А что значит выкорчевать душевность?

это значит выкорчевать то, что не позволяет принимать Духа Святого от Бога

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. (1Co 2:14 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p156538,air написал(а):

эмоции, которые возникают у человека при его соприкосновении с тварным миром, даны не богом, а сатаном

С чего это вдруг?
Вокруг нас везде мир тварный
Эмоции от ощущения природы , пищи и воды , Вашей жены , ТБ даны Вам сатаном?
Всё от Бога и добро и зло.

44 Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего.  (Joh 8:44 RSO)

Больше сказать нечего?
После Луки меня это уже не задевает.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

10

#p156530,~Татьяна~ написал(а):

Может именно это - грех?

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям.

В Христианстве все эти субъективные психические процессы, которые потрясают и волнуют душу человека, упраздняются с приходом ко Христу.

28 Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные (психическими процессами средней продолжительности, отражающими ваше субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям), и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
(Mat 11:28-29 RSO)

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. (Joh 14:27 RSO)

космос даёт мир, наполненный эмоциональными волнениями

христос даёт мир, в котором нет потрясений и волнений - этот мир - εἰρήνη  - превыше всякого ума - ὑπερέχουσα πάντα νοῦν
https://i.imgur.com/dp5yeyBm.jpg

καὶ ἡ εἰρήνη τοῦ θεοῦ ἡ ὑπερέχουσα πάντα νοῦν φρουρήσει τὰς καρδίας ὑμῶν καὶ τὰ νοήματα ὑμῶν ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ. (Phi 4:7 BGT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p156540,air написал(а):

это значит выкорчевать то, что не позволяет принимать Духа Святого от Бога

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. (1Co 2:14 RSO)

Так душу-то надо развивать.
В церковь её , под научение мужа - высшего духа , который учится от Христа .
Чему только ?
О , Боже , прости нас , грешных , лишь бы только этот научитель Христа нашёл...

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

12

#p156544,~Татьяна~ написал(а):

Так душу-то надо развивать.
В церковь её , под научение мужа - высшего духа , который учится от Христа .

богопоставленные дидаскалы - διδασκάλους (Eph 4:11 BGT) - душу не развивают

они просто передают информацию о священной истории

душа ветхого человека (первого адама) со всеми её земными эмоциями, в христианстве, вообще не развивается, а упраздняется (теряется ради христа)

кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее (Mar 8:35 RSO)

сберегается только начаток духа, стяжавший дух святой

если хотите, это можно назвать "душой нового адама", но этот термин здесь не точный, потому что новый адам - это уже не душа, а дух животворящий

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p156544,~Татьяна~ написал(а):

О , Боже , прости нас , грешных , лишь бы только этот научитель Христа нашёл...

аха
вот приедет барин - барин разберётся

https://cf.ppt-online.org/files/slide/c/C9RehE7wYaAvsVK53bIxBpFoLlmJtHNOX0qu6f/slide-20.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p156529,air написал(а):

Если память сохраняет их, то эмоциональный контакт, всё же, был установлен.

От этого, вообще, не уйти. Это как т.н. прилог в развитии греха. Задача заключается в том, чтобы с божьей помощью выкорчевать всю эту душевность из ветхого человека.

Совершенно с вами согласен, зачем грузить себя эмконтактами - дело брахмана не рожать, сунул вынул и бежать.
А считают пусть бух-галтера

0

15

#p156538,air написал(а):

эмоции, которые возникают у человека при его соприкосновении с тварным миром, даны не богом, а сатаном

44 Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего.  (Joh 8:44 RSO)

А вы сейчас все это выдумывая и рассказывая, в каком состоянии находитесь - в духовном прославленном, или в несовершенном сотонинском? Насколько нам вам верить?

0

16

#p156529,air написал(а):

Если память сохраняет их, то эмоциональный контакт, всё же, был установлен.

От этого, вообще, не уйти. Это как т.н. прилог в развитии греха. Задача заключается в том, чтобы с божьей помощью выкорчевать всю эту душевность из ветхого человека.

Как должен развиваться ребёнок, без установления эмоционального контакта с окружающим миром?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

17

По ходу чтения, наиболее понравившиеся моменты копировала.
Хочу поделиться.

"Прости мне моё безумство. Я это по привычке шутить рассмеялся. Ты хочешь не отступить от меня, а я подумал, что мне, пожалуй и хорошо бы взять тебя и поводить с собою по городу. Мне бы было выгодно водить тебя напоказ по Дамаску. На тебя бы все глядеть собирались, но мне стыдно, что я так о тебе подумал, и пусть же и тебе будет стыдно надо мною смеяться."
(Долго смеялась вообразив эту сцену, обязательно к прочтению, особенно если чувство юмора на месте)

"— Потому, что перейдут в неё путем милосердия много из тех, кого свет презирает и о которых и я, гордый отшельник, забыл, залюбовавшись собою. Иди к себе в дом, Памфалон, и делай, что делал, а я пойду дальше."

"Они поклонились друг другу и разошлись. Ермий пришёл в свою пустыню и удивился, увидав в той расщелине, где он стоял, гнездо воронов. Жители деревни говорили ему, что они отпугивали этих птиц, но они не оставляют скалы.

— Это так и должно быть, — ответил им Ермий. — Не мешайте им вить свои гнёзда. Птицы должны жить в скале, а человек должен служить человеку. У вас много забот; я хочу помогать вам. Хил я, но стану делать по силам. Доверьте мне ваших коз, я буду их выгонять и пасти, а когда возвращусь с стадом, вы дайте мне тогда хлеба и сыра."

"Ермий видит, что это какие-то знаки, — во весь небосклон большими еврейскими литерами словно углём и сажей напачкано слово: «самомненье».

«Тут мой предел!» — подумал Ермий и остановился, но Памфалон взял свою скоморошью епанчу, махнул ею и враз стер это слово на всём огромном пространстве, и Ермий тотчас увидал себя в несказанном свете и почувствовал, что он летит на высоте, держась рука за руку с Памфалоном, и оба беседуют.

— Как ты мог стереть грех моей жизни? — спросил Памфалона на полёте Ермий.

А Памфалон ему отвечал:

— Я не знаю, как я это сделал: я только видел, что ты затруднялся, а я захотел тебе пособить, как умел. Я всегда всё так делал, пока был на земле, и с этим иду я теперь в другую обитель."

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

18

#p156096,Артемида.. написал(а):

красиво как, согревающе.....

Да. Но! Кто столоп столпца того? И как скинет осталоп
со своего пути столоп? Неужели только поп? Или нам опять потоп
приготовит кто-то, хотя нет, теперь вода уж не стоит стоко.
Теперь нужен Ураган, чтоб смело народов стран
воздуха потоком, и оостался бы ОДИН просто, скомарохом.
Вот была заселена адама земелька►а как сгинул Сатана и пришла больша вода►
стало Солнце припекать, мало знанья понимать - надо воздухом дышать.
Вот и напросились, воздуха пласты сместились и на землю ту с водой лучами опустились.
Так и станет человек Богом тем уже на век!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

19

#p156596,Enigma написал(а):

Как должен развиваться ребёнок, без установления эмоционального контакта с окружающим миром?

кто Вам сказал, что ребёнок должен развиваться для того, чтобы ЦН наследовать?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p156595,triatma написал(а):

А вы сейчас все это выдумывая и рассказывая, в каком состоянии находитесь - в духовном прославленном, или в несовершенном сотонинском? Насколько нам вам верить?

здесь все в "сотонинском", потому что пользуются разной там аппаратурой и искусственными земными языками

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p156604,air написал(а):

кто Вам сказал, что ребёнок должен развиваться для того, чтобы ЦН наследовать?

Ребенок в принципе должен развиваться.
А без установления эмоционального контакта это невозможно.
Невозможно будет научить ребенка духовным ценностям, так как духовные ценности прививаются не через ум, а через сердце, которое сначала душевное, а потом духовное.
Душевное развивается через эмоциональное.
С чего же будет прорастать духовное, если душевное будет мертво?
Умерщвлять душевное через духовное надо, которое приходит только от Бога.
А просто убивать душу умом своим, чтобы не чувствовать, не любить, не страдать, это путь к духовной смерти.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

22

#p156605,air написал(а):

здесь все в "сотонинском", потому что пользуются разной там аппаратурой и искусственными земными языками

Ну а вторую часть почему опустили - если все в сотоне, то и вы с вашими теориями - и зачем нам сатану слушать?

0

23

#p156612,triatma написал(а):

Ну а вторую часть почему опустили - если все в сотоне, то и вы с вашими теориями - и зачем нам сатану слушать?

а кто Вам велел дела не понимать? (с)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p156611,Enigma написал(а):

Ребенок в принципе должен развиваться.

для интеграции в земное - да

а для ЦН детям лучше оставаться такими, какими они есть, потому что таковых есть Царство Небесное уже без всякого там какого-то развития

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

25

#p156663,air написал(а):

а кто Вам велел дела не понимать? (с)

Я ж не для себя стараюсь разоблачаю. Несу людям свет...........
; )

0

26

#p156689,triatma написал(а):

Я ж не для себя стараюсь разоблачаю. Несу людям свет...........

светлые личности никакого света не несут, потому что с ними и без света светло

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

(с)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p156690,air написал(а):

светлые личности никакого света не несут, потому что с ними и без света светло

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

(с)

Ну с такими серьезными аргументами и доказательной базой в виде частушек, я пожалуй не буду контрить

0

28

#p156668,air написал(а):

для интеграции в земное - да

а для ЦН детям лучше оставаться такими, какими они есть, потому что таковых есть Царство Небесное уже без всякого там какого-то развития

В этом мире нужны люди, которые с охотой будут служить другим людям. Они должны для начала родится, затем расти, развиваться для несения своего духовного долга перед людьми и Богом.
И это не есть интеграция в земное.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

29

#p156703,Enigma написал(а):

В этом мире нужны люди, которые с охотой будут служить другим людям.

а смогут ли?
что они кроме комбината бытовых услуг могут предложить в своей службе?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p156703,Enigma написал(а):

интеграция в земное.

это для людей от мира сего

но ведь это же на очень короткий срок

и это вместо того, чтобы интегрироваться в небесное...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Монашество на примере столпника Ермия