Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Литература » Кафка или Пелевин


Кафка или Пелевин

Сообщений 91 страница 120 из 451

Опрос

Кафка или Пелевин
Кафка

20% - 1
Пелевин

80% - 4
Голосов: 5

91

#p158356,Григорий Р написал(а):

Это самое простое, Стеша.
Ничего, что я по-родственному?

:) Можете меня так называть. Я еще сравнительно молодая. :) Ну простое-не простое... Но это ведь лучше, чем начать гневаться. Гнев не творит правды Божьей. Но вполне можно потренироваться. Закалиться. Ну а потом с любовью в бой. :)

+1

92

#p158349,Стефания написал(а):

А меня назвали в честь замечательной актрисы Стефании Станюты.

Меня в честь Григория Распутина.

+1

93

#p158338,Стефания написал(а):

После "Священной книги оборотня" я прекратила его читать, так как желчь полилась через край..

Желчь в смысле богохульство?

0

94

#p158358,Григорий Р написал(а):

Меня в честь Григория Распутина.

Не Вас, а Вы себя.  )

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

95

#p158364,Enigma написал(а):

Не Вас, а Вы себя.  )

Не. Я бы себя назвал в честь Григория Богослова.

+2

96

Ну и чо? Заспамили и слили Стефанию, скучные вы мои)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

97

#p158366,Григорий Р написал(а):

Не. Я бы себя назвал в честь Григория Богослова.

А ещё есть Григорий Двоеслов

0

98

#p158337,Стефания написал(а):

Я так не думаю.

Вы не верите в Бога?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

99

#p158472,Мартовский Заяц написал(а):

А ещё есть Григорий Двоеслов

У нас только Григорий - пустомеля.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

100

#p158467,Savskaya написал(а):

Ну и чо?  Скучные вы мои)

Савская, что для тебя нескучно,  для нас харам.
Ну, не умеешь ты веселиться так, чтобы потом не было стыдно.
Не дано.

0

101

#p158485,Savskaya написал(а):

У нас только Григорий - пустомеля.

Знаешь почему меня невозможно уронить?
Я себя не возвышаю. И поэтому не обижаюсь.
Обида это гордыня.
Ты вообще в курсе, почему сатана такой как сейчас?
Он обиделся.

+1

102

#p158472,Мартовский Заяц написал(а):

А ещё есть Григорий Двоеслов

Григорий Отрепьев!

0

103

#p158358,Григорий Р написал(а):

Меня в честь Григория Распутина.

С чем я Вас и поздравляю. :)

0

104

#p158360,Григорий Р написал(а):

Желчь в смысле богохульство?

Это как у Чацкого: "Теперь не худо б было сряду
На дочь и на отца, И на любовника глупца,
И на весь мир излить всю желчь и всю досаду"

(Грибоедов. "Горе от ума"). Но и богохульство, конечно, тоже.

Отредактировано Стефания (07.11.20 11:51)

0

105

#p158474,Savskaya написал(а):

Вы не верите в Бога?

К чему же так передергивать? Просто тот факт, что я зашла на этот форум, вовсе не означает, что меня послал сюда Бог.

0

106

#p158565,Стефания написал(а):

К чему же так передергивать? Просто тот факт, что я зашла на этот форум, вовсе не означает, что меня послал сюда Бог.

А какая же ещё может быть причина ? :confused:

0

107

#p158565,Стефания написал(а):

К чему же так передергивать? Просто тот факт, что я зашла на этот форум, вовсе не означает, что меня послал сюда Бог.

Как и наоборот, мы не можем утверждать ни одного, ни другого, не знаем Его путей.

У меня был такой случай, на работе появилась новая должность, взяли одну женщину, она вернулась из-за границы, чтобы ухаживать за своим отцом, у которого подозревали рак лёгких. Она была очень напугана будущим. Мы очень много говорили о жизни, о смерти, о вере. Старалась её поддержать и научить принимать жизненные события, что смерть родителей это неизбежность рано или поздно и к этому надо готовиться психологически. В конце концов оказалось что опухоль в лёгких доброкачественная, её отец жив и будет жить. А мой умер через пол года общения с ней от рака лёгких, после вскрытия стала известна причина смерти. Я верю что Бог так устроил с пользой для неё и для меня. Стараясь подготовить психологически её, подготавливала как оказалось саму себя, было бы намного труднее пережить этот момент без подготовки заранее. Ещё на тот период времени она потерялась в вере между христианством и кришнаизмом, после общения она определилась для себя, утвердившись в христианстве. Таким же удивительным образом, должность которая появилась перед её приходом, стала более не актуальна, её сократили через несколько месяцев по смерти моего отца.
Мы не можем знать и утверждать даже в мелочах, что какие-то наши действия и поступки это не есть провидением Божьим. Ведь если Он всегда с нами, а мы ищем только доброго и Божьего, то почему не может быть и приход на форум тем, что Бог привёл Вас сюда, для Вашей пользы и для пользы других людей?

Отредактировано Enigma (07.11.20 13:49)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

108

#p158586,Enigma написал(а):

Как и наоборот, мы не можем утверждать ни одного, ни другого, не знаем Его путей.

Согласна с вами.

+1

109

Спасибо Кафка, что ты умеешь так... писать.

0

110

#p157428,Enigma написал(а):

Давайте почитаем "Процесс"!

Как ни заставляла себя прочесть, так и не осилила. Ну не интересно читать, и всё. Хотя "Превращение" на одном дыхании прочла.
:dontknow:

0

111

#p158597,Блонди написал(а):

Как ни заставляла себя прочесть, так и не осилила. Ну не интересно читать, и всё. Хотя "Превращение" на одном дыхании прочла.

Мне название понравилось, не глянула что такая большая книга, не стала бы начинать, паралельно читаю большое произведение.
Но теперь уже буду читать, не люблю бросать начатое, пока прочла только одну главу, выводы делать рано, только после прочтения смогу.
После "Война и мир", который всё-таки прочла, мне уже ничего не страшно читать, из того, что поначалу кажется не моим, нудным, не интересным. Попытка первая прочесть "Войну и мир" была в 6-м классе, сдалась рано, иначе и быть не могло из-за возраста, мозг сворачивало.
"Доктор Живаго" мне вообще не нравился до середины, ужасное впечатление производил, а потом всё изменилось, стало так интересно, что дочитавала с огромной жаждой, впечатление произвел колоссалоное. И кстати, уже начав читать Живаго, вспомнила по сюжету, что уже начинала читать за год до этого, но бросила где-то на 1\3. Даже не запомнилось мне, что начинала читать. Рада, что всё-таки прочла, преодрлев тот путь неинтересности вначале. За это спасибо Толстому с его "Войной и миром".

Отредактировано Enigma (07.11.20 17:12)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+2

112

#p158628,Enigma написал(а):

"Доктор Живаго" мне вообще не нравился до середины, ужасное впечатление производил, а потом всё изменилось, стало так интересно, что дочитавала с огромной жаждой, впечатление произвел колоссалоное.

У меня так было с книгой "Жизнь Клима Самгина" Горького.

+1

113

#p158628,Enigma написал(а):

"Доктор Живаго" мне вообще не нравился до середины, ужасное впечатление производил, а потом всё изменилось, стало так интересно

Может быть и сам автор изменился, поэтому такое впечатление.

+1

114

#p158633,Блонди написал(а):

Может быть и сам автор изменился, поэтому такое впечатление.

)))

Может.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

115

#p158597,Блонди написал(а):

Как ни заставляла себя прочесть, так и не осилила. Ну не интересно читать, и всё. Хотя "Превращение" на одном дыхании прочла.

Может мне всё-таки удастся заинтесовать читать дальше? Попытаюсь! А то, с кем потом обсуждать прочитанное? Так ведь интереснее.
Это из третьей главы, начинаю сопереживать персонажам, и задумываться: "а есть ли выбор у человека в таких случаях, скорее всего вряд ли, печальная, ужасная реальность".

"— Я некоторое время тому назад разговаривал с вашей женой. Ее здесь уже нет. Студент понес ее к следователю.

— Ну вот, — сказал служитель, — вечно ее от меня уносят. Сегодня ж воскресенье, я сегодня ничего делать не обязан, но, вот только чтобы меня отсюда убрать, посылают с каким-то никому не нужным сообщением. И причем посылают-то недалеко, чтобы у меня надежда была, что, если я очень поспешу, так, может быть, еще вернусь вовремя. И вот я бегу со всех ног в то место, куда меня послали, приоткрыв дверь, кричу им в щель, — еле переводя дыхание, так что там едва ли что-то понимают, — мое сообщение и снова бегом назад, но, видно, студент торопился еще больше, чем я, да ведь и концы-то разные, ему только с чердака по лестнице сбежать. Не будь я так зависим, так я бы этого студента давно уже здесь, на этой стенке, раздавил. Вот здесь, под этим листочком указателя. Все время об этом мечтаю. Здесь вот, чуть-чуть над полом, так вот и вижу, как он придавлен: руки в стороны, пальцы растопырены, кривые ноги колесом скрючились и вокруг — брызги крови. Но пока это только мечта.

— А что, другого выхода нет? — спросил К., усмехаясь.

— Я никакого не вижу, — сказал служитель. — А теперь становится еще хуже, до сих пор он носил ее только к себе, а теперь носит еще и к следователю, — я, впрочем, уже давно этого ожидал."

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

116

#p158693,Enigma написал(а):

Может мне всё-таки удастся заинтесовать читать дальше? Попытаюсь! А то, с кем потом обсуждать прочитанное? Так ведь интереснее.
Это из третьей главы, начинаю сопереживать персонажам, и задумываться: "а есть ли выбор у человека в таких случаях, скорее всего вряд ли, печальная, ужасная реальность".
"

Я надеюсь, что Вы уже прочитали это довольно сложное произведение. Отличную цитату привели. Думаю, в ней и заложен весь смысл книги. Нежелание героя играть по правилам системы обрекает его на смерть.  И если без Бога, то каждый рожденный жить на Земле, проживет такую же абсурдную, необъяснимую жизнь с вечным чувством вины и неправедности...

+1

117

#p159154,Стефания написал(а):

Я надеюсь, что Вы уже прочитали это довольно сложное произведение. Отличную цитату привели. Думаю, в ней и заложен весь смысл книги. Нежелание героя играть по правилам системы обрекает его на смерть.  И если без Бога, то каждый рожденный жить на Земле, проживет такую же абсурдную, необъяснимую жизнь с вечным чувством вины и неправедности...

Нет, ещё не прочла.
Не скоро это дело завершится, читаю сразу две книги, а время на чтение ограниченно.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

118

#p159157,Enigma написал(а):

Нет, ещё не прочла.
Не скоро это дело завершится, читаю сразу две книги, а время на чтение ограниченно.

А я сейчас Бонхёффера читаю. Вроде уже доросла...

0

119

#p159235,Стефания написал(а):

А я сейчас Бонхёффера читаю. Вроде уже доросла...

А я даже не слышала, буду знать что почитать.
)))

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

120

#p159238,Enigma написал(а):

А я даже не слышала, буду знать что почитать.
)))

Я раньше читала книги просто запоем. А сейчас наних остается очень мало времени. Поэтому стараюсь читать выборочно. Только то, что действительно назидает.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Литература » Кафка или Пелевин