Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Литература » Кафка или Пелевин


Кафка или Пелевин

Сообщений 61 страница 90 из 451

Опрос

Кафка или Пелевин
Кафка

20% - 1
Пелевин

80% - 4
Голосов: 5

61

#p157660,Savskaya написал(а):

А Затворник и Шестипалый это  ранний ПВО или поздний?

Это из раннего...
Может "Принц Госплана" зайдёт??

0

62

#p157662,Savskaya написал(а):

Ты любишь читать?

Сейчас "Дзен самурая" Маслова дочитываю.

0

63

#p157412,Григорий Р написал(а):

Здравствуйте Стефания, я буквально несколько дней тому назад начал знакомство с Кавкой  с этого самого рассказа.
Скажу сразу, что с первого раза он не произвел на меня впечатление, но затем цепкие образы жука, раненого  в спину яблоком, стали приходить каждую ночь.
Наверное я поспешил с оценкой этого произведения.

Здравствуйте, Григорий! Я на форумах раньше никогда не общалась. Вот случайно наткнулась на этот, увидела интересующий меня раздел, и написала. Кафку я очень люблю. Он мне как-то очень близок. Во все времена в нашем мире ценность человека, как правило,  определялась и определяется тем, какую пользу он приносит обществу. Пока он работает - получает вознаграждение в виде зарплаты. Но как только потерял способность зарабатывать по тем или иным причинам, для общества он становится обузой. Обузой он становится и для родных…  Каждый из нас однажды может стать жучком в обществе близких нам людей. Они перестанут нас слышать, будут решать за нас, как должна быть устроена наша комната,чем нам питаться. Любой наш выход из комнаты покажется им угрозой. А что, если бы научившись отстаивать собственные интересы, Грегор снова бы обрел человеческий облик, а не доживал свои дни голодным, больным, одиноким узником своей пыльной комнаты? Но нет. Такая мысль, увы, ему не приходит. Как и герой Достоевского из "Преступления и наказания" Раскольников, он как бы спрашивает:  "Вошь я дрожащая или право имею?" И, к сожалению, отвечает: "Вошь".

Отредактировано Стефания (05.11.20 16:46)

0

64

#p157425,Григорий Р написал(а):

Люди, что мне дальше читать из Кафки?
Кто что посоветует?

Простите, что снова к вам обращаюсь, но пока кроме вас, никто со мной не разговаривал. :) Хорошо, что вы начали с новелл. Читали еще "В исправительной колонии", "Охотник Гракх", "Верхом на ведре"? Из романов, согласна с Энигмой, сначала прочтите "Процесс". Потом "Америка". Эта книга очень понятная и увлекательная, но менее характерная для Кафки. Самый тяжелый для чтения роман - "Замок". Лично я его еще не осилила. Но по-потихоньку читаю.

0

65

#p157785,Стефания написал(а):

А что, если бы научившись отстаивать собственные интересы, Грегор снова бы обрел человеческий облик, а не доживал свои дни голодным, больным, одиноким узником своей пыльной комнаты?

Хорошо, но как это возможно в состоянии бесполезности, безобразного вида и абсолютного бесправия?
Как можно отстаивать свой интерес?

0

66

#p157786,Стефания написал(а):

Простите, что снова к вам обращаюсь

Не нужно просить прощения, ибо я одинок и никто не говорит со мной здесь.
Я всё больше и больше ощущаю себя тем жуком.

+2

67

#p157789,Григорий Р написал(а):

Хорошо, но как это возможно в состоянии бесполезности, безобразного вида и абсолютного бесправия?
Как можно отстаивать свой интерес?

А просто смеяться! В том числе и над собой. Я  не шучу. Многих из нас с детства убеждали, что смех без причины нелеп, странен, глуп и даже вреден. Наверняка, многие знают поговорку "Смех без причины, признак *муська*чины" :) Однако, оказывается, что в этом случае, народная мудрость может подвести. Сегодня ученые доказали, что смех- очень полезен и важен для организма.  Библия говорит, что смех врачует душу.  Причем, не только психологически, т.е. поднимает эмоциональный фон человека, заряжает позитивом, но и  физически. Во время смеха в организме происходят удивительные изменения на физиологическом уровне.

+2

68

#p157793,Григорий Р написал(а):

Не нужно просить прощения, ибо я одинок и никто не говорит со мной здесь.
Я всё больше и больше ощущаю себя тем жуком.

Я тоже долгое время в своем доме ощущала себя насекомым. Но сейчас все меняется. С тех пор, как познакомилась с Богом...

0

69

#p157797,Стефания написал(а):

Я тоже долгое время в своем доме ощущала себя насекомым.

Это говорит только о бездуховности тех, с кем вы делили дом.
Простите, если слишком прямо.

0

70

#p157801,Григорий Р написал(а):

Это говорит только о бездуховности тех, с кем вы делили дом.
Простите, если слишком прямо.

А за что прощать? Так и есть. Однако, стоит понять что ты таки не вошь, а дитя Божье, и сразу вокруг начинают происходить колоссальные изменения. Всегда нужно начинать с себя.

0

71

#p157828,Стефания написал(а):

А за что прощать? Так и есть. Однако, стоит понять что ты таки не вошь, а дитя Божье, и сразу вокруг начинают происходить колоссальные изменения. Всегда нужно начинать с себя.

Абсолютно с вами согласен.
Человек с которым Бог уже не может быть вошью.
Такой человек становится центром, даже если телом немощен   и годами богат.

0

72

#p155547,Enigma написал(а):

Ну ладно, стал и стал жуком, не повезло человеку.

А энтомологи говорят что Бог любит жуков ибо их больше всех

+1

73

#p157785,Стефания написал(а):

Вошь я дрожащая или право имею?" И, к сожалению, отвечает: "Вошь".

А я всегда думал что там было про тварь.

0

74

#p158035,Мартовский Заяц написал(а):

А я всегда думал что там было про тварь.

Да, у Раскольникова, вернее Достоевского - тварь. А вошь - больше к персонажу Кафки подходит. :)

0

75

#p158038,Стефания написал(а):

Да, у Раскольникова, вернее Достоевского - тварь. А вошь - больше к персонажу Кафки подходит.

Стефания, Вы очень симпатичная на аватарке и вообще)
Расскажите о себе немного, а то фантазия подсказывает, что Вы клон, кого то из тут присутствующих.
Как то мало верится, что кто-то мог просто случайно сюда попасть. Хотя... бывают наверное исключения)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

76

#p158046,Savskaya написал(а):

Стефания, Вы очень симпатичная на аватарке и вообще)
Расскажите о себе немного, а то фантазия подсказывает, что Вы клон, кого то из тут присутствующих.
Как то мало верится, что кто-то мог просто случайно сюда попасть. Хотя... бывают наверное исключения)

Уважаемая Савская, я действительно попала сюда случайно. Но вижу, что не ко двору. Глаза слипаются. Но, поскольку я человек обязательный, считаю необходимым отвечать сразу. Давайте наш разговор перенесем на завтра. Если у меня будет время сюда зайти - поговорим.

0

77

#p158053,Стефания написал(а):

Уважаемая Савская, я действительно попала сюда случайно. Но вижу, что не ко двору. Глаза слипаются. Но, поскольку я человек обязательный, считаю необходимым отвечать сразу. Давайте наш разговор перенесем на завтра. Если у меня будет время сюда зайти - поговорим.

Ок, спокойной ночи.  8-)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

78

#p158053,Стефания написал(а):

я действительно попала сюда случайно.

Может вас Бог направил.

0

79

#p157793,Григорий Р написал(а):

Не нужно просить прощения, ибо я одинок и никто не говорит со мной здесь.
Я всё больше и больше ощущаю себя тем жуком.

Я и говорю: четыре таракана и сверчок!

0

80

#p158053,Стефания написал(а):

Уважаемая Савская, я действительно попала сюда случайно. Но вижу, что не ко двору.

Уважаемая Стефания, не обращайте внимания, Савская это не весь двор.
Здесь, вообще, нет такого понятия как ко двору или не ко двору.
Да и двора тут, собственно, тоже нет.
Кстати у Пелевина есть произведение про двор. Правда, куриный.  Про Шестипалого.
Вы не читали?
Как вы относитесь к творчеству Пелевина?

Отредактировано Григорий Р (06.11.20 13:32)

+1

81

#p157786,Стефания написал(а):

Простите, что снова к вам обращаюсь, но пока кроме вас, никто со мной не разговаривал.  Хорошо, что вы начали с новелл. Читали еще "В исправительной колонии", "Охотник Гракх", "Верхом на ведре"? Из романов, согласна с Энигмой, сначала прочтите "Процесс". Потом "Америка". Эта книга очень понятная и увлекательная, но менее характерная для Кафки. Самый тяжелый для чтения роман - "Замок". Лично я его еще не осилила. Но по-потихоньку читаю.

Здравствуйте Стефания!
Будем знакомиться.
Обратила внимание на появление нового участника, первые впечатления очень положительные.
Вот читала Ваш пост и задумалась, что ведь действительно, чаще всего человеку трудно осваиватся на новом месте, форум не исключение, хорошо когда есть кто-то гостеприимный рядом на период адаптации.
У меня к Вам предложение!  )))
Оставайтесь с нами, привыкайте, адаптируйтесь и будете помогать принимать гостей, чтобы чувствовали себя как дома и оставались с нами, получая много полезного для своей души и духа.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+2

82

#p158219,Григорий Р написал(а):

Кстати у Пелевина есть произведение про двор. Правда, куриный.  Про Шестипалого.

Ну а спойлерить то зачем?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

83

#p158120,Мартовский Заяц написал(а):

Может вас Бог направил.

Я так не думаю.

0

84

#p158219,Григорий Р написал(а):

Уважаемая Стефания, не обращайте внимания, Савская это не весь двор.
Здесь, вообще, нет такого понятия как ко двору или не ко двору.
Да и двора тут, собственно, тоже нет.
Кстати у Пелевина есть произведение про двор. Правда, куриный.  Про Шестипалого.
Вы не читали?
Как вы относитесь к творчеству Пелевина?

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 13:32)

Добрый вечер, Григорий! Наверное, "Шестипалый" единственное произведение, которое мне у Пелевина понравилось. Хотя  "Чапаев и Пустота" тоже не плох.  :) У Пелевина несомненный талант наделять насекомых и птиц человеческими чертами. В них нетрудно узнать и себя. :) Метафоры его поразительны. Взять хотя бы  сравнение просветления с полетом, когда Затворник и Шестипалый тренировались с гайками, и они думали, что отрыв от земли, возникающий во время упражнений, является препятствием. После "Священной книги оборотня" я прекратила его читать, так как желчь полилась через край...

+1

85

#p158224,Enigma написал(а):

Здравствуйте Стефания!
Будем знакомиться.
Обратила внимание на появление нового участника, первые впечатления очень положительные.
Вот читала Ваш пост и задумалась, что ведь действительно, чаще всего человеку трудно осваиватся на новом месте, форум не исключение, хорошо когда есть кто-то гостеприимный рядом на период адаптации.
У меня к Вам предложение!  )))
Оставайтесь с нами, привыкайте, адаптируйтесь и будете помогать принимать гостей, чтобы чувствовали себя как дома и оставались с нами, получая много полезного для своей души и духа.

Здравствуйте, Энигма. Честно говоря, собиралась уже откланяться. :) Но если вы считаете, что стоит попробовать адаптироваться... Ну что ж, попробую. :)

+1

86

#p158340,Стефания написал(а):

Здравствуйте, Энигма. Честно говоря, собиралась уже откланяться.  Но если вы считаете, что стоит попробовать адаптироваться... Ну что ж, попробую.

Обязательно стоит.
Меня зовут Надежда.

Мы с Савской рассуждали о боли из-за слов и действий других людей.
И вот о чём задумалась на фоне этих разговоров, и что сформулировать для себя смогла сегодня.
Что христианин, должен стремиться к тому, чтобы слова и действия других людей не вызывали у него боли, не ранили его. Потому что любовь к ближнему, в том числе, подразумевает иметь понимание к немощам человека. А где есть понимание не может быть обиды, а боль от слов людей это ведь обида, больно человеку потому что ему обидно.
Но при этом в отношении других людей, христианин должен стремиться к непричинению боли словами и действиями, опять же из-за любви к ближнему, имея в себе понимание к ним.
То есть некая такая формула, когда требования предъявляются прежде всего самому себе, но не в коем случае не окружающим людям. Если это конечно возможно, по мере возможности.

Вот и в общении на форуме, не надо сдаваться так и не попробовав. Даже если и действительно никому нет дела до Вас, хотя это не так, то всё равно надо идти вперёд, потому что Вам есть дело до других. Всегда есть возможность нести что-то в мир светлого, тем самым освещая и согревая людей вокруг. Ведь это главная миссия любого христианина, из любой конфессии.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

87

#p158345,Enigma написал(а):

Обязательно стоит.
Меня зовут Надежда.

Спасибо, Надежда, я попробую. :) А меня назвали в честь замечательной актрисы Стефании Станюты. :) Но родные и друзья зовут меня просто Стеша. :)

Мы с Савской рассуждали о боли из-за слов и действий других людей.
И вот о чём задумалась на фоне этих разговоров, и что сформулировать для себя смогла сегодня.
Что христианин, должен стремиться к тому, чтобы слова и действия других людей не вызывали у него боли, не ранили его. Потому что любовь к ближнему, в том числе, подразумевает иметь понимание к немощам человека. А где есть понимание не может быть обиды, а боль от слов людей это ведь обида, больно человеку потому что ему обидно.

Словно травы шелестят слова... Песня хорошая христианская есть.


Но при этом в отношении других людей, христианин должен стремиться к непричинению боли словами и действиями, опять же из-за любви к ближнему, имея в себе понимание к ним.
То есть некая такая формула, когда требования предъявляются прежде всего самому себе, но не в коем случае не окружающим людям. Если это конечно возможно, по мере возможности.

Ну да. так и в Библии написано. Если возможно с вашей стороны - будьте в мире со всеми людьми. Ну а если невозможно? Думаю, если это не родной человек, то нужно просто прекратить общение.

Вот и в общении на форуме, не надо сдаваться так и не попробовав. Даже если и действительно никому нет дела до Вас, хотя это не так, то всё равно надо идти вперёд, потому что Вам есть дело до других. Всегда есть возможность нести что-то в мир светлого, тем самым освещая и согревая людей вокруг. Ведь это главная миссия любого христианина, из любой конфессии.

С этим не поспоришь.

+1

88

#p158349,Стефания написал(а):

родные и друзья зовут меня просто Стеша.

М-ммм. Вот, значит, как. Стеша.
А что, очень мило.

0

89

#p158353,Григорий Р написал(а):

М-ммм. Вот, значит, как. Стеша.
А что, очень мило.

Мне тоже нравится. Спасибо. :)

0

90

#p158349,Стефания написал(а):

Думаю, если это не родной человек, то нужно просто прекратить общение.

Это самое простое, Стеша.
Ничего, что я по-родственному?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Литература » Кафка или Пелевин