Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Литература » Кафка или Пелевин


Кафка или Пелевин

Сообщений 391 страница 420 из 451

Опрос

Кафка или Пелевин
Кафка

20% - 1
Пелевин

80% - 4
Голосов: 5

391

#p167060,Стефания написал(а):

Феноменальный вывод.  Вот именно поэтому я и  не хочу с Вами общаться. Во-первых, Вы сами ни разу не христианин. А во-вторых, Ваши "многие" христиане сами такие же невежды, как и Вы.

Не говорит ли в Вас годыня, отсутствие христианской любви ?
У нас на форуме был хороший специалист борьбе со страстями.
Вы знаете на нашем форуме люди продавали или хотят продать душу Сатане, есть дети Дьявола.
Раз Вы попали на форум значит и у вас тоже с дела с Богом не чисты.
Впрочем , он возможно направил Вас сюда с проповедью, как Христос спускался в Ад.
На счёт того, что я невежда есть сомнение , я закончил учебные заведения и знаю направления в литературе, а вы нет, мои мысли совпадают на 70-90% с мыслями известного протоиерея Украины.
Я вырос в христианской культуре .
В этом смысле я христианин, но я не претендую на этот высокий уровень что я христианин , да на примере ап Павла видно миссия от Бога имеет свои минусы
Это не только фэнтези читать и песенки петь и играть на рояле.

Чему вы удивились ? Что фэнтези считают язычеством ?
Так это так и есть, во всяком случае такой тезис имеет право на существование.
Что же глупого в вопросе почему в фэнтези нет высоких технологий ?
Нас учит структурализм в литературе ( что такое есть в жанре -научная фантастика.

Отредактировано Мартовский Заяц (04.12.20 20:54)

0

392

#p167058,Стефания написал(а):

Континент располагался на нашей планете, но в очень далеком минувшем. Третья Эпоха закончилась, по Толкину, 6000 лет тому назад.

Почему они вымерли?

0

393

#p167063,Григорий Р написал(а):
#p167058,Стефания написал(а):

Континент располагался на нашей планете, но в очень далеком минувшем. Третья Эпоха закончилась, по Толкину, 6000 лет тому назад.

Почему они вымерли?

Потому что "сознательные твари" заинте­ресовались собственными творениями более, нежели творе­ниями Божиими...

0

394

#p167062,Мартовский Заяц написал(а):

Не говорит ли в Вас годыня, отсутствие христианской любви ?

Может быть, заяц, может быть... Видимо я действительно зря заглянула на этот форум. Для моего личного возрастания во Христе это не лучшая площадка...

0

395

#p167069,Стефания написал(а):

Может быть, заяц, может быть... Видимо я действительно зря заглянула на этот форум. Для моего личного возрастания во Христе это не лучшая площадка...

Что-то Вы стали впадать в уныние. Не вижу причины для такого пессимизма.
И потом Вы думаете о себе , как же мы? Люди далёкие от Христа ? Вы так нас бросите ? Быстро Вы сдались.
Послушайте , песни это конечно хорошо, просто не всегда настроение их петь.
Людям нужна крупица христианской правды.

+1

396

#p167067,Стефания написал(а):

Потому что "сознательные твари" заинте­ресовались собственными творениями более, нежели творе­ниями Божиими...

Ну, они же были такие милые эти  средиземцы. Злу противились. Сатане.

0

397

#p167059,Мартовский Заяц написал(а):

Кстати, многие христиане против фэнтези считают что это сатанизм.
Получается вам нравится сатанизм.

Мало христиан, которые не любят Льюиса и Толкиена.
Не надо так беспардоно нападать, уважаемый.
А вот Ваши бредни это чистый сатанизм. Причём в очень некрасивой подаче.

0

398

#p167059,Мартовский Заяц написал(а):

В мире фэнтези почему-то феодальный, есть ремесленники и крестьяне, нет высоких технологий, но есть магия ,маги, воины.

В трета-югу, которая закончилась около пяти тысяч лет назад, все держалось на мантрах и мистических силах, они заменяли НТП, который по ведам считается асуровским, демоническим.. хотя в нашу кали-югу есть свои плюсы, для построения коммунизма обретения мукти в отдельно взятом храме божем

0

399

#p167075,Григорий Р написал(а):

Мало христиан, которые не любят Льюиса и Толкиена.
Не надо так беспардоно нападать, уважаемый.
.

Толкиен адаптировал свой мир к христианству , а вопрос был больше о магии в фэнтези, борьба там за власть используя грубую силу и магию.
Мир состоит из магов и воинов. Нет высоких технологий и это не случайно.
Такая литература нравится подросткам, девочкам язычницам, сатанисткам.
Я не осуждал Стефанию за увлечение такой литературой, но вопрос мой вполне обоснован.

А вот на меня беспардонно нападают и желают оставить без надежды на спасения Христом.

вот Ваши бредни это чистый сатанизм. Причём в очень некрасивой подаче.

В чем же ? См тема За что мы любим Сатану

Вы бы Григорий по меньше говорили о смерти, циррозе, а такой какой-то мрачный атеизм и сатанизм похоже

0

400

#p167069,Стефания написал(а):

Может быть, заяц, может быть... Видимо я действительно зря заглянула на этот форум. Для моего личного возрастания во Христе это не лучшая площадка...

Будете и принимать от Бога только то, что благоприятствует вашему личному возрастанию, а что не благоприятствует, не принимать?
А ведь еще есть проповедь язычникам.. я например только благодаря Вам и Григорию, воспринимаю христианство и православие как живое и действенное.

0

401

#p167069,Стефания написал(а):

Может быть, заяц, может быть... Видимо я действительно зря заглянула на этот форум. Для моего личного возрастания во Христе это не лучшая площадка...

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. (К Римлянам 8:28)  :glasses:

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

402

#p167076,triatma написал(а):

В трета-югу, которая закончилась около пяти тысяч лет назад, все держалось на мантрах и мистических силах, они заменяли НТП, который по ведам считается асуровским, демоническим.. хотя в нашу кали-югу есть свои плюсы, для построения коммунизма обретения мукти в отдельно взятом храме божем

Мир магии и силы в фэнтези выглядит статичным.
Там тупо боряться за власть. С помощь простого оружия и силы. НТП нет и я думаю не случайно
Дык с одной стороны  магия  могла бы заменить НТП, но в том и дело маги силу используют для борьбы за власть.

А вот в мире научной фантастики есть прогресс , покорения вселенной , хотя нет законов как магия, приходиться постепенно идти шаг за шагом

В мире магии мало волшебных предметов, для магии нужен талант.
Она держится в секрете и знают её горстка людей.

0

403

#p167142,Мартовский Заяц написал(а):

Мир магии и силы в фэнтези выглядит статичным.
Там тупо боряться за власть. С помощь простого оружия и силы. НТП нет и я думаю не случайно
Дык с одной стороны  магия  могла бы заменить НТП, но в том и дело маги силу используют для борьбы за власть.

А вот в мире научной фантастики есть прогресс , покорения вселенной , хотя нет законов как магия, приходиться постепенно идти шаг за шагом

В мире магии мало волшебных предметов, для магии нужен талант.
Она держится в секрете и знают её горстка людей.

Сейчас просто другое время, от нас мало что зависит.
Вот что Василий Рюрикович говорит:
------
Янтра - механизм, машина; Тантра - ритуал, метод, техника, способ; Мантра - звуковая формула - обращение к Богу или полубогу.

Эти три понятия также можно расмотреть как технологии или способ взаимодействия с другими людьми и природой. Мантра (в материальном смысле) - это технология высших миров, где живые существа имеют очень большой запас благочестия и благодаря разным мантрам они получают все желаемое, как современный человек через банковскую карточку и пин-код снимает деньги со своего счета. Для жителей средних миров больше предназначена технология тантры, в смысле ритуал. Просто мантры для обретения материальных благ в человеческом обществе почти не действуют или должны обязательно быть поддержаны ритуалом поклонения кому-то. В нашем мире без ритуала мы ничего не можем сделать, даже если у нас есть деньги.

Смысл этого ритуала в том, что мы обязательно должны признать чью-то власть, выразить ей почтение и следовать определнному процессу (ритуалу). Например, если вы хотите поступить в ВУЗ, кроме знаний нужно еще соблюсти ритуал: подать документы, пройти собеседование, понравиться приемной комиссии, уважать учителей, ходить на занятия, сдавать экзамены и только тогда мы в конце получим диплом. Без всего этого ритуала мы ничего не получим. Или, например, человек решил построить дом и у него даже есть деньги. Но этого мало. Нужно обязательно соблюсти все ритуалы по оформлению документов, добиться разрешения вышестоящих инстанций и т.д. Только после этого ритуала мы можем строить дом. То есть, сутью ритуальной или тантрической культуры является признание власти вышестоящих, чтобы люди уважали иерархию, на самом верху которой стоит Бог.

Механизация (янтра) - это самая низшая из технологий, т.к. она игнорирует высший авторитет и, наоборот, бросает вызов верховной власти. Эта некая декларация независимости от всех. Мы сами себе сделаем все машины и они будут нас всем обеспечивать. Это технология низших миров, которая сейчас в Кали-югу активно проникает на землю и называется техническим прогрессом. При развитии технологии Янтры у людей растет гордыня своими достижениями, их мышление и поведение становится все более механистичным. Так представляется многим людям наше будущее: повсюду роботы, механизмы делают все за человека, а такой человек ставит себе целью покорение космоса. То есть, человек надеется стать властелином мира, по сути он хочет стать Богом, благодаря такому демоническому разуму.

0

404

Янтра, тантра и мантра?
Красиво изложено.
А я - Роботесса. Продукт янтры. Янтра это не плохо.

0

405

#p167142,Мартовский Заяц написал(а):

Мир магии и силы в фэнтези выглядит статичным.
Там тупо боряться за власть. С помощь простого оружия и силы. НТП нет и я думаю не случайно
Дык с одной стороны  магия  могла бы заменить НТП, но в том и дело маги силу используют для борьбы за власть.

А вот в мире научной фантастики есть прогресс , покорения вселенной , хотя нет законов как магия, приходиться постепенно идти шаг за шагом

В мире магии мало волшебных предметов, для магии нужен талант.
Она держится в секрете и знают её горстка людей.

что еще остается тем, кто не хочет зависеть от Бога, кто хочет здесь и сейчас, они не могут ждать, у них одна жизнь и они обращаются к темным силам для получения желаемого....

0

406

Спасибо Кафка, что ты умеешь так писать!

0

407

#p167063,Григорий Р написал(а):
#p167058,Стефания написал(а):

Континент располагался на нашей планете, но в очень далеком минувшем. Третья Эпоха закончилась, по Толкину, 6000 лет тому назад.

Почему они вымерли?

А почему вымерли люди во времена Потопа? Толкин писал: "Долгая жизнь или искусственное бессмертие (истинное бессмертие в Эа недостижимо) – главная приманка Саурона; малых оно превращает в голлумов, великих - в Кольцепризраков". Обладатель Кольца приобщается Вечности "недобрым" способом – через вечность ада.

+2

408

#p167083,Savskaya написал(а):

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. (К Римлянам 8:28)[/b][/color]  :glasses:

Аминь. Что тут еще скажешь?..

Отредактировано Стефания (07.12.20 10:27)

0

409

#p167072,Мартовский Заяц написал(а):

Что-то Вы стали впадать в уныние. Не вижу причины для такого пессимизма.
И потом Вы думаете о себе , как же мы? Люди далёкие от Христа ? Вы так нас бросите ? Быстро Вы сдались.
Послушайте , песни это конечно хорошо, просто не всегда настроение их петь.
Людям нужна крупица христианской правды.

Никакого пессимизма нет. Напротив, после молитвы и чтения Слова Божьего у меня необыкновенный прилив сил. А что касается творчества Толкина - действительно,не стоит искать у него прямого изложения христианской веры. Миф Толкина, естественно, отличается от христианского, ибо это другой миф, а слишком близкое сходство действительно превратило бы все в пародию на христианство. Потому что после величественной и суровой простоты Ветхого Завета и божественной кротости и чистоты Нового любое произведение, написанное "в том же духе" действительно выглядело бы пародией.  Свои книги Толкин мыслил как произведения легендарно-исторические. Перед ним стояла весьма непростая задача. Будучи христианином, он должен был написать миф, отличный от христианского во избежание слепого копирования. Он предпринял грандиозную попытку синтеза христианского вероучения и замысла создания собственного апокрифа. И у него это прекрасно получилось!

Отредактировано Стефания (07.12.20 10:36)

0

410

#p167651,Стефания написал(а):

Он предпринял грандиозную попытку синтеза христианского вероучения и замысла создания собственного апокрифа. И у него это прекрасно получилось!

Отредактировано Стефания (Вчера 07:36)

Не знаю не знаю может я просто такие эпические вещи не могу принять

Никакого пессимизма нет. Напротив, после молитвы и чтения Слова Божьего у меня необыкновенный прилив сил.

Ну так значит Вы должны вести нас к Христу.
А что читаем из Слова Божьего ? Псалмы ?

Отредактировано Мартовский Заяц (08.12.20 06:00)

0

411

#p167906,Мартовский Заяц написал(а):

[
А что читаем из Слова Божьего ? Псалмы ?

Сегодня читала притчу о сотнике, который не считал себя достойным, чтобы Господь вошел под его кров. В начале в Евангелие от Матфея, потом - от Луки. Псалмы тоже очень люблю. Многие знаю наизусть.

+2

412

#p168101,Стефания написал(а):

Сегодня читала притчу о сотнике, который не считал себя достойным, чтобы Господь вошел под его кров. В начале в Евангелие от Матфея, потом - от Луки.

В ев Луки несколько иначе было, сотник построел синагогу и его евреи уважали и он послал их за Иисусом.
Иисус пошёл , но потом сотник послал друзей к Иисусу что бы он не шёл.
Ну так что, Иисус в евангелие только к евреям ходил.
Ещё ездил в языческое десятиградие , где исцелил 1 супер бесноватого ( в ев Матфея 2) где были свиньи
И исцелённый решил идти с Иисусом, однако Иисус ему сказал иди к свой город.
Ещё была одна язычница финикиянка
Сцена расписана более подробно в ев Матфея
Где она просила Иисус исцелить её дочь. Для чего ей пришлось признать что евреи дети божьи, а прочие народы псы.
Иисус показан как еврейский националист или ордодосальный иудей.
То есть это он не хотел идти к язычникам , не хотел их брать с собой.
Сотника в ев Матфея просто учёл предубеждения Иисуса к не евреям.

Да и вообще странно что вам так понравилось такое неравенство, все привыкли Иисус пьёт и ест с мытарями и грешниками
Налоги не против платить Риму и вдруг как бы не хочет идти к представителю оккупационной военной власти.

Притчи и эпизоды в Евангелиях не такие простые там могут разные грани и смыслы

Псалмы тоже очень люблю. Многие знаю наизусть.

Многие жалуются что порядок не продуман , разные темп и эмоции выходит.

0

413

#p167651,Стефания написал(а):

Миф Толкина, естественно, отличается от христианского, ибо это другой миф, а слишком близкое сходство действительно превратило бы все в пародию на христианство. )

Любая фэнтези это простой феодальный мир.
Где люди борются за власть.
Одни оружием, а другие магией.
В этот мире нет научного прогресса, а есть лишь борьба за власть.

Что касается "христианского смысла ", то он в фэнтези бывает , и такой ,  кто-то очень злой хочет из своей тупости злобы , сделать что-то, что приведёт к гибели мира
И нельзя будет бороться за власть.
Поэтому хорошие и не очень силы объединяются против такого и побеждают.
После этого могут опять бороться за власть.

Вообщем это мир архаики

Научная фантастика это мир модерна

Но что такое христианство ?
Выходит таки ПОСТМОДЕРНА

0

414

#p168196,Мартовский Заяц написал(а):

Притчи и эпизоды в Евангелиях не такие простые там могут разные грани и смыслы

Верно. Очень по-разному евангелисты описывают историю с сотником, к примеру. Явные противоречия. В евангелие от Луки написано одно, а в Матфея совсем другое. У Матфея сотник сам лично приходит, а у Луки уже появляются старейшины от имени его. Потом друзья. Не буду приводить цитаты. Вижу, что сами читаете. Старейшины уговаривают Иисуса прийти к сотнику. Друзья же напротив говорят, чтоб не приходил. Но для меня важна не экзегетика, а назидание, понимаете? Посыл всей этой истории. Поэтому здесь уместно вспомнить и о хананеянке, у которой дочь жестоко бесновалась, и которая просила Иисуса исцелить ее. Общее в этих историях то, что и сотник, и хананеянка просили не о себе, а о своих близких. Вторая важная деталь, это то, что и сотник и хананеянка не были евреями. И отношение Христа к язычникам было другим. Иисус отказывает хананеянке. Но она просит и просит. И Он удивляется ее вере. То же самое происходит и с сотником. Их вера проявляется не в какой-то уверенности, а в доверии. В надежде. Крик души, доверие - вот в чем выражалась вера этих двух язычников. На самом деле Иисус отказался прийти и к сотнику. "Я приду и исцелю его" - эти слова Иисуса следует читать как вопрос. Это звучит так: "Я приду и исцелю его?" От отказывается к нему идти. Теперь понятны слова сотника. Они напоминают слова женщины, которая готова была удовлетвориться крохами со стола, накрытого, собственно говоря, для Израиля.  В итоге Христос не смог не ответить на их настойчивые просьбы.  Потому что хананеянка просила хотя бы крох, а сотник просил послать только слово. Иисус удивился такой вере. Потому что и в Израиле Он не нашел такой. В этих историях есть не просто смысл. Есть какое-то движение, которое показывает как мы можем приходить к Иисусу Христу даже тогда, когда нам кажется, что нам отказывают. Чтобы ни было - мы будем уповать на Его милость! Христос, когда видит такую настойчивую веру - Он никогда не откажет.

Многие жалуются что порядок не продуман , разные темп и эмоции выходит.

Ну по вере их и будет им...

Отредактировано Стефания (10.12.20 14:36)

0

415

#p168520,Мартовский Заяц написал(а):

Но что такое христианство ?
Выходит таки ПОСТМОДЕРНА

Христианство - это образ жизни искупленного и освобожденного кровью Христа человека. Мы (христиане) теперь новые творения во Христе Иисусе Древнее  прошло. Теперь все новое. (с)

0

416

#p168693,Стефания написал(а):

Христианство - это образ жизни искупленного и освобожденного кровью Христа человека. Мы (христиане) теперь новые творения во Христе Иисусе Древнее  прошло. Теперь все новое. (с)

У вас юридический подход , а православные критикуют , например диякон Кураев.
И чем то языческий . Кровавые жертвы . Ужос.
Есть разные опреления христианина.
Например , та церквовь христианская , где исповедуют символ Веры христианский
Или имхо лучше ещё
Церковь в центре которой Христос.
И если человек входит в такую церковь он христианин.
Однако , человек же в церквовь входит не формально подав заявление о вступлении, но Крещением Св Духом.
А это значит , в человеке должен жить Св Дух имхо такой человек и есть христианин.
Однако он должен вести духовную брань что бы дух не угас, пошла на пользу благодать .
Это значит в церкви будут люди разного духовного уровня в том числе вообще без духа, хотя и члены церкви формально.
Большинство христианин не имеют духа

0

417

#p168714,Мартовский Заяц написал(а):

Большинство христианин не имеют духа

Вы Христос? Уж так смело наклеиваете ярлыки... Побойтесь Бога, заяц.

0

418

#p168729,Стефания написал(а):

Побойтесь Бога, заяц.

Смешно звучит.

0

419

#p168736,Григорий Р написал(а):
#p168729,Стефания написал(а):

Побойтесь Бога, заяц.

Смешно звучит.

Мне вообще всегда смешно, когда люди себя называют именами животных, а после претендуют не некую духовность.

0

420

#p168729,Стефания написал(а):

Вы Христос? Уж так смело наклеиваете ярлыки... Побойтесь Бога, заяц.

Для этого не надо быть Христом, а Вы вместо того , что поблагодарить меня за изложение понятным образом теорию церкви схамили мне.
Почувствовали что тоже духа не имеете. Вам виднее.
Хотя что-такое я подозревал , но надеялся на лучшее.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Литература » Кафка или Пелевин