Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Научно-популярные новости » Ученые выяснили, что коровы предпочитают живое общение с людьми


Ученые выяснили, что коровы предпочитают живое общение с людьми

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Оказалось, человеческий голос и телесный контакт нравятся животным и помогают им расслабиться.

https://i.imgur.com/FzEEda1l.jpg

Для исследования команда из Университета ветеринарной медицины в Вене, Австрия, взяла 28 коров с местной фермы. Перед началом эксперимента всех животных приучили к камерам и аппаратуре, с помощью которых собирали данные, а также дали привыкнуть к исследователям, которые контактировали с коровами в течение нескольких месяцев.

Затем их разделили на две группы: обе содержались в одинаковых условиях и питались одним кормом. Также ко всем коровам время от времени приходили экспериментаторы, чтобы погладить их. Однако с одной группой ученые разговаривали во время телесного контакта, а вторая в это время слушала запись голоса. В обоих случаях речь была мягкой и спокойной. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Наблюдение показало, что поглаживания в сочетании с разговором нравятся животным и помогают им расслабиться. Ученые заметили, что коровы вытягивали шеи и опускали уши в ответ на поглаживания, а вариабельность сердечного ритма менялась. При этом у коров, с которыми экспериментаторы разговаривали лично, она оказалась выше, чем у тех, кто слушал аудиозапись, а частота сердечных сокращений была ниже — то есть они были спокойнее и получали больше удовольствия от процесса.

«Мы выяснили, что коровам нравятся поглаживания в сочетании с разговором», — рассказала Анника Ланге, сотрудница Университета ветеринарной медицины. Она добавила, что запись голоса также положительно влияла на животных, хотя и в меньшей степени, а повторять одни и те же фразы с одинаковой интонацией может быть сложно для фермеров, поэтому ее можно использовать, чтобы помочь скоту справиться со стрессом.

Ученые отметили, что человеческая речь — живая и записанная на диктофон — не оказывала сильного влияния сама по себе. Кроме того, группа не проверяла, как животные реагируют только на телесный контакт: исследователи считают, что он служит более сильным стимулом для коров, чем общение.

Также в эксперименте участвовало только одно стадо, и ученые использовали лишь одну запись. Они предполагают, что другие аудио могут иначе воздействовать на животных. Авторы уверены, что нужны новые исследования, чтобы проверить, являются ли результаты актуальными для разных видов и ситуаций — например, когда животное боится человека. Это может помочь фермерам налаживать контакт со скотом.

Источник

+1

2

странные эти коровы

Исследователям стоило мерить пульс у людей, скорее это коровы успокаивающе на них действуют, причем осознанно и успокаиваются сами, видя что человеку легче. Переживают за неспособных вступать в эмоциональный контакт и разговаривать с ближними искренно и своим языком, а вместо этого включающих адские машины с чужими цитатами

0

3

+1

4

#p151249,Admin написал(а):

Ученые выяснили, что коровы предпочитают живое общение с людьми

_ Это эти "учёные" узнали у крестьян-фермеров или от своих знакомых с домашними животными !!

http://fotkiprosto.ru/jpg/bd29a747832010f551deadadcc65a944.jpg

Подпись автора

УДАЧИ !!

Оказался ненужным  я этому "форуму спама" ...
Но самодуратор даже забанил меня по-идиотски !!!

+2

5

наверное какой-то дизайнер увидел как собаки общипали кому-то джинсы и подхватил эту идею..)) оригинально же получилось, не всегда симметрия и гармония влияют положительно на вкус, нужно и немного хаоса для творчества..

+1

6

.
_ А вот - в тему общения живого с "меньшими братьями нашими" :

https://www.youtube.com/watch?v=ZyzDqU889GQ

Подпись автора

УДАЧИ !!

Оказался ненужным  я этому "форуму спама" ...
Но самодуратор даже забанил меня по-идиотски !!!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Научно-популярные новости » Ученые выяснили, что коровы предпочитают живое общение с людьми