Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Почему именно православие?


Почему именно православие?

Сообщений 31 страница 60 из 234

31

#p6715,Амира написал(а):

А на кой они тогда нужны - огромное и затратное ведомство? Живущее с моих налогов в том числе, кстати.

Священник получает из налогов в 100 раз меньше, чем чиновник. А пользы приносит в 100 раз больше.

0

32

#p6677,makdim написал(а):

А если образно, то какая церковь какому колену израильскому соответствовать может??

Вот римские католики это какое колено? Ефремово?? всё-таки сила у них!

Или наоборот? Северные колена это православные церкви: Антиохийская, болгарская, константинопольская, РПЦ, киевского патриархата.

А колена южного царства это как раз и есть Римо-Католики и протестанты и греко-католические униаты разные (прообразные Иуда и Симеон и левиты, что бежали из северного царства в южное)?

Колена израильские определяются по крови, христианские церкви - по духу. В этом смысле некорректно их сравнивать.

+1

33

#p6712,Амира написал(а):

Призывать да. Но священник - уже призван спасать.) По определению как бэ.
И судить его может каждый, ибо он - образец для прихожан.

Кто Вам сказал такую глупость? Священник всего лишь обслуживающий персонал в церкви, в православной церкви. О других не знаю, удалось познакомиться только с церковью г-на Лихнякевича, но о ней здесь никому рассказывать не нужно, все все знают.

0

34

#p6725,conformist написал(а):

Кто Вам сказал такую глупость? Священник всего лишь обслуживающий персонал в церкви, в православной церкви. О других не знаю, удалось познакомиться только с церковью г-на Лихнякевича, но о ней здесь никому рассказывать не нужно, все все знают.

Он пастырь, у него паства - приход.
Пояснять надо?
Конечно, в каждой конфессии у священника своя роль. Но во всех он прежде всего - духовный лидер, а не петрушка в рясе.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

35

#p6720,ordinary person написал(а):

Священник получает из налогов в 100 раз меньше, чем чиновник. А пользы приносит в 100 раз больше.

Это да. Но conformist тут утверждает, что пользы он приносить вообще не должен и не обязан.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

36

#p6729,Амира написал(а):

Он пастырь, у него паства - приход.
Пояснять надо?
Конечно, в каждой конфессии у священника своя роль. Но во всех он прежде всего - духовный лидер, а не петрушка в рясе.

Вполне может быть и духовным лидером, но не обязательно, все от человека зависит, священники обычные люди, в целом не лучше и не хуже всех остальных. Его главная задача, помогать прихожанам обращаться к Богу, именно к Богу, а не к себе как примеру для подражания.

0

37

Священник это символ умственной способности. Первейшая - логика.
Вопрос, почему в христианстве нет чина первосвященста?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

38

#p6740,conformist написал(а):

Вполне может быть и духовным лидером, но не обязательно, все от человека зависит, священники обычные люди, в целом не лучше и не хуже всех остальных. Его главная задача, помогать прихожанам обращаться к Богу, именно к Богу, а не к себе как примеру для подражания.

Но он обязан быть таким примером - примером обращения к Богу
Если священник суетен и любит деньги - что ж делать прихожанам?
Зачастую это и от церкви отвращает, и от веры.
Вы говорите, он не обязан наставлять - так, повторюсь, зачем он нужен тогда?
Как еще он будет "помогать" ? Свечку придерживать или что?

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

39

#p6752,Амира написал(а):

Но он обязан быть таким примером - примером обращения к Богу
Если священник суетен и любит деньги - что ж делать прихожанам?
Зачастую это и от церкви отвращает, и от веры.
Вы говорите, он не обязан наставлять - так, повторюсь, зачем он нужен тогда?
Как еще он будет "помогать" ? Свечку придерживать или что?

Все что Вы сказали это сектанство, там да, пастыри требуют к себе беспрекословного авторитета

0

40

#p6753,conformist написал(а):

Все что Вы сказали это сектанство, там да, пастыри требуют к себе беспрекословного авторитета

Вы опять перепутали длинное с зеленым.
Требовать авторитета невозможно. Авторитет - это уважение, уважения требовать нельзя. Оно возникает у субъекта произвольно-добровольно.
Он должен БЫТЬ авторитетом, а не требовать.Требовать у нас каждый первый горазд
Неавторитетный же просто дискредитирует свою церковь.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

41

#p6765,Амира написал(а):

Он должен БЫТЬ авторитетом, а не требовать.

Никто Вам ничего не должен. Все зло начинается с мысли, что мне якобы кто-то что-то должен

0

42

#p6768,conformist написал(а):

Никто Вам ничего не должен. Все зло начинается с мысли, что мне якобы кто-то что-то должен

Мне - нет. Но церкви своей должен, он на это подписался сам. Официально он при этой должности состоит, а не по щучьему велению или моему хотению.
Еще скажите, что инженер не должен правильно рассчитывать прочность конструкции. А упала вам на голову - ну сами виноваты или судьба ваша такая. )
Профессиональная пригодность и этика есть везде.
А юродство ваше конечно бывает уместно, но до тех пор, пока с обычным идиотизмом не граничит.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

43

#p6771,Амира написал(а):

Еще скажите, что инженер не должен правильно рассчитывать прочность конструкции. А упала вам на голову - ну сами виноваты или судьба ваша такая. )
Профессиональная пригодность и этика есть везде.
А юродство ваше конечно бывает уместно, но до тех пор, пока с обычным идиотизмом не граничит.

Вы кто по профессии? Кем работаете?

0

44

#p6777,conformist написал(а):

Вы кто по профессии? Кем работаете?

Трикстером. ) Справляюсь на все 100.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

45

#p6779,Амира написал(а):

Трикстером. ) Справляюсь на все 100.

А что это такое? Впервые слышу :)

0

46

Если человек на рабочем месте никому ничо не должен - он ошибся в выборе профессии, разве нет?
Ничего не должен в семье - значит нет у него семьи, строго говоря.
А действительно ничего никому не должны мы только у себя в сортире, да и то если квартира обособленная. В большом доме мы должны как минимум не засорять сортир.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

47

#p6780,conformist написал(а):

А что это такое? Впервые слышу

Ну вы вообще не блещете ерундицией. Просвещайтесь, всё когда-то бывает впервые.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

+1

48

#p6781,Амира написал(а):

Если человек на рабочем месте никому ничо не должен - он ошибся в выборе профессии, разве нет?
Ничего не должен в семье - значит нет у него семьи, строго говоря.
А действительно ничего никому не должны мы только у себя в сортире, да и то если квартира обособленная. В большом доме мы должны как минимум не засорять сортир.

Речь не об этом шла, Вы говорили что Вам кто-то что-то должен. Если ВЫ считаете что именно Вы должны, то это правильно. "Мне должны" и "Я должен" это совершенно разные жизненные подходы.

0

49

#p6783,Амира написал(а):

Ну вы вообще не блещете ерундицией. Просвещайтесь, всё когда-то бывает впервые.

Ну расскажите, буду просвещаться

0

50

#p6785,conformist написал(а):

Речь не об этом шла, Вы говорили что Вам кто-то что-то должен.

Где я такое говорила? Я вообще в Бога не верю.

Ну вот, даже правильно прочитать и понять собеседника не можете. А туда же, спорить.

Отредактировано Амира (15.02.19 19:37)

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

51

#p6785,conformist написал(а):

Речь не об этом шла, Вы говорили что Вам кто-то что-то должен. Если ВЫ считаете что именно Вы должны, то это правильно. "Мне должны" и "Я должен" это совершенно разные жизненные подходы.

А бывает еще общее понятие долга, без привязки к объекту и субъекту.
Клятва Гиппократа к примеру. Этика опять же элементарная общежитейская...

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

52

#p6789,Амира написал(а):

Где я такое говорила? Я вообще в Бога не верю.

Ну вот, даже правильно прочитать и понять собеседника не можете. А туда же, спорить.

Отредактировано Амира (Сегодня 16:37:10)

В говорили, что священники обязаны быть примером для подражания, да и вообще все инженеры, служащие обязаны быть идеальными. Короче говоря, Вы считаете что окружающие обстоятельства Вашей жизни обязаны быть идеальными.

0

53

#p6790,Амира написал(а):

А бывает еще общее понятие долга, без привязки к объекту и субъекту.
Клятва Гиппократа к примеру. Этика опять же элементарная общежитейская...

Про профессию свою расскажите, заинтриговали :)

0

54

#p6793,conformist написал(а):

В говорили, что священники обязаны быть примером для подражания, да и вообще все инженеры, служащие обязаны быть идеальными.

Идеальными?
Профпригодными. Или пусть выбирают другую профессию.
Стяжательство для священника = профнепригодность.

Свои измышления и фантазии при себе оставьте. Учитесь слышать собеседника, а то муторно с вами.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

55

#p6797,Амира написал(а):

Учитесь слышать собеседника, а то муторно с вами.

Ну вот и собеседники Вас тоже не устраивают. Муторная у Вас жизнь с таким потребительским отношением к окружающим людям.

Отредактировано conformist (15.02.19 20:02)

0

56

#p6798,conformist написал(а):

Ну вот и собеседники Вас тоже не устраивают. .

Почему во множественном числе? Не устраивает конкретно ваша тугоухость.
А кого она устроит? Разве что равного, токующего. Каждый потоковал о своем и разошлись довольные.
Мне хочется диалога, а с вами он проблематичен, вы читать не умеете.)
Что-то делайте с этим, или в тупик зайдем быстро.
Но если вам все равно - то и ладно. Автоответчик с автопилотом тоже имеют право пообщаться...

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

57

#p6779,Амира написал(а):

Трикстер

Нашел в википедии: Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач). Ну вобщим с Вами все ясно, жульничеством значит занимаетесь :)

0

58

#p6800,conformist написал(а):

Нашел в википедии: Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач). Ну вобщим с Вами все ясно, жульничеством значит занимаетесь

Тип того.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

59

#p6801,Амира написал(а):

Тип того.

Ну вот теперь все и прояснилось, все Ваши рассуждения это типично для всех, кто ведет паразитический образ жизни.

0

60

#p6802,conformist написал(а):

Ну вот теперь все и прояснилось, все Ваши рассуждения это типично для всех, кто ведет паразитический образ жизни.

Зай, чтобы у тебя хоть раз что-то прояснилось, тебе придется научиться читать и слышать собеседника.
А пока... хорошая попытка, но нет.
"Темна вода во облацех.."

Ты же Promiteii с Евры?

Отредактировано Амира (15.02.19 20:32)

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Почему именно православие?