Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Угадай мнение твоего собеседника о тебе


Угадай мнение твоего собеседника о тебе

Сообщений 361 страница 390 из 476

361

#p150902,Блонди написал(а):

Кстати, Вы в курсе, куда уходят корни этой возни с человеческими останками?

Конечно в курсе. На останках  мученников первые христиане совершали евхаристию.

0

362

#p150903,Блонди написал(а):

В чем отличие сомы от саркса?

По какому из их значений?

[Fri] σῶμα, ατος, τό body;

(1) literally;

(a) as the living body of a human being or animal (MT 6.25; JA 3.3);

(b) as the dead body of a human being or animal corpse (MK 15.43; HE 13.11);

(c) plural, by metonymy, of persons valued impersonally as bodies for serving slaves (RV 18.13);

(d) as the distinctive form of created things, as plants (1C 15.37, 38), and sun, moon, or stars (1C 15.40);

(e) as the seat of mortal life and subject to immortal life through resurrection body (1C 15.44);

(f) as the material part of man in distinction from soul and spirit body (1TH 5.23);

(g) in relation to the sexual function, the reproductive powers (RO 4.19; 1C 6.13; 7.4);

(2) figuratively;

(a) as substance or reality in contrast to shadow (CO 2.17);

(b) as a group of people united by a mystical union body, used of the church as the body of which Christ is the head (RO 12.5)

[Fri] σάρξ, σαρκός, ἡ flesh;

(1) literally, as the muscular part that covers the bones of a human or animal body flesh (1C 15.39);

(2) by synecdoche, the physical body as a whole body, flesh (AC 2.31);

(3) as a human being person, man (of flesh and blood) (JN 1.14);

(4) euphemistically, as the seat of the sexual or procreative drive flesh (JN 1.13);

(5) as relating to the earthly sphere of existence human or mortal nature, earthly descent, blood relation (RO 4.1); ethnic group, race (RO 11.14);

(6) as distinguishing the corruptible from the incorruptible part of man corporeality, earthly life, physical limitation (1C 7.28; CO 1.22);

(7) in a negative sense, the external side of life as an object of trust flesh (PH 3.3);
κατὰ σάρκα from a (purely) human point of view, by human standards, as far as outward circumstances are concerned (JN 8.15; 2C 11.18);

(8) in an ethical sense in Paul's epistles;

(a) as a sinful and sensual power tending toward sin and opposing the Spirit's working flesh (RO 7.25; GA 5.17), opposite πνεῦμα (spirit);

(b) as life apart from the Spirit of God and controlled by sin in its expressions flesh (RO 7.5; 8.9)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

363

#p150902,Блонди написал(а):

А в учении Христа что сказано по поводу этих некрофильских замашек?

Сам Христос с Его телесной божественной плеромой исключает применение слово "некрофильство" в контексте христианского отношения к останкам умерших людей, тела которых при их жизни были освящены Богом мира.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

364

#p150902,Блонди написал(а):

Кстати, Вы в курсе, куда уходят корни этой возни с человеческими останками?

К тотемизму?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

365

#p150643,~Татьяна~ написал(а):

Доброго дня .
Фото о том , что наши дети облегчат наш крест , принимая часть ноши на себя?
страшненько...но это так.

Да, вот вчера в этом наглядно убедилась.
Прихожу с работы, на столе уже заваренный чай стоит и сладости в тарелке. Минута недоумения, откуда, потом дочь объясняет, что она не кушала свою часть угощений в школе (сладкий стол сделали детям в честь праздника), чтобы угостить родителей. Вот такая жертва добровольная ребенка, могла скушать сама, но ей приятнее было поделиться. Это конечно же, очень обрадовало, но в тоже время как-то и огорчило, осознание, что ребенок способен жертвовать собой и своими желаниями в пользу тех, кого любит.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

366

#p150925,Enigma написал(а):

Да, вот вчера в этом наглядно убедилась.
Прихожу с работы, на столе уже заваренный чай стоит и сладости в тарелке. Минута недоумения, откуда, потом дочь объясняет, что она не кушала свою часть угощений в школе (сладкий стол сделали детям в честь праздника), чтобы угостить родителей. Вот такая жертва добровольная ребенка, могла скушать сама, но ей приятнее было поделиться. Это конечно же, очень обрадовало, но в тоже время как-то и огорчило, осознание, что ребенок способен жертвовать собой и своими желаниями в пользу тех, кого любит.

Вы на состав из чего эти сладости сделали посмотрели? Там же одни яды.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

367

#p150643,~Татьяна~ написал(а):

Доброго дня .
Фото о том , что наши дети облегчат наш крест , принимая часть ноши на себя?
страшненько...но это так.

А оно это нужно - облегчение креста? Христос заповедовал взять свой крест и никому его не отдавать:

если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Mat 16:24 RSO)

Да и возможно ли это - облегчить крест другого человека?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

368

#p150934,air написал(а):

Вы на состав из чего эти сладости сделали посмотрели? Там же одни яды.

Нет конечно.
Не считаю необходимым.

Думаю, от страхов больше умирает и болеет, чем от пищи любого качества.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

369

#p150938,Enigma написал(а):
#p150934,air написал(а):

Вы на состав из чего эти сладости сделали посмотрели? Там же одни яды.

Нет конечно.
Не считаю необходимым.

Думаю, от страхов больше умирает и болеет, чем от пищи любого качества.

Ну да. Но вот так мы уверены, что кто-то нам что-то в жертву приносит, а на самом деле имеет место подтравливание нас с их стороны.

Поэтому никаких жертв от человека принимать не рекомендуется.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

370

#p150939,air написал(а):

Ну да. Но вот так мы уверены, что кто-то нам что-то в жертву приносит, а на самом деле имеет место подтравливание нас с их стороны.

Поэтому никаких жертв от человека принимать не рекомендуется.

А любовь надо от человека принимать?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

371

#p150906,air написал(а):

По какому из их значений?

Ну почему именно о соме речь?

Есть плоть из мяса и крови, а есть ментальное тело. В христианстве это конечно же не раскрыто, зато раскрыто в других религиозных источниках.

0

372

#p150728,Enigma написал(а):

Моё мнение о мнении @triatma обо мне.
Сложно как-то, если честно, невозможно знать мнения людей о себе, если сами об этом искренне не скажут.
В общем, положительное мнение, в большей степени, чем отрицательное.

Так надо же не мое искренне мнение о вас, а ваше о моем неискреннем..

0

373

#p150959,triatma написал(а):

Так надо же не мое искренне мнение о вас, а ваше о моем неискреннем..

Так вот же: )))

"В общем, положительное мнение, в большей степени, чем отрицательное."

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

374

#p150909,air написал(а):
#p150902,Блонди написал(а):

Кстати, Вы в курсе, куда уходят корни этой возни с человеческими останками?

К тотемизму?

Суеверия из той же серии, что и "сожрать сердце противника это наполниться его храбростью и силой". Паразитарное примитивное ветхое мышление.

Христос учил иметь жизнь в самом себе, а не в останках ковыряться, словно падальщики.

Отредактировано Блонди (14.10.20 12:28)

+1

375

#p150935,air написал(а):

Да и возможно ли это - облегчить крест другого человека?

Ну, например:

Гал.6:2 Носите бремена друг друга

Лук.23:26 И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом.

Отредактировано Блонди (14.10.20 12:24)

+1

376

#p150830,Enigma написал(а):

Зачем спрашиваете тогда, если Вам понятно?
Только что понятно, мне непонятно.

Многие на Евре либо ходят в секты, либо ходили раньше. И я тоже. Воскресные проповеди ЕХБ слушаю иногда...

0

377

#p150970,NTLL написал(а):

Многие на Евре либо ходят в секты, либо ходили раньше. И я тоже. Воскресные проповеди ЕХБ слушаю иногда...

Я люблю Библию больше всего.
Крещенная в детстве в православной церкви, своих детей тоже крестила там же.
Но Библию люблю больше, чем церковь православную, она в сравнении со Священным Писанием чужая мне, как неродная мать, только нужда вынуждает считать причастной себя к ней.
Как-то так.

Отредактировано Enigma (14.10.20 12:56)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

378

#p150908,air написал(а):

Сам Христос с Его телесной божественной плеромой исключает применение слово "некрофильство" в контексте христианского отношения к останкам умерших людей, тела которых при их жизни были освящены Богом мира.

"иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов.."

+1

379

#p150972,Enigma написал(а):

Я люблю Библию больше всего.
Крещенная в детстве в православной церкви, своих детей тоже крестила там же.
Но Библию люблю больше, чем церковь православную, она в сравнении со Священным Писанием чужая мне, как неродная мать, только нужда вынуждает считать причастной себя к ней.
Как-то так.

А свечки за умерших родственников ставить за упокой в православные храмы ходите или нет? Ну и записки там за здравие и за упокой...

0

380

#p150975,NTLL написал(а):

А свечки за умерших родственников ставить за упокой в православные храмы ходите или нет? Ну и записки там за здравие и за упокой...

Да, бывает по вдохновению.
В прошлом году впервые в жизни за отца поставила, за 54 дня до его смерти оказалось, кто знает, может быть без молитв этих он бы не дожил до своего дня рождения, умер бы раньше. Ну и плюс рад был узнать, что молятся о нём, радовался как дитя ладану, который ему привезла. После его смерти, заказывала панихиды, и так далее.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

381

#p150981,Enigma написал(а):

Да, бывает по вдохновению.
В прошлом году впервые в жизни за отца поставила, за 54 дня до его смерти оказалось, кто знает, может быть без молитв этих он бы не дожил до своего дня рождения, умер бы раньше. Ну и плюс рад был узнать, что молятся о нём, радовался как дитя ладану, который ему привезла. После его смерти, заказывала панихиды, и так далее.

Я так же свечки и записки подавал много лет... но чтобы исповедоваться и ручки попам целовать -нет. Какое то по жизни отторжение к попам.

Отредактировано NTLL (14.10.20 13:47)

0

382

#p150973,Артемида.. написал(а):
#p150908,air написал(а):

Сам Христос с Его телесной божественной плеромой исключает применение слово "некрофильство" в контексте христианского отношения к останкам умерших людей, тела которых при их жизни были освящены Богом мира.

"иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов.."

Ну, у Бога-то мёртвых нет. Кто Им освящен - все живые.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

383

#p150965,Блонди написал(а):

Ну, например:

Гал.6:2 Носите бремена друг друга

Да это ничего не меняет, потому что крестом в таком случае становится ношение бремени другого человека.

Лук.23:26 И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом.

Это было принудительным использованием человека, как тягловой силы для перемещения орудия казни.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

384

#p150963,Блонди написал(а):

Суеверия из той же серии, что и "сожрать сердце противника это наполниться его храбростью и силой". Паразитарное примитивное ветхое мышление.

Христос учил иметь жизнь в самом себе, а не в останках ковыряться, словно падальщики.

Насчёт того, чтобы Он этому учил, не припоминаю. Была констатация факта, что в нём была жизнь.

"сожрать сердце противника это наполниться его храбростью и силой"

В Христианстве при обряде причащения тоже "едят" Бога, чтобы стать богом - через соединение с Ним.

Причащение (Причастие, принятие Святых Тела и Крови Христовых) – это такое Таинство, при котором православный христианин не символически, а реально и живо соединяется со Христом Богом в той степени, в какой он подготовлен к этому. Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

385

#p150986,NTLL написал(а):

Я так же... но чтобы исповедоваться и ручки попам целовать -нет.

Я бы не против исповедаться, если это действительно необходимо, но чтобы это было не механически, потому что такой устав перед причастием, а от искреннего сердца. Может просто нужно найти своего священника.
На счёт целования рук, тоже как-то непонятно. Вот была как-то на службе, когда в незнакомой обстановке наблюдаешь за всеми и делаешь тоже самое, учишься таким образом в итоге, когда шли к батюшке целовать крест и руку, тоже наблюдаю, чтобы ориентироваться, что делать дальше, женщины и мужчины целовали ему именно руку, когда подошла я, не прихожанка этой церкви, он подставил край рукава своей одежды священника. Ну вот, значит так правильно? Не руку надо целовать. Но только когда ты видишь это различие между собой и другими людьми, то это неправильно считаю. Ведь что-то из двух неверное в таком случае. Если в церкви неверное, то что от людей требовать, кто их научит правильному?

Отредактировано Enigma (14.10.20 14:06)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

386

#p150954,Блонди написал(а):

ментальное тело

Вы имеете ввиду тело мысли, логики и познания?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

387

#p150945,Enigma написал(а):

А любовь надо от человека принимать?

Только при условии, если этот человек не настаивает на этом и не обидится, если его любовь не будет принята.

Но можно и не принимать. Даже лучше. А то ещё в эмоциональный контакт впадёшь с человеком, станешь душевным, а про Бога забудешь.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

388

#p150992,Enigma написал(а):

Я бы не против исповедаться, если это действительно необходимо, но чтобы это было не механически, потому что такой устав перед причастием, а от искреннего сердца. Может просто нужно найти своего священника.
На счёт целования рук, тоже как-то непонятно. Вот была как-то на службе, когда в незнакомой обстановке наблюдаешь за всеми и делаешь тоже самое, учишься таким образом в итоге, когда шли к батюшке целовать крест и руку, тоже наблюдаю, чтобы ориентироваться, что делать дальше, женщины и мужчины целовали ему именно руку, когда подошла я, не прихожанка этой церкви, он подставил край рукава своей одежды священника. Ну вот, так значит так правильно? Не руку надо целовать. Но только когда ты видишь это различие между собой и другими людьми, то это неправильно считаю. Ведь что-то из двух неверное в таком случае. Если в церкви неверное, то что от людей требовать, кто их научит правильному?

Первая жена воцерковилась в начале прошлого года, когда умерла её мать. Процесс происходил интересно: отстояв очередь на исповедование поп точно вычислил что она очень много лет не исповедовалась. И отказал ей в исповеди, посоветовал подойти к церковной лавке е и получить инструкции что для этого нужно. А нужно было многое: за несколько дней до исповедования постится и отстоять литургию, дома читать молитвы и ещё что  то. Ну и вспомнить свои грехи обязательно. В очереди некоторые старые люди читали грехи по бумажке... И что интересно грехи похожи. Потом успешно прошло у это же попа исповедование, но причастие с целование ручки в другой очереди.

Для меня всё это как то дико после обстановки в ЕХБ. Но в ЕХБ я так и не покаялся и не крестился. Как бы остался крещёным в православии.

Отредактировано NTLL (14.10.20 14:42)

0

389

#p151001,air написал(а):

Только при условии, если этот человек не настаивает на этом и не обидится, если его любовь не будет принята.

Но можно и не принимать. Даже лучше. А то ещё в эмоциональный контакт впадёшь с человеком, станешь душевным, а про Бога забудешь.

Со своими детьми обязательно надо вступать в эмоциональный контакт.
Иначе какой пример им показать можно?
Бездушевность, мертвость, равнодушие?
Это плохая среда для развития духовного в человеке растущем.
Иметь эмоциональный контакт, это не значит про Бога забывать.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

390

#p150991,air написал(а):

Насчёт того, чтобы Он этому учил, не припоминаю. Была констатация факта, что в нём была жизнь.

Иоан.7:38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

0

Похожие темы


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Угадай мнение твоего собеседника о тебе