Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Любителям скорпулёзного подхода!


Любителям скорпулёзного подхода!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Когда-то мои понятия выросли из знания о нахождении "в каком-то состоянии" "воды" в слове Брейшит, переведённого как "бездна".
Есть ли в этом слове ещё оттенки, ведь это описание природы той самой "веры" на которой сломано не мало копий.

Отредактировано Александр2312 (08.10.20 19:49)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

2

Я поняла! Это когда орех колешь, колешь, а он не колется! Не, я не любитель.

Подпись автора

"nothing lose"

0

3

#p149528,Александр2312 написал(а):

Когда-то мои понятия выросли из знания о нахождении "в каком-то состоянии" "воды" в слове Брейшит, переведённого как "бездна".

У нас в Тамбове вода в таком состоянии негде.

Подпись автора

"nothing lose"

0

4

#p149605,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):
#p149528,Александр2312 написал(а):

Когда-то мои понятия выросли из знания о нахождении "в каком-то состоянии" "воды" в слове Брейшит, переведённого как "бездна".

У нас в Тамбове вода в таком состоянии негде.

Правильнее в данном случае говорить "нигде", а не "негде". Хотя оба слова и существуют в русском языке, но смысл их совершенно различен. Ваше предложение со словом "негде" имеет такой смысл, что, якобы, где-то (=негде) в Тамбове есть вода в таком состоянии.

Хотя, впрочем, может быть, Вы это и имели ввиду? Или, всё же, закладывали смысл, что в Тамбове нет такого места, где была бы вода в таком состоянии?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p149603,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я поняла! Это когда орех колешь, колешь, а он не колется! Не, я не любитель.

Профессионалы колки орехов используют для этого подставочку, представляющую из себя увесистую плитку металла с высверленными в ней отверстиями различного диаметра, чтобы туда можно было частично погружать орех. А потом несильным ударом бьют молоточком сверху.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p149528,Александр2312 написал(а):

Когда-то мои понятия выросли из знания о нахождении "в каком-то состоянии" "воды" в слове Брейшит, переведённого как "бездна".
Есть ли в этом слове ещё оттенки, ведь это описание природы той самой "веры" на которой сломано не мало копий.

Кстати, как по-вашему, в русском варианте это одно слово или два? В начале или вначале?

Смысл различен и это важно для понимания того, о чём действительно сказано.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

#p149631,air написал(а):

Кстати, как по-вашему, в русском варианте это одно слово или два? В начале или вначале?

Смысл различен и это важно для понимания того, о чём действительно сказано.

Уверены, что это кстати, а может это к стати?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

8

#p149631,air написал(а):

Кстати, как по-вашему, в русском варианте это одно слово или два? В начале или вначале?

Как и по твоему (уже звучало), два. Мне видится слитно, но уважаемый товарищ привел в книге перевод раздельно. Не томи, знаю ведь можешь первоисточник перевести.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

9

#p149603,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я поняла! Это когда орех колешь, колешь, а он не колется! Не, я не любитель.

Нет. Это когда по *афродите* бьют и бьют, а увернуться не можешь!  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

0

10

#p149528,Александр2312 написал(а):

Когда-то мои понятия выросли из знания о нахождении "в каком-то состоянии" "воды" в слове Брейшит, переведённого как "бездна".
Есть ли в этом слове ещё оттенки, ведь это описание природы той самой "веры" на которой сломано не мало копий.

Александр, а что такое скорпулезный подход?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

11

#p149671,Savskaya написал(а):

скрупулезный подход?

Это твоя любимая опечатка.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

12

#p149695,Александр2312 написал(а):

Это твоя любимая опечатка.

У Вас их столько, что я задумалась, а вдруг это какое-то слово, которое Вы решили открыть)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

13

#p149705,Savskaya написал(а):

Вы решили открыт

Тебе здорово мешает отвлечение от сути к конкретике. Меня это по жизни не увлекало, а если и случалось, то отваживало проведение. От науки например, завуч по воспитательной работе.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

14

#p149641,Александр2312 написал(а):

Как и по твоему (уже звучало), два. Мне видится слитно, но уважаемый товарищ привел в книге перевод раздельно. Не томи, знаю ведь можешь первоисточник перевести.

У меня нет первоисточников. Только исходники переводов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p149776,air написал(а):

Только исходники переводов.

То есть, с водой в бездне тоже ничего? Типа "начальное состояние воды", что бы это могло быть?
Ну а как тебе перевод "В начале сотворил Бог..."?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

16

#p149784,Александр2312 написал(а):

То есть, с водой в бездне тоже ничего? Типа "начальное состояние воды", что бы это могло быть?
Ну а как тебе перевод "В начале сотворил Бог..."?

Здесь под началом имеется ввиду начало творения. Тогда становится всё логично: в начале творения сотворил Бог...

А до начала творения было ещё, условно скажем, проектирование логосов, которыми и творилось.

Поэтому моисеевское берешит - это не иоанновское эн архе

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p149881,air написал(а):

Тогда становится всё логично: в начале творения сотворил Бог...

Не вижу логики.
"В начале творения небесного и земного...", суть человека в его двойственности, и не факт что окончательной. Далее раскрыта суть природы этой двойственности (не небоземли), где веру крышует тьма знаний, а понимание информация "от Бога". У меня это спокойно укладывается в актуальный интеллект верующего и привнесённый интеллект понимающего (касательно религиозности - адепта).
Символ ума ещё и вода ("над водою"), и она же оказалась в одном из смыслов "над бездною".
Вот где логика!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

18

#p150004,Александр2312 написал(а):

суть человека в его двойственности

Человек един. Все эти "двойственности", "тройственности" и т.д. придумали учёные - Фаусты для облегчения изучения живого предмета. Но что из этого получается?

Живой предмет желая изучить,
Чтоб ясное о нем познанье получить,
Ученый прежде душу изгоняет,
Затем предмет на части расчленяет
И видит их, да жаль: духовная их связь
Тем временем исчезла, унеслась!
(с)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p150027,air написал(а):

Человек един.

И "тело->душа->дух" одновременно. Но можно ли назвать сутью "конец"\"результат", или же более полную картину представляет сам процесс? А процесс становления человека - двойственный ум, "и никакого единства".

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

20

Един ли человек-*клубок*?
(Как "дума" - до ума, так
И "*муська*" - до УРАнтии  планеты
Нашей жители сим культом обозначены.
Они же, идиоты, другому "предназначены")

Скажу вам по секрету, у дремучей живности умища ещё нету.
И то что под единством психики Аирчик представляет
То общность примитивной психики в купе составляет.
Идёт борьба за первенство, иудина ума и культа от Ура. Теперь по интернету!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Любителям скорпулёзного подхода!