Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Монолог о наболевшем » Клуб любителей Артемиды


Клуб любителей Артемиды

Сообщений 151 страница 180 из 270

151

#p149446,triatma написал(а):

Вас что-то не устраивает в этом мире - молитесь и ином... или принимайте.

Но я могу также утверждать то, что способность что-то не принимать тоже дана человеку Богом и она существует в этом мире.  Так что, молиться об ином, если не принимаешь этот, не имеет смысла, потому что неприятие - это часть этого мира.

Всё принимать не рекомендуется. Исследовать - это другое дело. Но потом советуют, всё же, придерживаться хорошего, а не плохого.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

152

Триатма и аир похоже слишком перевозбудились от желания переубедить друг друга, лелея надежду обрести от этого покой и умиротворение. Но, как обычно бывает в таких случаях, все получается с точностью до наоборот

0

153

#p149448,air написал(а):

Но я могу также утверждать то, что способность что-то не принимать тоже дана человеку Богом.

Всё принимать не рекомендуется. Исследовать - это другое дело. Но потом советуют, всё же, придерживаться хорошего, а не плохого.

Да, вроде правильно, мы все можем.
Двигаясь далее - вы гномически считаете правильным устраниться от любых действий, я считаю правильным быть не от мира, но в мире, продолжать действовать, мотивированный преданным любовным служением исполнять данную мне Богом роль. Каждому свое наверно.

0

154

#p149450,triatma написал(а):

Да, вроде правильно, мы все можем.
Двигаясь далее - вы гномически считаете правильным устраниться от любых действий, я считаю правильным быть не от мира, но в мире, продолжать действовать, мотивированный преданным любовным служением исполнять данную мне Богом роль. Каждому свое наверно.

При всём разнообразии формата "suum cuique", есть то, что не рекомендуется нарушать никому.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

155

#p149425,air написал(а):

Это гуманистический концепт, согласно которому человеку нужен человек.

Как альтернатива предлагается религиозная формула "Человеку нужен не человек, а Бог".

И в ком или чем Вы нашли Бога?
Я знаю, что Бог живет во всем: в людях, животных, растениях...
И только научившись взаимоотношению со всем, Вы сможете сказать, что у Вас есть взаимоотношения с Богом.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

156

#p149425,air написал(а):

Это гуманистический концепт, согласно которому человеку нужен человек.

Как альтернатива предлагается религиозная формула "Человеку нужен не человек, а Бог".

Когда человек увидит Бога в себе и в других человеках, тогда будет смысл о чем то говорить с ним.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

157

#p149453,Savskaya написал(а):

И в ком или чем Вы нашли Бога?

А что, по-вашему, существуют критерии определения того, нашёл человек Бога или нет?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

158

#p149457,air написал(а):

А что, по-вашему, существуют критерии определения того, нашёл человек Бога или нет?

Вы отсылаете всех искать Бога, вместо того, чтобы устанавливать нормальные взаимоотношения друг с другом.
Так, что такое искать Бога? Где, каким образом, в чем или ком?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

159

#p149457,air написал(а):

А что, по-вашему, существуют критерии определения того, нашёл человек Бога или нет?

Вы точно не нашли, иначе знали бы где Он живет.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

160

#p149453,Savskaya написал(а):

Бог живет во всем: в людях, животных, растениях...

Бог в этом мире пребывает только в т.н. "людях благоволения".

ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας (Luk 2:14 BGT)

Критерий определения таких людей, с одной стороны, казалось бы прост: это мир - εἰρήνη (Luk 2:14 BGT) -  в их душах.

Но, с другой стороны, этот критерий практически не применим, потому что человек не может заглянуть ни в свою душу, ни, тем более, в душу другого.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

161

#p149461,air написал(а):

Бог в этом мире пребывает только

Бог этот мир создал из себя! Этот мир весь и есть Бог!
Потому Христос и сказал: - Я в тебе, а ты во мне!

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

162

#p149453,Savskaya написал(а):

И только научившись взаимоотношению со всем, Вы сможете сказать, что у Вас есть взаимоотношения с Богом.

Ну так и предлагается хороший принцип - исследование в формате "не осуждать, не оправдывать, а понимать", при котором исключается эмоциональный контакт. Это основа т.н. "интеллектуальной любви".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

163

#p149462,Savskaya написал(а):

Бог этот мир создал из себя!

Мир материален. По-вашему, выходит, что и Бог материален, имеет плоть и кровь?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

164

#p149463,air написал(а):

Ну так и предлагается хороший принцип - исследование в формате "не осуждать, не оправдывать, а понимать", при котором исключается эмоциональный контакт. Это основа т.н. "интеллектуальной любви".

Вы книг что ли не читаете, фильмов не смотрите...?
Неужели не замечали, что хорошая книга или фильм это та, которая затрагивает чувства, наши эмоции.
Интеллектуальной можно назвать любовь, которая использует интеллект для того, чтобы вызвать положительные эмоции у себя и у близких.
Использует знания психологии для того, чтобы дарить счастье окружающим.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

165

#p149464,air написал(а):

Мир материален. По-вашему, выходит, что и Бог материален, имеет плоть и кровь?

Бог - это энергия. Материя тоже энергия только в другой форме. Материя может стать энергией, а энергия материей.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

166

#p149462,Savskaya написал(а):

Этот мир весь и есть Бог!

Это похоже на спинозовский пантеизм, который популяризируется иудео-масонами.

А как же трансцендентность Бога? Все авраамические религии, насколько я понимаю, дают концепцию не только имманентного (как у Вас), но имманентно-трансцендентного Божества.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

167

#p149467,air написал(а):

Это похоже спинозовский пантеизм, который популяризируется иудео-масонами.

А как же трансцендентность Бога? Все авраамические религии, насколько я понимаю, дают концепцию не только имманентного (как у Вас), но имманентно-трансцендентного Божества.

Я не читала Спинозу. Понятия не имею что есть пантеизм и имманеизм. Или как там его.
Будьте добры выражать свои мысли простыми словами.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

168

#p149466,Savskaya написал(а):

Бог - это энергия. Материя тоже энергия только в другой форме. Материя может стать энергией, а энергия материей.

Что за энергия? Её можно как-то зафиксировать, пощупать, лизнуть?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

169

#p149469,air написал(а):

Что за энергия? Её можно как-то зафиксировать, пощупать, лизнуть?

Та энергия из которой состоит все. Можете называть ее духом или Святым духом, как Вам привычнее.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

170

#p149468,Savskaya написал(а):

Я не читала Спинозу. Понятия не имею что есть пантеизм и имманеизм. Или как там его.
Будьте добры выражать свои мысли простыми словами.

Да посмотрите по поисковику. Сейчас разбираться в этой терминологии - не проблема.

Каринку можно всегда найти по тому или иному понятию, что просто и наглядно:

https://present5.com/presentation/201203325_453069703/image-2.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

171

#p149471,air написал(а):

Да посмотрите по поисковику. Сейчас разбираться в этой терминологии - не проблема.

Каринку можно всегда найти по тому или иному понятию, что просто и наглядно:

Не буду. Так же как не собираюсь переводить Ваши каракули на каких то языках.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

172

#p149470,Savskaya написал(а):

Та энергия из которой состоит все. Можете называть ее духом или Святым духом, как Вам привычнее.

Ну и каким прибором Вы предлагаете её зафиксировать? Или Вы просто гипостазируете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

173

#p149472,Savskaya написал(а):

Не буду. Так же как не собираюсь переводить Ваши каракули на каких то языках.

А переводить и не надо. Я цитирую иногда из первоисточников, которые уже давно переведены.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

174

#p149473,air написал(а):

Ну и каким прибором Вы предлагаете её зафиксировать? Или Вы просто гипостазируете?

Каким прибором? Сердцем, аир, если оно у Вас еще есть.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

175

#p149459,Savskaya написал(а):

Вы отсылаете всех искать Бога, вместо того, чтобы устанавливать нормальные взаимоотношения друг с другом.
Так, что такое искать Бога? Где, каким образом, в чем или ком?

Нечего Его искать. Об этом и Христос говорил, и в ВЗ написано:

"Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне" (Rom 10:20 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

176

#p149474,air написал(а):

А переводить и не надо. Я цитирую иногда из первоисточников, которые уже давно переведены.

Ерунду цитируете, которую никто не просил и которая никому не нужна. Ну разве что Вам! Нужно показать свою интеллектуальность))

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

177

#p149477,Savskaya написал(а):

Ерунду цитируете, которую никто не просил и которая никому не нужна. Ну разве что Вам! Нужно показать свою интеллектуальность))

Это в Вас зависть говорит.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

178

#p149476,air написал(а):

Нечего Его искать. Об этом и Христос говорил, и в ВЗ написано:

"Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне" (Rom 10:20 RSO)

Вы то не нашли, а хочется, не правда ли?)
И не найдете, потому как заблудились в своей "интеллектуальности"

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

179

#p149446,triatma написал(а):

Данных Богом, прошу заметить. Вас что-то не устраивает в этом мире - молитесь о ином... или принимайте. Нам не дано предугадать как разовьется та, или иная ситуация. Каким ужасным местом был бы этот мир, если бы в нем все следовали вашим ханжеским правилам...

Дело даже не в ханжестве.. когда ты наперед знаешь примерный ход развития событий, и что к чему приходит относительно них, - какой смысл вовлекаться?.. чтоб перейти в ранг исполнителя прихотей?... Интересней быть наблюдателем, в этом состоянии ты при вовлечённости остаёшься нетронутым, это энергосберегающее состояние....

0

180

#p149475,Savskaya написал(а):

Каким прибором? Сердцем, аир, если оно у Вас еще есть.

Ну и что, по-вашему, происходит с сердцем, когда оно фиксирует божественную энергию?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Монолог о наболевшем » Клуб любителей Артемиды