Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры


Взаимоотношения совести и веры

Сообщений 211 страница 240 из 258

211

#p145534,Лука написал(а):

Повторяю - совесть дается Богом каждому и ее наличие от веры не зависит.

А по какой причине возникает "нечистая совесть"? И что это, вообще такое - "нечистая совесть", обещание очистить которую содержится в Евр.9:14?

RSO  Hebrews 9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному! (Heb 9:14 RSO)

Что за "мёртвые дела", которые упоминаются здесь?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

212

#p145582,Мартовский Заяц написал(а):

Вы, я вижу, разбираетесь в языках,
Почему в испанском языке плохой день четверг "jueves"? Ибо "j"'читается как "Х".

Четверг - jeudi (французский), jueves (испанский), giovedм (итальянский), joi (румынский).
День, посвящённый верховному богу римского пантеона - Юпитеру.

Стоит отметить, что читается название этого дня в разных языках со значительными отличиями.

Не сразу можно угадать, что французское jeudi (жёди) и испанское jueves (хуэвес) имеют одинаковые корни.

Ссылка

Отредактировано air (20.09.20 21:26)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

213

#p145604,air написал(а):

День, посвящённый верховному богу римского пантеона - Юпитеру.

Кстати , ведь Юпитер, это два слова "хуэвес " и pater , отец.

0

214

#p145600,air написал(а):

А совесть? Разве осквернённый ум не осквернит совесть - с той же обязательностью, как, по-вашему, он оскверняет сознание?

Совесть осквернить невозможно. Но можно затуманить, опорочить.

0

215

#p145571,Мартовский Заяц написал(а):

Славянский это калька как и других языках Европы

В ивритской версии часто там, где в синодальном употреблено слово "совесть" используется весьма ёмкий эквивалент - לֵב
Например, в 1кор.10:29 

Есть и другие эквиваленты.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

216

#p145596,Лука написал(а):

Иер.33:22 взято  не из Евангелия.

А ребята и не в курсе...) Объясню конкретнее. Вы правильно сказали, что Евангелие Иисуса не имеет никакого отношения к евангелию вашему собственному.

0

217

#p145602,air написал(а):

А по какой причине возникает "нечистая совесть"? И что это, вообще такое - "нечистая совесть", обещание очистить которую содержится в Евр.9:14?

Нечистая совесть пачкается оскверненным умом. Например, к Вам подходит нищий калека и просит милостыню. Вы готовы подать, но оскверненный ум говорит Вам, что это нищий-профессионал и денег у него больше, чему Вас. Эта мысль блокирует Вашу совесть и В не даете ему милостыню.

RSO  Hebrews 9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному! (Heb 9:14 RSO) Что за "мёртвые дела", которые упоминаются здесь?

Мертвые дела ИМХО - это дела формально добрые.

0

218

#p145613,Кентер написал(а):

А ребята и не в курсе...) Объясню конкретнее. Вы правильно сказали, что Евангелие Иисуса не имеет никакого отношения к евангелию вашему собственному.

Конечно не имеет. Евангелие Иисуса - Ваша выдумка, а наши Евангелия известны миллиардам.

0

219

#p145611,Лука написал(а):

Совесть осквернить невозможно. Но можно затуманить, опорочить.

Тем не менее, о наличии осквернённой совести засвидетельствовано вот здесь:

Titus 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Tit 1:15 RSO)

Кстати, в ивритской версии здесь использован эквивалент  רוּחָ (Tit 1:15 DLZ) = дух

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

220

#p145616,air написал(а):

Тем не менее, о наличии осквернённой совести засвидетельствовано вот здесь: Titus 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Tit 1:15 RSO)

Согласен. Я ведь пишу всего лишь свое мнение.

0

221

#p145615,Лука написал(а):

Конечно не имеет. Евангелие Иисуса - Ваша выдумка, а наши Евангелия известны миллиардам.

Вот и я о том, что Евангелие Иисуса никак не вписывается в ваши евангелия миллиардов. Трудно просунуть миллиард в узкие врата, - все равно, что верблюда в угольное ушко.

0

222

#p145612,air написал(а):

В ивритской версии часто там, где в синодальном употреблено слово "совесть" используется весьма ёмкий эквивалент - לֵב
Например, в 1кор.10:29 

Есть и другие эквиваленты.

У меня вариант , хикрей-лев, от хекер -исследования, хикрей-лев, помыслы

Изначально я вял материал из этой статьи
  https://aquilaaquilonis.livejournal.com/442381.html

0

223

#p145618,Лука написал(а):

Согласен. Я ведь пишу всего лишь свое мнение.

Кстати, ивритское слово  דַעְתִּי (Rom 9:1 DLZ) "мнение-моё" используется  там, где в синодальном стоит "совесть".

https://i.imgur.com/ZrGrQ1Wm.jpg

https://i.imgur.com/KFBjIl4m.jpg

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

224

#p145622,Мартовский Заяц написал(а):

У меня вариант , хикрей-лев, от хекер -исследования, хикрей-лев, помыслы

Изначально я вял материал из этой статьи
  https://aquilaaquilonis.livejournal.com/442381.html

Борьба с помыслами - краеугольный камень духовного делания. При раскладе хикрей-лев = совесть, можно гипостазировать, что очищение от помыслов и есть очищение совести.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

225

Мы еще не рассмотрели веру в то, что Украина це Европа. Хотелось бы услышать от верующих, что им говорит по этому поводу совесть

0

226

#p145649,conformist написал(а):

Мы еще не рассмотрели веру в то, что Украина це Европа. Хотелось бы услышать от верующих, что им говорит по этому поводу совесть

Вы полагаете, что у веры и совести может быть один объект отражения?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

227

#p145609,Мартовский Заяц написал(а):

Кстати , ведь Юпитер, это два слова "хуэвес " и pater , отец.

Вспомнил, а ведь на древнереческом -сын -хюйос.

0

228

#p145620,Кентер написал(а):

Вот и я о том, что Евангелие Иисуса никак не вписывается в ваши евангелия миллиардов. Трудно просунуть миллиард в узкие врата, - все равно, что верблюда в угольное ушко.

Фантазии лживых нех-ристей естественно не вписываются в учение Христа.

Трудно просунуть миллиард в узкие врата, - все равно, что верблюда в угольное ушко.

Христиан идущих через узкие врата среди миллиардов гораздо больше, чем всех умничающих еретиков вместе взятых.

Отредактировано Лука (21.09.20 08:34)

0

229

#p145623,air написал(а):

Кстати, ивритское слово  דַעְתִּי (Rom 9:1 DLZ) "мнение-моё" используется  там, где в синодальном стоит "совесть".

Верю. Ибо еврей часто думает одно, говорит другое, а делает третье.

0

230

#p145649,conformist написал(а):

Мы еще не рассмотрели веру в то, что Украина це Европа. Хотелось бы услышать от верующих, что им говорит по этому поводу совесть

То, что Россия - это Азиопа установил российский сатирик Задорнов. Что ж, вам виднее кто вы.
Также рассмотрен вопрос и установлен факт, что ты - геморрой этого форума мешающий его нормальному функционированию. Слава Богу отвечают на твои дурацкие провокации все меньше, а скоро вообще перестанут отвечать.
Считай это мое обращение исключительным актом альтруизма. Или милостыней убогому.

Отредактировано Лука (21.09.20 08:40)

0

231

#p145669,Лука написал(а):

То, что Россия - это Азиопа установил российский сатирик Задорнов. Что ж, вам виднее кто вы.
Также рассмотрен вопрос и установлен факт, что ты - геморрой этого форума мешающий его нормальному функционированию. Слава Богу отвечают на твои дурацкие провокации все меньше, а скоро вообще перестанут отвечать.
Считай это мое обращение исключительным актом альтруизма. Или милостыней убогому.

Отредактировано Лука (Сегодня 06:40)

Спасибо Лука за ответ. Как мы видим совесть Луки испытывает огромные страдания когда она слышит о том, что Украина це Европа. Страдания настолько сильные, что он вынужден был  нарушить табу интереса ко мне и снова разразился громким лаем.
Ждем ответов от других верующих в этот догмат...

0

232

#p145620,Кентер написал(а):

Вот и я о том, что Евангелие Иисуса никак не вписывается в ваши евангелия миллиардов. Трудно просунуть миллиард в узкие врата, - все равно, что верблюда в угольное ушко.

Вы мне напомнили еще об одном распространенном конфликте совести и веры. Есть вера в то что богатые в рай не попадут, для этого нужно быть бедным. Однако совесть чаще всего говорит на это следующее "А почему тогда ты ничтожный бездельник и тунеядец завидуешь богатым? Почему их так ненавидишь, когда их нужно жалеть несчастных, а самому радоваться что в рай попадешь?"

0

233

#p145668,Лука написал(а):

Верю. Ибо еврей часто думает одно, говорит другое, а делает третье.

Если Вы так считаете, то чем, по-вашему, это вызвано?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

234

#p145711,air написал(а):

Если Вы так считаете, то чем, по-вашему, это вызвано?

Инстинктом самосохранения.

0

235

Только что обнаружил новый способ определять различные веры, которые конфликтуют с совестью у модераторов. Нужно просто изложить догмат этой веры и сообщение будет удалено. Именно так только что произошло.

0

236

А здесь есть верующие в то что Лука христианин, кроме самого Луки разумеется?

0

237

#p145734,conformist написал(а):

А здесь есть верующие в то что Лука христианин, кроме самого Луки разумеется?

Главное во что "верит" Бог. Наше дело в свой глаз смотреть и молиться за ближних

0

238

#p145738,triatma написал(а):

Главное во что "верит" Бог. Наше дело в свой глаз смотреть и молиться за ближних

А как же Вы будете ворон распугивать если только в свой глаз смотреть будете? Вас уволят с должности пугала

0

239

Да, кстати, обращаю внимание тех, кто страдает от хамства Луки, как я элегантно отучил его от этого занятия. Перенимайте опыт палите по нему из скукогенератора и он станет тихим и ручным. Не посмеет ничего сказать против вашего слова или мнения

Отредактировано conformist (21.09.20 18:06)

0

240

#p145744,conformist написал(а):

Да, кстати, обращаю внимание тех, кто страдает от хамства Луки, как я элегантно отучил его от этого занятия.

И ты стал геморроем форума? Вот до чего тебя довело мое хамство.  :D

Отредактировано Лука (21.09.20 18:11)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры