Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры


Взаимоотношения совести и веры

Сообщений 181 страница 210 из 258

181

#p145529,Лука написал(а):
#p145527,Блонди написал(а):

А Вы случаем не реинкарнация Толстого?

Толстой мне не интересен ни как писатель, ни ка мыслитель.

Ну да. В этом весь Толстой, он сам себе не интересен. Сначала напишет что-то объемное, потом называет это "дребеденью". Быстро развивающаяся личность :)

+1

182

#p145513,Лука написал(а):

Для меня у совести одно значение. Совесть - это контролер добра и зла в человеке данный Богом каждому при рождении.

С верующими понятно. А вот с атеистами? Ведь для них Бога нет.

0

183

#p145530,air написал(а):

Возьмём цитату из НЗ Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Tit 1:15 RSO) а теперь вместо слова "совесть" подставим Вашу формулировку, касающуюся "сознания" Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и  зона психики в которой формализуются представления и понятия.

Ваша подстава перевела смысл слов Ап.Павла из сферы нравственности в сферу психологии т.к. оскверненный ум обязательно осквернит сознание. По сему Ваш вариан - тавтология.

0

184

#p145532,NTLL написал(а):

С верующими понятно. А вот с атеистами? Ведь для них Бога нет.

Повторяю - совесть дается Богом каждому и ее наличие от веры не зависит.

0

185

#p145512,air написал(а):

Тогда объясните, почему для греческого слова в английском выбран эквивалент  conscience (Rom 2:15 KJV) = сознание, сознательность?

Почему выбирается именно славянское слово "совесть", а не "сознание"?

Так вы не учитываете, что греческое этническое понимание слова сознание не соответствует русскому этническому сознанию этого слова. Вы в курсе, что ни один дословный перевод ни с какого языка не бывает правильны? В дословном переводе часто даже не понятен смысл сказанного.

0

186

#p145534,Лука написал(а):

Повторяю - совесть дается Богом каждому и ее наличие от веры не зависит.

Бог или боги выступают как отражение в сознании людей их земной жизни.  Для атеиста богов нет и быть не может.

0

187

#p145537,NTLL написал(а):

Бог или боги выступают как отражение в сознании людей их земной жизни.  Для атеиста богов нет и быть не может.

Это рассуждение убогого сознания, которому в силу его консервативности Бог веры не даровал. Сегодня по статистике атеистов в мире около 0,14 млрд (2 % населения в мире). Следовательно 2% не могут быть правы, а 98% - нет.

0

188

#p145539,Лука написал(а):

Это рассуждение убогого сознания, которому в силу его консервативности Бог веры не даровал. Сегодня по статистике атеистов в мире около 0,14 млрд (2 % населения в мире). Следовательно 2% не могут быть правы, а 98% - нет.

Я имел ввиду не только атеистов но и неверующих. Индифферентных - равнодушных к вере. А их намного больше чем атеистов. И для них тоже Бога нет.

0

189

#p145539,Лука написал(а):

Это рассуждение убогого сознания, которому в силу его консервативности Бог веры не даровал. Сегодня по статистике атеистов в мире около 0,14 млрд (2 % населения в мире). Следовательно 2% не могут быть правы, а 98% - нет.

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13-14)

0

190

#p145541,NTLL написал(а):

Я имел ввиду не только атеистов но и неверующих. Индифферентных - равнодушных к вере. А их намного больше чем атеистов. И для них тоже Бога нет.

Неверующих в мире 9,4 % населения планеты.

0

191

#p145542,Кентер написал(а):

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13-14)

К количеству верующих эти слова Христа не имеют ни малейшего отношения. Умножая количество верующих Бог выказывает им свое благоволение: "Как неисчислимо небесное воинство и неизмерим песок морской, так размножу племя Давида, раба Моего, и левитов, служащих Мне." (Иер.33:22)
Объяснить кто такие левиты или сами догадаетесь?

0

192

#p145546,Лука написал(а):

Неверующих в мире 9,4 % населения планеты.

Если брать развитые европейские страны, то будет не менее 25%

0

193

#p145554,NTLL написал(а):

Если брать развитые европейские страны, то будет не менее 25%

Докажи...

0

194

#p145556,Лука написал(а):

Докажи...

По Москве могу доказать. Из моего общения среди мужчин процентов 40 либо равнодушны к вере, либо не стесняются высмеивать верующих. Так на работе в компании связанной с Газом была негативная реакция начальства когда я обмолвился, что ездил в Лавру на Николу зимнего.

0

195

#p145561,NTLL написал(а):

По Москве могу доказать. Из моего общения среди мужчин процентов 40 либо равнодушны к вере, либо не стесняются высмеивать верующих. Так на работе в компании связанной с Газом была негативная реакция начальства когда я обмолвился, что ездил в Лавру на Николу зимнего.

Верю.

+1

196

#p145562,Лука написал(а):

Верю.

Причём Лука у нас и образованные белорусы из Минска работали. И полно из глубинки России.

0

197

#p145563,NTLL написал(а):

Причём Лука у нас и образованные белорусы из Минска работали. И полно из глубинки России.

Верю. Россияне веруют в свою армию, в свои природные ресурсы и в то, что когда-нибудь у них будет достойная обеспеченная жизнь. Возможно.

0

198

#p145564,Лука написал(а):

Верю. Россияне веруют в свою армию, в свои природные ресурсы и в то, что когда-нибудь у них будет достойная обеспеченная жизнь. Возможно.

Вы не правы. Времена СССР давно прошли.

Жаль что вы скрываете своё место проживания. На западной Украине очень много верующих. А вот на восточной как в России. А вы Лука никогда не сталкивались с высмеиванием верующих в регионе своего обитания?

Отредактировано NTLL (20.09.20 19:37)

0

199

#p145569,NTLL написал(а):

Жаль что вы скрываете своё место проживания. На западной Украине очень много верующих. А вот на восточной как в России. А вы Лука никогда не сталкивались с высмеиванием верующих в регионе своего обитания?

Избавляйся от дурной привычки совать свой нос в чужие трусы. В следующий раз моя реакция будет другой. Тебе точно не понравится.

0

200

#p145501,air написал(а):

Речь идёт не об общении на греческом языке, а о валидности эквивалента.
Вы полагаете, что греческий термин имеет достаточно точный славянский эквивалент?

Славянский это калька как и других языках Европы

0

201

#p145574,Лука написал(а):

А я снова принял рептилоида за человека и стал разговаривать с тобой по-человечески. Оказывается зря. Тебе верить нельзя, кем бы ты не прикидывался. Тебя Бог неоднократно наказывал, но ты Его не услышал. Всегда помни, что ты сам определил свое будущее...

Ты колдун Лука? Или шептун?

0

202

#p145495,air написал(а):

Для точности дискурса, лучше бы оперировать не славянским словом "совесть", а греческим:

Вы, я вижу, разбираетесь в языках,
Почему в испанском языке плохой день четверг "jueves"? Ибо "j"'читается как "Х".

0

203

#p145550,Лука написал(а):

К количеству верующих эти слова Христа не имеют ни малейшего отношения. Умножая количество верующих Бог выказывает им свое благоволение: "Как неисчислимо небесное воинство и неизмерим песок морской, так размножу племя Давида, раба Моего, и левитов, служащих Мне." (Иер.33:22)
Объяснить кто такие левиты или сами догадаетесь?

Ваше евангелие мне объяснять не надо, оно само говорит за себя.)

0

204

#p145586,Кентер написал(а):

Ваше евангелие мне объяснять не надо, оно само говорит за себя.)

Ага, только неизвестных больше числа уравнений.

0

205

#p145459,Блонди написал(а):

Чувство вины, под которым в основном понимают совесть - это скрытая форма жалости к себе. Человек себя секет и тут же плачет о самом себе, упиваясь своими слезами.
Своеобразная комната для отсидки, когда на улице ждут дела, которые требуют активного разрешения. Оправдание для прокрастинации.
Накосячил - исправляй. Не можешь исправить - не повторяй.
Как сигнал к чему-то - рабочий. Как времяпрепровождение - нет. Разведение соплей - это всегда уход от здоровой рефлексии. Лук.17:3 Наблюдайте за собою.

А если такой вариант.
Человек идёт , видит у другого выпал бумажник.
Человек окликнул его. А потом совесть ему говорит " ну и *клубок* !".

Отредактировано Мартовский Заяц (20.09.20 20:40)

0

206

#p145591,Мартовский Заяц написал(а):

А если такой вариант.
Человек идёт , видит у другого выпал бумажник.
Человек окликнул его. А потом совесть ему говорит " ну и *клубок* !".

Отредактировано Мартовский Заяц (Сегодня 19:40)

это не совесть говорит, а сатана соблазняет..

0

207

#p145586,Кентер написал(а):

Ваше евангелие мне объяснять не надо, оно само говорит за себя.)

Иер.33:22 взято  не из Евангелия.  :D

0

208

#p145595,Артемида.. написал(а):

это не совесть говорит, а сатана соблазняет..

Так и есть. Для зайца что сатана, что совесть - все едино :)

0

209

#p145595,Артемида.. написал(а):

это не совесть говорит, а сатана соблазняет..

Так уже поздно соблазнять денежки-то , тю-тю, ушли

А вот еще песня " и нечаянно мне совесть воровская подсказала "

0

210

#p145533,Лука написал(а):
#p145530,air написал(а):

Возьмём цитату из НЗ Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Tit 1:15 RSO) а теперь вместо слова "совесть" подставим Вашу формулировку, касающуюся "сознания" Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и  зона психики в которой формализуются представления и понятия.

Ваша подстава перевела смысл слов Ап.Павла из сферы нравственности в сферу психологии т.к. оскверненный ум обязательно осквернит сознание. По сему Ваш вариан - тавтология.

А совесть? Разве осквернённый ум не осквернит совесть - с той же обязательностью, как, по-вашему, он оскверняет сознание?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры