Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры


Взаимоотношения совести и веры

Сообщений 121 страница 150 из 258

121

#p145408,Мартовский Заяц написал(а):

Вот чему вам следует поучится у Луки Ф., так это хотя и безумному , но оптимизму.

Почему безумному?

0

122

#p145406,conformist написал(а):

Слишком многословно, попроще в двух словах нельзя выразить мысль?

Подпись автора

    Ничто не вызывает такого доверия к человеку, как предоплата

+1

123

#p144722,conformist написал(а):

Хотел бы обсудит вопрос отношений совести и веры. Что делать когда они вступают в противоречия?

Я так думаю, что спасаться верой, это и есть - поступать по совести.

0

124

#p145436,Кентер написал(а):

Я так думаю, что спасаться верой, это и есть - поступать по совести.

Обоснуй.

0

125

#p145436,Кентер написал(а):

Я так думаю, что спасаться верой, это и есть - поступать по совести.

Совесть - это выдумка умных деловых  людей, имеющих определённый меркантильный расчёт. Не пора ли  освободить человека от этой унижающей его химеры?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

126

#p145442,air написал(а):

Совесть - это выдумка умных деловых  людей, имеющих определённый меркантильный расчёт. Не пора ли  освободить человека от этой унижающей его химеры?

Так Вы поклонник Гитлера?

0

127

#p145439,NTLL написал(а):

Обоснуй.

Если вера очищает совесть и делает ее действенной, то это и есть спасение верой, которая без дела - пуста.

0

128

#p145445,Кентер написал(а):

Если вера очищает совесть и делает ее действенной, то это и есть спасение верой, которая без дела - пуста.

Вера очищает совесть? Как докажите?

0

129

#p145442,air написал(а):

Совесть - это выдумка умных деловых  людей, имеющих определённый меркантильный расчёт. Не пора ли  освободить человека от этой унижающей его химеры?

По сути вы говорите о том, что вера без совести - "это выдумка умных деловых людей..." И ей есть название - религия.

+1

130

#p145444,Лука написал(а):

Так Вы поклонник Гитлера?

Боже, какая эрудиция. Разрешите выразить Вам моё восхищение. Я действительно переделал цитату, но узнать по моей интерпретации источник мог только знаток высокого класса.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

131

#p145447,NTLL написал(а):

Вера очищает совесть? Как докажите?

Сначала обоснуйте, потом докажите, потом хочу, чтоб рыбка служила мне на посылках...

0

132

#p145449,Кентер написал(а):

По сути вы говорите о том, что вера без совести - "это выдумка умных деловых людей..." И ей есть название - религия.

Слово "совесть" появляется только в новом завете. Как полагаете, почему в ВЗ её нет?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

133

#p145453,Кентер написал(а):

Сначала обоснуйте, потом докажите, потом хочу, чтоб рыбка служила мне на посылках...

Слив. Понятно.

0

134

Чувство вины, под которым в основном понимают совесть - это скрытая форма жалости к себе. Человек себя секет и тут же плачет о самом себе, упиваясь своими слезами.
Своеобразная комната для отсидки, когда на улице ждут дела, которые требуют активного разрешения. Оправдание для прокрастинации.
Накосячил - исправляй. Не можешь исправить - не повторяй.
Как сигнал к чему-то - рабочий. Как времяпрепровождение - нет. Разведение соплей - это всегда уход от здоровой рефлексии. Лук.17:3 Наблюдайте за собою.

0

135

#p145455,air написал(а):
#p145449,Кентер написал(а):

По сути вы говорите о том, что вера без совести - "это выдумка умных деловых людей..." И ей есть название - религия.

Слово "совесть" появляется только в новом завете. Как полагаете, почему в ВЗ её нет?

В НЗ "совести" тоже нет.

4893, συνείδησις - сознание.

Причем всегда с качественным определением - доброе, чистое, порочное, непорочное... Потому как "сознание" нейтральный термин.

0

136

#p145455,air написал(а):

Слово "совесть" появляется только в новом завете. Как полагаете, почему в ВЗ её нет?

Потому что ветхий завет - сатанинские стихи. Но это совсем не значит, что его нельзя читать и познавать; для этого только нужно быть укрепленным в Христианской вере - иметь начатки очищения и действенности совести.

0

137

#p145451,air написал(а):

Боже, какая эрудиция. Разрешите выразить Вам моё восхищение. Я действительно переделал цитату, но узнать по моей интерпретации источник мог только знаток высокого класса.

Лука, как самый эрудированный участник на форуме, даже получил награду https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/98958.png

:)

+1

138

#p145463,Блонди написал(а):

В НЗ "совести" тоже нет.

4893, συνείδησις - сознание.

Причем всегда с качественным определением - доброе, чистое, порочное, непорочное... Потому как "сознание" нейтральный термин.

Да, именно так.

Откуда же тогда это слово - "совесть"? И как теперь в свете того, что совести в НЗ нет, интерпретировать те места, где переводчики употребили это слово?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

139

#p145464,Кентер написал(а):

Потому что ветхий завет - сатанинские стихи.

Весь без исключения?

0

140

#p145466,Блонди написал(а):

Лука, как самый эрудированный участник на форуме, даже получил награду

бедняга  )))

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

141

#p145468,air написал(а):
#p145463,Блонди написал(а):

В НЗ "совести" тоже нет.

4893, συνείδησις - сознание.

Причем всегда с качественным определением - доброе, чистое, порочное, непорочное... Потому как "сознание" нейтральный термин.

Да, именно так.

Откуда же тогда это слово - "совесть"? И как теперь в свете того, что совести в НЗ нет, интерпретировать те места, где переводчики употребили это слово?

Доброе, непорочное сознание. Видеть всё в истинном свете, без иллюзий, ослепляющих влечений, похоти, страстей. С миром в душе и с любовью в сердце. С готовностью разобраться, а не спрятаться за ложью (видимостью вместо реальности)

От Иоанна 3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

0

142

#p145477,air написал(а):
#p145466,Блонди написал(а):

Лука, как самый эрудированный участник на форуме, даже получил награду

бедняга  )))

Я и Вам хотела подарить, но во время одумалась  :D

+1

143

#p145463,Блонди написал(а):

В НЗ "совести" тоже нет.

4893, συνείδησις - сознание.

Причем всегда с качественным определением - доброе, чистое, порочное, непорочное... Потому как "сознание" нейтральный термин.

Иисус только тому и учит - чистоте совести. Не заметили?)

0

144

#p145481,Кентер написал(а):
#p145463,Блонди написал(а):

В НЗ "совести" тоже нет.

4893, ί - сознание.

Причем всегда с качественным определением - доброе, чистое, порочное, непорочное... Потому как "сознание" нейтральный термин.

Иисус только тому и учит - чистоте совести. Не заметили?)

Да, чистоте сознания.

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

Отредактировано Блонди (20.09.20 17:41)

0

145

#p145480,Блонди написал(а):

Я и Вам хотела подарить, но во время одумалась

Я бы "во время" слитно написал, а не раздельно. )
Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

146

#p145483,Блонди написал(а):

Да, чистоте сознания.

Сознание загрязняют эмоции и чувства, а совесть - здравомыслие. Кстати, что такое по-Вашему совесть?

0

147

#p145469,Блонди написал(а):

Весь без исключения?

Тут надо понимать, что все изложенное под руководством родоначальника лжи имеет червоточину. И тут даже, часто, и не надо менять текст, достаточно изменить акцент; как, например, сатана шпарит писание Иисусу.

0

148

#p145455,air написал(а):

Слово "совесть" появляется только в новом завете. Как полагаете, почему в ВЗ её нет?

Потому, что исполнение заповедей Закона совести не требует, в отличие от учения Христа, которое без совести исполнить невозможно.

0

149

#p145486,Лука написал(а):
#p145483,Блонди написал(а):

Да, чистоте сознания.

Сознание загрязняют эмоции и чувства, а совесть - здравомыслие. Кстати, что такое по-Вашему совесть?

Я в другой теме отвечала

#p145081,Блонди написал(а):
#p57211,Сергей Сур написал(а):

Совесть образуется у человека религией, в которой он находится, согласно внутреннему приятию её.

Совесть воспитывает в человеке социум. По сути совесть - это нормы, которые прививает ребенку его окружение, в основном речь о важных для ребенка фигурах. Сначала родители, затем другие взрослые, друзья, герои из книг и кино. Стереотипы - "что такое хорошо и что такое плохо".

По мере развития личности в человеке остается только здравый смысл - "это делать нецелесообразно" - и противоречащие его внутренним установкам вещи - "я не буду этого делать, потому что мне это противно и я этого не хочу". Т.е. исчезают ниточки, за которые может дергать социум в целях манипуляции. А именно "чувство вины" и "чувство стыда". Развитая личность самодостаточна. Если она чего-то не хочет, она этого не делает. Т.е. не заключает грязных сделок. Если же делает, то отдает себе отчет, зачем она это делает и что в результате желает получить. И никаких противоречивых чувств у нее по этому поводу не возникает.

Чувство вины и стыда всегда деструктивны, особенно если замозацикленны. В некоторых случаях они представлены той или иной формой самобичевания у людей, заигравшихся в жертв. А жертва - это еще тот энергетический вампир.

Короче говоря Рим.8:28 любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Верующий в Бога никогда не будет заниматься самобичеванием. Он понимает, что не идеален, а не идеальный может ошибаться. Т.е. не строит иллюзий по поводу своей непогрешимости, и понимает, что обнаруженная ошибка - это счастье, которое дает возможность исправить недочеты. Проще говоря, у человека нет необоснованно завышенной самооценки.

0

150

#p145464,Кентер написал(а):

Потому что ветхий завет - сатанинские стихи. Но это совсем не значит, что его нельзя читать и познавать; для этого только нужно быть укрепленным в Христианской вере - иметь начатки очищения и действенности совести.

Это Вы из-за того, что там нет слова "совесть" такой вывод сделали? Но по последним данным, оказалось, что и в НЗ его нет.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры