Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры


Взаимоотношения совести и веры

Сообщений 91 страница 120 из 258

91

#p145300,Мартовский Заяц написал(а):

Люди меняют мнение

Да, но для этого нужно оказать сильное воздействие на их совесть. Ругань и споры оказывают только обратное воздействие на оппонента, укрепляют его в своей вере. Чем больше Лука ругается, тем более глупой и смешной выглядит его вера со стороны

0

92

#p145305,conformist написал(а):

Да, но для этого нужно оказать сильное воздействие на их совесть. Ругань и споры оказывают только обратное воздействие на оппонента, укрепляют его в своей вере.

Что бы человек изменил Веру , он должен узнать другую , он не может просто так отказаться от веры из-за отдельных фактов.
Ибо вера ему помогает объяснять другие факты.

Отредактировано Мартовский Заяц (20.09.20 09:13)

0

93

#p145304,Мартовский Заяц написал(а):

Полное название его книги "Почему мы страдаем? - Как получилось, что в Библии не нашлось ответа на этот вопрос".

В Библии есть ответ на этот вопрос. Но Барт Эрман его не увидел и потому очень огорчился, считая себя эталоном понимания  :D

0

94

#p145306,Мартовский Заяц написал(а):

Что бы человек изменил Веру , он должен узнать другую , он не может просто так отказаться от веры из-за отдельных фактов.
Ибо вера ему помогает объяснять другие факты.

Отредактировано Мартовский Заяц (Сегодня 07:13)

Зачем Вам нужно менять веру Луки? Пусть с ней живет, он ее заслужил своей жизнью.

0

95

#p145308,conformist написал(а):

Зачем Вам нужно менять веру Луки? Пусть с ней живет, он ее заслужил своей жизнью.

Я сказал при каких условиях она меняться, ибо вы сказали "такого при споре не происходит".
Веру Луки-Ф., именно вы хотите изменить , а не я.

+1

96

#p145302,Лука написал(а):

Пообщайся с зайцем. С его единственной извилиной в мозгах ты легко найдешь общий язык

Зайцу необходимо строгое христианское воспитание. Станьте ему наставником  и воспитателем.

+1

97

#p145310,NTLL написал(а):

Зайцу необходимо строгое христианское воспитание. Станьте ему наставником  и воспитателем.

Похоже о таком наставнике он мечтал всю жизнь  :D
У меня достаточно реальных учеников, а конкурс претендентов на это звание проходят далеко не все.

0

98

#p145309,Мартовский Заяц написал(а):

Я сказал при каких условиях она меняться, ибо вы сказали "такого при споре не происходит".
Веру Луки-Ф., именно вы хотите изменить , а не я.

Делать мне нечего менять веру Луки. Я просто исследователь, изучаю различные виды веры и богов, провожу эксперимены. А вообще прежде чем спорить о Боге нужно уточнить о каком Боге идет речь. На самом деле сколько верующих в Бога людей, столько и Богов. У каждого в голове живет свой Бог со своими свойствами и особенностями. У атеистов Бога нет, это понятно. Вы давно богословствуете с Лукой, постарайтесь перечислить свойства Бога, живущего в голове у Луки, потом проведем анализ. Ну я навскидку могу описать такие своства:
1) Бог Луки ненавидит русских и Россию
2) Бог Луки ненавидит всех, кто не восхищается Лукой
3) Бог Луки обожает либеральные европейсткие ценности
4) Бог Луки очень любит ругаться
........
....и так далее. Когда будет готов полный список свойств этого Бога, то можно рассуждать есть такой Бог или нет.

0

99

Итак, предлагаю всем провести исследование на предмет есть ли в мире Бог Луки или его нет. Сначала нужно дополнить весь список свойств Бога Луки, затем проверить эти свойства на наличие противоречий, не должно быть взаимоисключающих свойств. После чего нужно оценить реальные события в Мире, подтверждают ли они существование и деяния Бога Луки

Отредактировано conformist (20.09.20 09:55)

0

100

#p145312,conformist написал(а):

У атеистов Бога нет, это понятно.

Но трудно найти настоящих атеистов , часто атеисты жалуются на бога или даже хулят, а значит они ещё не стали настоящими атеистами.
Да вера может быть и без Бога.
Атеизм может быть Верой.

Вы давно богословствуете с Лукой,

Я с ним вообще не говорил, он меня в игнор направил

2) Бог Луки ненавидит всех, кто не восхищается Лукой
3) Бог Луки обожает либеральные европейсткие ценности
4) Бог Луки очень любит ругаться

С 4, 2 согласен
По 3, говорит иногда пару тёплых слов

1)Бог Луки ненавидит русских и Россию

Больше изображает

0

101

#p145316,Мартовский Заяц написал(а):

Но трудно найти настоящих атеистов , часто атеисты жалуются на бога или даже хулят, а значит они ещё не стали настоящими атеистами.
Да вера может быть и без Бога.
Атеизм может быть Верой.

Я с ним вообще не говорил, он меня в игнор направил

С 4, 2 согласен
По 3, говорит иногда пару тёплых слов

Больше изображает

Пока из описанных свойств Бога Луки я противоречий не вижу. Идем далее, подтверждается ли событиями в мире существование Бога Луки? Я считаю, что подтверждаются, в мире много ненависти, много войн, много конфликтов. Есть еще одно важное подтверждение существования Бога Луки, о нем есть упоминания во многих религиях, ему даже свое имя дают, например сатана или шайтан.

0

102

#p145297,NTLL написал(а):

Вы хоть и Светоносец, но не правы, Христос говорил не о красоте, а о том, чтобы его ученики не стремились к земным благам.

«И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть,

Это было уместно сказать в пустыне , а не творить 5000 хлебов.

0

103

#p145289,conformist написал(а):

Вы знаете хоть один случай на форумах, чтобы это кому-то удавалось?

Кстати , ведь форум это площадь на латыни
Споры были и в ранней церкви

И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
9 Кто имеет уши слышать, да слышит! Мк 4:1–9; Лк 8:4–8

То есть зависит от человека и ситуации.
При этом в душу человека падает зерно идеи , что растёт или нет.
Но, растёт это и значит постепенно.
Во времена Реформации было много споров, и Кальвин пришёл к выводу что Бог сам избрал кто убедится, а кто нет.

0

104

#p145294,Лука написал(а):

трудящийся достоин пропитания" - это кто сказал?

Это как раз и значит "не заботьтесь, вы-миссионер , но о вас позаботятся иные".

0

105

#p145301,Мартовский Заяц написал(а):

Это просто троллинг Иисуса

Шуткой может быть и  "ЦБ как горчичное дерево ", ибо горчичный куст это малое деревце

0

106

Барт Эрман
"Большую часть своей жизни я был преданным христианином, верил в Бога, который принимает активное участие в нашей жизни и в спасение во Христе. Уже в годы своей юности я стал евангельским верующим и твердо верил, что Библия — это богодухновенное и безошибочное Слово Божье. В те годы у меня был простой и незамысловатый ответ на вопрос: почему в мире так много боли и страданий? Бог наделил нас свободой выбора (мы — не запрограммированные роботы), и мы может творить как добро, так и зло — отсюда Холокост, геноцид в Камбодже и многое другое. Это, конечно, не объясняло всего зла в мире, поэтому я верил, что Бог в конце концов выведет на свет правду, накажет грешников и восстановит порядок на земле.

Позднее я ушел из евангельской церкви, но оставался христианином еще около двадцати лет: я верил в Бога, посещал церковь, исповедовал свои грехи, хотя уже не верил в безошибочность Писания. Тем не менее я продолжал верить, что Библия содержит слово Божье, заслуживающее доверия как источник для богословских заключений. Чем больше я изучал христианскую традицию, сначала как аспирант в семинарии, затем преподавая библеистику в университетах, тем сложнее мне как богослову было ответить на многие вопросы, касающиеся понимания мира и нашего в нем места.

Страдания в мире становились все большей проблемой для меня и моей веры. Почему столько боли и страданий в нашем мире, когда Бог — творец и искупитель всего — правит на земле и делает все, чтобы его воля исполнялась как в мире, так и в жизни каждого из нас? Я спрашивал себя, почему в мире так много людей ежедневно умирает от голода? Почему столько боли и страданий приносят засуха, эпидемии, ураганы и землетрясения? Если Бог слышит наши молитвы, почему он не услышал молитвы своих верных евреев во время Холокоста?

Или верных христиан, которые страдали от пыток и умирали в нацистских лагерях? Если каждая молитва, даже самого простого верующего, не останется без ответа, тогда почему остались неуслышанными молитвы миллионов верующих, которым перерезали горло «красные кхамеры» в Камбодже, или когда в результате оползня за считанные минуты погибло 30 тысяч мирно спящих колумбицев? Я широко исследовал эти вопросы. Я искал ответы у философов, богословов, библеистов и великих литературных гениев, от Платона до Сартра, от Апулея до Достоевского, от апостола Павла до Генри Нувена, от Шекспира до Элиота, от Клайва Люиса (которым я сильно был увлечен) до Гарольда Кушнера и Эли Визеля.

В конце концов, оставаясь христианским мыслителем, я пришел к вере в то, что Бог глубоко переживает происходящее зло в нашем мире и близок к страждущим. Христианская весть для меня состояла в том, что Иисус Христос — это Божье откровение людям, на его примере мы можем видеть, как Бог относится к миру. Иисус не завоевывал мир, но страдал вместе с ним. Он не воссел на троне в Иерусалиме, чтобы править Божьим царством. Он был распят римлянами, перенес страдания, пытки и унизительную смерть ради нас. Каков же Бог? Он тот, кто страдает. Он помогает перенести боль, страдая вместе с нами и рядом с нами.

Так я понимал многие годы и все еще считаю такое представление достаточно серьезным богословским заключением. Я бы продолжал держаться этой позиции, если бы оставался христианином, но я уже не христианин.

Девять или десять лет тому назад я понял, что более не могу оставаться христианином. И основная причина моего крушения в вере — проблема страданий в мире. Я больше не мог придерживаться прежних взглядов — которые я считал сутью христианской веры — что Бог активно принимает участие в жизни этого мира, отвечает на молитвы, защищает интересы своих верных последователей, принес спасение в прошлом и в конечном итоге (в последнее время) восстановит справедливость, оправдает свое имя и свой народ и установит свое царство мира и правды (будь то после нашей смерти или здесь на земле в необозримом будущем).

Мы живем в мире, где каждые пять секунд ребенок умирает от голода. Каждые пять секунд. Каждую минуту умирает около 25 человек из-за нехватки чистой питьевой воды. Каждый час умирает 700 человек от малярии. Куда смотрит Бог? Мы живем в мире, где землетрясения уносят жизни сотен тысяч людей, оставляя миллионы без крова в лютый мороз. Ураган в Новом Орлеане и цунами в Таиланде унесли жизни сотен тысяч жизней за считанные часы. Миллионы детей рождаются с врожденными физическими недостатками. И где же Бог? То, что он вмешается в конечном итоге и наведет порядок, сейчас мне кажется, не более чем выдавать желаемое за действительное. Как обнаружилось, мои потуги решить эту проблему привели меня, человека ставшего впоследствии агностиком, обратно к Библии, чтобы увидеть, как различные библейские авторы решали этот вопрос, величайших из всех человеческих вопросов. Результатом стала моя недавняя книга «Проблема Бога.

Неудачные попытки библейских авторов дать ответ на наш самый важный вопрос: почему мы страдаем?». Я рассматриваю в этой книге, как многие библейские писатели отвечали на вопрос: почему люди (особенно Божий народ) страдают? Библейские ответы поражают своей простотой и силой (страдания — это наказание от Бога за грехи; страдания — это испытание веры; страдания — это результат восстания космических сил против Бога и его народа; страдание — это великая тайна, и мы не вправе задаваться вопросом, почему это произошло; страдание носит искупительный характер, через него Бог спасает мир и т. д.). Некоторые из этих ответов явно противоречат другим (так все-таки Бог или космические враги несут хаос и разрушения в мир?), но все же продолжают питать умы современных христианских мыслителей.

Я, конечно, надеюсь, что моя книга не сделает моих читателей агностиками, подобно мне. Я лишь хочу, чтобы люди задумались над величайшим из всех вопросов и поразмыслили над исторически и культурно значимыми ответами на него, которые можно найти в самой важной книге в истории нашей цивилизации."

0

107

#p145305,conformist написал(а):

Да, но для этого нужно оказать сильное воздействие на их совесть. Ругань и споры оказывают только обратное воздействие на оппонента, укрепляют его в своей вере. Чем больше Лука ругается, тем более глупой и смешной выглядит его вера со стороны

А если поменять "Лука", на "conformist", ты поймешь как выглядит твоя вера в Пу для читателей? )

0

108

#p145351,triatma написал(а):

если поменять "Лука", на "conformist", ты поймешь как выглядит твоя вера в Пу для читателей? )

Получаю большое удовольствие наблюдая как геморрой этого форума истерически пытается вернуть меня в свою грязную игру, поливая грязью Бога всех Христиан мира. Зря старается. Как только я понял истоки его комплекса неполноценности и модель спасения от самого себя, он стал мне не интересен. И в том, что Бог раньше или позже заткнет его грязный рот у меня сомнений нет.
А вот фанатеющий от слабака в вере Барта Эрмана зая пока меня развлекает. Он той же породы, что и геморрой, но проще. Как же он ненавидит Христианство, Христиан, Библию и Бога!!! До истерики. До поросячего визга. До интеллектуальных судорог. Давно я такого цирка не видел. :) :D

Отредактировано Лука (20.09.20 13:11)

+1

109

Неуч и псевдохристианин Лука Ф, врет что конформиста он боялся больше меня , про меня  он постил страшные картинки , меня он ставил в игнор  ибо боялся слова правды.
И я мобилизовал людей доброй воли.

Отредактировано Мартовский Заяц (20.09.20 13:55)

0

110

#p145355,Лука написал(а):

Как только я понял истоки его комплекса неполноценности и модель спасения от самого себя, он стал мне не интересен.

Надеюсь всем теперь стало понятно, что нужно делать если Лука вас облаивает. Нужно просто нагнать на него скуку и он сразу замолчит. Скукогенератор самое эффективное оружие против бесов

0

111

#p145390,conformist написал(а):

Надеюсь всем теперь стало понятно, что нужно делать если Лука вас облаивает. Нужно просто нагнать на него скуку и он сразу замолчит. Скукогенератор самое эффективное оружие против бесов

У бесов есть кучка верующих в них, что делают из них культ.
Это их вера их и раздувает.

Отредактировано Мартовский Заяц (20.09.20 14:07)

0

112

#p145351,triatma написал(а):

А если поменять "Лука", на "conformist", ты поймешь как выглядит твоя вера в Пу для читателей? )

Обратите внимание, насколько миротворческой является эта тема. Сначала Луку и Савскую подружили, а теперь наблюдаем как укрепляется дружба триатмы и Луки. Если так дело пойдет, то вскоре у Луки здесь будет больше всех друзей

0

113

#p145392,Мартовский Заяц написал(а):

У бесов есть кучка верующих в них, что делают из них культ.
Это их вера их и раздувает.

Отредактировано Мартовский Заяц (Сегодня 12:07)

Я помогаю Луке здесь найти себе друзей, пока только кучка, но возможно она станет настоящей кучей

0

114

#p145395,conformist написал(а):

Я помогаю Луке здесь найти себе друзей, пока только кучка, но возможно она станет настоящей кучей

Мда, вот так зло побеждает добро.Бога нет ! :dontknow:

0

115

#p145394,conformist написал(а):

Обратите внимание, насколько миротворческой является эта тема. Сначала Луку и Савскую подружили, а теперь наблюдаем как укрепляется дружба триатмы и Луки. Если так дело пойдет, то вскоре у Луки здесь будет больше всех друзей

А ты тут при чем, разве твоя фамилия Путин? Это он великий объединитель мировой семьи, перед лицом общего зла и ваты перед лицом мира и человеческих ценностей.
Так что не надо присваивать себе чужих блестяшек, семейство сорокиных.

0

116

#p145402,triatma написал(а):

А ты тут при чем, разве твоя фамилия Путин? Это он великий объединитель мировой семьи, перед лицом общего зла и ваты перед лицом мира и человеческих ценностей.
Так что не надо присваивать себе чужих блестяшек, семейство сорокиных.

Кто нибудь понял о чем было это бормотание?

0

117

#p145404,conformist написал(а):

Кто нибудь понял о чем было это бормотание?

Видишь как плохо влияет на сознание оскорбление преданных Господа, уже трудности с восприятием информации. Хотя мож это гинетическое..

идею этой сказки, а может и не сказки, поймет не только взрослый, но даже карапуз (впрочем к глупым воронам это не относится) - не тритесь и не постите, не гадьте и не срите, там где идет строительство, или подвешен груз

0

118

#p145405,triatma написал(а):

Видишь как плохо влияет на сознание оскорбление преданных Господа, уже трудности с восприятием информации. Хотя мож это гинетическое..

идею этой сказки, а может и не сказки, поймет не только взрослый, но даже карапуз (впрочем к глупым воронам это не относится) - не тритесь и не постите, не гадьте и не срите, там где идет строительство, или подвешен груз

Слишком многословно, попроще в двух словах нельзя выразить мысль?

0

119

#p145355,Лука написал(а):

Получаю большое удовольствие наблюдая как геморрой этого форума истерически пытается вернуть меня в свою грязную игру, поливая грязью Бога всех Христиан мира. Зря старается. Как только я понял истоки его комплекса неполноценности и модель спасения от самого себя, он стал мне не интересен. И в том, что Бог раньше или позже заткнет его грязный рот у меня сомнений нет.

Так мы спрашиваем жадно
Целый век, пока безмолвно
Не забьют нам рта землею...
Да ответ ли это, полно?

Г. Гейне - К Лазарю

Отредактировано NTLL (20.09.20 15:35)

0

120

#p145407,NTLL написал(а):

Так мы спрашиваем жадно
Целый век, пока безмолвно
Не забьют нам рта землею...
Да ответ ли это, полно?

Г. Гейне - К Лазарю

Отредактировано NTLL (Сегодня 13:35)

Вот чему вам следует поучится у Луки Ф., так это хотя и безумному , но оптимизму.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры