Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры


Взаимоотношения совести и веры

Сообщений 31 страница 60 из 258

31

#p145018,conformist написал(а):

И наоборот, слепо верующие фанатики не слушающие свой голос совести всегда будут несчастными и озлобленными, им будут мерещиться вокруг враги и виноватые

А если им даже не будут мерещиться, то они включат телевизор, радио, компьютер... и найдут недовольных с плакатами!   :D

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

32

#p144997,Мартовский Заяц написал(а):

А я думаю, что она просто conformist

Не важно кто как называется, главное результат (плоды)

0

33

#p145025,Savskaya написал(а):

А если им даже не будут мерещиться, то они включат телевизор, радио, компьютер... и найдут недовольных с плакатами!

*бабуины* с плакатами о которых я говорил, мое душевное равновесие не нарушают

0

34

Похоже тема весьма перспективна касательно возможности подружить Луку и Савскую

0

35

#p145021,conformist написал(а):

Здесь мы не обсуждаем ни Библию ни Коран ни Певчий Завет и т.п., насколько они правильны или не правильны. Для этого есть много других тем. Здесь обсуждается отношение совести к этим видам веры

Вы же сказали что голос совести это голос Бога

0

36

#p145026,conformist написал(а):

Не важно кто как называется, главное результат (плоды)

Однако , в конформизме есть опасность, что человек кто вам мило улыбался может пойти на поводу у общества и проголосовать против вас за компанию

0

37

#p145031,conformist написал(а):

Похоже тема весьма перспективна касательно возможности подружить Луку и Савскую

Петух с ящерицей подружиться не могут. Разный менталитет.

0

38

#p145029,conformist написал(а):

*редиски* с плакатами о которых я говорил, мое душевное равновесие не нарушают

И зачем тебе тогда эта тема?
Участников с плакатами тут нет, плакаты по телеку тебя не волнуют, но вони было после удаления темы, как будто те на хвост наступили.  :D

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

39

#p145031,conformist написал(а):

Похоже тема весьма перспективна касательно возможности подружить Луку и Савскую

Это будет концом конформиста.  :D

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

40

#p144722,conformist написал(а):

Хотел бы обсудит вопрос отношений совести и веры. Что делать когда они вступают в противоречия?

Вера и совесть не могут вступить в противоречие, потому что вера - это результат самых ценных ожиданий и желаний человека. По сути - святыня человека.

+1

41

#p145051,Блонди написал(а):

Вера и совесть не могут вступить в противоречие, потому что вера - это результат самых ценных ожиданий и желаний человека. По сути - святыня человека.

А как же пример Авраама и приказа жертвы его сына Исаака ?

0

42

#p145055,Мартовский Заяц написал(а):
#p145051,Блонди написал(а):

Вера и совесть не могут вступить в противоречие, потому что вера - это результат самых ценных ожиданий и желаний человека. По сути - святыня человека.

А как же пример Авраама и приказа жертвы его сына Исаака ?

А где там вера?

0

43

#p145056,Блонди написал(а):

А где там вера?

Вера богу, что бог плохого не посоветует , возможно даже вера в воскресенье

+1

44

#p145060,Мартовский Заяц написал(а):
#p145056,Блонди написал(а):

А где там вера?

Вера богу, что бог плохого не посоветует , возможно даже вера в воскресенье

Да нет там никакой веры. Только страх не выполнить приказ вполне реального тирана.

Бытие 22:12 боишься ты Бога и не пожалел сына твоего

Бытие 22 1 Бог искушал Авраама

Где это видано, чтобы Бог искушал?

Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. 16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.

0

45

#p145038,NTLL написал(а):

Петух с ящерицей подружиться не могут. Разный менталитет.

https://i4.imageban.ru/out/2020/09/19/c1feac8946456903e8692a74837ecd97.jpg

0

46

#p145061,Блонди написал(а):

Да нет там никакой веры. Только страх не выполнить приказ вполне реального тирана.

Бытие 22:12 боишься ты Бога и не пожалел сына твоего

Бытие 22 1 Бог искушал Авраама

Где это видано, чтобы Бог искушал?

Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. 16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.

Видно, по контексту и словам самого бога

Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, [для Меня,] Пс 104:9; Лк 1:73; Евр 6:13
17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; Евр 11:12

И кстати, еще в главе 15

И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
5 И вывел его вон и сказал [ему]: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. Быт 22:17; Рим 4:18; Евр 11:12
6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность

Авраам поверил словам бога Яхве.

На этом и христианство строится , завет на вере, в отличии от завета на обрезании Глава 17

А что Бог искушает говорится и в молитве Отче наш " не введи в искушение ".

0

47

#p145063,Мартовский Заяц написал(а):

А что Бог искушает говорится и в молитве Отче наш " не введи в искушение ".

Это не говорит о том, что Бог сам кого-то искушает. Не ввести в искушение, но избавить от лукавого - это может значить, что человек не увлекается собственной похотью, а вовремя отрезвляется с Божьей помощью, а не то, что Бог сначала хочет совершить с человеком пакость, а потом вдруг передумывает потому что перед ним расстелились.

0

48

#p145063,Мартовский Заяц написал(а):

Авраам поверил словам бога Яхве.

Поверить словам кого-то и поверить в кого-то - это разные вещи. Когда перед тобой стоит бандит с ножом, ты тоже ему поверишь, что он может причинить тебе вред.

А вот поверить в какое-то недоказуемое явление можно только на основе собственных сокровенных желаний и ожиданий.

Обратите внимание, что в ВЗ нет ни слова о вере в Бога. Бог там нарисован как вполне реальный персонаж, который может говорить, приказывать и угрожать.

0

49

#p145074,Блонди написал(а):

Это не говорит о том, что Бог сам кого-то искушает.

Конечно в Библии написано не то что написано, а что хотется

человек не увлекается собственной похотью, а вовремя отрезвляется с Божьей помощью, а не то, что Бог сначала хочет совершить с человеком пакость, а потом вдруг передумывает потому что перед ним расстелились.

Если Бог не отменит пакости по нашей молитве зачем молится ?
Кстати молитва серьёзная см Тему великая молитва
По ней Джон Доменик Кроссан книгу написал " Самая великая молитва ".
Впрочем , это понимается и Кроссаном и Боргом никак простая просьба Богу, а больше как повелительное наклонение , в смысле магии, и как синергию с духом Божьим.

0

50

#p145078,Блонди написал(а):

Поверить словам кого-то и поверить в кого-то - это разные вещи

Но все равно вера

Когда перед тобой стоит бандит с ножом, ты тоже ему поверишь, что он может причинить тебе вред.

В Библии бандит однако так не считал.
По Библии он весьма слабый бандит , ему редко кто верил

А вот поверить в какое-то недоказуемое явление можно только на основе собственных сокровенных желаний и ожиданий.

В исламе неверный это кафир , то есть тот кто пьёт кефир и скрыт от Аллаха, то есть намеренно не хочет видеть очевидное.
Так же это мушрик, то есть дающий товаришей Аллаху иных языческих богов,
То есть раньше люди верили в богов, это было очевидно.
В Библии тоже проблема не атеизм, а языческие боги.

0

51

#p145079,Мартовский Заяц написал(а):

Конечно в Библии написано не то что написано, а что хотется

Просто наши интерпретации библейских текстов могут различаться, но это не говорит о том, что Ваша интерпретация истинна.

0

52

#p145079,Мартовский Заяц написал(а):

Если Бог не отменит пакости по нашей молитве зачем молится ?

Я вообще не знаю зачем молиться, если Матф.6:8 знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Бог у Вас какой-то мелкий пакостник  :D  Впрочем, человек рассказывая о Боге, рассказывает о самом себе)

0

53

#p145080,Мартовский Заяц написал(а):

В исламе неверный это кафир , то есть тот кто пьёт кефир

Это потому что слова похожи в русской транскрипции?  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

0

54

#p145091,Блонди написал(а):

Просто наши интерпретации библейских текстов могут различаться, но это не говорит о том, что Ваша интерпретация истинна.

Что бы назвать свою концепцией "интерпретацией ", в ней должна быть система.
НЗ это не кодекс, из которого можно выдирать отдельные статьи.

0

55

#p145100,Блонди написал(а):

Это потому что слова похожи в русской транскрипции?

Но из русского кефир вошёл в другие языки, а из арабского вошел кафир как кафир и в варианте кефир.
Суть в том, ещё раз отмечу , что куфр неверие , это буквально укрытие (от очевидной истины ).
Отсюда слова кафиир( прилагательное ), каафир ( причастие ), каффар, существительное -неверный, то есть человек который не видет очевидного.
Ведь Аллах создал в мире столько удивительных вещей , столько чудесных, посылал тысячи пророков , в том числе они тоже творили чудеса.
А ты сцуко кафир , укрылся от очевидной истины, от Аллаха.
Кроме того, в Коране говориться, что перед сотворением мира, Аллах собрал души и они признали договорённость с Аллахом-мисак.
Поэтому все люди мусульмане , а кто упорствует тот отрицает очевидное как свидетельство в душе , так и в мире.

0

56

Ну ладно поговорили об отношении совести к вере "Украина по над усе". Давайте теперь другие отношения рассмотрим, например вера в то что бормотание невнятных звуков, называемое говорением на иных языках это голос Бога. Совесть скорее всего скажет, что это психическое расстройство, надо лечиться.

Отредактировано conformist (19.09.20 20:01)

0

57

#p145099,Блонди написал(а):

Я вообще не знаю зачем молиться, если Матф.6:8 знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Ага, а в следущем предложении 6:9,Иисус говорит что молится надо и приводит молитву Отче наш

Бог у Вас какой-то мелкий пакостник    Впрочем, человек рассказывая о Боге, рассказывает о самом себе)

Не у меня, а в Библии,  как вы её поняли.
Впрочем другого бога у нас нет

0

58

#p145157,conformist написал(а):

Ну ладно поговорили об отношении совести к вере "Украина по над усе". Давайте теперь другие отношения рассмотрим, например вера в то что бормотание невнятных звуков, называемое говорением на иных языках это голос Бога. Совесть скорее всего скажет, что это психическое расстройство, надо лечиться.

Если какой то голос в голове "бормотателя" выдаст такую фразу, то это скорее не совесть, а здравый смысл.
Но у "дошедшего" до бормотания. он врядли выжил)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

59

Еще есть вера, на Евре очень авторитетной является, типа я верю что являюсь спасенным грешником и поэтому имею право затыкать рты тем кто в эту веру не верит. Что может сказать совесть такому верующему?

0

60

#p145175,conformist написал(а):

Еще есть вера, на Евре очень авторитетной является, типа я верю что являюсь спасенным грешником и поэтому имею право затыкать рты тем кто в эту веру не верит. Что может сказать совесть такому верующему?

может сказать: я знаю что ничего не знаю, а знает Бог..

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры