Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Как доказать наличие духа в человеке?


Как доказать наличие духа в человеке?

Сообщений 61 страница 90 из 156

61

#p144166,nelson написал(а):

Чтобы доказать существование Бога.

Не нужно забывать , что Бог ни только трансдентен миру, но и имманентен.
То есть Бог это и есть материальный мир, ибо значит в теизме есть пантеизм.

0

62

#p144168,Лука написал(а):

словосочетания духовные понятия

Я конечно извиняюсь, но и ты пойми меня, понятия не духовные а субъективные и это уже многое объясняет.

#p144167,NTLL написал(а):

докажите достаточное условие существование Бога

наличие интеллекта.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

63

#p144224,Александр2312 написал(а):

понятия не духовные а субъективные и это уже многое объясняет.

Это ничего не объясняет. Мокрое с зеленым не сравнивают.

0

64

#p144249,Лука написал(а):

Мокрое с зеленым

Но ты умудрился духовное преподнести душевным, и не моргнул даже.
Я не против, но хула на духовное чревата уходом от духовного. Я об этом не могу молчать.
Так что лучше отличать неслиянное, и не мыслить нераздельное, чем заняться этим принародно и ...
рассеять все сомнения.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

65

#p144154,Viktor.o написал(а):

Я и не говорил, что духа не существует, а имел ввиду что никто не знает, что это такое. Например, Вы увидели ту часть своего состава, которая плотью не является. Видите, что это не материя. Как Вы определите, дух ли это или не дух?

Не думаю, что человечество вообще достаточно изучило строение плоти и ее свойства, что бы утверждать, что мы имеем что-то, что не является плотью.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

66

#p144166,nelson написал(а):

Чтобы доказать существование Бога.

Существование Бога уже доказано при помощи нелинейной логики.
http://igra-sveta.narod.ru/shkola/lekcia_4.htm
А все, что в человеке есть не может быть доказательством существования Бога.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

67

#p144224,Александр2312 написал(а):

наличие интеллекта.

А он наличествует?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

68

#p144253,Александр2312 написал(а):

Но ты умудрился духовное преподнести душевным, и не моргнул даже.

Как это не моргнул? Ты бы головой меньше крутил, так и замечал бы кто и когда моргает.

+1

69

#p144299,Лука написал(а):

Как это не моргнул? Ты бы головой меньше крутил, так и замечал бы кто и когда моргает.

Лука, Вы забыли упомянуть, что еще пальцы крестиком держали за спиной, когда моргали.  :D

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

70

#p144297,Savskaya написал(а):

А он наличествует?)





Задолго до нас различали потенциальный, актуальный, привнесённый и Активный.

#p144299,Лука написал(а):

Как это не моргнул?

И это всё? По существу!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

71

#p144307,Александр2312 написал(а):

И это всё? По существу!

По существу ты не существуешь, а моргать или не моргать не входит в компетенцию несуществующего существа. Или существующего несущества сосуществующего, но не существенно. Так понятно?

0

72

#p144301,Savskaya написал(а):

Лука, Вы забыли упомянуть, что еще пальцы крестиком держали за спиной, когда моргали.

Я ресницы держал крестиком чтобы моргать  было удобнее.

0

73

#p144307,Александр2312 написал(а):

Задолго до нас различали потенциальный, актуальный, привнесённый и Активный.

Еще я читала, что задолго до нас ходили по воде о могли оживлять мертвецов.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

74

#p144176,nelson написал(а):

Дух - философское понятие, обозначающее нематериальное начало.

Что за понятие, опишите его, это понятие. И опишите своими словами, какое оно из себя, это нематериальное начало.

0

75

#p144179,Лука написал(а):

Толковый словарь Даля

    ДУХ - муж. бестелесное существо: обитатель невещественного; а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя слово это к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что дает жизнь плоти, а в духе высшую искру Божества, ум и волю, или же стремленье к небесному.

Вот и Даль не знает, что это такое, и в кучу собрал мнения людей, кто как разумеет.

0

76

#p144287,Savskaya написал(а):

Не думаю, что человечество вообще достаточно изучило строение плоти и ее свойства, что бы утверждать, что мы имеем что-то, что не является плотью.

И не надо ждать, пока человечество изучит, а потом скажет. Самому можно себя познавать. Увидеть, что ты не плоть, это возможно, проверено на деле. И заодно все свойства видишь это "не плоти". Но как оно называется, этого не видишь. Нету надписи. И по этому не знаешь, это ли тот самый дух или не это.

0

77

#p144315,Viktor.o написал(а):

Что за понятие, опишите его, это понятие. И опишите своими словами, какое оно из себя, это нематериальное начало.

Тема о том, есть ли у человека нематериальное составляющее?
И все.

0

78

#p144320,Viktor.o написал(а):

И не надо ждать, пока человечество изучит, а потом скажет. Самому можно себя познавать. Увидеть, что ты не плоть, это возможно, проверено на деле. И заодно все свойства видишь это "не плоти". Но как оно называется, этого не видишь. Нету надписи. И по этому не знаешь, это ли тот самый дух или не это.

И чем занимается твоя нематериальная составляющая, когда материальная спит, например?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

79

#p144321,nelson написал(а):

Тема о том, есть ли у человека нематериальное составляющее?
И все.

Уже выяснили , есть отцовская.

0

80

#p144312,Savskaya написал(а):

Еще я читала, что задолго до нас ходили по воде о могли оживлять мертвецов.

А летать не мог. Хотя по Талмуду Иисус летал.

0

81

#p144332,Savskaya написал(а):

И чем занимается твоя нематериальная составляющая, когда материальная спит, например?

камень катился быстро.
Камень это материя ? А сам факт что он катится ? Его энергия ? Его цель? Катится вниз на дно ямы ?
Скажем иначе
Скорость камня была удивительной быстроты.
Скорость , подлежащие в предложении , это материя ?

0

82

#p144318,Viktor.o написал(а):

Вот и Даль не знает, что это такое, и в кучу собрал мнения людей, кто как разумеет.

Лучше Даля смысл слова "дух" не определил никто. И собрал он не мнения людей, а значения слова "дух" в русском языке.

0

83

#p144321,nelson написал(а):

Тема о том, есть ли у человека нематериальное составляющее?
И все.

В смысле, есть ли у человека, непонятно что.

0

84

#p144348,Лука написал(а):

Лучше Даля смысл слова "дух" не определил никто. И собрал он не мнения людей, а значения слова "дух" в русском языке.

Если бы он лично увидел этот дух и увидел его свойства, тогда он бы знал.

0

85

#p144341,Мартовский Заяц написал(а):

Скорость камня была удивительной быстроты.
Скорость , подлежащие в предложении , это материя ?

Подлежащее — это главный член предложения, который обозначает предмет, явление, действие, признак, состояние которого поясняется сказуемым. Подлежащее обозначает, о ком или о чём идет речь в предложении, и отвечает на вопросы кто? или что?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

86

#p144360,Viktor.o написал(а):

Если бы он лично увидел этот дух и увидел его свойства, тогда он бы знал.

Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан.20:29)

0

87

#p144332,Savskaya написал(а):

И чем занимается твоя нематериальная составляющая, когда материальная спит, например?

До такой степени не дошёл, чтобы тело спало, а я в это время что-то делал. Не считая сознательных снов.

0

88

#p144363,Лука написал(а):

Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан.20:29)

Его не видел и поверил, но себя можешь увидеть и знать.

0

89

#p144363,Лука написал(а):

Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан.20:29)

только полн. ф. Разг. Глуповатый, чудаковатый (первоначально юродивый). | в знач. сущ. блаже́нный, -ого, м.; блаже́нная, -ой, ж. [Мастаков:] Часто я играю роль блаженного и *муська*чка, который не понимает своих поступков. М. Горький, Чудаки.

Для Луки - это не мое, это словарь.
Похоже у нас седня разбор слов и их значений))

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

90

#p144361,Savskaya написал(а):

Подлежащее — это главный *челн* предложения, который обозначает предмет, явление, действие, признак, состояние которого поясняется сказуемым. Подлежащее обозначает, о ком или о чём идет речь в предложении, и отвечает на вопросы кто? или что?

Ну и ? Скоростью это материя ?
Нет.
Поэтому в материи есть и нематериальные качества её

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Как доказать наличие духа в человеке?