Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нравится ли Вам метод диалектики Сократа, как его описывает Платон


Нравится ли Вам метод диалектики Сократа, как его описывает Платон

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Суть метода в том, чтобы вместо заявления и обоснования тезиса, ходить вокруг да около, переливать из пустого в порожнее, вбрасывать заведомо ложные тезисы и вести собеседника к абсурдным заключениям, идя вместе с ним. Представьте себе смесь Истигара с Лукой, усиленную на два порядка.
В итоге Сократ попадает в суд с абсурдным обвинением, сути которого никто так и не понял. Защищаясь с использованием своего метода, он всхлопотал себе таки смертную казнь. Попади он в наш современный суд, его бы просто оборвали на втором же его вопросе, и предложили бы прямо заявить своё утверждение. И будь оно заведомо ложное, его бы разнесли в пух и прах, так чтоб ему больше неповадно было время тянуть. Потом бы постоянно штрафовали.
Так, был ли Сократ, в реальности, таковым? Или это Платон понапридумывал о нём глупостей, пытаясь показать его не искателем истины, а человеком, тонко издевающимся над теми, кто пришёл спросить у него совета?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

2

Надо Дима ссылку на источник указать. Не сам же это придумал наверно.

Отредактировано NTLL (01.09.20 19:42)

0

3

#p139460,NTLL написал(а):

Надо Дима ссылку на источник указать. Не сам же это придумал наверно.

Отредактировано NTLL (Сегодня 17:42)

Половину первого тома собрания сочинений Платона прочитал. Не знаю, стоит ли читать дальше. Или прямо ко 2 тому сразу переходить? Меня интересовало о мире идей, о Боге, а там всё о совсем другом.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

4

#p139463,Дима1972 написал(а):

Половину первого тома собрания сочинений Платона прочитал. Не знаю, стоит ли читать дальше. Или прямо ко 2 тому сразу переходить? Меня интересовало о мире идей, о Боге, а там всё о совсем другом.

Я Платна мало читал. После ознакомления с немецкой классической философией труды Платона совсем не актуальными кажутся.

0

5

#p139470,NTLL написал(а):
#p139463,Дима1972 написал(а):

Половину первого тома собрания сочинений Платона прочитал. Не знаю, стоит ли читать дальше. Или прямо ко 2 тому сразу переходить? Меня интересовало о мире идей, о Боге, а там всё о совсем другом.

Я Платна мало читал. После ознакомления с немецкой классической философией труды Платона совсем не актуальными кажутся.

Меня интересовало, ставил ли Платон философам цель достижения Самадхи, единения с Богом. Но, уже понимаю, что этого философы не достигали. О Сократе говорится, что у него был личный даймон, который оберегал его, и давал понимание чего-нибудь не делать. Если Сократ считал это ощущение отдельным от себя существом, он не достиг Бога.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нравится ли Вам метод диалектики Сократа, как его описывает Платон