Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Край

Сообщений 211 страница 240 из 397

211

#p140572,Лука написал(а):

Для меня этот вопрос звучит по меньшей мере странно. Астрология - это просто одно из нескольких знаний, которыми я владею фундаментально. А Христианство - это то, чем я живу. И это величины не сопоставимые. Все мои знания - пыль по сравнению с тем, что мне открывает и дарует Христос.

Извините, что использую провокативную риторику, как ни пытаюсь, на провокацию перейти от общего к частному Вы не ведетесь)) Видимо, слишком личное. Процент христиан, профессионально занимающихся астрологией все-таки ничтожно мал, по сравнению с радикально настроенной их массой, которые во всем, что выходит за рамки стандартного катехизиса видят враждебно-оккультное.

#p140572,Лука написал(а):

Никак. У астрологов нет единого представления о душе. Давайте сразу уточним, что астрология работает только в руках человека. Какой-то там "чистой" астрологии не существует. В астрологии есть константы - планеты, зодиак, аспекты, дома и методы прогноза. Астролог вооружается этим багажом и дальше идет своим личным путем, который определяет духовная парадигма, в которой он себя мыслит. Астролога-материалиста, который бы не верил в сверхъестественное я не встречал. Но вера у всех разная. Увы...

Значит, астролог обязательно должен быть религиозным и верующим хоть во что-то. Как бы ни была наука астрология религизно нейтральна, сам астролог будет верующим хоть в какой-то мере. Тогда действительно, странно ожидать от материалиста положительного восприятия астрологии, ведь для ее практикования требуется сверхъестественное объяснение мира. Можно даже предложить  «астротест», если его не проходишь, ты или сектант-экстремист или материалист))

#p140572,Лука написал(а):

Сегодня в мире существует 3-4 основных направления и множество школ, парадигму которых определяет наставник. Я мыслю рационально и потому предпочел школу без иллюзий и мистических наворотов.

Благодарю. А как же подобные деления отражаются на «точности» расчетов и эффективности рекомендаций? Нечто подобное существует и в психологии/психотерапии, но такое деление трудно представить в классической научной среде

#p140572,Лука написал(а):

Вы зря пытаетесь противопоставить астрологию и Христианство. Это явления не сопоставимые, но и не противоречащие друг другу. Кстати, заметьте, что астрологом я себя не называл.

ВЫ профессионально занимаетесь астрологией, но не считаете/называете себя Астрологом. Я пытаюсь осмыслить Ваш феномен, как христианина, потому что такое сочетание весьма редкое. Астрология работает, это факт, только сфера применимости вызывает больше вопросов чем ответов. Ваш персональный синтез (в пропорциях) мне интересен, пытаюсь нащупать рецепт

#p140572,Лука написал(а):

Таких слов очень много. Например:
"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так." (Быт.1:14,15)
"...и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом." (Втор.4:19)
"Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе." (1Кор.15:40,41)
И таких мест множество.

Все это не речения Иисуса из Евангелий. Есть ли буквально слова Иисуса в астрологическом ключе?

#p140572,Лука написал(а):

Все ясно и открыто. Кроме Создателя этой причины не знает никто. Мы лишь видим следствия не зная причин. Есть Божья воля изложенная в Библии. Если мы живем в ее русле, Бог нам помогает. Если из нее выходим - предоставлены сами себе. Если ей противодействуем - Бог наказывает.

Человек должен сперва уверовать в Создателя каким-то сверхъестественным образом, видя лишь следствия, а затем уже принять Его волю и тем самым, причины… А обратного пути не бывает, чтобы сперва логически осмыслить и принять Его Волю, описанную в Библии, а затем уже уверовать в Него как Создателя? Если нет, значит, воистину «узки врата» и не многие…

#p140572,Лука написал(а):

Надеюсь после этого моего сообщения этот вопрос у Вас больше не возникнет. Безрелигиозна наука, а астрология является связующим звеном между наукой и религией. Наука не изучает такое явление, как судьба человека. Астрология - единственное знание, которое судьбу изучает, причем весьма успешно.

Вы сами говорили, что изучение судьбы это на любителя, а не тех, кому интересно изобрести свой собственный велосипед для себя любимого. Все таки классическая наука идет своим путем и к астрологии не обращается ни по каким смежным вопросам. Так что мне все равно не понятно, что за связующее звено представляет собой астрология. Мне кажется, она сама по себе и просто оказывает услуги любопытствующей части населения, весьма успешно, надо сказать, прекрасно подстраиваясь под любую заморочку потенциального потребителя

#p140572,Лука написал(а):

Конечно можете. Но суть в том, насколько Ваша иллюстрация соответствует реальности и насколько она помогает Вам в этой реальности существовать успешно.

Это граничит с самовнушением, при желании, особенно в стрессе и при психотравме, практически все можно и объяснить и описать и принять на вооружение как руководство к действиям

#p140572,Лука написал(а):

Для Вас Бытие, как Испытательный полигон - карнавал абсурда. А для меня - реальность, в которой я живу 30 лет и другого варианта не вижу до конца моих дней. Понимаю, что это не вписывается во многие традиционные и нетрадиционные представления, но я никому ничего не навязываю.

Ваша толерантность впечатляет, не многие могут похвастаться веротерпимостью. Моя многолетняя вера, в итоге, не выдержала столкновения с реальностью, зато, я осознал важность любой веры как психотерапевтического средства, помогающего совладать с жестокой реальностью. Видимо, когда необходимость в нем отпала, я не просто перестал верить, оставаясь номинальным верующим, а пошел дальше в желании принять голую реальность как есть, но места вере в сверхъестественное в нем не нашлось. Жаль, интересный был опыт. Пытаюсь с астрологией пока разобраться, ведь для того чтобы ею пользоваться нужно быть верующим, как оказалось…

#p140572,Лука написал(а):

Причина наших бед - грех. А астрология помогает ускорить его осознание и избавление от него, если действует в русле Божьей воли. Ни в Церковь, ни к астрологу человек не придет, когда жизнь его благополучна. Но придя в Церковь человек часто не находит в ней ответов на свои вопросы. Если человек в трудный период приходит к астрологу, задача консультанта так направить его чтобы он за главными ответами обратился к Богу.

Выходит, для Вас астрология это миссионерский инструментарий, может, поэтому Вы себя не называете астрологом)). Ради благой цели любые средства хороши)), я сам заочно допобразованием окончил психфак по клинической психологии, чтобы повысить миссионерскую эффективность, но это только стало началом конца
Страдания ведут человека к Богу, поэтому Он и рождает/посылает их человеку, иначе «нафига козе баян». Может поэтому Церкви «выгодно» поддерживать повышенный уровень неустроенности человеческого общества, поддерживая тем самым высокий уровень спроса?

0

212

#p140691,Gost написал(а):

Моя многолетняя вера, в итоге, не выдержала столкновения с реальностью, зато, я осознал важность любой веры как психотерапевтического средства, помогающего совладать с жестокой реальностью. Видимо, когда необходимость в нем отпала, я не просто перестал верить, оставаясь номинальным верующим, а пошел дальше в желании принять голую реальность как есть, но места вере в сверхъестественное в нем не нашлось.

Я открыл тему по отпад от веры. Если не секрет, расскажите в моей теме как Вы отпали от веры. Будет интересно узнать.

Откровения бывшего верующего

0

213

#p140692,NTLL написал(а):

Я открыл тему по отпад от веры. Если не секрет, расскажите в моей теме как Вы отпали от веры. Будет интересно узнать.

Откровения бывшего верующего

Вы знаете, я соглашусь с Лукой, у Вас какой-то болезненный интерес ко всяким религиозным патологиям, коими являются в частности и "отпадения от веры", поэтому в Вашу секту записываться не желаю. Это слишком личное, и воздействовать на чью-то веру таким образом считают плохим тоном. Большинству людей веру лучше не терять, это серьезная травма. Поэтому атеистическую пропаганду вести не желаю и уж тем более, расписывать какой я молодец/неудачник. Каждому свое, а жизнь все расставит на свои места

+1

214

#p140694,Gost написал(а):

Вы знаете, я соглашусь с Лукой, у Вас какой-то болезненный интерес ко всяким религиозным патологиям, коими являются в частности и "отпадения от веры", поэтому в Вашу секту записываться не желаю. Это слишком личное, и воздействовать на чью-то веру таким образом считают плохим тоном. Большинству людей веру лучше не терять, это серьезная травма. Поэтому атеистическую пропаганду вести не желаю и уж тем более, расписывать какой я молодец/неудачник. Каждому свое, а жизнь все расставит на свои места

Я не занимаюсь атеистической пропагандой. Я верующий. Хотя бы рассказали сколько лет вы были в христианской конфессии и каковы причины отпада от веры. Остальное менее интересно. Ведь ваша фраза: "Моя многолетняя вера, в итоге, не выдержала столкновения с реальностью" - точно совпадает с мнением U2

Отредактировано NTLL (06.09.20 12:35)

0

215

#p140696,NTLL написал(а):

Я не занимаюсь атеистической пропагандой. Я верующий. Хотя бы рассказали сколько лет вы были в христианской конфессии и каковы причины отпада от веры. Остальное менее интересно. Ведь ваша фраза: "Моя многолетняя вера, в итоге, не выдержала столкновения с реальностью" - точно совпадает с мнением U2

Да, это частая фраза, тех, кто с этим столкнулся и пережил. U2 молодец, необыкновенной ясности ума человек. Я же 18 лет активный проповедник, миссионер и прочие прибамбасы радикально-протестантского толка. К сожалению, это не лечится, так как бывших не бывает... поэтому околорелигиозный интерес сохраняется, только теперь это не так токсично. Сначала уходит догматичность, затем конфессиональная зашоренность, потом ослабевает психологическая зависимость в виде "страха Божия", наконец, появляется способность к здравому смыслу в принятии собственного пути в противовес общественному мнению. Это все не быстро, по всем правилам клинической реабилитации. Если быстро - легко сломаться и кинуться в какую-нибудь дурь. Поэтому чаще лучше не трогать веру верующего, она у него не на пустом месте возникла и выполняет жизненно важную защитную функцию. Ломать не строить...

Отредактировано Gost (06.09.20 13:09)

0

216

#p140691,Gost написал(а):

Извините, что использую провокативную риторику

Ничего не имею против.

Процент христиан, профессионально занимающихся астрологией все-таки ничтожно мал

Уверен, что просто они своих увлечений не афишируют.

Значит, астролог обязательно должен быть религиозным и верующим хоть во что-то.

Скорее вынужден.

Можно даже предложить  «астротест», если его не проходишь, ты или сектант-экстремист или материалист))

И первым вопрос в таком тесте должен быть "Является ли астрология оккультной наукой?" Положительный ответ однозначно указывает на невежду т.к. астрология не имеет ни одного признака оккультизма.

А как же подобные деления отражаются на «точности» расчетов и эффективности рекомендаций?

Точность расчетов в астрологии обеспечивается исключительно астрономическими и математическими методами. Астрология начинается с толкования. А здесь астролог выбирает школу, которая соответствует его, опять же, врожденным приоритетам - рациональным, мистическим или романтическим.

Все это не речения Иисуса из Евангелий.

Я знал что Вы зададите этот вопрос. Библию Христиане называют "словом Божьим" и все сказанное Богом, Его Пророками, Христом и Его Апостолами - это буквальные слова Христа. 

Есть ли буквально слова Иисуса в астрологическом ключе?

Во времена Христа не существовало даже слова "астрология".

Человек должен сперва уверовать в Создателя каким-то сверхъестественным образом, видя лишь следствия, а затем уже принять Его волю и тем самым, причины…

Вера - дар Божий и уверовать по собственной воле человек не может.

А обратного пути не бывает, чтобы сперва логически осмыслить и принять Его Волю, описанную в Библии, а затем уже уверовать в Него как Создателя?

И такое возможно. Все зависит от Бога.

Вы сами говорили, что изучение судьбы это на любителя, а не тех, кому интересно изобрести свой собственный велосипед для себя любимого.

Это естественно. Каждый изучает то, что его интересует.

Все таки классическая наука идет своим путем и к астрологии не обращается ни по каким смежным вопросам.

В то же время сегодня достаточно кандидатов и докторов различных наук, которые профессионально занимаются астрологией и используют ее в своей деятельности и написании диссертаций.

Так что мне все равно не понятно, что за связующее звено представляет собой астрология.

Наука использует в исследованиях индуктивный метод, астрология - дедуктивный. Психология сильна в психотерапии, астрология - в психодиагностике. Религия изучает Божью волю, астрология - ее роль в улучшении качества жизни человека. И т.д. и т.п.

Мне кажется, она сама по себе и просто оказывает услуги любопытствующей части населения

Верно. Около 90% всех известных мне астрологов именно этим и занимаются.

Это граничит с самовнушением

Так кто занимается САМОвнушением - астролог, который этим зарабатывает на жизнь, или его клиент, который рискует расстаться с серьезной суммой?

Ваша толерантность впечатляет, не многие могут похвастаться веротерпимостью.

Любая вера имеет свои последствия. Я пришел к Христианству после десятков лет исследования других религий. Написал на эту тему несколько книг и потому с уважением отношусь к любой вере, даже сатанинской.

Моя многолетняя вера, в итоге, не выдержала столкновения с реальностью

Сочувствую. Любая вера подлежит проверке. Иначе - фанатизм. Меня Бог спасал неоднократно из практически  безнадежных ситуаций. Как же мне Ему после этого не открыться?

Пытаюсь с астрологией пока разобраться, ведь для того чтобы ею пользоваться нужно быть верующим, как оказалось…

Сначала это не обязательно, пока изучаете механизм и структуру. Но консультировать без веры невозможно. Здесь тезис "предупрежден значит защищен" применяется только шарлатанами.

Ради благой цели любые средства хороши)), я сам заочно допобразованием окончил психфак по клинической психологии, чтобы повысить миссионерскую эффективность, но это только стало началом конца

Я профессионально занимаюсь психологией, но "психфак" для это мало пригоден. Его выпускники, например практикующие гештальт, сегодня сначала создают человеку психологически проблемы, затем избавляют от них и, когда он вздохнет с облегчением... берут за это мзду. Метод называется "купи козу". Он Вам знаком?

Страдания ведут человека к Богу, поэтому Он и рождает/посылает их человеку, иначе «нафига козе баян». Может поэтому Церкви «выгодно» поддерживать повышенный уровень неустроенности человеческого общества, поддерживая тем самым высокий уровень спроса?

Согласен. Но страдания нужны не Церкви, а тем, кто на ней паразитирует и живет за счет прихожан. Это определенная часть священников, попов и пасторов.

+2

217

#p140713,Лука написал(а):

Я знал что Вы зададите этот вопрос. Библию Христиане называют "словом Божьим" и все сказанное Богом, Его Пророками, Христом и Его Апостолами - это буквальные слова Христа.

Буквальных слов Христа в Евангелиях не так уж и много (типа, В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? (Mar 15:34 RSO, И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми", что значит: "девица, тебе говорю, встань". (Mar 5:41 RSO), и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа" (то есть: "отверзись"). (Mar 7:34 RSO)). В основном перед нами текст на койне, на котором Христос не говорил с теми, с кем общался в евангельских эпизодах.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

218

#p140703,Gost написал(а):

Да, это частая фраза, тех, кто с этим столкнулся и пережил. U2 молодец, необыкновенной ясности ума человек. Я же 18 лет активный проповедник, миссионер и прочие прибамбасы радикально-протестантского толка. К сожалению, это не лечится, так как бывших не бывает... поэтому околорелигиозный интерес сохраняется, только теперь это не так токсично. Сначала уходит догматичность, затем конфессиональная зашоренность, потом ослабевает психологическая зависимость в виде "страха Божия", наконец, появляется способность к здравому смыслу в принятии собственного пути в противовес общественному мнению. Это все не быстро, по всем правилам клинической реабилитации. Если быстро - легко сломаться и кинуться в какую-нибудь дурь.

Страх Божий присущ православным и католикам. В конфессиях протестантов Христос не судья, а друг. Вот слова из песни “Мой дом на небе за облаками” в собрании ЕХБ, c небес именно Христос друг придёт: “увижу друга души моей”. Откуда в вашей общине взялся "страх Божий",  мне непонятно.

И всё же, очень интересно узнать, что же послужило толчком или импульсом вызвавшим у Вас начало отпада от веры?

#p140703,Gost написал(а):

Поэтому чаще лучше не трогать веру верующего, она у него не на пустом месте возникла и выполняет жизненно важную защитную функцию.

И как Вы отпав от веры справляетесь с житейскими невзгодами и мыслями о смерти без этой защитной функции? Я вот не могу например. Для меня вера в Бога это не только помощь в земных делах, но и приобщение к вечности.

Отредактировано NTLL (06.09.20 13:41)

0

219

#p140713,Лука написал(а):

Во времена Христа не существовало даже слова "астрология".

Может она по другому называлась?
Ведь путеводная звезда уже была и строчки из Библии :
Иов 38.31
Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?
Можешь ли выводить созвездия в свое время
и вести Ас с ее детьми?
Знаешь ли ты уставы неба,
можешь ли установить господство его на земле?

Говорят о знании звёзд  и управлении ими?

Любая вера имеет свои последствия. Я пришел к Христианству после десятков лет исследования других религий. Написал на эту тему несколько книг и потому с уважением отношусь к любой вере, даже сатанинской.

:) Не похоже , А как же отец -дьявол? С уважением произносите?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

220

#p140719,NTLL написал(а):

Страх Божий присущ православным и католикам. В конфессиях протестантов Христос не судья, а друг. Вот слова из песни “Мой дом на небе за облаками” в собрании ЕХБ, c небес именно Христос друг придёт: “увижу друга души моей”. Откуда в вашей общине взялся "страх Божий",  мне непонятно.

"Страх" присущ всем верующим без исключения, ибо без Страха Господня нет мудрости, т.е. повода верить. У кого-то больше, у кого меньше. Только процент истинно верующих, "идейных" невелик, большинство просто пользователи клубного абонемента

Песни, говорите... Если Вам нужен внешний формальный каталогизатор общин, то Вы вольны использовать любой критерий))

#p140719,NTLL написал(а):

И всё же, очень интересно узнать, что же послужило толчком или импульсом вызвавшим у Вас начало отпада от веры?

То же, что и вызвало в свое время обращение в веру. Потребность в ясности, как жить дальше. Кризис возраста

#p140719,NTLL написал(а):

И как Вы отпав от веры справляетесь с житейскими невзгодами и мыслями о смерти без этой защитной функции? Я вот не могу например. Для меня вера в Бога это не только помощь в земных делах, но и приобщение к вечности.

Нет угрозы, нет и защиты. Для Вас реальность вечности представляет угрозу, отсюда и механизм. Любите кататься, любите и саночки возить

+1

221

#p140741,Gost написал(а):

"Страх" присущ всем верующим без исключения, ибо без Страха Господня нет мудрости, т.е. повода верить. У кого-то больше, у кого меньше. Только процент истинно верующих, "идейных" невелик, большинство просто пользователи клубного абонемента

Ну не скажите... спасение верой - это главное отличие протестантов. А стало быть и боятся нечего. Считают, что на суд у Белого престола они будут приглашены, но судить их не будут. Судить будут неверующих и еретиков.

#p140741,Gost написал(а):

Песни, говорите... Если Вам нужен внешний формальный каталогизатор общин, то Вы вольны использовать любой критерий))

По разному. Бывает такое споют, что уши вянут. https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

#p140741,Gost написал(а):

То же, что и вызвало в свое время обращение в веру. Потребность в ясности, как жить дальше. Кризис возраста

На евре двоих знаю таких отпавших от веры: U2. и Иваэмон . И они тоже рано уверовали и отпали ближе к пожилому возрасту. а ведь чаще происходит наоборот - за сорок приходят к вере в Бога. Много таких людей встречал. Пугает их, как и меня мысль о бесследном исчезновении.

Отредактировано NTLL (06.09.20 14:41)

0

222

#p140716,air написал(а):

Буквальных слов Христа в Евангелиях не так уж и много (типа, В девятом часу возопил Иисус громким голосом

Это не "буквальные слова". Буквальные слова Христа - вся Библия и весь этот мир, который Он создал. Это просто прямая речь.

0

223

#p140773,Лука написал(а):

Это не "буквальные слова". Буквальные слова Христа - вся Библия и весь этот мир, который Он создал. Это просто прямая речь.

Но следует учитывать, что  слово "буквальный", всё-таки, имеет связь со словом "буква".

А в широком метафизическом смысле Вы, пожалуй, правы.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

224

#p140721,~Татьяна~ написал(а):

Может она по другому называлась?

Гороскопическая астрология во времена Христа только начала созревать.
"Практика составления гороскопов с целью предсказания будущего возникла около V в. до н. э. в Месопотамии[5], положив начало традиции гороскопической астрологии, а окончательно доктрина гороскопической астрологии сформировалась во II—I вв. до н. э. в эллинистическом Египте с появлением концепции домов гороскопа." Википедия.
Главное, в Библии против астрологии нет ни слова.

А как же отец -дьявол? С уважением произносите?

Я уважаю любую чужую веру. О конкретных персонажах разговор отдельный.
Накануне нападения Германии на СССР в кино и СМИ Гитлера показывали чуть ли не клоуном, а германскую армию сборищем шутов. Итог? Они дошли до Москвы за 1 год, а выталкивали их с нашей земли аж 4 года.   Недооценка зла никогда положительных результатов не давала.

Отредактировано Лука (06.09.20 16:32)

0

225

#p140759,NTLL написал(а):

Ну не скажите... спасение верой - это главное отличие протестантов. А стало быть и боятся нечего. Считают, что на суд у Белого престола они будут приглашены, но судить их не будут. Судить будут неверующих и еретиков.

По-вашему, у остальных спасение по страху?)) Содержание песен и катехизисов не определяют схемы спасения, это все сопутствующая атрибутика. То, о чем Вы пишите, это скорее про "цветовую дифференциацию штанов"

#p140759,NTLL написал(а):

- за сорок приходят к вере в Бога. Много таких людей встречал. Пугает их, как и меня мысль о бесследном исчезновении.

А Вы хотите жить вечно, не как все остальные? отсюда и все Ваши проблемы

0

226

#p140781,Лука написал(а):

в Библии против астрологии нет ни слова.

И вы не слушайте своих пророков и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов, которые говорят вам: "не будете служить царю Вавилонскому". (Jer 27:9 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

227

#p140785,air написал(а):

И вы не слушайте своих пророков и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов, которые говорят вам: "не будете служить царю Вавилонскому". (Jer 27:9 RSO)

Здесь речь идет не об астрологии, а о тех, кто своими советами противостоит воле Бога. "Ибо они пророчествуют вам ложь, чтобы удалить вас из земли вашей, и чтобы Я изгнал вас и вы погибли. Народ же, который подклонит выю свою под ярмо царя Вавилонского и станет служить ему, Я оставлю на земле своей, говорит Господь, и он будет возделывать ее и жить на ней." (Иер.27:10,11)

Ищите другие примеры.

Отредактировано Лука (06.09.20 16:46)

0

228

#p140788,Лука написал(а):

Здесь речь идет не об астрологии, а о тех, кто своими советами противостоит воле Бога. "Ибо они пророчествуют вам ложь, чтобы удалить вас из земли вашей, и чтобы Я изгнал вас и вы погибли. Народ же, который подклонит выю свою под ярмо царя Вавилонского и станет служить ему, Я оставлю на земле своей, говорит Господь, и он будет возделывать ее и жить на ней." (Иер.27:10,11)

Ищите другие примеры.

Отредактировано Лука (Сегодня 16:46)

Вот здесь о некомпетентности, в том числе, астрологов,  не могущих раскрыть тайны, выведываемые королём:

Daniel answered in the presence of the king, and said, The secret which the king hath demanded cannot the wise men, the astrologers, the magicians, the soothsayers, shew unto the king; (Dan 2:27 KJV)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

229

#p140794,air написал(а):

Вот здесь о некомпетентности, в том числе, астрологов,  не могущих раскрыть тайны, выведываемые королём

Некомпетентность отдельных астрологов времен Даниила, да еще в переводе англиканских переводчиков 17 века, не проблема ни современной астрологии, ни современного Христианства, включая современное богословие  :)

Отредактировано Лука (06.09.20 17:27)

0

230

#p140798,Лука написал(а):

Некомпетентность отдельных астрологов времен Даниила, да еще в переводе англиканских переводчиков 17 века, не проблема ни современной астрологии, ни современного Христианства

Астрология утверждает  власть звёзд над жизнью человека, что противоречит двум аспектам веры — человеческой свободной воле и Божиему промыслу.

Отредактировано air (06.09.20 17:33)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

231

#p140788,Лука написал(а):

Здесь речь идет не об астрологии, а о тех, кто своими советами противостоит воле Бога. "Ибо они пророчествуют вам ложь, чтобы удалить вас из земли вашей, и чтобы Я изгнал вас и вы погибли. Народ же, который подклонит выю свою под ярмо царя Вавилонского и станет служить ему, Я оставлю на земле своей, говорит Господь, и он будет возделывать ее и жить на ней." (Иер.27:10,11)

Ищите другие примеры.

Отредактировано Лука (Сегодня 16:46)

пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе.
14 Вот они, как солома: огонь сожег их, не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним.
(Isa 47:13-14 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

232

#p140800,air написал(а):

Астрология утверждает  власть звёзд над жизнью человека, что противоречит двум аспектам веры — человеческой свободной воле и Божиему промыслу.

Ну насчет власти это перебор, с таким же успехом можно отрицать или провозглашать "власть" солнца и/или луны, без которых вообще невозможен никакой жизненный цикл, и без влияния которых не происходит ни одно событие на земле
А раз взаимосвязь существует, то количественные характеристики это уже дело техники))

+1

233

#p140800,air написал(а):

Астрология утверждает  власть звёзд над жизнью человека, что противоречит двум аспектам веры — человеческой свободной воле и Божиему промыслу.

Врете внаглую.
1. У астрологов никогда не было и нет единого представления о Боге, Божьем замысле и свободной воле.
2. Какая "астрология" это утверждает? Старовавилонская? Китайская? Японская? Майанская? Скандинавская? Джйотишь?
3. Не только власти звезд, но даже их влияния на характер и судьбу человека в истории человечества эмпирически зафиксировано не было.

Отредактировано Лука (06.09.20 17:59)

0

234

#p140804,air написал(а):

пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним. (Isa 47:13-14 RSO)

Данный фрагмент к астрологии не имеет ни малейшего отношения. А в 8 веке до нашей эры, когда жил пророок Исайа написавший представленный Вами текст, на астрологию не было даже намека.

0

235

#p140805,Gost написал(а):

air

Судя по представленным цитатам у персонажа air штампованное православное представление об астрологии. Но о реальном ее положении он не имеет ни малейшего понятия. Первый в истории гороскоп появился через 150 лет после смерти Исайи, а окончательно доктрина гороскопической астрологии сформировалась во II—I вв. до н. э. в эллинистическом Египте с появлением концепции домов гороскопа.

Отредактировано Лука (06.09.20 17:56)

0

236

#p140804,air написал(а):

пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе.
14 Вот они, как солома: огонь сожег их, не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним.
(Isa 47:13-14 RSO)

В еврейско-иудейском эпосе, обычным явлением были состязания своих и чужих пророков и жрецов, так же как и царей и полководцев, одни выступали от имени Бога Израиля, другие были врагами, обычные разборки за территории и ресурсы. Это одна из них. "Звездочеты" могли быть как по эту, так и по ту сторону, нигде прямо не сказано, что у евреев их не было или они не пользовались их услугами, по крайней мере тайно от своего же Бога. Так, что астрология вещь и вправду нейтральная, как инструмент. В конце концов даже Моисеевы писания как под копирку сняты с древнешумерских сказаний, так что этот Божий человек не чурался заимствованиями у конкурентов))

0

237

#p140806,Лука написал(а):
#p140800,air написал(а):

Астрология утверждает  власть звёзд над жизнью человека, что противоречит двум аспектам веры — человеческой свободной воле и Божиему промыслу.

Врете внаглую.
1. У астрологов никогда не было и нет единого представления о Боге, Божьем замысле и свободной воле.
2. Какая "астрология" это утверждает? Старовавилонская? Китайская? Японская? Майанская? Скандинавская? Джйотишь?

А самое главное то, что астрология чётко ориентирует сознание человека на тварное, временное, видимое и преходящее,  что по сути, убивает веру.

Астрологи и сами смотрят и заставляют других смотреть не на вечное невидимое, а на временное видимое, лишая самих себя и других людей того, что  производит в безмерном преизбытке вечную славу -  αἰώνιον βάρος δόξης (2Co 4:17 BGT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

238

#p140810,Gost написал(а):

В еврейско-иудейском эпосе, обычным явлением были состязания своих и чужих пророков и жрецов, так же как и царей и полководцев, одни выступали от имени Бога Израиля, другие были врагами, обычные разборки за территории и ресурсы. Это одна из них. "Звездочеты" могли быть как по эту, так и по ту сторону, нигде прямо не сказано, что у евреев их не было или они не пользовались их услугами, по крайней мере тайно от своего же Бога. Так, что астрология вещь и вправду нейтральная, как инструмент. В конце концов даже Моисеевы писания как под копирку сняты с древнешумерских сказаний, так что этот Божий человек не чурался заимствованиями у конкурентов))

Имеется факт, что астрологи одними из первых пришли поклониться Христу по Его рождеству, и даже подарки ему принесли - золото, ладан и смирну. Ненужные, наверное, подарки? Как полагаете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

239

#p140811,air написал(а):

А самое главное то, что астрология чётко ориентирует сознание человека на тварное, временное, видимое и преходящее,  что по сути, убивает веру.

Насколько я понимаю, Вы - дух, у которого нет ни близких, которых Христос заповедал любить как самого себя, и никаких проблем связанных с тварным, временным, преходящим. Потому Вам и не понять наше, человеческое.
Возможно Вы будете удивлены, но 30 лет изучения астрологии укрепили мою веру, а Бог дал мне возможность привести к нему десятки если не сотни новых Его детей.

Астрологи и сами смотрят и заставляют других смотреть не на вечное невидимое, а на временное видимое, лишая самих себя и других людей того, что  производит в безмерном преизбытке вечную славу

Если человек смотрит на вечное и невидимое, ему следует обратиться к психиатру. Тем более, если кто-то может Вас заставить на что-то смотреть.

Отредактировано Лука (06.09.20 18:10)

+1

240

#p140812,air написал(а):

Имеется факт, что астрологи одними из первых пришли поклониться Христу по Его рождеству, и даже подарки ему принесли - золото, ладан и смирну. Ненужные, наверное, подарки? Как полагаете?

Кстати, мощи этих астрологов хранятся сегодня в Кельнском Соборе, как одна из важнейших святынь Христианства.

0