Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.


Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.

Сообщений 91 страница 120 из 777

91

прошу прощения друзья, но позвольте вопрос автору темы:
пусть он ответит, что есть христианское учение?
ато как то не справедливо обсуждать изъяны христианства,  не имея самого понимания предмета.

0

92

#p128508,Лука написал(а):

Объективное мировоззрение - бред, выдумка. Мировоззрение объективным быть не может т.к. не может существовать вне субъекта. А назвать можно что угодно и чем угодно.

Да, но допускать существование объективного человек либо может, либо нет.

Любое мировоззрение допускает реальность объективного, но это само мировоззрение объективным не делает.

Нет не любое.
Если вы допускаете существование объективного, то тогда такое мировоззрение будет называться объективным идеализмом. Но никто не говорит, что мировоззрение может существовать отдельно от субъекта. Это всего лишь вопрос классификации. Точно так же материалисты убеждены, что мир материален и никакого Бога нет. Совсем недавно в СССР такое мировоззрение было у большинства.

Другого идеализма не существует.

Существует, хотя никто не принуждает вас следовать этой классификации.

Карбюраторов, торнадо и мустангов.

Карбюраторы - это неодушевленная материя состоящая из атомов. Тело человека тоже состоит из атомов.
Торнадо - это явление природы. Законы действующие в природе действуют и на человека, т.е. тоже присутствуют в человеке
Мустанг - животное, и кроме материи обладает душой, что тоже есть в человеке.
Ангелы - служебные духи, дух тоже есть в человеке.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

93

Ангелы - служебные духи, дух тоже есть в человеке.

КОНЕЧНО, вы прочитали клочочек текста про ангелов, и уже все знаете про них, а еще можете что написать?

0

94

#p128514,Гудвин написал(а):

прошу прощения друзья, но позвольте вопрос автору темы:
пусть он ответит, что есть христианское учение?
ато как то не справедливо обсуждать изъяны христианства,  не имея самого понимания предмета.

Христианское учение - часть христианства.
Основные положения христианского учения даются в симоле веры и учения о Троице.
Основателем учения является ап. Павел. Само слово "учение" хорошо извествно по таким словам из Еф 2гл
"Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

95

#p128501,VladK написал(а):

А что ты понимаешь тогда под "Путь Христа"?

Путь по древу сфирот от малхут к Творцу .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

96

#p128564,~Татьяна~ написал(а):

Путь по древу сфирот от малхут к Творцу .

А на каком основании, если в каббале нет Христа? Где, по твоему говорится о Христе и Его движению по древу сфирот?
Ты сама меня спрашивала как-то, где в каббале говорится о страданих Христа, где о Его приходе на землю, о Его распятии и воскрешении?
А самое главное, христианство - это признание Христа Богом пришедшим во плоти. Где об этом говорится в каббале?  :dontcare:

Я считаю, что АК и есть Христос. Именно тот Христос, о Котором написано в Евангелиях, и в НЗ. И библию и Христа я принимаю, как Реальность. И я не собираюсь переделывать христианство. Это невозможно. Но христианство - чувственное восприятие Христа, и это уже не изменить, да и не надо этого делать. В каббале тоже "зивуг" - это больше чем знание. Христианство полезно для формирования чувства Реальности.

Каббалу, как учение используют и иудеи. Я как-то писал о Пинхусе Полонском, и его ставке в развитии иудаизма на каббалу. Но антихрист так и будет действовать, подражая Богу, стараясь обмануть и избранных. И что христианство сможет противопоставить каббале, если ничего не смыслит в ней? Свое невежественное и чувственное представление о Христе? Святых отцов, которые сами себе противоречат?
Если твое мировоззрение не христоцентрично, как писал Владимир, то каббала будет для тебя соблазном.

Отредактировано VladK (21.07.20 12:40)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

97

#p128585,VladK написал(а):

И библию и Христа я принимаю, как Реальность.

И библейский всемирный потоп реален? И остановка солнца Иисусом Навином во время сражения? И раздвигание вод моря при бегстве евреев из Египта? Это же мифология... Ну а сотворение Евы из ребра Адама и говорящий по человечески змей - это вообще сказочные сюжеты ^^

Отредактировано NTLL (21.07.20 13:26)

0

98

#p128585,VladK написал(а):

А на каком основании, если в каббале нет Христа?

Так , как его проповедует Христианство , его там нет.
Есть ПУТЬ, истина и жизнь .

Где, по твоему говорится о Христе и Его движению по древу сфирот?В

А чем мы занимаемся ?
Пытаемся подготовить себя к этому Пути .
У нас Адам ещё не рождён даже , а мы спорим о Христе .

Ты сама меня спрашивала как-то, где в каббале говорится о страданих Христа, где о Его приходе на землю, о Его распятии и воскрешении?
А самое главное, христианство - это признание Христа Богом пришедшим во плоти. Где об этом говорится в каббале? 


Мы только до Бины дошли , причём сверху вниз. Это ещё не мы идём.
Это нам в наш неподготовленный мозг , сверху пытаются внести какие -то сведения о мирах , в которые мы пойдём, в которые поведёт нас Христос , когда он сможет родиться в нашей душе , когда она очистится и станет достойной этого.

Я считаю, что АК и есть Христос. Именно тот Христос, о Котором написано в Евангелиях, и в НЗ. И библию и Христа я принимаю, как Реальность. И я не собираюсь переделывать христианство. Это невозможно. Но христианство - чувственное восприятие Христа, и это уже не изменить, да и не надо этого делать.

Считай на здоровье .Как я могу спорить, если мои представления тоже могут быть ошибочными?
И я считаю , это нормально.
Будем учиться и эти заблуждения отпадут сами.
Рассуждения необходимы . Мы должны судить своих ангелов.

В каббале тоже "зивуг" - это больше чем знание.

Зивуг - слияние , ударное соединение для рождение нового ощущения.

Христианство полезно для формирования чувства Реальности.

Реальности ?
Не думаю.

Если твое мировоззрение не христоцентрично, как писал Владимир, то каббала будет для тебя соблазном.

Я считаю , что христоцентрично.
Христос - третья линия .
Разберёмся постепенно.
А соблазн преодолеем
Мф 18.7 ибо надобно придти соблазнам;
Лк 17.1 невозможно не придти соблазнам,

Сейчас важно подготовить себя к восприятию нового , научиться слушать и слышать .
Так что тренируемся , тренируемся..

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

99

#p128638,NTLL написал(а):

И библейский всемирный потоп реален? И остановка солнца Иисусом Навином во время сражения? И раздвигание вод моря при бегстве евреев из Египта? Это же мифология... Ну а сотворение Евы из ребра Адама и говорящий по человечески змей - это вообще сказочные сюжеты

Для меня Реальность - это духовная реальность в мифах, а не сами мифы. Для меня весь наш мир нереален, если он ничего не говорит о Боге. Земные образы имеют целостность, но они содержат и духовное и плотское вместе, содержат реальное и иллюзорное. Поэтому мифы для меня более реальны, если они говорят мне о Боге. Через них Бог говорит со мной так же, как и через обыденность, а порой и больше.
Вы же считаете реальным только научное, или ощущаемое непосредственно органами чувств, в чем Бога нет совершенно, а значит верите в иллюзорное.

Отредактировано VladK (21.07.20 14:14)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

100

#p128639,~Татьяна~ написал(а):

Так, как его проповедует Христианство , его там нет.

А как есть?

А чем мы занимаемся ?
Пытаемся подготовить себя к этому Пути .
У нас Адам ещё не рождён даже , а мы спорим о Христе .

А в чем спор?

Мы только до Бины дошли , причём сверху вниз. Это ещё не мы идём.
Это нам в наш неподготовленный мозг , сверху пытаются внести какие -то сведения о мирах , в которые мы пойдём, в которые поведёт нас Христос , когда он сможет родиться в нашей душе , когда она очистится и станет достойной этого.

Нет, не путай изучение пути и сам путь. Если Христос еще не родился в твоей душе, то ты ничего не можешь знать о Нем.

Зивуг - слияние, ударное соединение для рождение нового ощущения.

Познание Бога на уровне чувств, того, что в христианстве называется Любовь Божья. И сколько много об этом говорится в христианстве, и как мало в каббале. Но значение зивуга в каббале не менее важно.

Реальности ?
Не думаю.

Я не думаю, я знаю. Разум должен быть ограничен чувствами, чтобы не пускаться в разные помыслы, а знать, где будет польза, а где - нет.

Я считаю , что христоцентрично.
Христос - третья линия .

Золотая середина? Или как в буддизме - срединный путь?
Нет, Христос - Бог пришедший во плоти человека.

Так что тренируемся , тренируемся..

Я уже 26 лет тренируюсь. :)

Отредактировано VladK (21.07.20 14:15)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

101

#p128650,VladK написал(а):

Для меня Реальность - это духовная реальность в мифах, а не сами мифы. Для меня весь наш мир нереален, если он ничего не говорит о Боге. Земные образы имеют целостность, но они содержат и духовное и плотское вместе, содержат реальное и иллюзорное. Поэтому мифы для меня более реальны, если они говорят мне о Боге. Через них Бог говорит со мной так же, как и через обыденность, а порой и больше.
Вы же считаете реальным только научное, или ощущаемое непосредственно, в чем Бога нет совершенно, а значит верите в иллюзорное.

Ну почему же... а как же чудесные исцеления Иисусом, которые описаны в евангелиях? В них надо верить. Я верю в локальные чудеса, а вот в глобальные нет. Поклоняюсь иконам и мощам.

0

102

#p128519,VladK написал(а):

Да, но допускать существование объективного человек либо может, либо нет.

Но любой из вариантов не делает наше мировоззрение объективным.

Если вы допускаете существование объективного, то тогда такое мировоззрение будет называться объективным идеализмом.

Любое мировоззрение будет называться так, как Вы его назовете.

Карбюраторы - это неодушевленная материя состоящая из атомов. Тело человека тоже состоит из атомов.
Торнадо - это явление природы. Законы действующие в природе действуют и на человека, т.е. тоже присутствуют в человеке
Мустанг - животное, и кроме материи обладает душой, что тоже есть в человеке.
Ангелы - служебные духи, дух тоже есть в человеке.

Такое объяснение называется подтасовкой.
Карбюратор - это искусственное устройство для смешивания воздуха с горючей жидкостью, которого в человеке нет и быть не может.
Торнадо - воронкообразный вращающийся вихрь, образующийся в грозовых облаках и протягивающийся вниз, к земле, которого в человеке нет и быть не может.
Мустанг - одичавший конь, которого в человеке нет и быть не может.
Об ангелах Вы выдумали сами. Я об ангелах не писал ничего.
А то, что в этом мире все состоит из материи не является свидетельством, что в человеке есть все, что есть в мире.

Отредактировано Лука (21.07.20 14:24)

0

103

#p128653,NTLL написал(а):

Ну почему же... а как же чудесные исцеления Иисусом, которые описаны в евангелиях? В них надо верить.

К вере слово "надо" не подходит. Не помню, чтобы в НЗ было о том, что "надо верить". Либо веришь, либо нет.

Я верю в локальные чудеса, а вот в глобальные нет.

Потому, что читаете о них буквально. К примеру, когда говорят об атоме, вы что представляете?  Планетарную модель, которая давно уже устарела?

Поклоняюсь иконам и мощам.

Зачем?  o.O

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

104

#p128654,Лука написал(а):

Но любой из вариантов не делает наше мировоззрение объективным.

Разве об этом речь?

Любое мировоззрение будет называться так, как Вы его назовете.

Я разве против? Называйте, как хотите.
Но существует определенная классификация. Вы же любите в разные словарики заглядывать. Вот и поищите там "объективный идеализм".

Карбюратор - это искусственное устройство для смешивания воздуха с горючей жидкостью, которого в человеке нет и быть не может.
Торнадо - воронкообразный вращающийся вихрь, образующийся в грозовых облаках и протягивающийся вниз, к земле, которого в человеке нет и быть не может.
Мустанг - одичавший конь, которого в человеке нет и быть не может.
Об ангелах Вы выдумали сами. Я об ангелах не писал ничего.

Для вас важно то, что вы написали. Для меня важно другое:
Карбюраторы - это неодушевленная материя состоящая из атомов. Тело человека тоже состоит из атомов.
Торнадо - это явление природы. Законы действующие в природе действуют и на человека, т.е. тоже присутствуют в человеке
Мустанг - животное, и кроме материи обладает душой, что тоже есть в человеке.
Ангелы - служебные духи, дух тоже есть в человеке.

А то, что в этом мире все состоит из материи не является свидетельством, что в человеке есть все, что есть в мире.

Да, но в человеке есть еще душевное и духовное. Человека можно рассматривать как объект и как субъект.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

105

#p128492,VladK написал(а):

О нашем мире, состоящим из небесного и земного.

Если я правильно вас понял, вы считаете, что Бог сотворил Небеса и разных духотварей, но один из них, назовем его Демиург, чего-то накосячил, и сотворил землю?
Знакомые теории. Апокриф Иоанна читали? Перенести ответственность за зло на Демиурга - не очень хорошая идея. Хотя в христианстве она существует в отношение к сатане, который наделяется нравственным выбором. Якобы все зло от него.
Но Бог, Который "делает мир и производит бедствия" - это не сатана и не Демиург, а Творец неба и земли, света и тьмы, добра и зла.

Почему так трудно представить, что Бог может совторить зло?  Именно сотворенное зло делает наш мир совершенным, способным к познанию и разделению добра и зла, способным к развитию, к отвержению зла и научению добра.

А откуда вы знаете? Иисус творил зло? Нет! А кто видел Иисуса - видел Бога. Я смотрю на Бога через Иисуса и не вижу в Нем никакого зла. А вы на кого смотрите?
Вы ведь почти правильно написали о разделении, вот только совершенство не в том, чтобы разделяться, а в том, чтобы отделиться. Подобное смешение не свойственно Богу. Это Господь Бог вводит в заблуждение своим смешанным знанием добра и зла, и делами противоречивыми, но через это знание он так же не совершенен как и Адам, о чем сам и свидетельствует.

0

106

#p128655,VladK написал(а):

К вере слово "надо" не подходит. Не помню, чтобы в НЗ было о том, что "надо верить". Либо веришь, либо нет.

Ну хорошо. По другому: я хотел бы в это верить!

#p128655,VladK написал(а):

Потому, что читаете о них буквально. К примеру, когда говорят об атоме, вы что представляете?  Планетарную модель, которая давно уже устарела?

А зачем надо вообще это представлять? У физиков для этого имеется уравнение Шредингера из квантовой механики... В высшей алгебре и математическом анализе для доказательства теорем используют абстрактные пространства (метрическое, нормированное и т.д.). Я их изучал в университете. Но интуитивное представление не требуется. Оно не нужно. Так, в высшей линейной алгебре рассматривают пересечение пространства размерности 23 с пространством размерности 21. И опять же никаких представлений не требуется. На студента посмотрят как на ненормального, если он станет уверять, что представляет эти пространства https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif 

#p128655,VladK написал(а):

Зачем?

У кого же ещё просить защиты от напасти?

0

107

#p128658,Кентер написал(а):

Иисус творил зло? Нет! А кто видел Иисуса - видел Бога. Я смотрю на Бога через Иисуса и не вижу в Нем никакого зла. А вы на кого смотрите?

А я смотрю на то, что вы пишите. Вы же писали, что Иисус не от этого мира. А в мире зло есть, или нет? Откуда же тогда оно взялось? И как Христос не от этого мира мог ходить, как человек, и ученики Его трогали руками, слышали ушами, видели глазами своими?

Вы ведь почти правильно написали о разделении, вот только совершенство не в том, чтобы разделяться, а в том, чтобы отделиться.

Чтобы отделиться надо вначале раделять, чтобы видеть то, от чего отделяться. И вы сейчас пишите о делах, о выборе, а я писал о Том, Кто дал нам этот выбор. 

Подобное смешение не свойственно Богу.

Иисус и пришел не дать всеобщий мир и благоденствие на планете, а пришел разделять.

Это Господь Бог вводит в заблуждение своим смешанным знанием добра и зла, и делами противоречивыми, но через это знание он так же не совершенен как и Адам, о чем сам и свидетельствует.

Это я уже понял. Так кто этот "Господь Бог"? Сатана?

Отредактировано VladK (21.07.20 15:03)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

108

#p128656,VladK написал(а):

Разве об этом речь?

Конечно об этом. Объективных мировоззрений не может быть т.к. вне субъекта их не существует.

Но существует определенная классификация.

В данном случае термин "объективный идеализм" - условность.

Карбюраторы - это неодушевленная материя состоящая из атомов. Тело человека тоже состоит из атомов.

Из атомов в этом мире состоит все. Но, согласно Вашей логики, между карбюраторами и телом человека никакого отличия нет ибо они созданы из одного материала.

Торнадо - это явление природы. Законы действующие в природе действуют и на человека, т.е. тоже присутствуют в человеке
Мустанг - животное, и кроме материи обладает душой, что тоже есть в человеке.
Ангелы - служебные духи, дух тоже есть в человеке.

Простите, но все это бессмысленное словоблудие.

Человека можно рассматривать как объект и как субъект.

Конечно можно. Все в этом мире можно рассматривать как объект и как субъект потому, что во всем есть все  :D
Не вижу смысла продолжать ибо все это пустая болтовня уровня 14-летних подростков.

Отредактировано Лука (21.07.20 15:05)

0

109

#p128659,NTLL написал(а):

А зачем надо вообще это представлять? У физиков для этого имеется уравнение Шредингера из квантовой механики... В высшей алгебре и математическом анализе для доказательства теорем используют абстрактные пространства (метрическое, нормированное и т.д.). Я их изучал в университете. Но интуитивное представление не требуется. Оно не нужно. Так, в высшей линейной алгебре рассматривают пересечение пространства размерности 23 с пространством размерности 21. И опять же никаких представлений не требуется. На студента посмотрят как на ненормального, если он станет уверять, что представляет эти пространства

Точно так же можно смотреть на мифы, выделяя духовное из земных и видимых образов. Но научные знания требуют проверки практикой. Для этого строят вполне конкретные ускорители существующие в пространстве и проводят вполне земные эксперименты. Так и духовные знания проверяются практикой и гипотеза либо подтверждается, либо - нет.
Беда только в том, что в науке критическое мышление приветствуется, а в религиях часто отвергается. И тогда там такие "уравнения" придумывают, что "мама не горюй". :)

У кого же ещё просить защиты от напасти?

У уравнения Шредингера. :)

Отредактировано VladK (21.07.20 15:25)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

110

#p128660,VladK написал(а):

А я смотрю на то, что вы пишите. Вы же писали, что Иисус не от этого мира. А в мире зло есть, или нет? Откуда же тогда оно взялось? И как Христос не от этого мира мог ходить, как человек, и ученики Его трогали руками, слышали ушами, видели глазами своими?

Чтобы отделиться надо вначале раделять, чтобы видеть то, от чего отделяться. И вы сейчас пишите о делах, о выборе, а я писал о Том, Кто дал нам этот выбор. 

Иисус и пришел не дать всеобщий мир и благоденствие на планете, а пришел разделять.

Это я уже понял. Так кто этот "Господь Бог"? Сатана?

Отредактировано VladK (Сегодня 15:03)

Вы Рождество наверно празднуете. И что вы празднуете? Родился Спаситель и т. д...  Но где главное, в чем суть? А суть в том, что "свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;" А если пришел, то его не было. Пришел свет истинного Бога. Но образующий свет и творящий тьму уже был.
Вот я и писал о том, что его свет не истинный, не божественный, ложный... как и Он сам. Возлюбили ложный свет, который есть тьма.

0

111

#p128661,Лука написал(а):

Конечно об этом. Объективных мировоззрений не может быть т.к. вне субъекта их не существует.

Нет, речь шла о классификации мировоззрения, в котором могут признавать существование объективного, а могут и не признавать.

Простите, но все это бессмысленное словоблудие.

Прощаю ваше бессмысленное словоблудие. :)

Отредактировано VladK (21.07.20 16:37)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

112

#p128652,VladK написал(а):

А как есть?

Как путь.
Ну...вот крест голгофский есть, а Христа как человека , на нём нет.
Зато лесенка есть. - Путь вверх.
От черепа (гальгальты? ) Адама , через голгофу на крест из сфирот к перекладине , где  царь иудейский в высшую Троицу.
https://i.imgur.com/ZWhM7Mjm.jpg

А в чем спор?

АК -Христос или нет.. :)
Можно сказать, он Христос , но он ещё не воплотился .
Плоть-то у него в Малхут.
А у нас ещё в Малхут-то ничего не проникло , всё отскакивает отражённым светом ...впрочем , может я и не права.
Свет Бины , свет милосердия проник под табур и какой получен результат?
Возникли миры АБЕА и парса - новый предел.

Нет, не путай изучение пути и сам путь. Если Христос еще не родился в твоей душе, то ты ничего не можешь знать о Нем.

Влад , ну тебя 25 лет упражнений , у меня 10 . Но это же тоже срок. :)

Познание Бога на уровне чувств, того, что в христианстве называется Любовь Божья. И сколько много об этом говорится в христианстве, и как мало в каббале. Но значение зивуга в каббале не менее важно.

Много и в каббале говорится , только ты не слушаешь лекции.

Я не думаю, я знаю. Разум должен быть ограничен чувствами, чтобы не пускаться в разные помыслы, а знать, где будет польза, а где - нет.

Разум не должен быть ограничен, иначе получаем религию без ума.

Отредактировано ~Татьяна~ (21.07.20 16:01)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

113

#p128668,Кентер написал(а):

Вы Рождество наверно празднуете. И что вы празднуете? Родился Спаситель и т. д...  Но где главное, в чем суть? А суть в том, что "свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;" А если пришел, то его не было.

Нет, свет был.  Внимательнее читайте:
"Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир"

Там прямо так и написано "Был Свет истинный". А когда пришел Христос на землю, это было ограниченное место во времени и в пространстве. И просветить "всякого человека, приходящего в мир", Христос никак не мог.

Пришел свет истинного Бога. Но образующий свет и творящий тьму уже был.

Конечно был, о чем я вам и говорю. И это не Демиург, а Истинный Бог - Творец нашего мира.

Вот я и писал о том, что его свет не истинный, не божественный, ложный... как и Он сам. Возлюбили ложный свет, который есть тьма.

Вы так и не ответили, о Ком, по вашему, говорил пророк Исайя, называя Его "Господь Бог"?

Отредактировано VladK (21.07.20 16:20)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

114

#p128676,~Татьяна~ написал(а):

Как путь.
Ну...вот крест голгофский есть, а Христа как человека , на нём нет.
Зато лесенка есть. - Путь вверх.
От черепа (гальгальты? ) Адама , через голгофу на крест из сфирот к перекладине , где  царь иудейский в высшую Троицу.

Это Лайтман тебе такую картинку нарисовал?  :D
Если хочешь поплавать в размышлениях христиан по поводу каббалы, найди на Евре тему "Лестница Петра", там и Владимир участвовал.

АК -Христос или нет.. 
Можно сказать, он Христос , но он ещё не воплотился

Ему не надо никуда воплощаться в каббале, чтобы донести Истину. Он там Творец и Сын Божий по определению. Только название не "Сын Божий", а Первочеловек.

Плоть-то у него в Малхут.

Да, ну и что? Для Прямого света в Малхут, а для Возвратного - в Кетер.

А у нас ещё в Малхут-то ничего не проникло , всё отскакивает отражённым светом ...впрочем , может я и не права.
Свет Бины , свет милосердия проник под табур и какой получен результат?
Возникли миры АБЕА и парса - новый предел.

"Не у нас, а у вас". :)

Много и в каббале говорится , только ты не слушаешь лекции.

Ну, ты прямо уже отождествила Лайтмана с каббалой.  :huh:
Впрочем, ничего удивительного. По вере вашей и будет вам.

Разум не должен быть ограничен, иначе получаем религию без ума.

Поясни. По-моему, все наоборот. Религиозный фанатизм возникает тогда, когда человек утрачивает ЧУВСТВО Реальности и пускается во многие помыслы.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

115

#p128693,VladK написал(а):

Поясни. По-моему, все наоборот. Религиозный фанатизм возникает тогда, когда человек утрачивает ЧУВСТВО Реальности и пускается во многие помыслы.

Какие многие помыслы в религии ?
там же шаг вправо , шаг влево -анафема и епитимья .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

116

#p128741,~Татьяна~ написал(а):

Какие многие помыслы в религии ?
там же шаг вправо , шаг влево -анафема и епитимья .

Ты говоришь о насилии, а я говорил о самоограничении. Мы должны осуждать свои помыслы чувством Реальности того, что происходит.
Чувственные ловушки - та еще морока! Ты не сможешь думать ни о чем, кроме предмета своей страсти. И дай Бог тебе почувствовать свое рабство, осознать его и не принять  за должное! Самый простой пример - гнев, но бывают и более изощренные - та же эротическая любовь. (не путать с сексом) Посмотри на бедных подростков, которые часто в плену своих чувств, и не замечают этого. И как трудно достучаться до них!

А есть харизматы, которые по первому впечатлению такие веселые и дружные ребята. В Бога веруют, радуются всегда, поют так хорошо. Там, кстати, молодежи больше, чем  в любой другой конфессии, наверное.

Отредактировано VladK (21.07.20 19:53)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

117

#p128743,VladK написал(а):

Мы должны осуждать свои помыслы чувством Реальности того, что происходит.
Чувственные ловушки - та еще морока! Ты не сможешь думать ни о чем, кроме предмета своей страсти. И дай Бог тебе почувствовать свое рабство, осознать его и не принять  за должное! Самый простой пример - гнев, но бывают и более изощренные - та же эротическая любовь. Посмотри на бедных подростков, которые часто в плену своих чувств, и не замечают этого. И как трудно достучаться до них.

И что там происходит с чувством реальности ?
Чувство отдельно и реальность отдельно.
Осуждать помыслы ..
То же самое , что осуждать свои желания .
А ими надо управлять, понять и направить в нужное русло.
Управление желаниями это каббала .
Человек создан испытывать сильнейшие желания . Если подавлять желания не уйдёшь никуда .
Что скажешь своему ребёнку , находящемуся в плену чувств , в гневе или любви?
Я говорила : У тебя есть тыл. Жизнь на одном дне не кончается . Всегда наступает другой день. Думай на два шага вперёд.
Я конечно сама не всегда этому следую , но детям говорю.

А есть харизматы, которые по первому впечатлению такие веселые и дружные ребята. В Бога веруют, радуются всегда, поют так хорошо. Там, кстати, молодежи больше, чем  в любой другой конфессии, наверное.

И ты думаешь , они во многих помыслах ?
Там же тоже программа - сценарий этих религиозных праздников , обучений , конференций :  строгие печатные "Слова для утреннего оживления" на каждую   неделю  и обязательные собрания с отчётами по усвоению материала .
Какие помыслы ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

118

#p128689,VladK написал(а):

Нет, свет был.  Внимательнее читайте:
"Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир"

Там прямо так и написано "Был Свет истинный". А когда пришел Христос на землю, это было ограниченное место во времени и в пространстве. И просветить "всякого человека, приходящего в мир", Христос никак не мог.

Конечно был, о чем я вам и говорю. И это не Демиург, а Истинный Бог - Творец нашего мира.

Вы так и не ответили, о Ком, по вашему, говорил пророк Исайя, называя Его "Господь Бог"?

Отредактировано VladK (Сегодня 16:20)

Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете.
Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
(Иоан.1:6-10)

Удивительно как вы читаете. Здесь открытым текстом говорится об Иисусе. Здесь Иоанн говорит сразу о Творце (Иисусе) и об Иисусе (богочеловеке). Вы же каббалист, чему же вы научились если еще даже не знаете что одно слово может иметь, по вашему, как минимум четыре уровня проникновения?! Вот и весь смысл от вашей каббалы - ноль.
А на счет Сатаны я ведь вам уже ответил - Бог евреев.

0

119

#p128748,~Татьяна~ написал(а):

И что там происходит с чувством реальности ?
Чувство отдельно и реальность отдельно.

Чувство реальности - это ощущения Бога. Почему-то когда в размышлениях о каббале я писал, что сфироты - это состояния ощущения Творца, ты понимала, а тут перестала?
Ты не замечаешь, что УЖЕ выходишь за это состояние ощущения Творца, за чувство Реальности. Чувства перестают давать направление Разуму.   

Осуждать помыслы ..
То же самое , что осуждать свои желания .
А ими надо управлять, понять и направить в нужное русло.
Управление желаниями это каббала .

Только в том случае, если у тебя уже есть это чувство Реальности. Другими словами - ты уже рождена свыше. А иначе твои мысли могут быть очень далеко от Реального положения вещей. Эту ступеньку (ЗА) не перескочить, если хочешь попасть в Бину. Ты будешь гоняться за пылью.

Человек создан испытывать сильнейшие желания . Если подавлять желания не уйдёшь никуда .
Что скажешь своему ребёнку , находящемуся в плену чувств , в гневе или любви?
Я говорила : У тебя есть тыл. Жизнь на одном дне не кончается . Всегда наступает другой день. Думай на два шага вперёд.
Я конечно сама не всегда этому следую , но детям говорю.

Помнишь Павел писал: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."
Самоограничение - это не подавление, а то что называется мудростью от Бога: "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна."

И ты думаешь , они во многих помыслах ?
Там же тоже программа - сценарий этих религиозных праздников , обучений , конференций :  строгие печатные "Слова для утреннего оживления" на каждую   неделю  и обязательные собрания с отчётами по усвоению материала .
Какие помыслы ?

Те в которых они пребывают, я имею в виду рядовых членов, прежде всего. Эта радость действет и заражает, зажигает, хотя мудрый человек понимает, что "сердце мудрых - в доме плача, а сердце глупых - в доме веселья."
Это чувственная ловушка, из которой очень нелегко бывает выбраться.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

120

#p128749,Кентер написал(а):

"Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете.
Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал."
(Иоан.1:6-10)

Удивительно как вы читаете. Здесь открытым текстом говорится об Иисусе. Здесь Иоанн говорит сразу о Творце (Иисусе) и об Иисусе (богочеловеке)

Понятно, что об Иисуе. Но вы то писали, что "Света не было."

А суть в том, что "свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;" А если пришел, то его не было. Пришел свет истинного Бога. Но образующий свет и творящий тьму уже был.

Так кого не было? Света истинного от Бога Истинного? Так был Свет уже, или нет? По вашим словам, образующий свет и творящий тьму ("бог евреев") уже был, а Света истинного не было.
Сам хоть читаете, что пишите?

А на счет Сатаны я ведь вам уже ответил - Бог евреев.

Так это Исайя, по-вашему, от имени сатаны пророчествовал?

Отредактировано VladK (21.07.20 21:14)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.