Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.


Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.

Сообщений 61 страница 90 из 777

61

#p128433,VladK написал(а):

А чем диалектика Гегеля отличается от диалектики СССР?
Я, например, не могу принять такой пункт из трех, как переход количества в качество. По-моему, такого не происходит.

\Так может лучше труды Гегеля почитать? Он бы в гробу перевернулся, если бы стал читать ваши сообщения. То, что Гегель объективный философ, он про это даже не подозревал при жизни https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

0

62

#p128432,NTLL написал(а):

Здесь и кроется ваше заблуждение. В точных фундаментальных науках: математики и естествознании это так. К сожалению философия тесно связана с идеологией общества. Так что будьте осторожнее в выводах.

Я только не понял, в чем заблуждение?
Классификация есть в любой науке. Вы философию наукой не считаете?
Социология еще более тесно связана с идеологией общества. Или религия, или культура. Там тоже есть классификация.

Как вы думаете, почему в вашей очень интересной теме (а это так) ни разу не написала @~Татьяна~ ?

Спасибо.
Таня охладела к христианству. По-моему, даже стала в оппозицию. Ее это перестало интересовать.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

63

#p128434,NTLL написал(а):

\Так может лучше труды Гегеля почитать? Он бы в гробу перевернулся, если бы стал читать ваши сообщения. То, что Гегель объективный философ, он про это даже не подозревал при жизни

А что такое "объективный философ"? Я такого определения не встречал.
Про Гегеля читаю:
"Главные принципы, или основополагающие идеи философии Гегеля: абсолютный идеализм в форме логицизма; системность; научность; историзм; диалектика; теологический характер."

С чего вы взяли, что он "объективный философ"?  :huh:

Отредактировано VladK (20.07.20 22:56)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

64

#p128436,VladK написал(а):

А что такое "объективный философ"? Я такого определения не встречал.

Ну я имел ввиду, что его марксистско - ленинская философия считает философом объективного идеализма.

0

65

#p128437,NTLL написал(а):

Ну я имел ввиду, что его марксистско - ленинская философия считает философом объективного идеализма.

Есть понятия идеализсм, и материализм.
Есть понятия субъект и объект.
Отсюда и классификация.

Гегель допускал существование объективного, т.е. того, что вне нашего восприятия, как субъекта, поэтому и "объективный идеалист".
Христианство, кстати, тоже можно отнести к объективному идеализму.

Отредактировано VladK (20.07.20 23:06)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

66

#p128439,VladK написал(а):

Есть понятия идеализсм, и материализм.
Есть понятия субъект и объект.
Отсюда и классификация.

Гегель допускал существование объективного, т.е. того, что вне нашего восприятия, как субъекта, поэтому и "объективный идеалист".

Вы сможите сами найти это у Гегеля и процитировать? А то получается, что выдёргивать цитаты из библии мы все горазды. А вот попробуйте доказать что Кант - это  философ субъективного идеализма, например. Разумеется на основании первоисточников.

0

67

#p128440,NTLL написал(а):

Вы сможите сами найти это у Гегеля и процитировать? А то получается, что выдёргивать цитаты из библии мы все горазды. А вот попробуйте доказать что Кант - это  философ субъективного идеализма, например. Разумеется на основании первоисточников.

В другой теме. Но это можно сделать с христианством.
Вы же не будете отрицать первичность духа (идеального) в христианстве?
А то, что мир есть не только наше сознание (наличие объективного) согласны?

Отредактировано VladK (20.07.20 23:12)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

68

#p128441,VladK написал(а):

В другой теме. Но это можно сделать с христианством.
Вы же не будете отрицать первичность духа в христианстве?
А то, что мир есть не только наше сознание согласны?

Христианство это религия, а не философия. В философии средних веков вы уже не встретите никакого духа... И у божественной сущности (а про неё вспоминает Гегель) отсутствуют полностью человеческие черты характера. Это давно удел теологов, а не философов.

0

69

#p128442,NTLL написал(а):

Христианство это религия, а не философия.

Религия входит в сферу изучения философии.

И у божественной сущности (а про неё вспоминает Гегель) отсутствуют полностью человеческие черты характера. Это давно удел теологов, а не философов.

Вы знаете отличия философии, как науки, от теологии, которая строго говоря, наукой не является?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

70

#p128443,VladK написал(а):

Религия входит в сферу изучения философии.

Так в философию и эстетику запихнули сейчас https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif А так, да. Обзор религий с точки зрения философии был. И особенно любили философы прошлого восхвалять христианство по сравнению с другими религиями. И не случайно. Философам и профессорам красноречия прошлого в университетах (той же Германии) платили больше, чем математикам.

#p128443,VladK написал(а):

Вы знаете отличия философии, как науки, от теологии, которая строго говоря, наукой не является?

Только в общих чертах. Труды теологов я не читал.

0

71

#p128398,VladK написал(а):

Вы считаете, что весь мир сотворен из НИЧЕГО? В любом творчестве всегда присутствует частица души творца.

Мое сугубо личное мнение, что Сатана не зря назван князем этого мира; думаю он вложил очень много в его создание. Но штука в том, что он может только подражать Богу в состязании с ним, в извечном конфликте отцов и детей. А потом приходит хозяин и насаждает свое. Мне видится как-то так.

0

72

#p128444,NTLL написал(а):

Только в общих чертах. Труды теологов я не читал.

В науке стоит табу на Бога.  Не имеет значения, кто во что верит в науке. Вам Бог может дать чудесные откровения, с помощью которых вы сделаете великие открытия, и мир будет вам рукоплескать. Но как только вы заикнетесь о том, что самое большое открытие - это Сам Бог, и Он Милосердный, Человеколюбивый и т.д., вас сразу же перестанут слушать и скажут: "Нам по барабану, от Кого ты получил это от Бога, или диавола."

Поэтому, когда я говорю о недостаточной классификации в христианстве понятий дух, душа, тело, то я о Самом Боге ничего не говорю.  И когда я говорю, о необходимости научной методологии в христианстве, я ничего не говорю о Самом Боге.

Теологи защищают свои представления о Боге. В каждой конфессии есть какие-то свои учения о Боге, которые не соединимы в одно учение. А если конфессии начнут объединяться, то это тревожный симптом, говорящий об экуменизме и воцарении там духа антихриста. Самым правильными, на мой взгляд, являются ЛИЧНЫЕ представления о Боге, которые могут быть основаны только на вере. И единство верующих не обусловлено никакими догматами учениями, а только Самим Богом. Это ЕДИНСТВО и образует Церковь Христа.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

73

#p128445,Кентер написал(а):

Мое сугубо личное мнение, что Сатана не зря назван князем этого мира; думаю он вложил очень много в его создание.

Разве сатана стоял у истоков создания нашего мира?

Но штука в том, что он может только подражать Богу в состязании с ним, в извечном конфликте отцов и детей. А потом приходит хозяин и насаждает свое. Мне видится как-то так.

А вы не допускаете мысли, что Богу нужен был и отрицательны пример, а не только положительный? Хотя считается, что воспитание пощрением более эффективно, чем наказанием, но почему-то дурное более заразительно.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

74

#p128447,VladK написал(а):

В науке стоит табу на Бога.  Не имеет значения, кто во что верит в науке. Вам Бог может дать чудесные откровения, с помощью которых вы сделаете великие открытия, и мир будет вам рукоплескать. Но как только вы заикнетесь о том, что самое большое открытие - это Сам Бог, и Он Милосердный, Человеколюбивый и т.д., вас сразу же перестанут слушать и скажут: "Нам по барабану, от Кого ты получил это от Бога, или диавола."

Если понимать под науками математику и естествознание, то это и правильно.

#p128447,VladK написал(а):

Поэтому, когда я говорю о недостаточной классификации в христианстве понятий дух, душа, тело, то я о Самом Боге ничего не говорю.  И когда я говорю, о необходимости научной методологии в христианстве, я ничего не говорю о Самом Боге.

Теологи защищают свои представления о Боге. В каждой конфессии есть какие-то свои учения о Боге, которые не соединимы в одно учение. А если конфессии начнут объединяться, то это тревожный симптом, говорящий об экуменизме и воцарении там духа антихриста. Самым правильными, на мой взгляд, являются ЛИЧНЫЕ представления о Боге, которые могут быть основаны только на вере. И единство верующих не обусловлено никакими догматами учениями, а только Самим Богом. Это ЕДИНСТВО и образует Церковь Христа.

Послушаем на этот счёт мнение Луки.

0

75

#p128448,VladK написал(а):

Разве сатана стоял у истоков создания нашего мира?

Есть мнение, что это данный персонаж -
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт.3:22)

#p128448,VladK написал(а):

А вы не допускаете мысли, что Богу нужен был и отрицательны пример, а не только положительный? Хотя считается, что воспитание пощрением более эффективно, чем наказанием, но почему-то дурное более заразительно.

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(1Иоан.1:5)
С этим Богом не вяжется. Но есть другой -
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)

0

76

#p128450,Кентер написал(а):

Есть мнение, что это данный персонаж -
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт.3:22)

Так это не истоки создания мира. Хорошо спрошу иначе:
Наш мир творил Бог в одиночку, или на пару с сатаной?

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(1Иоан.1:5)
С этим Богом не вяжется. Но есть другой -
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)

Но это же один Бог. И почему "не вяжется", если даже написано, что в Боге нет никакой тьмы? Я не вижу логики. Разве что считать, что Бог мир творил ТОЛЬКО из Самого Себя, т.е. по образу и подобию. Но вы же сами приводили слова Христа о том, что наш мир трансцендентный для Бога. Но если так, то как Он может там что-то изменять? Ведь Его там нет?

Поэтому есть понятие "сотворил" (тьму) и "создал", "образовал" (свет). Сотворил из НИЧЕГО (из несущего), создал из Себя (из сущего) ("Я есмь Сущий")

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

77

#p128449,NTLL написал(а):

Если понимать под науками математику и естествознание, то это и правильно.

Для любой науки это правильно.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

78

#p128451,VladK написал(а):

Так это не истоки создания мира. Хорошо спрошу иначе:
Наш мир творил Бог в одиночку, или на пару с сатаной?

О каком мире вы говорите - о творении или земном?

#p128451,VladK написал(а):

Но это же один Бог. И почему "не вяжется", если даже написано, что в Боге нет никакой тьмы? Я не вижу логики. Разве что считать, что Бог мир творил ТОЛЬКО из Самого Себя, т.е. по образу и подобию. Но вы же сами приводили слова Христа о том, что наш мир трансцендентный для Бога. Но если так, то как Он может там что-то изменять? Ведь Его там нет?

Поэтому есть понятие "сотворил" (тьму) и "создал", "образовал" (свет). Сотворил из НИЧЕГО (из несущего), создал из Себя (из сущего) ("Я есмь Сущий")

Тот Господь не светит, он только образует свет. А свет - признак божественности. Ему нужен свет, чтобы являться богом. А данному тварному свету нужен тварный фон - тварная тьма.
А Бог сам есть свет, и он во тьме светит. Неужели не видите разницы между Самим светом и тем кто свет делает? Это разница как между Солнцем и лампочкой.
Может ли Свет творить тьму? может ли Любовь производить бедствия? может ли Жизнь производить смерть?..

0

79

#p128417,VladK написал(а):

Но почему же, некоторые считают, что весь мир - это только наше восприятие, а объективного ничего нет.

Такие люди критерием истины считают себя и всю жизнь проводят перед зеркалом анализируя свое восприятие.

И идеализм может быть объективным. Просто набериите в поиске "объективный идеализм" и прочитайте.

И материализм, и и идеализм объективными быть не могут т.к. представляют собой мировоззрение присущее только человеку и потому только субъективное. Но вполне может существовать мировоззрение именуемое "объективный идеализм" и представляющее собой абсурдное словосочетание.

Ангелы - духи, они есть вне нас, хотя и духи.

Но в нас ангелов нет.

Душа есть у животных (у некоторых святых и дух есть у животных), но они вне нас.

Согласен. Таким образом Вы подтвердили мое умозаключение.

Человек - это микрокосм, в нем есть все, что есть в мире: материальное, душевное, духовное.

Наличие в человеке материального, душевного и духовного не является свидетельством, якобы "в нем есть все, что есть в мире".

Отредактировано Лука (21.07.20 07:40)

0

80

#p128432,NTLL написал(а):

Здесь и кроется ваше заблуждение. В точных фундаментальных науках: математике и естествознании это так. К сожалению философия тесно связана с идеологией общества. Так что будьте осторожнее в выводах.

Как вы думаете, почему в вашей очень интересной теме (а это так) ни разу не написала @~Татьяна~ ?

Отредактировано NTLL (Сегодня 00:48)

я в христианстве была не долго .У Влада связи с ним прочнее. Ему нужна эта тема чтобы определиться , а мне нужна не эта тема..
Разные пути нас привели в каббалу . Поэтому мы и отрабатываем разное . Но это нужно.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

81

#p128490,~Татьяна~ написал(а):

я в христианстве была не долго .У Влада связи с ним прочнее. Ему нужна эта тема чтобы определиться , а мне нужна не эта тема..
Разные пути нас привели в каббалу . Поэтому мы и отрабатываем разное . Но это нужно.

В христианской каббале была не долго? Или вообще теперь не считаешь себя христианкой? Ведь ты же крещённая и не один раз вроде...

0

82

#p128461,Кентер написал(а):

О каком мире вы говорите - о творении или земном?

О нашем мире, состоящим из небесного и земного.

Тот Господь не светит, он только образует свет. А свет - признак божественности. Ему нужен свет, чтобы являться богом. А данному тварному свету нужен тварный фон - тварная тьма.
А Бог сам есть свет, и он во тьме светит. Неужели не видите разницы между Самим светом и тем кто свет делает? Это разница как между Солнцем и лампочкой.
Может ли Свет творить тьму? может ли Любовь производить бедствия? может ли Жизнь производить смерть?..

Если я правильно вас понял, вы считаете, что Бог сотворил Небеса и разных духотварей, но один из них, назовем его Демиург, чего-то накосячил, и сотворил землю?
Знакомые теории. Апокриф Иоанна читали? Перенести ответственность за зло на Демиурга - не очень хорошая идея. Хотя в христианстве она существует в отношение к сатане, который наделяется нравственным выбором. Якобы все зло от него.
Но Бог, Который "делает мир и производит бедствия" - это не сатана и не Демиург, а Творец неба и земли, света и тьмы, добра и зла.

Почему так трудно представить, что Бог может совторить зло?  Именно сотворенное зло делает наш мир совершенным, способным к познанию и разделению добра и зла, способным к развитию, к отвержению зла и научению добра.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

83

#p128491,NTLL написал(а):

В христианской каббале была не долго? Или вообще теперь не считаешь себя христианкой? Ведь ты же крещённая и не один раз вроде...

Не путай меня. Каббала не считается христианской никогда.
Там Христа такого , как в Христианстве нет .Там по -другому объясняется учение из пяти миров и 125 ступеней.
А в Христианстве только две ступени в настоящем мире и упоминание о грядущем.
Кто эти две ступени проходят - выходят из мирского христианства  в иудаизм ( как учение мудрых) .
Я считаю себя идущей по пути Христа.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

84

#p128495,~Татьяна~ написал(а):

Не путай меня. Каббала не считается христианской никогда.

Ты сама писала на синем про это. Что каббала бывает и христианской.

0

85

#p128471,Лука написал(а):

И материализм, и и идеализм объективными быть не могут т.к. представляют собой мировоззрение присущее только человеку и потому только субъективное. Но вполне может существовать мировоззрение именуемое "объективный идеализм" и представляющее собой абсурдное словосочетание.

Мировоззрение субъективно, но сам человек существует и в объективной реальности. Когда мировоззрение это допускает, то оно и называется объективным, т.е. допускающим существование объективного. Здесь нет никаких абсурдных сочетаний, а лишь определенная классификация.
Если мировоззрение не допускает объективного, или как вы, считает, что это абсурдно само себе, то такое мировоззрение называется субъективным. Т.е. ваше мировоззрение следовало бы отнести к субъективному идеализму.

Наличие в человеке материального, душевного и духовного не является свидетельством, якобы "в нем есть все, что есть в мире".

А чего в нем нет из того, что есть в мире?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

86

#p128496,NTLL написал(а):

Ты сама писала на синем про это. Что каббала бывает и христианской.

Тогда я могла связать каббалу с христианством , а сейчас разделяю.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

87

#p128499,~Татьяна~ написал(а):

Тогда я могла связать каббалу с христианством , а сейчас разделяю.

А что ты понимаешь тогда под "Путь Христа"?  :confused:

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

88

#p128490,~Татьяна~ написал(а):

я в христианстве была не долго .У Влада связи с ним прочнее. Ему нужна эта тема чтобы определиться , а мне нужна не эта тема..
Разные пути нас привели в каббалу . Поэтому мы и отрабатываем разное . Но это нужно.

Я не собираюсь отказываться от христианства, я хочу поднять христианство на более высокий научный уровень.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

89

#p128499,~Татьяна~ написал(а):

Тогда я могла связать каббалу с христианством , а сейчас разделяю.

Понятно. А уважаемый вами В.С. связывал каббалу с христианством или разделял?

0

90

#p128497,VladK написал(а):

Мировоззрение субъективно, но сам человек существует и в объективной реальности. Когда мировоззрение это допускает, то оно и называется объективным, т.е. допускающим существование объективного. Здесь нет никаких абсурдных сочетаний, а лишь определенная классификация.

Объективное мировоззрение - бред, выдумка. Мировоззрение объективным быть не может т.к. не может существовать вне субъекта. А назвать можно что угодно и чем угодно. Вы ведь себя называете Христианином, хотя с Христианством рядом не стояли.

Если мировоззрение не допускает объективного

Любое мировоззрение допускает реальность объективного, но это само мировоззрение объективным не делает.

Т.е. ваше мировоззрение следовало бы отнести к субъективному идеализму.

Другого идеализма не существует.

А чего в нем нет из того, что есть в мире?

Карбюраторов, торнадо и мустангов.

Я не собираюсь отказываться от христианства, я хочу поднять христианство на более высокий научный уровень.

Такой "подъем на научный уровень" в духовной сфере называется профанацией.

Отредактировано Лука (21.07.20 10:55)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.