Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.


Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.

Сообщений 661 страница 690 из 777

661

#p195843,VladK написал(а):
#p195841,air написал(а):

ну, а кто учит, что нужно делать зло для того, чтобы вышло добро? это тоже, по-вашему, по воле Божьей?

Рефлексия мучает? Сходите прогуляйтесь, и пройдет. :)

Вас не устраивает то, что в христианстве нет учения о том, что всё совершается по воле Божьей, но это есть в каббале?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

662

#p195858,air написал(а):

Вас не устраивает то, что в христианстве нет учения о том, что всё совершается по воле Божьей, но это есть в каббале?

Разве что-то совершается в учениях?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

663

#p195860,VladK написал(а):

Разве что-то совершается в учениях?

совершается не в учениях, а в действиях, согласных с учениями

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

664

#p195861,air написал(а):

совершается не в учениях, а в действиях, согласных с учениями

Ага, прям действия так и смотрят, чего там люди еще напридумывают, чтобы это исполнить? :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

665

#p195862,VladK написал(а):

Ага, прям действия так и смотрят, чего там люди еще напридумывают, чтобы это исполнить?

действия совершаются людьми в соответствии с убеждениями, основанными на учениях

как полагаете, в чём будет отличие действий тех, кто утверждает, что всё совершается по воле Божьей, от тех, кто утверждает, что не на всё воля Божья?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

666

#p127661,VladK написал(а):

положения, которые вызывают постоянные споры в христианстве

в христианстве нет никаких споров

тот, кто ведёт спор, тот не христианин

у каббалистов, кстати, тоже споров нет

пример - @В. С.

он же никогда не спорит, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

667

#p195863,air написал(а):

действия совершаются людьми в соответствии с убеждениями, основанными на учениях

как полагаете, в чём будет отличие действий тех, кто утверждает, что всё совершается по воле Божьей, от тех, кто утверждает, что не на всё воля Божья?

Ни в чем. Все дела соделываются в Боге, а люди могут их объяснять и воспринимать совершенно по-разному. И цели могут ставить разные, и учения разные создавать. Например от того, что люди думали будто солнце вращеется вокруг земли, а потом, что земля вокруг солнца, что-то для солнца и земли поменялось?
Пути Бога и людей разные, о чем Сам Бог сказал. Бог смотрит не на дела, а на намерения человека, на желания.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

668

#p195864,air написал(а):

в христианстве нет никаких споров

Вот и не спорьте. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

669

#p195866,VladK написал(а):

Вот и не спорьте.

а я не христианин, так что мне можно

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

670

#p195867,air написал(а):

а я не христианин, так что мне можно

Атеист что ли?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

671

#p195865,VladK написал(а):
#p195863,air написал(а):

действия совершаются людьми в соответствии с убеждениями, основанными на учениях

как полагаете, в чём будет отличие действий тех, кто утверждает, что всё совершается по воле Божьей, от тех, кто утверждает, что не на всё воля Божья?

Ни в чем.

есть отличие
тот, кто утверждает, что не на всё воля Божья, будет воздерживаться от некоторых действий
а утверждающему, что всё по воле Бога, смысла воздержания от каких-либо действий нет - и он оправдает любое своё поведение, как происходящее по воле Божьей

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

672

#p195869,VladK написал(а):
#p195867,air написал(а):

а я не христианин, так что мне можно

Атеист что ли?

с чего Вы взяли?
в Вашем понимании, если человек не христианин, то он атеист?

каббалисты же не являются христианами, но они же не атеисты, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

673

#p195865,VladK написал(а):

Бог смотрит не на дела, а на намерения человека, на желания.

господь - всевидящее око

по каким причинам Вы ограничиваете спектр его видения?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

674

#p195870,air написал(а):

есть отличие
тот, кто утверждает, что не на всё воля Божья, будет воздерживаться от некоторых действий
а утверждающему, что всё по воле Бога, смысла воздержания от каких-либо действий нет - и он оправдает любое своё поведение, как происходящее по воле Божьей

Что за примитивное мышление? Какая здесь связь?

в Вашем понимании, если человек не христианин, то он атеист?

каббалисты же не являются христианами, но они же не атеисты, не так ли?

Так вы каббалист?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

675

#p195247,air написал(а):
#p195238,VladK написал(а):

"Если Бога нет, то все позволено"

Лайтман толкует, что Бога нет

Есть Высшая сила, которая управляет, развивает и наполняет наш мир. Мы можем говорить о ней только в мере ее раскрытия нами. Потому эта сила называется на иврите "Борэ": "Бо у-Рэ" – приди (раскрой) и увидь.
http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 6&main

Вы слишком ограниченно подходите к данному вопросу. Здесь не сказано, что Бога нет. Но мера и форма проявления Бога человеку может меняться в зависимости от того, что человек способен принять на данный момент.

https://youtu.be/490mVmwml1E?t=7188

С 1:59:48

+1

676

#p195864,air написал(а):

в христианстве нет никаких споров

тот, кто ведёт спор, тот не христианин

у каббалистов, кстати, тоже споров нет

пример - @В. С.

он же никогда не спорит, не так ли?

Я думаю, это временно. Мы ещё не дошли до его ступени , но , даст Бог , дойдём.. :)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

677

#p195865,VladK написал(а):

Все дела соделываются в Боге

таких концептов, как я понимаю, тоже нет в не устраивающем Вас христианстве, но есть в каббале

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

678

#p195238,VladK написал(а):

Чего в атеизме не отнимешь, так это способность к критическому мышлению. В атеизме больше здравомыслия, но без Бога это все вырождается в безумие. "Если Бога нет, то все позволено".

Я бы сказала, что в атеизме неизбежно теряется смысл жизни. Если смысл заключен в рамки одной плотской жизни, он неминуемо обесценивается. Нет самого важного - веры, надежды и любви. Нет ответа - ради чего всё это. В конце тоннеля только тупик.

+1

679

#p195881,air написал(а):

таких концептов, как я понимаю,

Если бы понимали... Если бы вы были христианин, то старались бы понять, а так - просто болтаете. Зачем я вот вам отвечаю, сам не знаю. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

680

#p195395,air написал(а):
#p195384,Артемида.. написал(а):

а любовь не сила?..

нет

сила не долготерпит, она превозносится, бесчинствует и  ищет своего

любовь - это немощь

сила Моя совершается в немощи (2Co 12:9 RSO)

Ну немощью можно назвать и "не мочь" долготерпеть и сорадоваться истине.

0

681

#p195878,Блонди написал(а):
#p195247,air написал(а):
#p195238,VladK написал(а):

"Если Бога нет, то все позволено"

Лайтман толкует, что Бога нет

Есть Высшая сила, которая управляет, развивает и наполняет наш мир. Мы можем говорить о ней только в мере ее раскрытия нами. Потому эта сила называется на иврите "Борэ": "Бо у-Рэ" – приди (раскрой) и увидь.
http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 6&main

Вы слишком ограниченно подходите к данному вопросу. Здесь не сказано, что Бога нет. Но мера и форма проявления Бога человеку может меняться в зависимости от того, что человек способен принять на данный момент.

https://youtu.be/490mVmwml1E?t=7188

С 1:59:48

Вы можете привести цитату из каббалистических текстов, где употреблялось бы слово "Бог"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

682

#p195858,air написал(а):
#p195843,VladK написал(а):
#p195841,air написал(а):

ну, а кто учит, что нужно делать зло для того, чтобы вышло добро? это тоже, по-вашему, по воле Божьей?

Рефлексия мучает? Сходите прогуляйтесь, и пройдет. :)

Вас не устраивает то, что в христианстве нет учения о том, что всё совершается по воле Божьей, но это есть в каббале?

От Матфея 5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

От Матфея 6:26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? 27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? 28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; 29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; 30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! 31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

0

683

#p195870,air написал(а):
#p195865,VladK написал(а):
#p195863,air написал(а):

действия совершаются людьми в соответствии с убеждениями, основанными на учениях

как полагаете, в чём будет отличие действий тех, кто утверждает, что всё совершается по воле Божьей, от тех, кто утверждает, что не на всё воля Божья?

Ни в чем.

есть отличие
тот, кто утверждает, что не на всё воля Божья, будет воздерживаться от некоторых действий
а утверждающему, что всё по воле Бога, смысла воздержания от каких-либо действий нет - и он оправдает любое своё поведение, как происходящее по воле Божьей

Нет. Он может работать над собой, потому что считает это волей Божьей. Для того, чтобы себя оправдать, не обязательно думать так, как Вы предлагаете. Есть еще куча вариантов. Да и тот, кто думает, что не на всё воля Божья, может действовать как угодно. Нет никакой прямой связи, которую Вы хотите провести.

0

684

#p195886,Блонди написал(а):

Я бы сказала, что в атеизме неизбежно теряется смысл жизни. Если смысл заключен в рамки одной плотской жизни, он неминуемо обесценивается. Нет самого важного - веры, надежды и любви. Нет ответа - ради чего всё это. В конце тоннеля только тупик.

Ради развития человечества
Я выше говорил , настоящий честный атеизм сложно сформулировать, тем более сделать популярным.
Да ведь, христианство обесценивают себя вечным адом, да вообще тем, что оно выдумка -и все это понимают

0

685

#p195890,air написал(а):
#p195878,Блонди написал(а):
#p195247,air написал(а):

Лайтман толкует, что Бога нет

Есть Высшая сила, которая управляет, развивает и наполняет наш мир. Мы можем говорить о ней только в мере ее раскрытия нами. Потому эта сила называется на иврите "Борэ": "Бо у-Рэ" – приди (раскрой) и увидь.
http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 6&main

Вы слишком ограниченно подходите к данному вопросу. Здесь не сказано, что Бога нет. Но мера и форма проявления Бога человеку может меняться в зависимости от того, что человек способен принять на данный момент.

https://youtu.be/490mVmwml1E?t=7188

С 1:59:48

Вы можете привести цитату из каббалистических текстов, где употреблялось бы слово "Бог"?

А почему там должно быть именно это слово? Слово "Бог" у Вас вообще что обозначает?

0

686

#p195888,Блонди написал(а):
#p195395,air написал(а):
#p195384,Артемида.. написал(а):

а любовь не сила?..

нет

сила не долготерпит, она превозносится, бесчинствует и  ищет своего

любовь - это немощь

сила Моя совершается в немощи (2Co 12:9 RSO)

Ну немощью можно назвать и "не мочь" долготерпеть и сорадоваться истине.

немощный поставлен объективно в такие условия, когда ему ничего другого не остаётся. как долготерпеть
а сильному какой смысл терпеть, если он силой может преодолеть нежелаемое?

сорадоваться истине

тут ещё надо разбираться, что такое истина и что значит "сорадоваться ей"
поэтому формулировать тезисы с этим понятием пока рановато

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

687

#p195894,Virgin написал(а):
#p195886,Блонди написал(а):

Я бы сказала, что в атеизме неизбежно теряется смысл жизни. Если смысл заключен в рамки одной плотской жизни, он неминуемо обесценивается. Нет самого важного - веры, надежды и любви. Нет ответа - ради чего всё это. В конце тоннеля только тупик.

Ради развития человечества
Я выше говорил , настоящий честный атеизм сложно сформулировать, тем более сделать популярным.
Да ведь, христианство обесценивают себя вечным адом, да вообще тем, что оно выдумка -и все это понимают

Ну не знаю, большинство христиан держится в христианстве именно благодаря страшилкам об аде.

0

688

#p195896,air написал(а):

немощный поставлен объективно в такие условия, когда ему ничего другого не остаётся. как долготерпеть
а сильному какой смысл терпеть, если он силой может преодолеть нежелаемое?

Изнасилованный в коме что ли?

А "сорадоваться истине" и "милосердствовать" - это тоже только из-за каких-то внешних рабских условий?

0

689

@air, у Вас красной нитью проходит сломанная личность. Но сломанная личность веру, надежду и любовь в себе иметь не может. Вы помимо негативных аспектов (чего нет) позитивные (что есть) почему то упор не желаете замечать. От этого христианство у Вас выходит каким-то совсем уж ограниченным до состояния обколотого психа в смирительной рубашке.

0

690

Помните как у Христа Матф.12:20 трости надломленной не переломит.

Христос - ВРАЧ.

А излечение - это не нечто сломанное, а нечто избавленное от ненужного балласта. Совершенно другой эффект.

"Милости хочу, а не жертвы".

Отредактировано Блонди (21.04.21 08:46)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.