Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.


Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.

Сообщений 631 страница 660 из 777

631

#p194927,VladK написал(а):

Атеизм - это как бы извращение в истории человечества, а вера в Бога естественна.

Раньше атеизм не мог быть ибо люди просто не знали законы природы и считали возможным что есть существа сильнее человека
В СССР взяли идеалистическую философию Гегеля , и более того, они включили в свою философию много оптимизма
А настоящая атеизм он пессимистичен и строится на чистом материализме
Но на материализме люди строят и теизм ибо они приходят к выводу что человек живёт в аду, а человек мол хороший.
А если есть ад то есть и Бог, просто он поможет нам благодатью
Этот парадокс я понял пока был в воздержании ибо мне не дают барышни-вагинокапиталистки
Парадокс в том, что если мир плох, то ведь протестанты особенно считают что И человек плох только благодать Божия изменит человека
Причём реально человек не меняется , а он становиться хорош только в глазах Христа
То есть нет никакого парадокса
Человек плох и мир плох.
Все справедливо.
Не требуется ни воздаяние ни наказания.
А значит и Бог как конструктор мира и человека тоже не нужен.

0

632

#p194927,VladK написал(а):

Атеизм - это как бы извращение в истории человечества, а вера в Бога естественна.

Разве атеист не бог? Разве не бог придумал атеизм и стал атеистом?

+1

633

#p195114,triatma написал(а):

Разве атеист не бог? Разве не бог придумал атеизм и стал атеистом?

Придумать атеизм, придумал, а вот стать? Он что неординарный человек что ли по-вашему? Впрочем, какого бога хочешь, такого и получишь.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

634

#p195151,VladK написал(а):

какого бога хочешь, такого и получишь.

этот принцип справедливости, но он перекрывается милостью Бога
в каббале, как я понимаю, такого нет

или есть?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

635

#p195200,air написал(а):

этот принцип справедливости, но он перекрывается милостью Бога
в каббале, как я понимаю, такого нет

или есть?

Вы даже в отношении христианского учения неправильно трактуете "милость Бога", понимая слова "превозносится над судом", как "перекрывается", или "отменяется".
Говорит же Бог: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю." (Откр 3:19)
Я о другом принципе веры, как "осуществлении желаемого" говорил. Об этом Христос так говорил: "По вере вашей да будет вам."
Атеизм - это вера в себя. Для СССР это вера выражалась в коллективизме, а в капитализме - в т.н. личной свободе и правах человека. 

Милость Бога в отношении СССР была в том, что это государство, как государство прекратило свое существование. Так и в отношению к падшему человеку милость Бога была в том, что средний срок его физической жизни был значительно уменьшен.

Но это невозможно увидеть изнутри самим атеистам. Я сам был атеистом вполне сознательным, испытал на себе, и ничего нового и интересного в нем уже не найду. Бог и Адаму с Евой дал значительное время для раздумий, и Каину позволил создать цивилизацию, оградив от скорого возмездия. Некоторые христиане думают, что таким образом Бог учит на "отрицательных примерах", дескать и сатану поэтому как "плохого дядю"  оставил. Чушь, конечно. Долготерпение Бога не вечно будет продолжаться.

Чего в атеизме не отнимешь, так это способность к критическому мышлению. В атеизме больше здравомыслия, но без Бога это все вырождается в безумие. "Если Бога нет, то все позволено". Можно внешне соблюдать все законы, а внутри быть "гробом окрашенным". Безбожие оно всегда сдерживалось лишь одним - страхом Господним. Это безбожникам разум заменяет. А как только прижмет, то либо - в дурку, либо в петлю, либо к Богу. Это хорошо проявляется в экстремальных условиях, например на зоне. У Солженицина есть об этом, и у Шаламова.

В каббале очень много говорится о милости и милосердии. Но это так, к сведению. Что вам до того.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

636

#p195238,VladK написал(а):

Милость Бога в отношении СССР была в том, что это государство, как государство прекратило свое существование.

Вы уверены, что прекратило?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

637

#p195238,VladK написал(а):

"Если Бога нет, то все позволено"

Лайтман толкует, что Бога нет

Есть Высшая сила, которая управляет, развивает и наполняет наш мир. Мы можем говорить о ней только в мере ее раскрытия нами. Потому эта сила называется на иврите "Борэ": "Бо у-Рэ" – приди (раскрой) и увидь.
http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 6&main

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

638

#p195238,VladK написал(а):

В каббале очень много говорится о милости и милосердии.

в каком смысле толкуется?

в Библии сказано так:

Если Ты, ГОСПОДИ, будешь замечать беззакония,— ГОСПОДИ! кто устоит? (Psa 129:3 RSO)

из этого следует, что милосердие Божие - это игнорирование беззаконий, от которых ни один человек избавиться не может

в каббале поддерживается этот тезис?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

639

#p195251,air написал(а):

в каком смысле толкуется?

в Библии сказано так:

Если Ты, ГОСПОДИ, будешь замечать беззакония,— ГОСПОДИ! кто устоит? (Psa 129:3 RSO)

из этого следует, что милосердие Божие - это игнорирование беззаконий, от которых ни один человек избавиться не может

в каббале поддерживается этот тезис?

Хватит уже чушь пороть. "Милосердие Божье - это игнорирование беззаконий"...  o.O
Не ударялись головой сильно в последнее время нигде?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

640

#p195238,VladK написал(а):

Атеизм - это вера в себя.

а в каббале веры в себя нет, что ли, по-вашему?

разве без веры в себя (в частности, без веры в адекватность своего внутреннего инструмента познания) возможна  внутренняя инженерия человека и его желаний? 

по-моему, без веры в себя невозможно заниматься самопознанием, самоанализом, самоисправлением...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

641

#p195260,VladK написал(а):
#p195251,air написал(а):

в каком смысле толкуется?

в Библии сказано так:

Если Ты, ГОСПОДИ, будешь замечать беззакония,— ГОСПОДИ! кто устоит? (Psa 129:3 RSO)

из этого следует, что милосердие Божие - это игнорирование беззаконий, от которых ни один человек избавиться не может

в каббале поддерживается этот тезис?

Хватит уже чушь пороть. "Милосердие Божье - это игнорирование беззаконий"...  o.O
Не ударялись головой сильно в последнее время нигде?

там же ясно сказано, что если Бог будет замечать беззакония, то никто не устоит

Вы стоите? значит Ваши беззакония Бог не замечает
в этом и заключено Его милосердие

или Вы полагаете, что  стоите, потому что беззакония не делаете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

642

#p195265,air написал(а):

там же ясно сказано, что если Бог будет замечать беззакония, то никто не устоит

Так никто и не устоит.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

643

#p195247,air написал(а):

Лайтман толкует, что Бога нет

Есть Высшая сила, которая управляет, развивает и наполняет наш мир. Мы можем говорить о ней только в мере ее раскрытия нами. Потому эта сила называется на иврите "Борэ": "Бо у-Рэ" – приди (раскрой) и увидь.
http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 6&main

А разве эта высшая сила не Бог?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

644

#p195151,VladK написал(а):

Придумать атеизм, придумал, а вот стать? Он что *редиска* что ли по-вашему? Впрочем, какого бога хочешь, такого и получишь.

А у вас разве не Единобожие? Считаете что кроме Бога есть еще что-то?

0

645

#p195288,~Татьяна~ написал(а):

А разве эта высшая сила не Бог?

Бог есть любовь
где Вы встречали, чтобы Бог назывался силой?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

646

#p195379,air написал(а):

Бог есть любовь
где Вы встречали, чтобы Бог назывался силой?

а любовь не сила?..

+1

647

#p195379,air написал(а):

Бог есть любовь
где Вы встречали, чтобы Бог назывался силой?

Да есть места где Бог назван силой и сильным.
Но когда человек понимает что Бог не имеет силы он ещё верит в его любовь.

+1

648

#p195384,Артемида.. написал(а):

а любовь не сила?..

нет

сила не долготерпит, она превозносится, бесчинствует и  ищет своего

любовь - это немощь

сила Моя совершается в немощи (2Co 12:9 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

649

#p195349,triatma написал(а):

А у вас разве не Единобожие? Считаете что кроме Бога есть еще что-то?

Есть еще человек с его фантазиями и пустопорожней болтовней.

Отредактировано VladK (20.04.21 01:52)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

650

#p195431,VladK написал(а):

Есть еще человек с его фантазиями и пустопорожней болтовней.

Человек с его фантазиями, это ваша фантазия

0

651

#p195440,triatma написал(а):

Человек с его фантазиями, это ваша фантазия

Да, то что вы сказали - это не "фантазия", а просто откровенная глупость.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

652

#p195431,VladK написал(а):

Есть еще человек с его фантазиями и пустопорожней болтовней.

Отредактировано VladK (Сегодня 01:52)

а себя Вы к таковым, конечно, не относите

браво!

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

653

#p195443,VladK написал(а):

Да, то что вы сказали - это не "фантазия", а просто откровенная глупость.

Эразм принял бы это, как комплимент
https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/w/w8hYUvzN2AtIupW0DG9TLsMblCZedOngykRSfKQ653/slide-4.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

654

#p195571,air написал(а):

а себя Вы к таковым, конечно, не относите

браво!

А зачем мне отождествлять себя с глупостью и язычеством?
Вам надо, так и отождествляйте.

Эразм принял бы это, как комплимент

Конечно, все существует по воле Бога и служит для Славы Его.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

655

#p195582,VladK написал(а):

А зачем мне отождествлять себя с глупостью и язычеством?
Вам надо, так и отождествляйте.

Конечно, все существует по воле Бога и служит для Славы Его.

Вам просто необходимо это сделать, потому что, как Вы правильно изволили заметить, всё (в том числе и Ваше отождествление себя с глупостью и язычеством) служит для Славы Бога и существует по Его воле

зачем Вам противиться воле Божьей?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

656

#p195591,air написал(а):

Вам просто необходимо это сделать, потому что, как Вы правильно изволили заметить, всё (в том числе и Ваше отождествление себя с глупостью и язычеством) служит для Славы Бога и существует по Его воле

зачем Вам противиться воле Божьей?

Я не желаю противиться Богу, а лишь не отождествляю себя с моей плотью. Помните Павел писал:

"Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. 14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех."

Отредактировано VladK (20.04.21 13:07)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

657

#p195600,VladK написал(а):

Я не желаю противиться Богу, а лишь не отождествляю себя с моей плотью. Помните Павел писал:

"Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. 14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех."

Отредактировано VladK (Сегодня 13:07)

когда вы уже не сами делаете, а живущий в вас грех - это тоже во славу божию в вашем раскладе?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

658

#p195604,air написал(а):

когда вы уже не сами делаете, а живущий в вас грех - это тоже во славу божию в вашем раскладе?

Конечно. И это не "мой расклад", а Божий. И Павел пишет Рим 3гл.:
"Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника? 8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых."

Отредактировано VladK (20.04.21 13:13)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

659

#p195609,VladK написал(а):
#p195604,air написал(а):

когда вы уже не сами делаете, а живущий в вас грех - это тоже во славу божию в вашем раскладе?

Конечно. И это не "мой расклад", а Божий. И Павел пишет Рим 3гл.:
"Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника? 8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых."

ну, а кто учит, что нужно делать зло для того, чтобы вышло добро? это тоже, по-вашему, по воле Божьей?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

660

#p195841,air написал(а):

ну, а кто учит, что нужно делать зло для того, чтобы вышло добро? это тоже, по-вашему, по воле Божьей?

Рефлексия мучает? Сходите прогуляйтесь, и пройдет. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что меня не устраивает в христианском учении, но есть в каббале.