26 февраля Слобцовым и Шаравиным на склоне высоты 1079 была обнаружена палатка. Не засыпанной была только передняя ее часть. Возле палатки стоял ледоруб, которым поисковики постарались откопать заваленную часть в надежде кого-нибудь найти. Т.е. сохранять расположение вещей в палатке и саму палатку – такой первостепенной задачи перед ними не стояло.
Покопавшись в палатке, Слобцов и Шаравин захватили с собой в лагерь некоторые вещи из нее: «ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие, точно не помню» (I, 313. Лебедев В.А., допросил Романов 20.04); «три фотоаппарата, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарик, найденный у палатки и флягу спирта» (I, 362. Брусницын В.Д., допросил Иванов 15.05)

27 февраля начинается активный разбор палатки:
«Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак» (Радиограмма, I, 150, No27.II 8-45)
«Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж…» (I, 209. Атманаки Г.В, допросил Иванов 07.04)
«В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора...» (I, 313. Лебедев В.А., допросил Романов 20.04)
«На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты…Снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работало человек десять без всякой системы. В большинстве все вытаскивалось прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно…» (I, 362. Брусницын В.Д., допросил Иванов 15.05)

Вечером 27 февраля Масленников Е.П. сообщает в радиограмме, что осмотреть палатку он не успел. По всей видимости, потому, что к 17:45 мск  она уже была разобрана. (I, 149)

27 февраля Темпалову В.И. сообщили об обнаруженных трупах и о найденной на склоне высоты 1079 палатке. Он немедленно вылетел на высоту 1079. 27 же февраля Темпалов В.И. составляет Протокол осмотра места происшествия, в котором описываются следы крови на найденных трупах Колмогоровой, Кривонищенко и Дорошенко. Про палатку ни слова. Видимо потому, что обнаружение трупов важнее палатки и вещей. И это понятно.

28 февраля утром Темпалов В.И. составляет протокол обнаружения стоянки (I, 2) в присутствии Брусницина, Шаравина, Курикова (Масленников ушел вниз).
Затем «вещи принадлежавшие погибшей группе были вынесены на перевал и подготовлены к отправке» (I, 209. Атманаки Г.В., допросил Иванов 07.04.)
«…Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня, учитывая, что у палатки находился прокурор т. Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе…Когда осмотр палатки был окончен, мы ее волоком перетащили к вертолетной площадке на расстояние метров 600-700» (I, 64. Масленников Е.П., допросил Иванов 10.03)

Так какую же именно «часть вещей» в палатке разбирали и вытаскивали 27 февраля до составления Темпаловым В.И. протокола обнаружения стоянки? И почему только «часть»? Чем это было обусловлено? Почему не «все» вещи? И не «все» ли?

До составления Темпаловым В.И. Протокола обнаружения стоянки как минимум: было вытащено три пары лыж; часть вещей была принесена Шаравиным и Слобцовым в свой лагерь 26 февраля; 27 февраля была разобрана некая «часть вещей», которая затем была уложена в одеяло. При этом по словам Брусницына: «снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работало человек десять без всякой системы. В большинстве все вытаскивалось прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно». А также еще раньше там поработали ледорубом: «Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов)…мешок этот ...? порвали наши ребята, когда в первый раз ледорубом расчищали палатку» (I, 313. Лебедев В.А., допросил Романов 20.04).

Сомнительно то, что Атманаки действительно осматривал палатку.
«…на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова. Остальные люди группы Слобцова находились у гребешков на перевале. Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки…На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб…» (I, 209. Атманаки Г.В., допросил Иванов 7.04)
В его показаниях настораживает сразу несколько моментов: 1) Что значит выражение «приблизительно указали местоположение палатки»? 2) На скате никакой фонарик Атманаки уже не мог видеть, а также не могу видеть никакой ледоруб, потому что фонарик и ледоруб Слобцов с Шаравиным принесли в свой лагерь 26 февраля вечером.
Т.е. Атманаки Г.В. просто описал палатку со слов других людей.
Также сомнительны слова Брусницына: «Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька» (I, 362. Брусницын В.Д., допросил Иванов 15.05)
После того, как там орудовали Слобцов и Шаравин в поисках тел 26 февраля, палатка не могла быть завалена слежавшимся снегом.

Исходя из вышенаписанного, могу заключить, что палатку НИКТО не успел осмотреть так, как это следовало бы сделать для объективного и достоверного протокола осмотра.
Слобцов и Шаравин не обращали внимание на расположение вещей, когда обнаружили палатку – они искали людей. И их можно понять. Ковыряли ледорубом, какие-то вещи откидывали, какие-то сдвигали.
Брусницын и Лебедев, скорее всего, непосредственно участвовали в разборе палатки 27 февраля и могли видеть вещи, которые находились в палатке. Но не расположение этих вещей.
Темпалов В.И. же производил опись уже вытащенных из разобранной палатки вещей.
Масленников Е.П. не участвовал даже в разборе палатке, не говоря уже об ее осмотре с фиксацией где и что лежало. Перед ним стояли другие задачи – разбить поисковый лагерь и активизировать розыск людей.