Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Сикхская история.


Сикхская история.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Пожилой духовный наставник позвал двух самых преданных учеников в сад перед своей хижиной.
Он дал каждому из них по цыпленку и сказал: "Идите туда, где никто вас не увидит и убейте цыпленка".
Один из них тут же зашел за хижину, взял топор и отрубил птенцу голову.
Другой несколько часов бродил по окрестностям и наконец вернулся к учителю, держа в руках живого цыпленка.
"Ну, что случилось?" - спросил мастер.
Ученик ответил:"Я не смог убить цыпленка, потому что не нашел такого места, где бы меня никто не видел. Куда бы я ни пошел, цыпленок видит меня".

Отредактировано Silence (02.05.20 15:27)

Подпись автора

Сквозь миры

+2

2

У второго ученика не хватило интеллекта дождаться ночи. Печальная история о глупости человека.

0

3

#p116972,Astro1972 написал(а):

У второго ученика не хватило интеллекта дождаться ночи. Печальная история о глупости человека.

Второй ученик знал, что птенец был живым и обладал сознанием, испытывал страх и боль, и хотел быть в тепле и безопасности. Даже ночь не помогла бы это скрыть.

Отредактировано Silence (02.05.20 16:57)

Подпись автора

Сквозь миры

0

4

#p116987,Silence написал(а):

Второй ученик знал, что птенец был живым и обладал сознанием, испытывал страх и боль, и хотел быть в тепле и безопасности. Даже ночь не помогла бы это скрыть.

Отредактировано Silence (Сегодня 16:57)

Ничего он не знал. Он мог думать, что знает, а если не дубак,  мог думать, что это - одна из версий. А дальше уже другой вопрос. И спрос.

Подпись автора

"nothing lose"

0

5

Кстати вот чувак. Понимает, что все, что он думает о, это лишь версии. Вот понимает. И почему он потом делает то или то?

Подпись автора

"nothing lose"

0

6

#p116963,Silence написал(а):

Ученик ответил:"Я не смог убить цыпленка, потому что не нашел такого места, где бы меня никто не видел. Куда бы я ни пошел, цыпленок видит меня".

ТЕКСТ 9:
Санджая продолжал: Произнеся эти обращенные к Кришне слова, Арджуна, покоритель врагов, промолвил: «Говинда, я не буду сражаться» — и умолк.
ТЕКСТ 11:
Верховный Господь сказал: Ведя ученые речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Мудрые люди не скорбят ни о мертвых, ни о живых.

+1

7

#p116972,Astro1972 написал(а):

У второго ученика не хватило интеллекта дождаться ночи. Печальная история о глупости человека.

каменное сердце никогда не сможет любить

0

8

Ну... и суть истории в том, что каждый делает то, что хочет, находя лазейки в словах.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

9

#p117014,Гудвин написал(а):

каменное сердце никогда не сможет любить

Лишь бы что ляпнуть. И неважно, что чушь.

0

10

#p116987,Silence написал(а):

Второй ученик знал, что птенец был живым и обладал сознанием, испытывал страх и боль, и хотел быть в тепле и безопасности. Даже ночь не помогла бы это скрыть.

Демагогический приём увод дискуссии .

Смотрим стартовое сообщение : "Он дал каждому из них по цыпленку и сказал: "Идите туда, где никто ВАС НЕ УВИДИТ и убейте цыпленка".

0

11

#p117021,Savskaya написал(а):

Ну... и суть истории в том, что каждый делает то, что хочет, находя лазейки в словах.

или каждый совершает поступки  согласно зову своего сердца )

Подпись автора

Сквозь миры

0

12

#p117013,triatma написал(а):

ТЕКСТ 9:
Санджая продолжал: Произнеся эти обращенные к Кришне слова, Арджуна, покоритель врагов, промолвил: «Говинда, я не буду сражаться» — и умолк.
ТЕКСТ 11:
Верховный Господь сказал: Ведя ученые речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Мудрые люди не скорбят ни о мертвых, ни о живых.

Эта история рассказана для нас - людей, простых смертных. Каждый вынесет из нее свое. Я увидал связь всех живых существ и великую силу сострадания
Кришна, Арджуна -слишком недосягаемы для моего понимания, особенно понимания их поступков.
Есть простые человеческие чувства, которые мы можем испытывать каждый день, переживая последствия своих поступков.  И есть мифы о богах.
Спасет ли меня Кришна от кармы или сможет простить и утешить в раскаянии? Я не знаю.
Все что у меня лично есть - это мои деяния. А их цену, видимо суждено узнать уже после смерти.

Отредактировано Silence (02.05.20 23:52)

Подпись автора

Сквозь миры

0

13

#p117032,Silence написал(а):

или каждый совершает поступки  согласно зову своего сердца )

Звучит конечно благороднее, хотя сути не меняет)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

14

а смысл убийства цыпленка был?

0

15

#p117034,Silence написал(а):

Есть простые человеческие чувства, которые мы можем испытывать каждый день, переживая последствия своих поступков. 

Или просто испытывать ситуации, которые никак не связаны с нашими деяниями.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

16

#p117056,Гудвин написал(а):

а смысл убийства цыпленка был?

Я тоже думала об этом)
Один поступил как велели - благоразумный раб)
А второй сделал как ему хотелось, но нашел лазейку в словах приказа.
Созревший ученик хотя бы спросил, а зачем?
И если бы объяснение его не устроило, то послал бы учителя подальше с его приказами.)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

17

#p117056,Гудвин написал(а):

а смысл убийства цыпленка был?

Только в цыпленке табака.  :yep:

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

18

Таких же баранов, как вы, жрете, а курица теперь у вас свешенная корова.

Подпись автора

"nothing lose"

0

19

#p117064,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Таких же баранов, как вы, жрете, а курица теперь у вас свешенная корова.

Ты путаешь два момента - сожрать стейк из коровы и убить корову.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

20

#p117073,Savskaya написал(а):

Ты путаешь два момента - сожрать стейк из коровы и убить корову.

Тебя Таня разбудила? Пойди теперь к ней.

Подпись автора

"nothing lose"

0

21

#p117074,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Тебя Таня разбудила? Пойди теперь к ней.

Я вот думаю... твой маразм мозга от бухла или от тупого безделья?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

22

#p117056,Гудвин написал(а):

а смысл убийства цыпленка был?

нет. Притча помогает взглянуть на ситуацию глазами учеников.
Мы можем представить себя учеником, который не раздумывая убил птицу, или учеником, чей взгляд встретился со взглядом птенца, и который увидал в нем живое чувствующее существо, такое же как и он сам.

Подпись автора

Сквозь миры

0

23

#p117077,Savskaya написал(а):

Я вот думаю... твой маразм мозга от бухла или от тупого безделья?

Просто уйди. Пожалуйста
Или не гадь по углам, а ходи в уборную и вообще соблюдай гигиену. Не перди еще.

Подпись автора

"nothing lose"

0

24

#p117058,Savskaya написал(а):

Или просто испытывать ситуации, которые никак не связаны с нашими деяниями.

в то же время, мы переживаем ситуации и реагируем на них исходя из нашего опыта, все тех же предшествующих деяний.
кто-то в страдании мечется, кто-то терпит, кто-то переносит как благословение и искупление, кто-то помогает другим и т.д.

Подпись автора

Сквозь миры

0

25

#p117080,Silence написал(а):

и который увидал в нем живое чувствующее существо, такое же как и он сам.

да, но все же он искал место для убийства цыпленка, просто не нашел по причине что цыпленок на него смотрит.

0

26

#p117088,Гудвин написал(а):

Сообщение от Silence  [Перейти к сообщению]

    и который увидал в нем живое чувствующее существо, такое же как и он сам.

да, но все же он искал место для убийства цыпленка, просто не нашел по причине что цыпленок на него смотрит.

да, можно и так рассудить. Ведь он должен был выполнить просьбу учителя.  И все же не смог. Вернулся обратно с живым птенцом.

Подпись автора

Сквозь миры

0

27

#p117088,Гудвин написал(а):

да, но все же он искал место для убийства цыпленка, просто не нашел по причине что цыпленок на него смотрит.

Он не место не нашел, а нашел причину, Гудвин)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

28

#p117091,Silence написал(а):

да, можно и так рассудить. Ведь он должен был выполнить просьбу учителя.  И все же не смог. Вернулся обратно с живым птенцом.

Он должен был сдохнуть или убить учителя. В противном случае это у них легкий флирт с семками.

Подпись автора

"nothing lose"

0

29

#p117095,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Он должен был сдохнуть или убить учителя. В противном случае это у них легкий флирт с семками.

нам часто бывает трудно принять другого таким какой он(а) есть. Мы всегда меряем других по некоторому шаблону, критерию, стандарту. Для каждого у нас есть обозначение, линейка и весы. А дальше - быстрый самосуд и человек отправляется на полку со своим ярлычком и нашим к нему отношением.
Но ведь правильно сказали, все что мы знаем о другом - это наши воспоминания о прошлом человека, когда мы с ним некоторое мгновение общались, пусть и минуту назад. И человек уже мог измениться.
научиться видеть в каждом его светлую сторону, принимать таким какой он есть - самое сложное. Но если человек развивает в себе способность видеть в другом доброе начало, тот самый изначальный свет, который может быть покрыт сверху толстым слоем сажи из страданий и самозащиты, то говорят, сердце такого человека становится необычайно большим (метафорически). Это те счастливчики, что умирая расстаются с жизнью без страха, а с чувством знания, что по ту сторону их ждет настоящая всеобъемлющая безусловная Любовь.  Та самая награда на Небесах, о которой говорили древние.
Пусть для других умов это видится как флирт с семками, истинная глубина отношений  может быть куда больше )

Подпись автора

Сквозь миры

0

30

#p117027,Astro1972 написал(а):

Лишь бы что ляпнуть. И неважно, что чушь.

нуда, не чушь убить цiпленка в кромешной темноте махая топориком, и с 40-ка%процентным успехом оттяпать что нибудь не то. гениально.
писатель, а вы читали как войны в темноте когда бились, убивали друг друга, почитайте, в Библии есть места.

Отредактировано Гудвин (03.05.20 11:44)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Сикхская история.