Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Здоровье » Студенты медвузов отказываются помогать


Студенты медвузов отказываются помогать

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Студенты медвузов отказываются помогать болезным коронавирусом!!

Этой весной случился «медицинский» призыв. В Москве 730 ординаторов в больницах принимают людей с подозрением на COVID-19. С 1 мая студенты 4–6 курсов выйдут на практику, где они наденут формы медсестер и медбратьев, а если повезет, то противочумные костюмы, и помогут поликлиникам справиться с нехваткой рук. DOXA разбирается, хотят ли будущие врачи выходить на практику в коронавирусные стационары.

0

2

Одними из первых в стране с новыми требованиями встретились студенты Сеченовки. 29 апреля проректор по учебной работе Сеченовки Татьяна Литвинова заявила, что практика продлится четыре недели. Студенты будут работать в двух зонах.

Работа в «красной зоне» подразумевает контакт с зараженными коронавирусом и будет, по словам проректора, оплачиваться.

«Зеленая зона» считается безопасной: там работают с документами и не пересекаются с зараженными. В «зеленую зону» попадут, в первую очередь, студенты с хроническими заболеваниями и беременные. Распределять учащихся по больницам и стационарам будет Департамент здравоохранения. Отметим, что после трансляции, видеозапись выступления Литвиновой сразу была удалена — содержание трансляции успели записать авторы телеграм-канала «Первый университетский». DOXA отправила запрос в Сеченовский университет, но на момент публикации ответ получен не был.

0

3

Сразу после выступления проректора студенты Сеченовки выступили за отмену практики.

«Практика по расписанию у нас будет каждый день, без праздников и выходных, с 9 до 18, что не очень законно, — рассказывает студент 5-го курса Сеченовского университета (контакты и фамилия имеются в распоряжении редакции), отправив DOXA расписание практики. — Если откажешься от практики, то тебе поставят академическую задолженность». На странице специально созданного сообщества в «ВКонтакте» они опубликовали список, с их точки зрения, необходимых мер: дать студентам «возможность задокументированного отказа» и не считать пропуск практики «академической задолженностью».

0

4

Отказ от выхода на работу студенты аргументируют риском заразиться самому и заразить близких. «Я не хочу, чтобы кто-то принес заразу в дом после практики, и от этого умерли его немолодые родственники», — рассказала DOXA студентка 4-го курса Сеченовки (контакты и фамилия имеются в распоряжении редакции), отец которой заболел коронавирусом и сейчас лежит в реанимации. «Вирус — это очень страшно, — рассказывает студентка 4-го курса Сеченовского университета. — Мы не пушечное мясо, чтобы кидать нас на амбразуру. Нам по 20 лет, и мы не давали клятву, не готовы умирать». «Я выскажу не самую популярную идею,

но я пошел в медицину не для того, чтобы «светя другим, сгораю сам». Я не готов к самопожертвованию, —

рассказал DOXA ординатор Ростовского ГМУ (контакты и фамилия имеются в распоряжении редакции). — Я не хочу заражаться и приносить это в свою семью. Тогда нас должны изолировать, предоставить жилье, чтобы мы там сидели под наблюдением, но этого не будет».

Студентов московского Первого меда уже поддержали региональные университеты. Учащиеся медвузов Курска и Казани написали в сообщество Первого меда в «ВКонтакте» об аналогичном отношении к складывающейся ситуации. Студенты Медицинской академии им. С.И. Георгиевского в Симферополе выступили с петицией, в которой заявили, что разделение на «красную» и «зеленую» зоны не работает, потому что «обе зоны выделяют на одной территории, на одной площади больницы». «В данной эпидемиологической ситуации уже давно произошло слияние этих зон, — пояснили студенты. — А это значит, что любые медицинские работники этой зоны также подвержены высокой опасности».

Авторы петиции «готовы помогать людям, но только при условии, если это не несет угрозы нашим близким (детям, родителям и людям пожилого возраста)».

На момент написания статьи, петицию подписали более 2550 человек.

«Несколько дней назад мы узнали, что должны подписать согласие или отказ о готовности выйти на практику с 6 мая. Все 9 человек из нашей группы, кто не работает, не сговариваясь, подписали отказ, — рассказала DOXA студентка 5-го курса Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) (контакты и фамилия девушки имеются в распоряжении редакции). — В ответ ночью мы получили сообщение от преподавателя (имеется в распоряжении редакции):

«А тогда вообще какой смысл дальше работать по профессии?! Это уже называется профнепригодность».

Судя по сообщению, отказаться от практики решил весь педфак». По словам девушки, 30 апреля руководство университета заявило, что не будет привлекать студентов к работе с зараженными CОVID-19 и другими острыми инфекциями.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 … ovy-umirat

0

5

Вообще реальная тема!

В городе пожар, а пожарные не хотят погибать и не выезжают.

Война, а курсанты отказываются из стен училища выходить!!!

продолжайте список, товарищи.

0

6

#p116810,Dima написал(а):

Война, а курсанты отказываются из стен училища выходить!!!

продолжайте список, товарищи.

В присяге военных есть клятва не щадить своей жизни.
У Гиппократа максимум это

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением

0

7

#p116810,Dima написал(а):

Вообще реальная тема!

В городе пожар, а пожарные не хотят погибать и не выезжают.

Война, а курсанты отказываются из стен училища выходить!!!

продолжайте список, товарищи.

Мне кажется справедливым требование о переводе на проживание вне дома. Кроме того, обучавшиеся за свои деньги, по справедливости, не имеют даже моральных обязательств рисковать собой.
Наверное, бюджетники должны быть либо переведены на коммерческое отделение и оплатить весь последний год обучения, либо не допускаться к госам, если отказались от такой практики.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

8

#p116809,Dima написал(а):

«Вирус — это очень страшно, — рассказывает студентка 4-го курса Сеченовского университета. — Мы не пушечное мясо, чтобы кидать нас на амбразуру. Нам по 20 лет, и мы не давали клятву, не готовы умирать».

Ну и она права.
Она же не клялась.

0

9

#p116827,Григорий Р написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    «Вирус — это очень страшно, — рассказывает студентка 4-го курса Сеченовского университета. — Мы не пушечное мясо, чтобы кидать нас на амбразуру. Нам по 20 лет, и мы не давали клятву, не готовы умирать».

Ну и она права.
Она же не клялась.

Да много кто не клялся, но в 41-м на фронт шли.

0

10

#p116828,Dima написал(а):

Да много кто не клялся, но в 41-м на фронт шли.

Они метро не хотят перекрывать, а 20-ти летние дети должны умирать?

0

11

#p116835,Григорий Р написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Да много кто не клялся, но в 41-м на фронт шли.

Они метро не хотят перекрывать, а 20-ти летние дети должны умирать?

Почему "должны"? Не всякий, кто имеет дело с вирусом умирает.
Медик? Ну и вперед, раз ситуация такая.
Будь аккуратен, мой руки, носи маски и средства защиты.

0

12

#p116835,Григорий Р написал(а):
#p116828,Dima написал(а):

Да много кто не клялся, но в 41-м на фронт шли.

Они метро не хотят перекрывать, а 20-ти летние дети должны умирать?

В армию других людей с 18 забрали, чтобы они воевали, и никто не подумал, что они ещё дети.
Вопрос в другом, каждому должны платить за риск или обязать рисковать законом всех. Этим за риск не платили. Однако многим платили просто так, позволяя учиться за счёт государства. Сейчас возникает вопрос, зачем налогоплательщики обеспечивали им обучение, если самим налогоплательщикам от этого нет пользы? Соответственно, последний год ещё может быть оплачен и пускай он будет платным для отказников, если им обеспечат проживание вне дома и обычные средства защиты.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

13

#p116843,Дима1972 написал(а):

Вопрос в другом, каждому должны платить за риск или обязать рисковать законом всех. Этим за риск не платили. Однако многим платили просто так, позволяя учиться за счёт государства. Сейчас возникает вопрос, зачем налогоплательщики обеспечивали им обучение, если самим налогоплательщикам от этого нет пользы?

Дима, о чем Вы?
С Питера собирают врачей в Москву. 300.000рублей  за 2 недели.

0

14

#p116845,Григорий Р написал(а):

Дима, о чем Вы?
С Питера собирают врачей в Москву. 300.000рублей  за 2 недели.

Практикантам обычно ничего не платят.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

15

#p116845,Григорий Р написал(а):

С Питера собирают врачей в Москву.

Как так?
А НАМ ТУТ ЧТО?
ЛОЖИСЬ И ПОМИРАЙ БЕЗ МЕДИКОВ???

0

16

#p116808,Dima написал(а):

Сразу после выступления проректора студенты Сеченовки выступили за отмену практики.

«Практика по расписанию у нас будет каждый день, без праздников и выходных, с 9 до 18, что не очень законно, — рассказывает студент 5-го курса Сеченовского университета (контакты и фамилия имеются в распоряжении редакции), отправив DOXA расписание практики. — Если откажешься от практики, то тебе поставят академическую задолженность». На странице специально созданного сообщества в «ВКонтакте» они опубликовали список, с их точки зрения, необходимых мер: дать студентам «возможность задокументированного отказа» и не считать пропуск практики «академической задолженностью».

#p116809,Dima написал(а):

Отказ от выхода на работу студенты аргументируют риском заразиться самому и заразить близких. «Я не хочу, чтобы кто-то принес заразу в дом после практики, и от этого умерли его немолодые родственники», — рассказала DOXA студентка 4-го курса Сеченовки (контакты и фамилия имеются в распоряжении редакции), отец которой заболел коронавирусом и сейчас лежит в реанимации. «Вирус — это очень страшно, — рассказывает студентка 4-го курса Сеченовского университета. — Мы не пушечное мясо, чтобы кидать нас на амбразуру. Нам по 20 лет, и мы не давали клятву, не готовы умирать». «Я выскажу не самую популярную идею,

но я пошел в медицину не для того, чтобы «светя другим, сгораю сам». Я не готов к самопожертвованию, —

рассказал DOXA ординатор Ростовского ГМУ (контакты и фамилия имеются в распоряжении редакции). — Я не хочу заражаться и приносить это в свою семью. Тогда нас должны изолировать, предоставить жилье, чтобы мы там сидели под наблюдением, но этого не будет».

Студентов московского Первого меда уже поддержали региональные университеты. Учащиеся медвузов Курска и Казани написали в сообщество Первого меда в «ВКонтакте» об аналогичном отношении к складывающейся ситуации. Студенты Медицинской академии им. С.И. Георгиевского в Симферополе выступили с петицией, в которой заявили, что разделение на «красную» и «зеленую» зоны не работает, потому что «обе зоны выделяют на одной территории, на одной площади больницы». «В данной эпидемиологической ситуации уже давно произошло слияние этих зон, — пояснили студенты. — А это значит, что любые медицинские работники этой зоны также подвержены высокой опасности».

Авторы петиции «готовы помогать людям, но только при условии, если это не несет угрозы нашим близким (детям, родителям и людям пожилого возраста)».

На момент написания статьи, петицию подписали более 2550 человек.

«Несколько дней назад мы узнали, что должны подписать согласие или отказ о готовности выйти на практику с 6 мая. Все 9 человек из нашей группы, кто не работает, не сговариваясь, подписали отказ, — рассказала DOXA студентка 5-го курса Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) (контакты и фамилия девушки имеются в распоряжении редакции). — В ответ ночью мы получили сообщение от преподавателя (имеется в распоряжении редакции):

«А тогда вообще какой смысл дальше работать по профессии?! Это уже называется профнепригодность».

Судя по сообщению, отказаться от практики решил весь педфак». По словам девушки, 30 апреля руководство университета заявило, что не будет привлекать студентов к работе с зараженными CОVID-19 и другими острыми инфекциями.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 … ovy-umirat

Позорище какое. А мы на четвертом курсе выезжали на чуму и на вакцинанацию в Среднюю Азию, и не требовали к себе бережного отношения.Надо,значит надо.
Врачи, мать иху

0

17

#p116863,Сергей написал(а):

Позорище какое. А мы на четвертом курсе выезжали на чуму и на вакцинанацию в Среднюю Азию, и не требовали к себе бережного отношения.Надо,значит надо.
Врачи, мать иху

Сейчас другой мир. Энтузиазм и жизни одних сейчас приватизируются и обращаются в дворцы и яхты другими.  При капитализме работают совсем другие законы. Прежде чем студентов отправлять на смерть для спасения жизней других людей, надо отобрать для тех же целей хотя бы наворованное имущество у нынешних капиталистов. А если это никто не делает, то и студентов надо привлекать на денежной основе.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

18

#p116878,Дима1972 написал(а):

студентов надо привлекать на денежной основе.

Я так поняла, что они требуют даже не денег, а безопасность для близких.
Имеют право и очень даже правы!

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

19

#p116891,Savskaya написал(а):

Я так поняла, что они требуют даже не денег, а безопасность для близких.
Имеют право и очень даже правы!

Близких отправить в ближние дали! Это война, война священная, с вирусом война. Каждый штык, каждая сабля на счету, нельзя о себе и своих только думать.
Страну спасать надо, людей заболевших с симптомами и бессимптомников.
Пусть будут вплоть до круглосуточного пребывания на медицинском посту. исключить контакты со здоровыми родными и близкими.
Потом наградить, возможно посмертно.
Поможем себе, Россиюшку спасем от беды-заразы и к вам придем!! Всё хлоркой обработаем, по периметру, ни одна вошь не проскочит.

0

20

#p116878,Дима1972 написал(а):

Сейчас другой мир. Энтузиазм и жизни одних сейчас приватизируются и обращаются в дворцы и яхты другими.  При капитализме работают совсем другие законы. Прежде чем студентов отправлять на смерть для спасения жизней других людей, надо отобрать для тех же целей хотя бы наворованное имущество у нынешних капиталистов. А если это никто не делает, то и студентов надо привлекать на денежной основе.

Почему на смерть? Правила предохранения от заражения и нужный инструментарий давно известны.
Просто  сейчас "опасность" табу. Они готовы рисковать, но только если это безопасно. Вот такой парадокс.

0

21

#p116891,Savskaya написал(а):

Я так поняла, что они требуют даже не денег, а безопасность для близких.
Имеют право и очень даже правы!

Это врачи.Пусть будущие , но врачи. Врач не имеет права отказывать в помощи оправдывая личной безопасностью.
Врача учат как выжить в эпидемии и оказать помощь. А то что учудили эти студиозусы-позорище

0

22

#p116911,Сергей написал(а):

Это врачи.Пусть будущие , но врачи. Врач не имеет права отказывать в помощи оправдывая личной безопасностью.
Врача учат как выжить в эпидемии и оказать помощь. А то что учудили эти студиозусы-позорище

Их должны обеспечить жильем, питанием и экипировкой.
А так же тестами еженедельными, хотя бы.
Они не должны после работы возвращаться домой к детям, женам и родителям.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

23

#p116810,Dima написал(а):

Вообще реальная тема!
В городе пожар, а пожарные не хотят погибать и не выезжают.
Война, а курсанты отказываются из стен училища выходить!!!
продолжайте список, товарищи.

Да, Дима, о многом в такое время думаешь.
Если помнишь, когда была война и курсанты шли на фронт, то гражданские шли на заводы или копали траншеи.
Студенты видят, что когда за жизнь погибшего медика, что по 12 часов работал в СИЗ и памперсах без еды и воды  дают родственникам миллион рублей, а немедики едут на шашлыки или в Леруа Мерлен, то задумываются о цене собственной жертвы. Видимо, прошли времена подвижников и героев за редким исключением.

Но не все потеряно, Дима. Гражданское население во время войны организовывалось в ополчение, партизанские отряды, либо в тылу давало фронту двойную-тройную норму хлеба, стали, амуниции, танков и самолетов и т.д. Даже артисты ехали на фронт и давали концерты.
Боролась вся страна.

У тебя есть желание присоединиться к волонтерам Санкт-Петербурга и тоже принять участие в борьбе с коронавирусом?

Отредактировано Silence (02.05.20 15:49)

Подпись автора

Сквозь миры

0

24

Ничего удивительного. Это банальный инстинкт самосохранения. Им обладают все существа, имеющие хоть какие-то зачатки интеллекта. Это нормально.
Ненормально-это когда этот инстинкт отсутствует.

0

25

#p116964,Savskaya написал(а):

Их должны обеспечить жильем, питанием и экипировкой.
А так же тестами еженедельными, хотя бы.
Они не должны после работы возвращаться домой к детям, женам и родителям.

Практику проходят за зарплату. Питание- нивапрос. Тесты в красной зоне делаются ежедневно. Экипировкой обеспечивают именнодля того, что бы врач мог выйти из красной зоны не заболевшим и никого не заражая.
Это поколение такое, профнепригодных

0

26

#p116968,Astro1972 написал(а):

Ничего удивительного. Это банальный инстинкт самосохранения. Им обладают все существа, имеющие хоть какие-то зачатки интеллекта. Это нормально.
Ненормально-это когда этот инстинкт отсутствует.

Ну тогда все медики должны разбежаться. Дохните.

0

27

#p116980,Сергей написал(а):

Практику проходят за зарплату. Питание- нивапрос. Тесты в красной зоне делаются ежедневно. Экипировкой обеспечивают именнодля того, что бы врач мог выйти из красной зоны не заболевшим и никого не заражая.
Это поколение такое, профнепригодных

Вирус умудряется как-то попадать в организм и при полной экипировке.
Поэтому, я думаю, врачам нужно сделать вахтенную работу. Типа, месяц работаешь, а потом тест и месяц дома, или пару недель. В Китае врачи вообще не приходили домой.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

28

С эпидемией могли справиться за 2-3 недели. Достаточно было ввести режим ЧП. Оставить армию, полицию, неотложную медицину и реальные системообразующие предприятия. Этот режим самоизоляции дал бы свои плоды. Как это произошло в Ухане.
К сожалению, наши капиталисты оставили работать множество предприятий, которые могли на 2 недели заморозить свое производство. По всем улицам колесят курьеры, кафешки работают на вынос, в метро и бесчисленных продуктовых магазинах множество людей. Даже масочного режима нет. Какой прок от всего этого....
Господа капиталисты, открывайте карты, что желаете видеть в итоге?.... Ради чего остановлена вся плановая медицинская помощь, перепрофилированы десятки стационаров, появились первые жертвы среди медиков, если спустя месяц количество зараженных в разы больше, чем в начале режима самоизоляции и если мы обогнали Китай...
(мысли вслух)

Отредактировано Silence (02.05.20 16:53)

Подпись автора

Сквозь миры

0

29

Предлагаю мобилизовать всех медиков, всех к медицине имеющих отношение, от министров до студентов фельдшерских курсов!!
Все на борьбу с коронавирусом.
Будем жить!!!

0

30

#p116990,Dima написал(а):

Предлагаю мобилизовать всех медиков, всех к медицине имеющих отношение, от министров до студентов фельдшерских курсов!!
Все на борьбу с коронавирусом.
Будем жить!!!

такой ты молодец Дима.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Здоровье » Студенты медвузов отказываются помогать