Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Приватный подраздел » Новости с синего 3 (6)


Новости с синего 3 (6)

Сообщений 1441 страница 1470 из 1853

1441

#p119880,Сергей написал(а):

Прикинь, у машины точно такая же зависимость от "тела"

Нет у машины тела.

#p119880,Сергей написал(а):

Только, нарабатывалось это в течении очень долгого времени и закреплялось в нейронах.Собственно, рефлексы и инстинкты, нарабатывались точно так же как это делает машина.

Все, что мы имеем в себе психического - это реальные свойства слагающего нас вещества и фундаментальные законы Вселенной. Одна из реплик небольшой части всего этого - наше сознание и разум. Их никто не создавал и не стимулировал к некоей деятельности, мы - одна из множества альтернатив существования, наравне с инстинктивной и рефлекторной формой живого. Отсюда и вся условность нашего ума, его наличие и весь набор сопутствующих функций. Для машины разум совершенно лишний компонент, ибо не происходит от вещества, которым она сложена, и не обеспечивает ее интересов. Все, что выполняет машина, нужно не ей, а человеку. Поэтому здесь уместно говорить о психическом отражении самого человека, а не об индивидуальном мышлении робота.

#p119880,Сергей написал(а):

Другого то пути нет, Истиргарище, только опыт.

На основе чуждых установок. Тебе нужен личный опыт таракана? Вот то-то же.

#p119880,Сергей написал(а):

Ту же Альфу ИИ, научили(не путать с программированием) играть в Го. Потом научили играть в шахматы. И прикинь, ИИ шахматы с Го не путает :rofl:

Если логика игр отличная, так с какого рожна ей пересечься? Таблица квадратов тоже не путает себя с таблицей умножения. Крутяк, че.:D
Пойми, Серег, что слепок сознания - это как отпечаток ноги на песке: ногой не является при аналогичных характеристиках и размере.

0

1442

Да, у машины отсутствует мотивация. Полностью.
В том числе мотивация выпендриться, мотивация доминировать. И прежде всего мотивация удовольствия, от познания в том числе.
Почему человек любопытен? Он испытывает огромное удовольствие от новых знаний и впечатлений.

Отредактировано Амира (15.05.20 23:37)

+1

1443

#p120019,Ystyrgar написал(а):

Ничего не обалдел. Конечно да. Машине дается клюшка, коньки, шайба, и она, следуя логической цепочке, приходит к идее игры "хоккей". А человек приходит к заключению, что шайба эта как раз подойдет в качестве компенсатора длины ножки старого комода. Ему хоккей пофигу. То есть заложенный автором условия шаблон может и не выполняться.

А может взять и отоварить по кумполу клюшкой.Если машина самообучалась в разных условиях, то вариант решения она спокойно берет из уже ей известного

"В него зашита" - сам же пишешь. А дальше - обыкновенный спуск с горы по очерченному автором маршруту. И совершенно наплевать, сколько веток (вариантов) его исполнения. Эта свобода фиктивная. Иммобилайзер выполняет заданную роль, а не читает водителю стихи, например, и не стучит по спине, когда тот подавился вишенкой.

Там есть только программа самообучения.Все варианты поведения водителя и все варианты стиля езды учесть и запрограммировать невозможно.Поэтому иммобилайзер, сам пишет алгоритм под хозяина

Какая неожиданность! Или все-таки закономерностей следствие?

Конечно закономерностей.Я еще ни разу не видел, что бы нарушались причинно-следственные связи

При том, что интеллект не боит, сталкиваясь с иррациональностью. Потому что интеллект - это генератор инноваций. А ИИ - только исполнитель условия. Человек может создать свой собственный мир, а машина тупо зависнет.

С фига ли? Машина работает и с абстрактным и  иррациональным https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/13066.gif
Пусть и в области математики, но тем не менее, работает https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

А в свободное от работы время любуется фотографией своей любимой жены и поедает пончики с кофе.
Ему нахрен не уперлись ни алгоритмы, ни исправление ошибок. Пойми, Серег, у машины нет собственной мотивации. Я ж писал уже: у тебя просто набор логических шаблонов, запускающихся в определенной закономерности и порядке. Сколько их будет - без разницы. Это модель мышления, но не сам процесс.

Ты пытаешься  человеческие свойства приписать машине.И человеческий тип мышления приписать машине.
Еще раз, истиргар, нет никаких наборов шаблонов у ИИ.Просто отсутствуют как класс. Есть единственная программа самообучения.Накопления знаний, если угодно. Давай поподробнее.Можно вместо ячейки-нейрона использовать комп и соответственно создать сеть компов. Можно на компе использовать ячейки памяти программируя их под работу нейрона.В принципе, сейчас так и делается
Просто каждая ячейка программируется как нейрон. Когда плотность нейронов достигает определенного уровня, машина становится способной самостоятельно обрабатывать информацию и самообучаться.

Как раз напротив. Интеллект - понятие универсальное в живом мире, и объединяет его такое образование, как психика. Мы знаем огромное множество интеллектов и только одно поле психики. Единое. Без психики интеллекта мы не знаем. Почему? Потому что некоторое ее подобие, согласно базовых качеств, свойственно даже самым примитивным организмам. Неживые природные организмы нам не известны. Психика берет начало от потребности сохранения целостности - читай, гомеостаза внутренней среды.
Отсюда, любая индивидуальность должна удовлетворять целому ряду требований, куда входит наличие потребности в самосохранении, психики, эмоционально чувственной сферы, и, наконец - аналитического аппарата. Каждая ступень этой лестницы неразрывно связана со всеми остальными, отражая все то же единство живого существа. И именно это стремление к самосохранения дает нам возможность сказать "человек подумал", или "кошка захотела". Результат их решения - это удовлетворение основной потребности сохранить себя. Вне живого интеллект попросту лишняя сущность. Ибо все его задачи не обеспечивают требуемый результат - ибо нечего сохранять, машине пофигу. Да, мы можем снабдить робота программой самосохранения, но это будет лишь отражением нашей потребности, как живого существа. Сам робот не видит в этом необходимости. Так что антропоцентризм как раз мы видим тогда, когда человек пытается увидеть  присущие ему свойства в чем-то ином - в груде железа, например. Ибо робот, как нечто единое, существует лишь в нашем представлении. На самом деле он лишь ряд разрозненных объектов, гарантированный нашей психикой под удобное нам восприятие.

Давай так. В живом мире, в биологии без психики нет интеллекта. В механике и физике-сколько угодно

Откуда же тебе известно, что делает 10 винда? Если она действует сама, без всяких мотиваций? Может она без меня в "гоночки" дуется? Не?

Опять человеческое пытаешься на машину натянуть?

Нельзя считать видимое реально существующим. Кто тебе сказал, что робот проявляет интеллект, если у него отсутствует даже фундамент для  формирования такой структуры - чувства, эмоции, психика?

Опять антропоцентризм?
Интеллект прекрасно справляется и без эмоций.Даже человек прекрасно с этим справляется  .Те же ученые всегда стараются исключить эмоции и субъективность при опытах

Ты видишь результат? А как ты его воспринимаешь? Через собственный интеллект? Тогда нет никаких гарантий, что твой разум не подсовывает тебе  наиболее простой аналог для идентификации увиденного - якобы как результат работы некоего интеллекта. Это и есть настоящий антропоморфизм.

При чем тут принцип работы и интеллект? Таблица умножения тоже составлена по логическому принципу и отражает его. Например, решение упражнений первоклассником. Скажи, таблица от этого становится интеллектуальной самодостаточной компонентой, как первоклассник?

Не туда тебя понесло. Таблица умножения это инструкция используя которую человек или машина приходят к одинаковым результатам

Это миф. Еще и как. Вот смотри: ты совершаешь движение, и поток отраженных фотонов попадает на детектор (зеркало). Происходит обработка сигнала (контакт с поверхностью) и эффекторный механизм (отражение фотонов веществом) посылает тебе ответ, которого ты раньше не мог регистрировать. Да, процесс "обучения" прямосопряжен с процессом "забывания", но это нас уже не волнует, ибо описывает уже особенности работы нашего псевдо-ИИ, а это нам не интересно.

Я тебя ща поколочу. Зеркало вообще не является каким либо детектором.
Оно даже преобразователем не является.Детектор-сетчатка,зеркало-отражающая поверхность.В силу структуры своей поверхности,зеркало отражает больше фотонов чем бетонная стена дома

Ну здрасьте приехали! Ты видишь отражение с задержкой во времени, или тут же, немедленно? Вот эта микропауза и является аналогом памяти. Примитивно? Есессно. Только нас, напоминаю, интересует самая суть, а не детали.

Какая микропауза, истиргар? https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/13066.gif
С точки зрения физики, в зеркале вообще нет образа https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif Там только отраженные фотоны. Образ складывается у тебя в голове https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/13066.gif

Да не ладно. Вот те психика, вот те ее производная - интеллект. Древние слои мозга - это эмоции и закрепленные эмоциональные реакции (инстинкты). А раздражимость (чувствование) - это результат работы психики, как таковой.

Раздражимость и чквствование, вполне себе существует и без интеллекта https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

У человека восприятие аналоговое, и оно протекает на индивидуальном психическом поле. Его объекты анализирует мышление. У машины сигнал вызывает лишь цепь стимулов-реакций, более или менее длинную, но в конечном итоге отражающую  поступившей сигнал адекватно (не субъективно). Словом, машина не умеет прощать или злиться.

Да нам нахрен не нада человеческие эмоции у машины.Нет таких лопухов которые тянут сову на глобус. Нам нужны адекватные реакции . Если ты гонял когда нить Дум последних версий против компа, ты бы с удивлением заметил, что есть монстрики, которые используют самостоятельную стратегию, не обладая при этом никакими человеческими эмоциями.
А что бы тебя еще немножко подраконить, то чисто человеческими реакциями может обладать только андроид.Электронный мозг на биологическом носителе.
Или электронный мозг+полный электронный аналог человеческой гормональной системы

0

1444

#p120026,Амира написал(а):

Ну мальчики тоже не удивляют...
"И выбрал прынц среди умной, красивой и доброй ту, у которой были большие сиськи " (с)
Этот сюжет на-фарева.

Отредактировано Амира (Сегодня 21:15)

Мальчики, пожив с большими сисьгаме, частенько уносят ноги и потом даже не смотрят на гламур :D
Это возрастная болезнь.Ей болеют только молодые

+1

1445

#p120029,Амира написал(а):

Да, у машины отсутствует мотивация. Полностью.
В том числе мотивация выпендриться, мотивация доминировать. И прежде всего мотивация удовольствия, от познания в том числе.
Почему человек любопытен? Он испытывает огромное удовольствие от новых знаний и впечатлений.

Отредактировано Амира (Сегодня 21:37)

Так не надо на машину натягивать человеческие эмоции.Их там нет.ИИ-это совершенно другой вид интеллекта и сравнивать его с человеческим-большая лажа

0

1446

#p120035,Сергей написал(а):

Так не надо на машину натягивать человеческие эмоции.Их там нет.ИИ-это совершенно другой вид интеллекта и сравнивать его с человеческим-большая лажа

Но кроме человеческого других примеров интеллекта нет.

0

1447

#p120034,Сергей написал(а):

Мальчики, пожив с большими сисьгаме, частенько уносят ноги и потом даже не смотрят на гламур 
Это возрастная болезнь.Ей болеют только молодые

Мальчики вообще не настроены на верность. Любым сиськам, мозгам или душам.

0

1448

#p120037,Амира написал(а):

Мальчики вообще не настроены на верность. Любым сиськам, мозгам или душам.

Так и девочки не отстают. Кстати, девочки заточены на сохранение верности, пока подрастает киндер.
Почему много разводов и измен после того как киндер подрос? Инстинкт требует оставить разнообразное потомство.А для этого нужен другой мужЫг.Вот это и является побудительным мотивом. Как то видел статистику , что процентов 40 мужиков, воспитывают не своего ребенка
А мужЫг заточен на распространение своей ДНК в популяции :D
Тут все хороши https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

+1

1449

#p120036,Амира написал(а):

Но кроме человеческого других примеров интеллекта нет.

Чавой та? Алиса, Альфа, Умный Дом,Автомобили на самоуправлении,в иммобилайзере, Амазон, Нетфликс.Даже в твоем телефоне андроиде, есть слабенький ИИ Siri.
В астрономии не знаю как называется, но открыл Черную Дыру и геоморфную планету

Отредактировано Сергей (16.05.20 00:24)

0

1450

#p120040,Сергей написал(а):

Чавой та? Алиса,

Алиса это интеллект? Я тя умоляю.
База данных вопросов - база данных ответов и между ними барашка калькуляция.

+1

1451

#p120039,Сергей написал(а):

Как то видел статистику , что процентов 40 мужиков, воспитывают не своего ребенка

Если имеется в виду дети от других браков, то возможно.
А если в браке нажитый кукушонок и каждый второй мужик - рогоносец, то бред.

+1

1452

#p120039,Сергей написал(а):

Почему много разводов и измен после того как киндер подрос? Инстинкт требует оставить разнообразное потомство.А для этого нужен другой мужЫг.

Борьба с природными инстинктами это божественный след на глиняном лице природы.

Или вы с женой не боретесь с инстинктами?

0

1453

#p120058,Григорий Р написал(а):

Алиса это интеллект? Я тя умоляю.
База данных вопросов - база данных ответов и между ними барашка калькуляция.

О боги.Ну как же обойтись без мнения всезнайки :rofl:

0

1454

#p120059,Григорий Р написал(а):

Если имеется в виду дети от других браков,  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif то возможно.
А если в браке нажитый кукушонок и каждый второй мужик - рогоносец, то бред.

Да да. А еще в мире есть феи, в животе у них бабочки и они какают радугой  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif
Не каждый второй, а каждый шестой в крупном городе

0

1455

#p120060,Григорий Р написал(а):

Борьба с природными инстинктами это божественный след на глиняном лице природы.

Или вы с женой не боретесь с инстинктами?

Борьба с инстинктами, не имеет к божественному ровно никакого отношения.
Ах, чуть не забыл.Мне 70,жене 63.Для нас этот вопрос не актуален.
А вот тебе бы стоило задуматься, с молодой женой :rofl:
А то знаешь.... сантехник, крики -дас ист фантастишь, о майн год , йа йа https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif
В общем, Гриш, ты должен быть хитрым как олень.
Заметь, не как лиса.У нее рога не растут https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/13066.gif

0

1456

#p120066,Сергей написал(а):

Борьба с инстинктами, не имеет к божественному ровно никакого отношения.
Ах, чуть не забыл.Мне 70,жене 63.Для нас этот вопрос не актуален

Ну, а раньше с инстинктами боролся или осеменял всё прелестное?

0

1457

#p120087,Григорий Р написал(а):

Ну, а раньше с инстинктами боролся или осеменял всё прелестное?

По мере сил, Гришенька, по мере сил https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

0

1458

#p120039,Сергей написал(а):

Так и девочки не отстают. Кстати, девочки заточены на сохранение верности, пока подрастает киндер.
Почему много разводов и измен после того как киндер подрос? Инстинкт требует оставить разнообразное потомство.А для этого нужен другой мужЫг.Вот это и является побудительным мотивом. Как то видел статистику , что процентов 40 мужиков, воспитывают не своего ребенка
А мужЫг заточен на распространение своей ДНК в популяции 
Тут все хороши

Тогда другой вопрос назревает. Почему ревность настолько болезненна у людей? У мужчин в том числе, даже сильнее чем у женщин.
Ну трахались бы все со всеми, растили разнообразное здоровое потомство и горя не знали.

0

1459

#p120022,Амира написал(а):

Она не обижена, их пятеро братьев и сестер, почти все погодки, ее есть кому поддержать и защитить. ))) Просто велась на вялую лапшу... а я ей год талдычила "Жень, Максу твоему на тебя *сходить в туалет*, это видно по поступкам, а п..деть не мешки ворочать". Сейчас у нее все хорошо. Молодость такое время, когда все раны заживают без особых шрамов...

Бывает и говнюки попадаются, спорить нечего. Печеночные сосальщики, раскрывающие свою паразитическую натуру далеко не сразу.
Проблема честного человека стандартна - он обыкновенно слеп к недостаткам тех, кого любит. Здесь уместна пословица про "божью росу". Грубо, но точно.

0

1460

#p120093,Амира написал(а):

Тогда другой вопрос назревает. Почему ревность настолько болезненна у людей? У мужчин в том числе, даже сильнее чем у женщин.
Ну трахались бы все со всеми, растили разнообразное здоровое потомство и горя не знали.

Ревность удел не только половых партнеров, но и в той или иной степени любого общества больше двух.

0

1461

#p120025,Амира написал(а):

Ну вся печаль в том, что значительная часть признанных гениев таки были иппанутыми, диагностированными.

Проблема в том, что психиатрия очень неточная наука. И беда ее в том, что для понимания психики и ее нарушений взята чисто механистическая база физиологии.
Существуют и с "взлохмаченным" неокортексом творцы, конечно, отрицать глупо. Но тут больше вопрос к критериям искусства возникает, что считать за шедевр, а что за диагноз. И именно по этой причине в огромном достатке сегодня весьма деструктивных работ, которые в свое время посчитали гениальными. А автор, между тем, шизик.
На мой же взгляд, настоящее искусство должно вдохновлять и исцелять, а не травмировать.

#p120025,Амира написал(а):

Особенно это касается творческих людей

Отсутствие жестких критериев дает дорогу безумцам.

#p120025,Амира написал(а):

А Перельман? тоже что-то там с кукушкой. То ли Аспи, то ли социопат.

Тут сложно сказать, не будучи хорошо знакомым с идеями человека и его взглядами на жизнь. А в целом же, математикам суждено быть чуть-чуть "ку-ку", ибо они работают с миром иллюзий, то есть находятся в том же смысловом поле, что и многие сумасшедшие.

0

1462

#p120026,Амира написал(а):

Ну мальчики тоже не удивляют...
"И выбрал прынц среди умной, красивой и доброй ту, у которой были большие сиськи " (с)
Этот сюжет на-фарева.

Это ерунда - подобное к подобному, популяция чище.
Главное, чтобы потом умные-добрые-красивые не волочились за таким *муська*чком всю оставшуюся жизнь, а делали правильные выводы.

0

1463

#p120093,Амира написал(а):

Ну трахались бы все со всеми, растили разнообразное здоровое потомство и горя не знали.

Такая коммуна возможна только под травку. Да и то хиппи плохо кончили.
Они ж все патологические  лентяи и пассивные  бездельники. А дети это труд.
Те же цыгане, только ромалы свою бабу и лошадь никому не дают. Может поэтому ещё и на плаву худо-бедно.

0

1464

#p120098,Григорий Р написал(а):

Такая коммуна возможна только под травку. Да и то хиппи плохо кончили.
Они ж все патологические  лентяи и пассивные  бездельники. А дети это труд.
Те же цыгане, только ромалы свою бабу и лошадь никому не дают. Может поэтому ещё и на плаву худо-бедно.

У цыган бабы содержат мужей. Так что не удивительно.

0

1465

#p120093,Амира написал(а):

Тогда другой вопрос назревает. Почему ревность настолько болезненна у людей? У мужчин в том числе, даже сильнее чем у женщин.
Ну трахались бы все со всеми, растили разнообразное здоровое потомство и горя не знали.

Абстрагированное чувство собственности

0

1466

#p120089,Сергей написал(а):
#p120087,Григорий Р написал(а):

Ну, а раньше с инстинктами боролся или осеменял всё прелестное?

По мере сил, Гришенька, по мере сил https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

По мере сил что? Боролся или опылял?

0

1467

#p120102,Григорий Р написал(а):

По мере сил что? Боролся или опылял?

Че, опять христианскую моральку не терпится прочитать? :rofl:

0

1468

#p120100,Сергей написал(а):

Абстрагированное чувство собственности

Почему абстрагированное? Бабы и скот это имущество.

0

1469

#p120104,Григорий Р написал(а):

Почему абстрагированное? Бабы и скот это имущество.

Не парься, Гриш

0

1470

#p120100,Сергей написал(а):

Абстрагированное чувство собственности

Абстракции не пробирают до печенок, не загоняют в депрессии, не заставляют убивать своих партнёров даже хороших и до того момента законопослушных людей.
Тут что-то аж в спинном мозге срабатывает.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Приватный подраздел » Новости с синего 3 (6)