Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Кто и когда ложно приписал апостолу Иоанну апокалипсис?


Кто и когда ложно приписал апостолу Иоанну апокалипсис?

Сообщений 91 страница 120 из 222

91

Вера это древнее понятие искаженное современными представлениями о вере как о убеждённости во что то основанными на догме записанной в книге.

Что скорее превращает это понятие в антоним.

На самом деле любая вера это прежде всего информация которую так или иначе поняли сформировав этим своё мнение.

И это понятие ни как не может выходить за рамки обоснованности.

Чем лучше информация и лучше понимание тем сильнее вера.

Знание же само по себе не говорит о понимании и однозначности вывода.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

92

#p113644,Дима1972 написал(а):

Вы плохо понимаете философию, если считаете, что адвайта и солипсизм это в разные стороны.
Я не планирую и планировал развиваться в философствовании, просто искал правильную картину мира и нашёл её.

Таки в разные. Солипсизм отрицает внешнюю реальность.
Итак, Вы нашли полную абсолютную истину, и поиски на сем закончены? Теперь что - пожинать плоды или распространять?

0

93

#p113649,Кентер написал(а):

Замечательно! Это значит, что флейма в голове u-2 не может быть.)))
Ему нравится рефлексия... этим надо воспользоваться...))) Пролетаем мимо u-2... пролетаем мимо...)))

Да, Вы пока пролетаете мимо, так как по существу возразить уже ничего не можете.

0

94

#p113779,U2. написал(а):

Таки в разные. Солипсизм отрицает внешнюю реальность.
Итак, Вы нашли полную абсолютную истину, и поиски на сем закончены? Теперь что - пожинать плоды или распространять?

Адвайта тоже отрицает внешнее, считая только Бога реальным. Отличие от солипсизма в том, что единственный истинный субъект это не солипсист, а Бог.

0

95

#p113650,Кресчюд написал(а):

Мне трудно вас понять.
И чего это у вас непознаваемое ???

Да уж, тугодум Вы. Бог, как сущность трансцендентная, по определению есть сущность непознаваемая. Соответственно нет никаких критериев для определения его характеристик или его существования. Плодите любые гипотезы, и все они будут одинаковы в его отношении.

0

96

#p113652,Кресчюд написал(а):

Эти духи и есть их боги.

#p113659,Кресчюд написал(а):

Нет чтобы уловить суть моей мысли.
Задуматься о том какие должны быть взаимоотношения между младшими и старшими.

Класс! Теперь давайте сопоставим. Вам непременно требуется общение со старшими, и тут Вам непременно требуется Бог. Т.е. родителей, дедов и прадедов Вам недостаточно.
Но когда мы рассматриваем народы, верующих в духов умерших предков, Вы вдруг внезапно признаете их за богов.
Альё, гараж? Так почему Вам не хватает Вашего прадеда в качестве Бога, зачем Вам что-то большее?

Мифическое существо это вы

И как Вы со мной общаетесь? Можете также пообщаться со своим Богом?  :crazyfun:
Давайте я задам Вам вопросик, на который у Вас ответа нет, а Вы переспросите у своего Бога, и скажете мне - таки проверим. Идет?

0

97

#p113672,Кресчюд написал(а):

Во Вселенной нет нечего полностью познаваемого.

Вы так и не поняли, о чем шла речь. Она не шла о полностью познаваемом, она шла о сущностях, непознаваемых вообще - к каким и относят трансцендентного Бога. Ферштейн?

Но мировоззрение любого существо определяет вера.

Классическая мантра почти каждого верующего. Доказать можете?

0

98

#p113746,Кресчюд написал(а):

Вера это древнее понятие искаженное современными представлениями о вере как о убеждённости во что то основанными на догме записанной в книге.

Давайте Вы не будете фантазировать насчет терминов и воспользуетесь хорошим философским словарем. Если не получится, я Вам помогу найти определение вере. И она окажется слепой убежденностью.

Савская совершенно права - антоним веры есть неверие. Вот я Вам скажу, что на спине у Чингиз Хана была родинка треугольная, Вы мне поверите?

На самом деле любая вера это прежде всего информация которую так или иначе поняли сформировав этим своё мнение.

Какой невежественный мрак, блин... Какая головная каша...
Вера это вообще не информация - вера это способ восприятия информации, не критичный к наличию доказательств ее достоверности. Вера это прыжок через знания и доказательства, и нужна вера тем, кто не способен жить с открытыми вопросами и готов удовольствоваться возможно ложью, но приятной и понятной.

0

99

#p113782,Дима1972 написал(а):

Адвайта тоже отрицает внешнее, считая только Бога реальным. Отличие от солипсизма в том, что единственный истинный субъект это не солипсист, а Бог.

Ну я Вам сразу и сказал, что это разные вещи - чего было выпендриваться, с тем чтобы сказать это теперь своими устами же? Солипсизм признает за единственную реальность собственное сознание, а Ваша адвайта - нечто совершенно иное. Или у Вас уже смешались люди, кони?

И Вы ушли от ответа на мой вопрос - Вы скакали такими дивными зигзагами, в каждый момент времени считая разные концепты истиной. Откуда Вам знать, что завтра Вы не совершите очередной зигзагообразный скачок?

0

100

#p113793,U2. написал(а):

Ну я Вам сразу и сказал, что это разные вещи - чего было выпендриваться, с тем чтобы сказать это теперь своими устами же? Солипсизм признает за единственную реальность собственное сознание, а Ваша адвайта - нечто совершенно иное. Или у Вас уже смешались люди, кони?

И Вы ушли от ответа на мой вопрос - Вы скакали такими дивными зигзагами, в каждый момент времени считая разные концепты истиной. Откуда Вам знать, что завтра Вы не совершите очередной зигзагообразный скачок?

Я не знаю, с чего Вы свою победу провозгласили. Это я Вам с самого начала сказал, что адвайта идёт дальше солипсизма. Дальше адвайты идти уже некуда, это предел, которого можно достичь философией. Дальше мистицизм и прямое единение с Богом.

0

101

#p113796,Дима1972 написал(а):

Я не знаю, с чего Вы свою победу провозгласили. Это я Вам с самого начала сказал, что адвайта идёт дальше солипсизма. Дальше адвайты идти уже некуда, это предел, которого можно достичь философией. Дальше мистицизм и прямое единение с Богом.

Ерунда. Солипсизм это одно, а адвайта - другое. Дальше солипсизма в том же направлении тоже идти некуда - если твое сознание единственная реальность, то все, уже никакие недополубоги на это место встать не могут. А если Бог единственная реальность, то это не солипсизм уже ни разу. Зигзаг удачи у Вас.

Так что насчет следующей остановки-то? Даете руку на отсечение, что это - конечная? На мой взгляд, люди как Вы не останавливаются никогда, поскольку целью и смыслом становится не нахождение истины, а ее поиск.

0

102

#p113741,Savskaya написал(а):
#p113722,Кресчюд написал(а):

Не имеет.

Вы не придумали этого слова.

Здесь отрицание становиться лишь другой верой.

Поэтому антонимом может быть тока безумие.

А словарь говорит, что имеет.
Антоним к слову вера - атеизм и неверие.
И безумие - это отрицать все в угоду своей вере.

Вера лежит между знанием и ошибочным знанием. Неверие это взгляд на тот же стакан, только как на полупустой.
И это не такое простое понятие, ведь говоря о своей вере в Бога, многие не знают, что означает слово Бог, даже применительно к нашему миру, как должность.

0

103

#p113801,Дима1972 написал(а):

Вера лежит между знанием и ошибочным знанием. Неверие это взгляд на тот же стакан, только как на полупустой.
И это не такое простое понятие, ведь говоря о своей вере в Бога, многие не знают, что означает слово Бог, даже применительно к нашему миру, как должность.

Я лишь говорю о том, что слова имеют свое определенное значение.
И если начать путать термины, то истины из этого коктейля точно никакой не выведешь)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

104

#p113801,Дима1972 написал(а):

Вера лежит между знанием и ошибочным знанием.

Не между, а под. Поскольку вере плевать на фактическое различие истинности информации или ошибочности - вера есть слепая убежденность в истинности.
Т.е. верующему пофиг, есть доказательства существования Бога или нет - потому что в глазах веры Бог есть, аминь и алилуйя.

Неверие это взгляд на тот же стакан, только как на полупустой.

Неверие это отказ воспринимать недостоверные сведения как абсолютную истину, это самый верный подход к любой информации. Особенно в наше время, когда информации так много, и сведения попадаются взаимоисключающие.

0

105

#p113799,U2. написал(а):

Ерунда. Солипсизм это одно, а адвайта - другое. Дальше солипсизма в том же направлении тоже идти некуда - если твое сознание единственная реальность, то все, уже никакие недополубоги на это место встать не могут. А если Бог единственная реальность, то это не солипсизм уже ни разу. Зигзаг удачи у Вас.

Так что насчет следующей остановки-то? Даете руку на отсечение, что это - конечная? На мой взгляд, люди как Вы не останавливаются никогда, поскольку целью и смыслом становится не нахождение истины, а ее поиск.

За последние 27 лет я не уходил от адвайты. Глупо спорить о том, упорен ли я в этих взглядах. Пока я их вижу верными, я их придерживаюсь. Я не вижу потенциала ошибки в этой философии. Очевидно, у Вас другой подход, вы свою картину мира готовы строить на спор, из чистого упрямства. Мне такой подход не близок, поэтому и предмет спора отсутствует.

0

106

#p113803,U2. написал(а):

Не между, а под. Поскольку вере плевать на фактическое различие истинности информации или ошибочности - вера есть слепая убежденность в истинности.
Т.е. верующему пофиг, есть доказательства существования Бога или нет - потому что в глазах веры Бог есть, аминь и алилуйя.

Неверие это отказ воспринимать недостоверные сведения как абсолютную истину, это самый верный подход к любой информации. Особенно в наше время, когда информации так много, и сведения попадаются взаимоисключающие.

Вы же верите, что этот мир не является лишь сновидением. И не  требуете доказательств. Хоть и не знаете, откуда в нём появились и кудай уйдёте.

0

107

#p113801,Дима1972 написал(а):

Вера лежит между знанием и ошибочным знанием.

Вера - это убежденность, не основанная на фактах.
И "лежит" она только по причине свое сущности)
Как только появятся доказательства, она умрет как понятие.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

108

#p113804,Дима1972 написал(а):

За последние 27 лет я не уходил от адвайты. Глупо спорить о том, упорен ли я в этих взглядах. Пока я их вижу верными, я их придерживаюсь. Я не вижу потенциала ошибки в этой философии. Очевидно, у Вас другой подход, вы свою картину мира готовы строить на спор, из чистого упрямства. Мне такой подход не близок, поэтому и предмет спора отсутствует.

Ошибаетесь. Из своей картины мира я выбросил все, на что нельзя однозначно положиться. То есть практически все. Потому как лишь минимальный набор достоверных сведений может быть надежным фундаментом, а не слова Иисуса или кого-то еще. А предмет спора возникает, когда стороны, придерживающиеся разных взглядов, приводят свои аргументы и контраргументы. Вы просто не понимаете, что такое спор, и потому считаете, что не спорите.

0

109

#p113805,Дима1972 написал(а):

Вы же верите

Нет. Я не пользуюсь верой как инструментом восприятия информации. Совсем. И другим не советую.

0

110

#p113807,U2. написал(а):

Ошибаетесь. Из своей картины мира я выбросил все, на что нельзя однозначно положиться. То есть практически все. Потому как лишь минимальный набор достоверных сведений может быть надежным фундаментом, а не слова Иисуса или кого-то еще. А предмет спора возникает, когда стороны, придерживающиеся разных взглядов, приводят свои аргументы и контраргументы. Вы просто не понимаете, что такое спор, и потому считаете, что не спорите.

Во сне вы полагаетесь на его реальность, но потом он просто тает и вы просыпаетесь. Кто сказал, что с этой жизнью иначе? А если это так, то и Вы во чтото верите.

0

111

#p113809,U2. написал(а):

Нет. Я не пользуюсь верой как инструментом восприятия информации. Совсем. И другим не советую.

Вы верите в реальность этого мира, как человек принимает верёвку за змею. Если бы не верили, то видели бы Истину.

0

112

#p113811,Дима1972 написал(а):

Во сне вы полагаетесь на его реальность, но потом он просто тает и вы просыпаетесь. Кто сказал, что с этой жизнью иначе? А если это так, то и Вы во чтото верите.

Еще раз - вера не нужна, верить не обязательно. Для принятия решений вполне достаточно вероятности - т.е. достаточного  высокого шанса, что сведения достоверны. Но нужно понимать, что они могут быть и ложными. И это - ни разу не вера, которая по природе своей есть убежденность.

0

113

#p113812,Дима1972 написал(а):

Вы верите

Нет. Сколько раз повторять? Или так и будете навязывать мне свои представления, о неспорящий?  :crazyfun:

0

114

#p113806,Savskaya написал(а):

Вера - это убежденность, не основанная на фактах.
И "лежит" она только по причине свое сущности)
Как только появятся доказательства, она умрет как понятие.

В нашей жизни весь фундамент познавания основан лишь на статистике, а не на фактах. Вы привыкли считать этот мир реальным, как и сон кажется реальным. Но и во сне всё основано на фактах.

0

115

Сомневаться и задавать вопросы - это фундаментальная часть моего естества, верить при этом несколько сложнее. Я могу жить с сомнением, неопределенностью и неведением. Я считаю, что намного интереснее жить с неведением, чем с ответами, которые могут оказаться ложными. У меня есть приблизительные ответы, примерные представления и разные степени вероятности относительно разных вещей - но у меня нет абсолютной убежденности в чем-либо. Относительно многих вещей я вообще не имею понятия... Но мне и не обязательно знать ответ, неведение меня не пугает."

Р.Фейнман

Полностью разделяю. И это - реальная альтернатива веры.

0

116

#p113817,Дима1972 написал(а):

В нашей жизни весь фундамент познавания основан лишь на статистике, а не на фактах. Вы привыкли считать этот мир реальным, как и сон кажется реальным. Но и во сне всё основано на фактах.

Статистика - это наука, причем достаточно точная.

Вам бы научиться использовать термины по назначению. Было бы проще и Вам понять во что Вы верите и другим объяснить.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

117

#p113815,U2. написал(а):

Нет. Сколько раз повторять? Или так и будете навязывать мне свои представления, о неспорящий?

Я сказал, что было бы глупым защищать те взгляды, которые я считаю ложными. Но и заранее заявлять, что я никогда не сочту взгляды ошибкой, идиотизм. Об этом я не спорю. Но если Вы говорите глупость, то я её оспорю.

0

118

#p113818,U2. написал(а):

Сомневаться и задавать вопросы - это фундаментальная часть моего естества, верить при этом несколько сложнее. Я могу жить с сомнением, неопределенностью и неведением. Я считаю, что намного интереснее жить с неведением, чем с ответами, которые могут оказаться ложными. У меня есть приблизительные ответы, примерные представления и разные степени вероятности относительно разных вещей - но у меня нет абсолютной убежденности в чем-либо. Относительно многих вещей я вообще не имею понятия... Но мне и не обязательно знать ответ, неведение меня не пугает."

Р.Фейнман

Полностью разделяю. И это - реальная альтернатива веры.

Меня тоже неведение не пугает.
Разве только оставляет горький осадок, что я так и никогда не узнаю.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

119

#p113818,U2. написал(а):

Сомневаться и задавать вопросы - это фундаментальная часть моего естества, верить при этом несколько сложнее. Я могу жить с сомнением, неопределенностью и неведением. Я считаю, что намного интереснее жить с неведением, чем с ответами, которые могут оказаться ложными. У меня есть приблизительные ответы, примерные представления и разные степени вероятности относительно разных вещей - но у меня нет абсолютной убежденности в чем-либо. Относительно многих вещей я вообще не имею понятия... Но мне и не обязательно знать ответ, неведение меня не пугает."

Р.Фейнман

Полностью разделяю. И это - реальная альтернатива веры.

Это предел философии. Дальше надо положиться на авторитет пришедших к Богу. Философия говорит, что Бог может быть основой всего. Достигшие Бога люди говорят нам, куда сделать следующий шаг.

0

120

#p113819,Savskaya написал(а):

Статистика - это наука, причем достаточно точная.

Вам бы научиться использовать термины по назначению. Было бы проще и Вам понять во что Вы верите и другим объяснить.

Речь именно о статистике. Вы привыкли, что повернув голову, у вас она поворачивается. И не быаает так, чтоб сбоку возникало новое лицо вместо поворота. Это только сила привычки, так происходит обычно и это делает впечатление реального мира.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Кто и когда ложно приписал апостолу Иоанну апокалипсис?